Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2017, 15:56
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.
Roksan
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59

Добрый день, форумчане!

Может, кто может помочь советом.
Уже давно думаю о том, чтобы начать работать частным архитектором-визуализатором-ландшафтником.
Но решительности не хватает. Удерживают страх, что просто не будет клиентов. Но не потому что я "плохой" специалист ))), нет, потому что постоянно сталкиваюсь, с тем, что люди просто не хотят платить деньги. Я разумеется понимаю, что денег всегда не хватает. Но не до такой же степени, что бы труд инженера приравнивался по оплате к продавцам в магазине.
Сталкивалась и с успешными примерами работы частных архитекторов, конечно, но среди знакомых таких нет, у меня маленький круг общения.
К сожалению, у меня нет "тыла" за спиной, когда будет на кого положиться пока будет период отсутствия клиентов, иначе вообще бы не боялась и легче было бы начать. Пару месяцев я продержусь, но пол года уже нет.
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация. Естественно я не знаю всего, но опыта для проектирования частных домов достаточно и к тому же есть большое желание. Но вот уверенности в себе нет. И нет желания работать на фирму. Уже точно знаю, что могу спокойно работать в домашнем режиме, сейчас так и работаю.

Наверно мой вопрос звучит глупо, но круг общения маленький и не с кем обсудить именно данную тему.
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция? Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
Просмотров: 56716
 
Непрочитано 08.11.2017, 20:17
#181
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Это другой уровень заказчиков - классом ниже.
Так и работайте. Хоть двумя классами выше. Хоть для бизнесменов из списка Форбса. Только без мечтательных "если", "может", "могут", "если хочет".

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Типа, сделай за свои деньги и я потом посмотрю, платить тебе или и так сойдет
Ну, зачем же на свои. Всё оплачивают, и материалы, и работу.

Но потом могут потребовать что-то переделать, не бесплатно. Ну, не понравилось что-то или расхотелось. Или бабе не так надо.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 05:38
#182
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так и работайте. Хоть двумя классами выше. Хоть для бизнесменов из списка Форбса.
Не надо так раздражаться, мы же просто делимся мнениями
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Только без мечтательных "если", "может", "могут", "если хочет".
Ну почему же мечтательных? Я говорю на основании личного опыта
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну, зачем же на свои. Всё оплачивают, и материалы, и работу.
Но потом могут потребовать что-то переделать, не бесплатно. Ну, не понравилось что-то или расхотелось.
А разве в "обычном" проектировании не так?
arch вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 09:53
#183
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а вот он я. с 2012 чистый фриланс.
пока все хорошо. уже нельзя сказать что отлично конечно, но хорошо.
Я Вас поздравляю, если Вы чистый фрилансер. ТМ (если я правильно понял, Вы специалист по телемеханике и, соответственно разбираетесь в ССПИ, АИИС КУЭ и т.п)- это конечно не АРХ, ориентированный на интерьеры. В Вашем профиле у меня приличный опыт работы в фирмах чисто проектных и специализированных. С фрилансерами имел дело постоянно. Были специалисты, которых привлекали к работе в течении многих лет. Но все же эти специалисты работали не чистыми фрилансерами. В Вашей области нужно постоянно поддерживать форму, работая в других проектных или специализированных организациях , и даже на объектах, где находится в эксплуатации такая техника. "Домашнему" фрилансеру было бы очень нелегко, поскольку эта сфера деятельности (сложное техническое и особенно программное обеспечение) требует постоянной "поддержки формы". Успехов!
vivol вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 10:03
#184
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop: с тем же успехом может быть ТМ - тепломеханика )
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 10:28
#185
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ТМ - тепломеханика
В моей голове с 70-х годов прошлого столетия по сегодняшний день ТМ - это телемеханика, Ваш Offtop, надеюсь, прикол. Хотя здесь, на данном форуме специалистов моего профиля считают некоторые асы "затесавшимися", поэтому ничему не удивлюсь. На данном форуме специалистов по "стройке" несравненно больше. Отсюда и разногласия, как будто мы с другой планеты. Посмотрите ПД и РД сложных технических объектов, особенно энергетических. Там "стройки" 10-20 %, остальные - это автоматизация, причем достаточно сложная.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 10:31
#186
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
В моей голове с 70-х годов прошлого столетия по сегодняшний день ТМ - это телемеханика
Извиняюсь, что влезаю, но ТМ это тепломеханические решения
arch вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 10:32
#187
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


да. именно тепломеханника. т.е. железяки из тепловых пунктов и котельных - трубы, насосы, теплообменники.
в общем и целом, ничего в ТМ особенно и не меняется со временем. появляются некие "прорывные" хотелки от разных заказчиков и теплоснабжающих организаций. но по большому счету, что 10 лет назад, что сейчас - один в один. разве что теперь все чаще тепловые пункты это не две трубы по стене и элеватор, а достаточно большое скопление оборудования в как правило сжатых объёмах помещений. (хорошо это или плохо - другой вопрос, но что уж есть)

Последний раз редактировалось ssn, 09.11.2017 в 10:40.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 10:34
#188
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
даже на объектах, где находится в эксплуатации такая техника
Вот и я о том же, чистый фриланс - редкость, особенно в стр-ве. То смотр нужен, то надзоры...
И такое тоже случается
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
могут потребовать что-то переделать, не бесплатно. Ну, не понравилось что-то или расхотелось. Или бабе не так надо
За то живо, весело, результативно
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 10:37
#189
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


