Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Плиты покрытия 3х12 как плиты перекрытия.можно ли использовать?

Плиты покрытия 3х12 как плиты перекрытия.можно ли использовать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2009, 11:36
Плиты покрытия 3х12 как плиты перекрытия.можно ли использовать?
SENSEi
 
инженер АСО
 
Черкассы
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 34

Есть существующее одноэтажное здание покрытое плитами 3х12(серия и тип плиты неизвесны).Планируеться надстройка второго этажа.
Вопрос: можно ли использовать существующие плиты покрытия в качестве плит перекрытия? второй этаж планируеться под офисы с перегородками из кирпича или из гипсокартона.
Какие у кого будут идеи? мне дали фотографии и сказали узнать можно ли использовать эти плиты как перекрытие.

Последний раз редактировалось SENSEi, 07.05.2009 в 15:28.
Просмотров: 24998
 
Непрочитано 08.05.2009, 09:47
#21
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Тоже иногда сталкиваюсь с подобным маразмом, не совсем я, но в отделе. Зовут оценивать по несущей способности отфотканные плиты))) Колонны)) Ригеля))

Вообщем тут выше все правильно писали, находить серию на подобные конструкции, и давать начальнику диапазон несущих способностей. Конечно обычно говорят считай на наименьшую.

Подскажу лишь еще один условный способ узнать несущую способность, узнав что за плиты, нужно найти ж/б завод в окресностях где расположена конструкция, и позвонив туда спросить с какой нес. способностью плиты такого вида они выпускают. Частенько бывает что узкий диапазон.
Но все это конечно условно, зависит от конкретного места.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 11:30
#22
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
нужно найти ж/б завод в окресностях где расположена конструкция, и позвонив туда спросить с какой нес. способностью плиты такого вида они выпускают. Частенько бывает что узкий диапазон.
Но все это конечно условно, зависит от конкретного места.
Негодиться.
А разве в Нижнем один завод? И как узнать что выпускалось хх-дцать лет назад?
shnn вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 13:19
#23
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
Негодиться.
А разве в Нижнем один завод? И как узнать что выпускалось хх-дцать лет назад?
Сам не пробовал. Кто то из отдела рассказал, я долго угарал, но потом задумался))
Про Нижний не подойдет, все таки крупный город. Вы не смотрите что я из Нижнего, объектов в родном городе не так уж и много мы строим, по всей России в большинстве случаев. И в не крупных городах это уместно.

По поводу что выпускалась давно, мне сказали, что на заводах частенько говорят, типа "мы только это и выпускали всю жизнь")))

Ну конечно к этому способу нужно относится с иронией
Но когда нет данных, попробовать не так уж и долго, а вероятность узнать есть, я бы сказал с верояностью...нуууу 20-40%
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 13:30
#24
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Откуда 400 кг?
К примеру от банкомата. У нас по всем офисам раставлены.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2009, 11:03
#25
solo3d


 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 20


А кто вам сказал, что надстройка в принципе возможна? Где вы видели опорные узлы таких плит с надстройкой стен сверху? У меня был подобный опыт, но я проконсультировался и выкинул этот вариант, заменив на металлические балки по ж.б.поясу с монолитной плитой (80 мм сверху). Кстати, экспертиза даже не позволила опирать стойки деревянной стропильной системы на ж.б.подушку, расположенную над сдвоенными продольными рёбрами...Кстати, на фото видно, что плиты кое-где опираются на кирпичную кладку, а у неё в подобных сараях очень низкая прочность...Область применения таких плит оговорена серией.
solo3d вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2009, 15:56
#26
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
К примеру от банкомата. У нас по всем офисам раставлены.
И что, вся площадь офисов заставлена банкоматами??? Не смешите меня.
Стяжка прекрасно решает проблемы с перераспределением нагрузки.
А если у вас банк - тогда давайте задание на проектирование. А если тупо столы с компами - где 400 кг/м2?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2009, 20:20
#27
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


