| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2011, 17:01
Обозначение сварки на машиностроительных чертежах
R8D8
 
Киев
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 25

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться с обозначениями сварки Так сказать привести знания в порядок.
На сколько я понял прочитав около 5-ти книг по машиностроительному черчению по разделу сварки, она(сварка) обозначается следующим образом:
- Линия-выноска с односторонней стрелочкой и надписью над полкой(если шов с лицевой стороны) или под полкой( если шов с обратной стороны). В надписи ГОСТ, обозначения шва(С,У,Т или Н) + дополнительные символы, если таковые имеются( размер катета, сварка по замкнутому или разомкнутому контуру и т.п.)
- Если на чертеже присутствуют одинаковые швы то, первый раз пишется полное обозначение шва и на линии выноски проставляться обозначение (типа N1, N2...) и следующие швы обозначаются укорочено.
Вообщем в таком русле, не хочеться долго писать, оговорок много. Если думаю в правильно русле, дайте пожалуйста позитивный ответ, если нет- подкиньте необходимую литературу.
Еще вопрос зачем на чертежах указывают сварные катеты (заштрихованные черные треугольники) ? На одних чертежах они присутствуют, на других - нет. Совсем запутался.
Да и еще один вопрос- кто нибудь может мне рассказать что такое "рекомендации по сборке"?. Сделал сборочный чертеж а мой начальник говорит, мол напиши рекомендацию типа: деталь 1 вставляем в паз детали 2 и привариваем, деталь 4 привариваем к детали 6 и т.п. Много литературы пролистал по черчению ничего не нашел Может конечно не там листал. Всем заранее спасибо
Добавлю чертеж , посмотрите пожалуйста кому не лень правильно ли я там начертил?. Строго не судите только учусь

Вложения
Тип файла: pdf Основа тележки Сб-Layout1.pdf (68.2 Кб, 5848 просмотров)

Просмотров: 147346
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2011, 13:08
#21
R8D8


 
Регистрация: 19.12.2010
Киев
Сообщений: 25


А у меня еще вопрос правда немного не по теме
Например у меня в конструкции есть текстолитовая придерживающая направляющая такой себе паралепипед из текстолита. Мне надо чтобы шероховатость у него была Ra 6,3 и толщина 18мм. В госте есть толщины 18 и 20. Мне в строке материал нужно писать 18 или 20? Брать в учет что при обработке снимается слой материала? Извините может вопрос покажется тупым, но я только учусь.

И еще вопрос: Если мне надо гайку прихватить к листу метала в 2-х местах, просто чтобы не проскальзывала. Это будет точечная сварка и обозначается она крестиком, правильно?

Последний раз редактировалось R8D8, 23.02.2011 в 14:29.
R8D8 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 13:57
#22
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от R8D8 Посмотреть сообщение
Например у меня в конструкции есть текстолитовая придерживающая направляющая такой себе паралепипед из текстолита. Мне надо чтобы шероховатость у него была Ra 6,3 и толщина 18мм. В госте есть толщины 18 и 20. Мне в строке материал нужно писать 18 или 20? Брать в учет что при обработке снимается слой материала? Извините может вопрос покажется тупым, но я только учусь.
Если геометрия, размерная точность и шероховатость поверхности на материале в состоянии поставки (т.е. без дополнительной обработки) тебя устраивает, берешь 18. Если не устраивает, берешь 20, если, опять же размерная точность заготовки и геометрия поверхности может обеспечить нужные параметры после съема припуска. Т.е., если заготовка, например, поставляется с размером 20 +/- 3 мм, то тут ты уже рискуешь пролететь.
В общем случае, ты вообще можешь не указывать конкретный размер заготовки, только материал. Тогда уже технолог будет определять, какой толщины должен быть "брусок", чтобы обеспечить заданные на чертеже параметры.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 14:04
#23
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от -=Dennis=- Посмотреть сообщение
А как это формат: А2х1,5
Ну я ж предупредил: )))
Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Только форматов 3/4 сейчас нет,
Хотя чертёж делался сравнительно недавно, но заказчик (оборонка) просил именно так - любой формат давай, только по минимуму бумаги.
Цитата:
Сообщение от R8D8 Посмотреть сообщение
Просто я сделал внешнюю рамку как сборочную единицу,
Уф... понял! ))) Смутила разделка в углах и приварка ещё двух поперечин. Кстати, разделки под угловой шов вполне достаточно на толщину стенок трубы. Зачем там ещё зазоры? (А что за труба без радиусов в углах? По жизни такие видел, но применять не довелось. Только по 8645).
Примеры размерных цепочек уже есть: посмотрите последний чертёж: по вертикали размер 650* просчитывается как сумма размеров. Не всегда так получается, чтоб в линейку их выстроить, но когда есть такая возможность - для контроля удобно. Естественно, часть размеров должна быть "для справок": два исполняемых размера проставлять недопустимо.
В общем случае на чертеже должны быть: "Габаритные, присоединительные, установочные".
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2011, 15:26
#24
R8D8


