| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите разобраться с расчетами освещенности пром. зданий

Помогите разобраться с расчетами освещенности пром. зданий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2017, 09:19 #1
Помогите разобраться с расчетами освещенности пром. зданий
Алексей Ковалёв
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 90

Приветствую. Проектируется производственное здание, 96х72 м. Для холодной штамповки. Встал вопрос размеров окон для достаточного освещения рабочих мест (комбинированное размещение). Полез в СП 52.13330.2016, и есть там табл. 4.1 с требованиями. А как определить к какому разряду и подразряду относить работы совершенно не понятно.

Это вопрос 1, как же определить разряд зрительных работ.

Вопрос (непонимание) 2. В графе искусственного освещения даны требования в лк для освещенности. Это отдельно именно искусственные источники или естественное + искусственное? И совсем сбивает с толку подграфа "при системе общего освещения" про которую совсем ничего не сказано ни где и к чему ее относить мне тоже не понятно.

И вопрос 3. Даже если я с вашей Божей помощью определю нормы освещенности, как высчитать то размеры (площадь) тех самых окон что бы было по нормам. Тыкните носом в литературу. Надеюсь на вашу помощь.
Просмотров: 2799
 
Непрочитано 30.11.2017, 20:23
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Алексей Ковалёв Посмотреть сообщение
Это вопрос 1, как же определить разряд зрительных работ.
В отраслевых ВНТП могут быть разряды работы. Иначе надо считать пооперационно, забыл уже что. То ли контраст и количество точек... Не помню. Методика есть в ГОСТах. Что-то может быть в книгах, может быть даже на них можно ссылаться. Тут надо на форум экологов Интеграл.
В любом случае это задача технолога и эколога, на их стыке. Они должны выдать задание.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Алексей Ковалёв Посмотреть сообщение
И вопрос 3. Даже если я с вашей Божей помощью определю нормы освещенности, как высчитать то размеры (площадь) тех самых окон что бы было по нормам. Тыкните носом в литературу. Надеюсь на вашу помощь.
Общепринято (в том числе в нормах) предварительно назначать площадь окон от площади пола как 1 окно : 8 пол.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=46456
Также предварительно можно используя 3Д программы с освещением отследить свет в помещении по часам. Это тоже очень не точно, но точнее 1:8. Нормы по часам уже есть в нормах.
Окончательно необходим расчёт на инсоляцию в 3-5-7 самых плохих окнах здания. Он выполняется вроде бы руками по графикам, я не умею. Извините.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цех
Цитата:
Сообщение от Алексей Ковалёв Посмотреть сообщение
96х72 м
= 6912 м2
не надо проектировать.
надо проектировать цех 6900/18=380 х 18 м. Ну даже 24...36 м шириной ещё куда ни шло. Буквой П, Г, Х в плане и т.п.
А иначе будет хреново всем. Зачем сразу то лепить горбатого, сделайте хорошо.
Хотя бы двор тогда сделайте...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 30.11.2017 в 20:33.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2017, 09:28
#3
Алексей Ковалёв


 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 90


Tyhig, Цех то как раз прийдется такой и делать. Начальство именно такой и хочет. Освещение будет и боковое, и верхнее. Света вроде должно хватать и хреново быть не должно. По идее. Для точности большей закину в прогамму (спасибо за совет). А про
отношение окно/пол 1:8 находил, но подумал что это к жилым относится, а для производственных не нашел. Так что пока буду пользоваться этим отношением. Потому что по СП без технолога и эколога так то и не посчитаешь, если по правильному.
И отраслевые ВНТП для меня открытие.

Спасибо за ответ.
Алексей Ковалёв вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 09:50
#4
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Недавно интересовался темой
1. Пособие к СНиП II-4-79 - там есть табличка какое производство к какому разряду зрительной работы относится.
2. К искусственному. Ведь если работы будут идти в темное время суток естественного совсем не будет. Общее освещение - это вам надо по технологии понять - возможно ли местное освещение (освещение рабочего места) Если возможно - то местного+ расчетного освещения должна быть освещенность не меньше нормируемого, а от общего освещения - не меньше чем в подграфе "при системе общего освещения"
3. Там же в СНиП II-4-79 есть номограммы для предварительного определения размеров окон в производственных зданиях

норма 1/8 к полу это только к жилым зданиям относится. В производстве так считать нельзя. Посчитать можно в программах типа Dialux - по крайней мере при боковом освещении 4-я версия считает нормально
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2017, 10:06
#5
Алексей Ковалёв


 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 90


MAG37, Местное освещение можно и даже обязательно. Оно присутствует. А вот с СНиП II-4-79 у меня вызывает сомнения. Вместо него вроде как введен СНиП 23-05-95*, который так же СП 52.13330.2010, который скорее всего не действующий потому что есть СП 52.13330.2016(в котором графиков нет, увы). Или стоит посмотреть и в старый СНиП и ничего от этого не будет? Просто вот именно с таким я сталкиваюсь вообще в первые и куда смотреть, что бы правильно было, хрен знает.
Алексей Ковалёв вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 10:31
#6
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Алексей Ковалёв , все графики это предварительный расчет - я думаю можно любые использовать. А вот потом все равно нужен будет поверочный

Методика расчет естественного освещения есть здесь СП 23-102-2003 Естественное освещение

Сдается мне что в СП 52.13330.2016 уже прямо сказано что считать в программах надо
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2017, 11:33
#7
Алексей Ковалёв


 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 90


MAG37, Ну что бы прямо указанно такого не увидел (возможно смотрел плохо). Но формулы то для нахождения коэффициента естественного освещения то дают, и пояснения где что брать тоже. Значит посчитать возможно теоретически, но вот только тому кто в этом варится. Ну мне пока и предварительного размера хватит, будем смотреть старые СНиП. И вам спасибо за совет.
Алексей Ковалёв вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 11:50
#8
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Есть вот такое пособие свежее 2016 года
Методическое пособие
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Вот там сказано что проектируйте в ПО специализированном.

Методичек по промзданиям и естественному освещению не выпустили почему то выпустили. СП 23-102-2003 кстати действующмй
MAG37 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите разобраться с расчетами освещенности пром. зданий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Помогите, пожалуйста, нужна консультация по особенности зданий с гибким планированием, но тема должна напрямую перекликаться с САПР Demitras Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.11.2015 23:47
Помогите присвоить степень огнестойкости и конструктивной пожарной опасности пром. зданию. hav85 Пожарная безопасность 12 06.11.2015 02:45
Ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния belan_es Прочее. Архитектура и строительство 5 31.05.2015 12:28
Помогите найти Пособие по проектированию крупнопанельных зданий. Вып.1 roman111 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 25.06.2013 12:23