Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира 9.2. Пилоны-оболочки vs. пилоны-стержни

Лира 9.2. Пилоны-оболочки vs. пилоны-стержни

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2006, 11:54 #1
Лира 9.2. Пилоны-оболочки vs. пилоны-стержни
yaego
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 44

Господа опытные инженеры! Посоветуйте, кто как задает пилоны в Лире. До недавнего времени я задавал их оболочками, все красиво получалось (пока, правда, на бумаге, реализованного еще ничего нет), потом решил проверить стержнями соответствующего сечения. И сел на ж... Моменты ~100тм, арматура зверская и т.д. В оболочках ничего подобного не было. Понятно, что оболочка не дает момент в своей плоскости, но ведь как-то эти моменты должны же выражаться в них? Через какие-нибудь другие усилия? Вроде бы оболочка больше похожа на реальный пилон (жесткость, совместная работа плиты с пилонами). Диафрагмы ведь по-любому оболочками задаются. Пилоны у меня - кресты 1.8х1.8м, как-то на стержень не очень похоже... Какие мысли у людей по этому поводу? Проконсультируйте, пожалуйста.
Просмотров: 5338
 
Непрочитано 12.10.2006, 12:57
#2
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Уффф!!!! Поиск опять не рулит????? мильон тем было...

А в "Пилоны-оболочки vs. пилоны-стержни" думаю победят П-С
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 13:57
#3
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


yaego
Цитата:
Господа опытные инженеры! Посоветуйте, кто как задает пилоны в Лире.
Солидарен с X-DeViL
Цитата:
А в "Пилоны-оболочки vs. пилоны-стержни" думаю победят П-С
1. Однако при таком моделировании есть проблемы с НДС в узле сопряжения - заменяя пилон на линейный (веревочный) элемент, теряется континиум стыка перекрытий с телом пилона, т.е. узел стыка превращается в точку, что вынуждает вводить в РС вспомогательные стерженьки по габаритам пилонов.
2. Подобная тема обсасывалась на форуме при моем участии. Порулите поисковикм...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2006, 18:13
#4
yaego


 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 44


Не рулит поиск! Или я не так ищу. Может, повторитесь с Вашими мыслями? Если ставить стержень, то нужно вводить дополнительные стержни от узла сопряжения с плитой до грани пилона, а они же ведь тоже влияют на общую схему? Изгибаются там... А в реальности все сечение пилона (по крайней мере, его длина), считай, абсолютно жесткое тело для плиты.
yaego вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2006, 11:36
#5
yaego


 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 44


Ну хоть кто-нибудь, ответьте! Что же вы покидаете страждущего в беде. Посоветуйте, коллеги.
yaego вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2006, 13:50
#6
White Lord

проектирование
 
Регистрация: 02.11.2006
Москва
Сообщений: 89


У Городецкого "черным по белому прописано" пилоны задаются или балкой-стенкой или стержнями с вставкой абсолютно жестких связей
Я по крайней мере в СКАД так делаю всегда
причем при применении стержней в комплекте с абсолютно твердыми телами деформации выходят побольше (что радует больше т.к. СКАД занижает деформации железобетона)[/b]
White Lord вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 00:15
#7
astralopitek

конструктор
 
Регистрация: 05.11.2006
Москва, НИИЖБ
Сообщений: 8


Я в случаях с пилонами поступил следующим образом: создал две расчетные схемы - в одной пилоны заданы пластиной по оси пилона, в другой заданы пластинами по контуру пилона (оболочкой). По первой схеме армировал пилоны, по второй - перекрытия. Считаю это самым рациональным и корректным решением вопроса. Хотя все это касается только Лиры, в случае Starka это не актуально. Stark в отличии от лиры моделирует стык колонны с перекрытием в виде нагрузки, распределенной по площади сечения колонны, а Лира - в виде точечной нагрузки, отсюда и завышенные опорные моменты, которые по словам некоторых очень просветленных личностей нашей науки, специально изучавших этот вопрос, составляют в среднем порядка 30% (для Лиры), все конечно зависит от сечения колонны. Зачастую это идет в запас.
astralopitek вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 01:57
| 1 #8
Malyar

проектирование
 
Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 45
<phrase 1=


Для подбора площади сечения колонны лучше задавать как стержни, при расчете на горизонтальные отклонения здания колонны принимаю как оболочки. Если есть другие более лучшие варианты готов их рассмотреть, было бы очень интересно узнать кто как делает.
Malyar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира 9.2. Пилоны-оболочки vs. пилоны-стержни

Размещение рекламы