 
Регистрация: 19.12.2010
Киев
Сообщений: 25


Малевич, у вас на чертеже стоит обозначение шва сверху и снизу полки. (№4 возле размера 650) Это означает что приварка идет с двух сторон трубы ( сверху и снизу)? И по поводу прихватки гаек к листу метала подскажите пожалуйста)) если не сложно
В углах несущей рамки приваривается уголок 40х40, он охватывает угы рамки. Так как в уголке внутрений радиус закругления R5 ,подумал что надо сделать вырезы, чтобы плотно уголок прилегал к рамке. А вы как бы сделали?
Спасибо большое за помощь

Последний раз редактировалось R8D8, 23.02.2011 в 16:03.
R8D8 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 16:00
#25
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от R8D8 Посмотреть сообщение
Это означает что приварка идет с двух сторон трубы ( сверху и снизу)?
Ну да. Строго говоря - не вполне корректное обозначение, поскольку отностися как бы к толщине стенки трубы. Но поскольку приварка изнутри физически невозможна - махнул на это дело рукой: на производстве ведь не дураки сидят, сообразят что к чему.
Вот видите: у Вас уже вполне логичные замечания, значит, не зря общаемся. ))
Цитата:
Сообщение от R8D8 Посмотреть сообщение
по поводу прихватки гаек...
Не понял, уточните.
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2011, 16:16
#26
R8D8


 
Регистрация: 19.12.2010
Киев
Сообщений: 25


Мне надо прихватить гайки к листу метала, просто чтобы при закручивании болта не надо было их ключом держать. Как это обозначить на чертеже? И еще не могу никак понять. в ГОСТе написано что на чертеж допускается не штриховать тонки элементы до 2 мм в масштабе чертежа а просто затушевать их, вы также упоминали мне что тонкие стенки и пластинки не штрихуются . Не штрихуются даже если они больше 2мм в масштабе чертежа?
R8D8 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 16:40
#27
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от R8D8 Посмотреть сообщение
чтобы при закручивании болта не надо было их ключом держать.
Это надо оценить момент на гайке, чтобы её не сорвало. А Т1 по граням не подходит? Болт вкручивают, чтобы резьбу не зас попортить и варят.
Цитата:
Сообщение от R8D8 Посмотреть сообщение
Не штрихуются даже если они больше 2мм в масштабе чертежа?
Тонкие детали в продольном разрезе не штрихуют (в ЕСКД надо искать - правила выполнения чертежей). Если есть сомнения, то сместите разрез так, чтобы он проходил по поверхности детали.
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2011, 16:50
#28
R8D8


 
Регистрация: 19.12.2010
Киев
Сообщений: 25


Спасибо большое
Вопрос:
А вы чем пользуетесь чтобы чертежи по ЕСКД оформлять? Каким CAD-ом или приложением к Автокаду?
А втехнических требованиях так и писать:
" При приварке гайки вкручиваем в нее болт, или Приварку гайки осуществлять с сопряженным болтом, или что-то типа того?
R8D8 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 17:01
#29
-=Dennis=-

Конструктор
 
Регистрация: 26.11.2010
Харьков
Сообщений: 293


Цитата:
А вы чем пользуетесь чтобы чертежи по ЕСКД оформлять? Каким CAD-ом
Solid Works2009
Цитата:
А втехнических требованиях так и писать:
" При приварке гайки вкручиваем в нее болт, или Приварку гайки осуществлять с сопряженным болтом, или что-то типа того?
Ничего не писать. На производстве не дураки сидят.(По крайней мере у нас.) Если не хотят прогонять резьбу после приварки-вкручивают болт. Лень вкручивать болт-бегут за метчиком.
-=Dennis=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2011, 17:04
#30
R8D8


