| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Выполнение замкнутых профилей не герметичными

Выполнение замкнутых профилей не герметичными

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2017, 14:53
Выполнение замкнутых профилей не герметичными
o_O
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127

Помогите прояснить один момент. Неоднократно сталкиваюсь с тем что монтажные организации по своей инициативе делают отверстия в стойках (только стойках) из замкнутых профилей (хотя мы пишем примечание, что они должны быть герметичны). на вопрос "зачем?" ответ получить сложно, один раз сказали "чтоб конденсат выходил" но вот откуда берется этот самый "конденсат" в трубе которая просто стоит на улице никто объяснить не может. лично мне кажется что они очень зря это делают, со мной согласны более опытные коллеги....но хочется узнать еще мнения, вдруг все таки в этом есть какая-то логика....

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 460
Размер:	95.3 Кб
ID:	188072  

Просмотров: 13646
 
Непрочитано 15.05.2017, 23:32
#21
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Tyhig,

Просто тупо указывать замкнутый сварной шов, а про герметичность тактично не писать
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 23:42
#22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Кстати, у ТС на фотке двухветвевая колонна здания, а не стойка.
И Кисп наверное порядка 0,5-0,6.
40% коррозия рано или поздно съест, а дальше что будет ?

Я так думаю, что надо назначать герметичность, повышенный % ультразвука на швы и всё это именно так и описать или не описывать, а позже разъяснить.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 23:48
#23
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А какой?
Так определение из нормативки прочтите.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
а вы можете предложить другой путь соблюдения норм ?
Вот так:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Думаю, этого хватит.
подумать так, чтобы хватило!
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2017, 09:07
#24
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Что Вы под этим подразумеваете? Какие нибудь пневмо ипытания?
Если нет - то глупость пишите. Сами не понимая зачем.
я пишу то, что написано в нормах....или вы потом будете платить штраф (в лучшем случае) вместо ГИПа??
а то что могут, или не могут монтажники я конечно понимаю. но они же первые потом в случае чего будут говорить "в проекте такого не было".

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Кстати, у ТС на фотке двухветвевая колонна здания, а не стойка.
это шарнирная опора транспортной эстакады, стоит на открытом воздухе, метров 30 до реки))
o_O вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 09:46
#25
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Мне из простых (и глупых) решений вопроса приходит в голову только врезать трубку в стойку и окунуть в тазик с водой =) гидрозатвор однако ... только нужен будет смотритель зданий и сооружений, который будет ходить и воду в тазики подливать =))) А зимой будет замерзать и герметизироваться ..

Или покрыть гудроном швы. После покраски ессно ..
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 13:26
#26
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
я пишу то, что написано в нормах
Ну хрошо. Вот я допустим монтажник и уточняю у Вас, что означает требование к обеспечению герметичности. Можите объяснить дополнительно?
Уточняю в рамках официального письмв.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 16.05.2017 в 14:07.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2017, 14:11
#27
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну хрошо. Вот я допустим монтажник и уточняю у Вас, что означает требование к обеспечению герметичности. Можите объяснить дополнительно?
ничего умного я им конечно не отвечу (максимум отправлю на их нормы по изготовлению). понятно что абсолютной герметичности там не будет. но мне почему-то кажется при нормальном изготовлении (отсутствии дырок с палец) не будет там такого страшного количества воды чтоб навредить конструкциям, так как эти отверстия.

теперь давайте допустим, вот задает вам вопрос эксперт (прокурор(в худшем случае конечно)) который не на столько осведомлен в данном вопросе. почему при авторском надзоре не был выявлен/устранен данный "дефект", почему вы допустили прямое нарушение, почему точно такие же конструкции стоящие через 50м (наглухо заваренные) не испытывают никаких проблем, а ваша завалилась прихватив с собой две фермы метров наверное по 24 с +/- 30 метровой высоты??

и там кстати действительно через 50м стоят абсолютно точно такие опоры(другое крыло) которые монтировала другая фирма и там никаких отверстий нет.