можно подумать, что если работать на окладе в офисе то не могут потребовать переделать что то быстро и бесплатно ))) прелестно просто.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 10:45
#190
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
да. именно тепломеханника.
Ну что же, оказывается бывает и такое явление. Посмотрел даже Википедию (ТМ — многозначная аббревиатура, даже есть ТМ - товарищеский матч, транспортный мусоровоз...). Телемеханика есть, тепломеханику не заметил...
vivol вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 10:46
#191
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
в офисе то не могут потребовать переделать
В офисе оклад или почасовка. Переделать - значит переделать, а в конце рабочего дня - домой и голова не болит
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 10:47
#192
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


да да да. расказывайте.
один день голова болит, другой день голова болит. на третий спросят - может вы болеете сильно? и предложат при случае уволиться (ведь мы же команда, надо работать - значит надо. а с тем, кто не в команде нам не по пути. тимбилдинг ещё по выходным, хотя возможно сейчас этого стало меньше)
и вот вы фрилансер ))) - что кстати не так и плохо

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Ну что же, оказывается бывает и такое явление. Посмотрел даже Википедию (ТМ — многозначная аббревиатура, даже есть ТМ - товарищеский матч, транспортный мусоровоз...). Телемеханика есть, тепломеханику не заметил...
надо просто не википедию смотреть, а СПДС где названия разделов регламентированы

Последний раз редактировалось ssn, 09.11.2017 в 10:57.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 11:11
#193
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
надо просто не википедию смотреть, а СПДС где названия разделов регламентированы
Посмотрел, спасибо. Уточню, что ТМ - тепломеханические решения - это в марках основных комплектов рабочих чертежей. Вот только вопрос, если в РД столкнется телемеханика с тепломеханическими решениями, то какую аббревиатуру присвоить телемеханике?
Вот это к тому, что СПДС заточена в основном на "стройку". Придется согласно СПДС "сдаться" и заменить общепринятую аббревиатуру телемеханики ТМ, допустим, на ТМХ. Стройка "рулит"!
vivol вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 11:12
| 1 #194
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
один день голова болит, другой день голова болит. на третий спросят - может вы болеете сильно? и предложат при случае уволиться (ведь мы же команда, надо работать - значит надо. а с тем, кто не в команде нам не по пути. тимбилдинг ещё по выходным, хотя возможно сейчас этого стало меньше)
Вот это меня больше всего от офисной работы отвращает. Друг напротив друга сидят 2 человека: один с кандидатской и 10 летним опытом работы, а второй с тремя классами церковно-приходской и разрядом по битью баклуш. И обоих кроют слоем мата одинаковой толщины, и зарплаты пытаются сравнять, потому что в фирме в принципе не бывает, когда один линейный сотрудник получает в 4 раза больше другого линейного сотрудника... Вот от этого и можно уйти во фриланс, чтобы не испытывать каждодневное дикое жжение ниже поясницы...
Enik вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 11:20
#195
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


надо сказать, что мне посчастливилось начать проектировать в конторе, в которой была 100% сделка (и как раз разница доходов в компании была раз в 5-6 от человека к человеку)
и именно знание того, что это возможно, в дальнейшем помогло уйти от уравниловки оклада во фриланс.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Посмотрел, спасибо. Уточню, что ТМ - тепломеханические решения - это в марках основных комплектов рабочих чертежей. Вот только вопрос, если в РД столкнется телемеханика с тепломеханическими решениями, то какую аббревиатуру присвоить телемеханике?
Вот это к тому, что СПДС заточена в основном на "стройку". Придется согласно СПДС "сдаться" и заменить общепринятую аббревиатуру телемеханики ТМ, допустим, на ТМХ. Стройка "рулит"!
по моему раздел автоматизации обычно называется АТМ.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 11:24
#196
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Ну что же, оказывается бывает и такое явление. Посмотрел даже Википедию (ТМ — многозначная аббревиатура, даже есть ТМ - товарищеский матч, транспортный мусоровоз...). Телемеханика есть, тепломеханику не заметил...
ГОСТ Р 21.1101-2009 Таблица Б.1
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 11:38
#197
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
по моему раздел автоматизации обычно называется АТМ
ssn, не путайте ПД с РД. Разделы - это в ПД. Вы говорите об аббревиатуре основных комплектов (ОК) РД, в частности у Вас, на Ваших объектах это АТМ.
В РД электрической подстанции (средней, допустим 110 кВ) может быть десятки (ОК) с таким марками, как ЭП, АСУ, УА, РЗА, АКУ, ЭО, СС, ТМ (ТМХ теперь), ККЭ, АОС, АПС, СГП, ЭК, РФ и т.д)

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 21.1101-2009 Таблица Б.1
Поправка - ГОСТ Р 21.1101-2013. В таблицу Б.1 заглядываю редко, по нашей специфике там очень мало. Есть в фирме СТО, где расписано все, что нужно. Это допускается по ГОСТ Р 21.1101-2013.

----- добавлено через ~19 мин. -----
Тема филанса важная, но я заканчиваю в ней участие, тк все уже высказал, даже пришлось отклониться от темы. Извиняюсь, прошу Админа не закрывать тему из-за меня.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 15:22
#198
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
один с кандидатской и 10 летним опытом работы, а второй с тремя классами церковно-приходской и разрядом по битью баклуш
Бывает и наоборот...
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2017, 18:35
#199
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
по моему раздел автоматизации обычно называется АТМ.
Телемеханика и автоматизация - 2 разных человека.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 01:05
#200
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Бывает и наоборот...
И это более справедливо я считаю
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30