 
Регистрация: 19.12.2010
Киев
Сообщений: 25


Спасибо за терпение. Все спрашиваю потому, что совсем еще ничего не знаю и опыта не имею.
В Solidworks не надо никаких дополнений ставить? В нем все нормы ЕСКД есть уже?
R8D8 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 17:23
#31
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от R8D8 Посмотреть сообщение
Мне надо прихватить гайки к листу метала, просто чтобы при закручивании болта не надо было их ключом держать. Как это обозначить на чертеже? И еще не могу никак понять. в ГОСТе написано что на чертеж допускается не штриховать тонки элементы до 2 мм в масштабе чертежа а просто затушевать их, вы также упоминали мне что тонкие стенки и пластинки не штрихуются . Не штрихуются даже если они больше 2мм в масштабе чертежа?
Нет, прихватка гайки строго говоря не должна обозначаться крестиком. Крестик - это для контактной точечной сварки. Так сваривают листы внахлестку контактной точечной сваркой. У вас скорее получается тавровое соединение прерывистым швом. Я в таких случаях обозначаю так: значек катета, за ним - размер катета шва (например - 3 мм), потом тире и длина шва. Так как практически это точка, длину шва указываю маленькую - 5 мм.
По поводу штриховки тонких сечений. Там все просто - продольное сечение никогда не штрихуют, а поперечное сечение штрихуют только в случае, если его ширина больше двух милиметров. Если равно или меньше 2 мм, то просто рисуют толстую линию шириной около 1...2 мм . Обратите внимание - это относится именно к разрезам и сечениям! Если у вас просто виден неразрезанный тонкий элемент, то при его ширине свыше 2 мм его надо рисовать в виде полного контура - линии при этом не должны сливаться между собой. Штриховка при этом не наносится. Если элемент шириной менее 2 мм - можно рисовать в виде утолщенной линии.

Последний раз редактировалось Konrud, 23.02.2011 в 17:47.
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 17:29
#32
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от R8D8 Посмотреть сообщение
А вы чем пользуетесь чтобы чертежи по ЕСКД оформлять? Каким CAD-ом или приложением к Автокаду?
Без рекомендаций. В основном - здравым смыслом. Да и стаж работы... наверняка здесь многие помоложе будут. Собственно, я мало занимаюсь непосредственно оформлением чертежей - почти всё время уходит на обдумывание, прикидки и увязки. В основном только когда на подпись приносят. Но, ымха, в маш. чертежах не так уж и много рутинных оформительских заморочек; вполне можно адаптировать обычный АвтоКад и создать базу часто используемых элементов. (Это по моему профилю работы). Но можно и Механика попробовать - глядишь, понравится.
Цитата:
Сообщение от R8D8 Посмотреть сообщение
А втехнических требованиях так и писать:
Ничего не надо писать, сварные лучше нашего своё дело знают. Только если есть сильные подозрения на порчу казённой гайки, дайте указание типа " при приварке дет, поз *** резьбу *** защитить от возможных повреждений ".
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2011, 17:40
#33
R8D8


 
Регистрация: 19.12.2010
Киев
Сообщений: 25


Благодарю за ответы.
R8D8 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 17:44
#34
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от R8D8 Посмотреть сообщение
Спасибо за терпение. Все спрашиваю потому, что совсем еще ничего не знаю и опыта не имею.
В Solidworks не надо никаких дополнений ставить? В нем все нормы ЕСКД есть уже?
Solid не полностью адаптирован под ЕСКД, и вряд-ли есть спецприложения для его полной адаптации. В частности - обозначения сварки в нем соответствуют евростандартам, а не ГОСТ. В рекламе они, конечно, уверяют, что все ОК, но расхождения тем не менее есть. Рекомендую не заморачиваться на этом, рисуйте в чем удобно. Элементы сварки сделайте себе сами в виде простенького архива, если у вас к таким вещам строгое требование. Говорят, "Компасс" полностью соответствует ГОСТ - не знаю, не пробовал.
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 17:46
#35
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
В частности - обозначения сварки в нем соответствуют евростандартам, а не ГОСТ
Там присутствуют обозначения как по ISO, так и по ГОСТ.

Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
"Компасс"
Компас
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 18:08
#36
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Там присутствуют обозначения как по ISO, так и по ГОСТ.