Последний раз редактировалось o_O, 16.05.2017 в 14:16.
o_O вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 14:15
#28
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
но мне почему-то кажется при нормальном изготовлении (отсутствии дырок с палец) не будет там такого страшного количества воды чтоб навредить конструкциям
То что Вы сейчас написали обеспечивается сплошностью сварных соединений. То что Вы писали до сего момента - про герметичность, обеспечивается соответствующими испытаниями.
Поэтому я и говорю, что любое требование в ПД отражает суть вопроса в смете.

П.с. Ни количество воды влияет на коррозию, а доступ воздушной среды.

Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
теперь давайте допустим
Так как на счёт официального ответа на мой официальный вопрос письмом в Вашу компанию? Что Вы напишите монтажной организации по поводу обеспечения герметичности? Достаточно будет заварить эти отверстия?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 16.05.2017 в 14:43.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2017, 14:49
#29
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
То что Вы сейчас написали обеспечивается сплошностью сварных соединений. То что Вы писали до сего момента - про герметичность, обеспечивается соответствующими испытаниями.
Поэтому я и говорю, что любое требование в ПД отражает суть вопроса в смете.
до этого про герметичность я писал только что этого требуют нормы. возможно само слово "герметичность" не совсем подходит, вы более осведомлены и утверждаете что это не корректно.
давайте мы подойдем к этому вопросу по другому. к примеру есть у нас опора, база и оголовок заварена сплошным заводским швом, никаких других отверстий в стойке не предусматривается, само слово "герметично" мы не пишем (меняем его на что-то в духе "заварить наглухо"). потом приходим на авторский надзор, а там такая картина как на фото. что делать? жить спокойно дальше или все таки обратить на это внимание?
что будет хуже, конденсат от не абсолютной герметичности или эти самые отверстия которые вообще снимают такой вопрос???

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
П.с. Ни количество воды влияет на коррозию, а доступ воздушной среды.
про воду я конечно погорячился, это был ответ на разрушение конструкции от льда
o_O вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 14:56
#30
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
давайте мы подойдем к этому вопросу по другому
Давайте мы ответим на моё официальное письмо. Что Вы мне порекомендуете сделать в плане этих отверстий?
У меня из-за этих отверстий акты не подписаны, оплата не проходит, рабочие "бостуют". Мне негде взять ресурсы "на подход к вопросу с другой стороны".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 14:57
#31
Albez


 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Простой кондесат в неагрессивных средах
Неагрессивных сред не бывает. В атмосфере всегда присутствует как минимум СО2, который при взаимодействии с водой образует угольную кислоту H2CO3.
А по теме- в замкнутых профилях коррозия страшна как раз тем, что ее невозможно контролировать. Невозможно узнать, на сколько уменьшилось сечение и следовательно невозможно точно прогнозировать поведение конструкции во времени. Да и коррозия бывает нескольких видов. Если равномерная, то полбеды, снижение несущей способности можно спрогнозировать по средней величине. А если язвенная или точечная? Тогда при общей благоприятной картине может наступить внезапное разрушение.
Albez вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 15:01
#32
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Albez Посмотреть сообщение
в замкнутых профилях коррозия страшна как раз тем, что ее невозможно контролировать. Невозможно узнать, на сколько уменьшилось сечение и следовательно невозможно точно прогнозировать поведение конструкции во времени
Умные конструктора ГСП вообще не считают за профиль.
Ну это так - к слову.
Кстати говоря несъёмная опалубка по профлисту из тойже серии "ремонтопригодных" конструкций. Ремонтировать будут всё и сразу.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 16.05.2017 в 15:30.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 15:01
#33
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


yrubinshtejn, а что такого с официальным ответом ?
Возможны репрессии за принятие конкретного решения, закрывающего кривые недописанные нормы ?
Если написать так:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
визуально можно осуществить контроль сварных швов. На этом основании и отсутствии дырок в поверхностях можно сделать вывод о герметичности.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А давайте 100% сделаем ультразвука, если есть сомнения в герметичности швов ?
Тут пошутил, ну 30-40%.

Какие, за что ? Что будет ?

