| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 197713
 
Непрочитано 03.05.2018, 16:50
#581
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Задача капиталиста - получить прибыль за счет продажи услуг
Добавляем сюда народный "авось" и получаем
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
...капитализм родом из СССР.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2018, 18:11
1 | 2 #582
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а это капитализм родом из СССР. каждый себя считает мега хитрецом. разве нет?
ну если углубляться в историю, а это еще психология купчиков на базаре.. только раньше проявления подобного еще как то сдерживалось определенной работающей системой контроля качества продукции/услуг (просьба не путать с системой менеджмента качества), то сейчас все пошло в разгул. Но история циклична, все равно придется возрождать эту систему контроля качества - хотя большей части подвизающихся в отрасли она как кость поперек горла будет)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 08:11
1 | 1 #583
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну если углубляться в историю, а это еще психология купчиков на базаре.. только раньше проявления подобного еще как то сдерживалось определенной работающей системой контроля качества продукции/услуг (просьба не путать с системой менеджмента качества), то сейчас все пошло в разгул. Но история циклична, все равно придется возрождать эту систему контроля качества - хотя большей части подвизающихся в отрасли она как кость поперек горла будет)
Offtop: Ага, крайний раз был на выставке, спрашиваю у одного из производителей пенопласта с декоративным покрытием (на акриловом связующем), как с горючестью дела? Мне- Вас интересует сертификат или он горит или нет? Я -ну естественно горит или нет, продаввец-горит, но сертификат у нас НГ..
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 09:15
1 | #584
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Offtop:
Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
продаввец-горит, но сертификат у нас НГ..
Капитан Очевидность просил напомнить, что материал с маркировкой "НГ" вполне может гореть, пока его жгут открытым пламенем. Но должен сразу же затухать без посторонней помощи при исчезновении источника пламени, а не распространять горение дальше, как бикфордов шнур. А у того, что действительно не горит и сохраняет работоспособность под воздействием пламени в течение заданного времени, сертификат на голову выше - FR. По крайней мере, так у кабелей и материалов и изделий для их прокладки

Последний раз редактировалось kp+, 04.05.2018 в 09:22.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 09:30
#585
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Господа , насколько необходимо портфолио ? То которое вот посмотрите чертеж , а вот фотка где я на балке стою. Смотрит кто нибудь на него?
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 09:34
#586
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Offtop:
Капитан Очевидность просил напомнить, что материал с маркировкой "НГ" вполне может гореть, пока его жгут открытым пламенем. Но должен сразу же затухать без посторонней помощи при исчезновении источника пламени, а не распространять горение дальше, как бикфордов шнур. А у того, что действительно не горит и сохраняет работоспособность под воздействием пламени в течение заданного времени, сертификат на голову выше - FR. По крайней мере, так у кабелей и материалов и изделий для их прокладки
Кабели FR точно так же горят. Полимер он и в Африке полимер. А не горит там лишь одна из частей изоляции жил.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 09:39
| 1 #587
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Господа , насколько необходимо портфолио ? То которое вот посмотрите чертеж , а вот фотка где я на балке стою. Смотрит кто нибудь на него?
Эффективный менеджер наверняка посмотрит и запишет плюсик кандидату с портфолио. А нормальному руководителю портфолио, как правило, нафиг не надо, он после пары вопросов и так поймет, что за кандидат перед ним.

Последний раз редактировалось kp+, 04.05.2018 в 09:45.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 10:15
#588
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Забавно, товарищ engineer_a время от времени заходит на сайт, пишет как все плохо, что "пора валить" и так уже несколько лет.
Я как бы не спорю, вполне возможно что у него все плохо. Но несколько лет говорить одно и тоже, рассказывать про заработки "там" и до сих единственное что он делает (судя по всему) - это периодически заходит на форум и рассказывает как плохо...
ЗЫ. НА собеседовании спросили только курю ли я ))
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 10:16
#589
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
ЗЫ. НА собеседовании спросили только курю ли я ))
Offtop: так курите или нет ?
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 10:37
| 2 #590
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
НА собеседовании спросили только курю ли я ))
Вакансия ГИПа наверно была.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 11:24
#591
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
НА собеседовании спросили только курю ли я ))
А вот этот вопрос я никогда не задаю, поскольку сам курю, и че-то многовато, надо-бы себя ограничивать в удовольствиях.
А вот по поводу пьянок тут я сильно против такого кандидата. Тем более сам фактически не пью. Слово выпивка и хороший конструктор несовместимы. Он такое может нафигачить по понедельникам, что лучше девочек-припевочек набрать и им долго и нудно все разжевывать. Результат будет надежней.
Делал я (да и другие коллеги) исключения. Увы, опыт сильно отрицательный. Не наступайте на те-же грабли.
vant вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 11:33
#592
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
НА собеседовании спросили только курю ли я
Встречались руководители, которые были бы рады положительному ответу на данный вопрос
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 11:35
#593
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