Компас
Хм - теоретически вроде есть, а практически - мы у себя не нашли обозначения сварки по ГОСТ. Рисуем от руки, если очень надо.
По Компасу - спасибо - буду знать!
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 18:10
#37
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
Хм - теоретически вроде есть, а практически - мы у себя не нашли
А что именно не нашли?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2011, 19:40
#38
R8D8


 
Регистрация: 19.12.2010
Киев
Сообщений: 25


Еще вопрос один, больше по конструкции.
К несущей рамке сваренной из прямоугольной трубы, в углах должен вертикально привариваться уголок, таким образом что охватывает угол рамки.
Уголок внутри имеет скругление , для снятия напряжений которое сглаживает угол 90 град. Это скругление не даст уголку точно прилегать к рамке, если у рамки на углах не сделать закругление которое будет равно, или чуть больше, радиусу закругления уголка. Как мне поступить, что написать и как обозначить? Надо вначале сварить рамку, а потом сделать на углах закругление. Если да, то как это объяснить в тех требования?
R8D8 вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 20:16
#39
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Пардон - поторопился и неверно выразился. Команду по переходу между ГОСТ и ISO мы нашли, просто у меня специфика. Я в Латвии живу и мы у себя на работе в черчении применяем немного забавную смесь ЕСКД и стандартов ISO - это вызывает проблемы при оформлении, вылезают всякие глюки. Коллега, который больше связан с правильностями в оформлении жаловался на сварку, и у меня тогда создалось впечатление, что там у Солида проблемы. Нам бы хотелось возможности создавать какой-нибудь гибрид по нашему вкусу из смеси стандартов, но не получилось. Значит, если поставить установки на "ГОСТ" и не прыгать со стандарта на стандарт, то с этим все нормально? Ну, тем лучше.

Для R8D8:
А у вас будет деталировка? Если нет, то сделайте выносной, увеличенный в масштабе 5:1 (примерно) вид этого места и там изобразите радиус в сопряжении с указанием его величины. Кстати - вероятно лучше не радиус, а фаску сделать - это проще в изготовлении. В принципе, никаких примечаний делать не требуется, но, если у вас на работе принято все подробно расписывать - сделайте обозначение радиуса со звездочкой, примерно так - "R6*".
А над основной надписью чертежа (там, где пишут технические указания) добавьте пункт со следующим текстом:
2. *Радиус R6 (фаску 6x45) выполнить перед приваркой уголка поз.... (указать номер позиции уголка по чертежу)
Здесь у меня цифра "2" - порядковый номер пункта с примечанием. Он может быть и другим - смотрите сами, сколько у вас уже там есть пунктов, они же должны иметь последовательную нумерацию. Он может быть и первым, но не последним, так как по ГОСТ последним пунктом полагается писать информацию про "неуказанные предельные отклонения". Т.е., например: Н14; h14; +/- JT14/2

Последний раз редактировалось Konrud, 23.02.2011 в 21:16.
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 21:19
#40
-=Dennis=-

Конструктор
 
Регистрация: 26.11.2010
Харьков
Сообщений: 293


2 R8D8:
Неплохо было бы картинку показать, чтобы не гадать на кофейной гуще.
Но если я правильно понял, Вам вначале сварить рамку и там же на сборочном чертеже достаточно показать и образмерить фаску (ее проще сделать, чем радиус) больше на 1-2 мм, чем радиус уголка.
Цитата:
В Solidworks не надо никаких дополнений ставить?
Зависит от специфики работы
Цитата:
В нем все нормы ЕСКД есть уже?
Один раз правильно настроенные шаблоны-и все (почти) по ЕСКД.
Цитата:
по ГОСТ последним пунктом полагается писать информацию про "неуказанные предельные отклонения"
Я обычно пишу-"Остальные ТТ по ХХХ-ХХХХХХХ", где ХХХ-ХХХХХХХ номер СТП в котором сведены общие требования к изготовлению деталей.

Последний раз редактировалось -=Dennis=-, 23.02.2011 в 21:24.
-=Dennis=- вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой нормативный документ регламентирует обозначение сварки (см. вложение) ZeroLine Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 09.10.2009 13:02
Обозначение марок на чертежах КМД ZeroLine Прочее. Отраслевые разделы 24 22.06.2009 19:47
Условное обозначение электрода на чертежах КМ Layout Конструкции зданий и сооружений 2 18.11.2008 14:34
Обозначение зон на машиностроительных чертежах Creator Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 11.02.2008 12:19
Обозначение акустических систем в чертежах стадии П и РД DimasPA Прочее. Архитектура и строительство 6 25.07.2006 12:31