И, теперь, встречный вопрос. Что будет с проектировщиком, когда конструкция рухнет от коррозии ?
Вы уповаете на 0,01...0,05 мм/год ? Напрасно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 15:29
#34
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Albez Посмотреть сообщение
Неагрессивных сред не бывает. В атмосфере всегда присутствует как минимум СО2, который при взаимодействии с водой образует угольную кислоту H2CO3.
Приложение Х СП 28.13330 с Вами не согласно. Хотя конструкции под открытым небом независимо от прочих условий находятся в агрессивной среде. А СО2 примечание 1 табл. Х1 требует не учитывать.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 16:01
#35
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Просто тупо указывать замкнутый сварной шов, а про герметичность тактично не писать
А какже "требование норм" так гордо исполняемое большинством участников?

o_O
Цугцванг ?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 16.05.2017 в 16:16.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 17:12
1 | 1 #36
brokman


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 492


СП 28.13330.2012
"9.2.2 (1)Стальные конструкции зданий и сооружений для производств с агрессивными средами с элементами из труб или из замкнутого прямоугольного профиля должны проектироваться с герметичными швами и заваркой торцов. При этом защиту от коррозии внутренних поверхностей допускается не производить. Применение элементов замкнутого сечения в слабоагрессивных средах для конструкций на открытом воздухе допускается при условии обеспечения отвода воды с участков ее возможного скопления."
Если (1) соблюдается - то дырка нужна, если нет - то (2).

Последний раз редактировалось brokman, 16.05.2017 в 17:19.
brokman вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 17:25
#37
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


brokman

Мы, монтажная организация, ждём официального ответа от генпроектировщика - о-О. Нас нормы не интересуют. Нам акты не подписывают.

П.с. о_О можно понять. Он на стадии ПД заложил "герметизацию", а вот сметчик "выкинул" затраты на испытания.
Теперь монтажники "уклоняются" от ответственности - раз, вешают её на о-О - два, в глазах заказчика о_О выглядит некомпетентным - три.
И это всё из-за гордого исполнения непонятно каких норм.

Монтажникам он хамил и пугал ответственностью
Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
я пишу то, что написано в нормах....или вы потом будете платить штраф (в лучшем случае) вместо ГИПа??

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 16.05.2017 в 17:34.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 17:36
#38
brokman


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 492


yrubinshtejn,
Так одно другому не мешает: нету испытаний - нате дырку. о_О обязан будет подписать, иначе
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
в глазах заказчика о_О выглядит некомпетентным
Я правильно понимаю, что авторский надзор не подписывает?! а именно о_О.
brokman вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 17:38
#39
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от brokman Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю
Мы рассматриваем условную (придуманную) ситуацию вызванную вопросом о_О.
Цитата:
Сообщение от brokman Посмотреть сообщение
Так одно другому не мешает: нету испытаний - нате дырку. о_О обязан будет подписать, иначе
Там у других подобных конструкций нет этих дренажей, а требование к герметичности есть.

П.с. Выход конечно прост до безумия. Выполнить исправление в ПД. Герметичность - это банальная опечатка. Но вызвана эта опечатка исключительно "понтами" в силу возраста.

Давайте, говорит, подойдём к решению этого вопроса с другой стороны.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 16.05.2017 в 17:48.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 17:59
#40
brokman


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 492


Так то монтажники неправы, конечно, что без согласования с проектировщиками прожгли сиё...интересно, а в ПД прописано, каким способом нужно проверить герметичность? или просто колонна должна быть герметичной?? а метод контроля не указан? в любом случае, монтажнкии поспешили.
brokman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Выполнение замкнутых профилей не герметичными

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Герметизация замкнутых профилей Lilit Конструкции зданий и сооружений 62 11.06.2021 14:32
Ищу литературу, материалы или примеры по металлическим решетчатым рамам из замкнутых гнутосварных профилей Bionica368 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 03.11.2016 11:38
Герметизация замкнутых профилей без сварки. Как? Stanislavmg Металлические конструкции 33 24.06.2013 13:39
Как решить узел сопряжения стальных полурам из замкнутых прямоугольных профилей Русин Алексей Металлические конструкции 8 28.07.2009 08:44
Вычерчивание Фермы из гнутых замкнутых профилей cntr AutoCAD 7 12.04.2009 22:32