vant, Сам курю - значит кандидату не возбраняется , сам не пью значит и другие не должны? Как то это не очень справедливо
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 12:02
#594
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
сам не пью значит и другие не должны
Жизнь вообще несправедливая штука .
Сейчас меня начнут бить , но повторю свои высказывания которые делал не раз на форуме.
Хороший конструктор не может быть младше 30 лет. Это минимальный стаж Ведущего инженера после окончания ПРОФИЛЬНОГО ВУЗа. Даже при совке до 7 лет стажа Ведущего не давали, хоть ты семь пядей во лбу и женат на дочери директора проектного института. До 7 лет стажа это пока не инженер, а так, погулять вышел, очень ограниченный инженерный кругозор. Самостоятельно вести объект я бы не дал, разве что сарайчик.
А вот с 40-45 лет у части мужиков начинаются другие проблеммы, в том числе с пьянкой. Знавал я мастерские, даже в Моспроекте, в конце 90-х, где каждую пятницу весь коллектив в говно. Вот это проблема. А ведь и конструкторы были отличные, и архи отличные, но с пятницы до вторника проектная жизнь замирала.
vant вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 15:58
#595
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


На прошлой работе по вечерам бывали попойки по какому-нибудь поводу. Никакого негатива и влияния на рабочий процесс не обнаружено, наоборот коллектив очень сплоченный получился. Если хотите чтобы совсем никто не пил, приезжайте в Эмираты фирму открывать, здесь не бухают.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 17:46
1 | #596
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Ни в одну контору, которая давала на заполнение всякие психологические анкеты не устроился. Везде где работал - приходил, говорил с руководителем и оформлял документы.
Вопросы руководитель задавал только такого типа, где работал, чем занимался.
В конторах, где из приема на работу устраивали представление со всякой шелухой из анкет, многоступенчатыми собеседованиями, СБ и т.д. договориться не смог ни разу. То зарплата хреновая, то, увидя руководителя, сам уходил.
При чем, чем больше понтов, тем меньше зарплату предлагали. До сих пор помню УКС областного Сбербанка: 7000 рублей в месяц. Причем предложили в конце собеседования, когда мне уже озвучили, что берут меня)) После озвученной зарплаты, я просто встал, попрощался и ушел. Это, вроде 2007 год был...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 19:21
#597
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Закон сохранения массы! Потрачено средства на понты, на зарплату не осталось.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 22:10
1 | 1 #598
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Господа , насколько необходимо портфолио ? То которое вот посмотрите чертеж , а вот фотка где я на балке стою. Смотрит кто нибудь на него?
Лучше иметь, чем нет.
Я вот сделал и на собеседования таскал с собой, но ни разу не посмотрели. Обидно даже...
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2018, 09:54
#599
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Я вот сделал и на собеседования таскал с собой, но ни разу не посмотрели. Обидно даже...
Не поделитесь? Мне интересно, сколько листов делают, какого обьема. Делают ли хоть как-то "презентабельно" или просто чертежи+фото...
Можете устно описать, если не хотите показывать.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2018, 16:42
#600
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Гуглояндекс по запросу "портфолио инженера проектировщика" выдает немало интересного (хотя еще больше мусора, как обычно)
Вот например https://proektanti.ru/files/portfolio/39106.pdf (не мое, просто первое попалось)
И такого на том сайте целый раздел
kp+ вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56