А бог его знает откуда. Но факт, что по еврокоду именно так. Несколько последних объектов, где инвесторами были заграничные товарищи, в задании присутствовала именно эта цифра. Мало того, был один торговый центр, так там вообще указали 1000 кг/м2 полезной. На вопрос откель так багатенно, мол даже по еврокоду 500, ничего вразумительного получить не могли. После долгих боев удалось сторговаться на 750. Бред конечно, но кто платит, тот и заказывает музыку.
Кстати, сегодня глянул в каталоге, для этих плит указана полная расчетная нагрузка, т.е. с собственным весом.
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2009, 22:29
#28
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
И что, вся площадь офисов заставлена банкоматами??? Не смешите меня.
Стяжка прекрасно решает проблемы с перераспределением нагрузки.
А если у вас банк - тогда давайте задание на проектирование. А если тупо столы с компами - где 400 кг/м2?
Не тока банкоматы.....наверника и у вас в офисах есть сейфы, оборудование серверных, иногда вент оборудование, архивы, да просто замена линолиума на гранит 20мм. Для простоты дальнейших перепланировок помещений и задается 400 кг/м.кв. Усиливать существующие конструкции занятие не из дешевых и не быстрых. Проше заложить сразу 400 вместо 200 в офис, чтоб потом проблем меньше было. К тому же опять же защита от дурака...много раз видел как строители мешочки с цементов складывают до потолка. Стяжка тут все нагрузки не перераспределит.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 08:36
#29
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Makson, а в теме не идёт речь про новое строительство. Думаю никому не придет в голову делать торговый зал на плитах покрытия при реконструкции. Нужно понимать границу допустимости применения их как плит перекрытий.
А у меня в офисе полы по ж/б фундаментной плите - пофиг всё!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 08:55
#30
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Makson, а в теме не идёт речь про новое строительство. Думаю никому не придет в голову делать торговый зал на плитах покрытия при реконструкции. Нужно понимать границу допустимости применения их как плит перекрытий.
А у меня в офисе полы по ж/б фундаментной плите - пофиг всё!
Полностью с Вами согласен, что в теме не идет речь про новое строительство. Но Вами был задан вопрос откуда в Еврокоде 400 кг/м.кв. Я попытался Вам ответить. Как мне кажеться вполне логичное обьяснение.

Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Думаю никому не придет в голову делать торговый зал на плитах покрытия при реконструкции.
Тут вы не правы. ИМХО.Если Вам в голову не придет это делать, то это не значит что не придет в голову кому то другому.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 09:26
#31
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
Но Вами был задан вопрос откуда в Еврокоде 400 кг/м.кв.
А, ну да

Не убедил. Венткамеры, серверные и т.п. - по сути отдельные помещения должны быть со своей величиной полезной нагрузки.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 09:43
#32
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
А, ну да

Не убедил. Венткамеры, серверные и т.п. - по сути отдельные помещения должны быть со своей величиной полезной нагрузки.
Вы правы, но с таким подходом при проектировании, вы исключаете полностью возможность далнейших перепланировок.
К примеру, не нужно было в здании при проектировании архив или серверная, а через десять лет понадобилось. А поставить то и некуда, поскольку проектировщик не учел этого, и посчитал все под 200 кг/м.кв. Вот и вспомнят Вас затем добрым словом.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 10:15
#33
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Ну блин...
А закладывать огромный запас сразу в расчете на возможную перемену профиля помещений через 10 лет - это правильно? Заказчики в основном деньги считают, притом сейчас. А через 10 лет можно и усилить если что.

А с вашим подходом нужно жилые дома сразу рассчитывать на наличие бассейнов и железобетонных кроватей.

Хотя всё это ИМХО, я промкой в основном занимаюсь, у нас технология всё определяет.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 11:02
#34
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Никто не говорит здесь об "огромном запасе", увеличение несущей способности перекрытий с 200 до 400 кг/м.кв. не означачает удорожание проекта в 2 раза. В рамках всего проекта удорожание будет по моим оценкам не больше одного процента.
Цитата:
Заказчики в основном деньги считают, притом сейчас.
Могу сказать только одно "Скупой платит дважды". Усиление несущих конструкций занятие не из дешевых.
Про бассейны и кровати..Это Вас уже понесло.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 11:14
#35
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
Могу сказать только одно "Скупой платит дважды". Усиление несущих конструкций занятие не из дешевых.
Про бассейны и кровати..Это Вас уже понесло.
Ну и славно, пусть платит
А про кровать - это просто тему соответствующую прочитал, долго смеялся...
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2009, 12:21
#36
SENSEi

инженер АСО
 
Регистрация: 20.02.2009
Черкассы
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для SENSEi с помощью Skype™


Посередине пролета будем ставить колонны,и лить монолитную балку на всю длину здания(40м).тоисть плита будет розделена на 2 участка по 6м.На втором этаже планируеться устройство офисов,а плиту сверху покрыть армированной стяжкой(надбетонка)-60 мм. возможно ли такое применение данных плит в качестве плит перекрытия? Перегородки будут выполняться из гипсокартона. У кого какие соображения по этому поводу?
SENSEi вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 12:49
#37
REDS

Конструктор (Железяки)
 
Регистрация: 12.04.2007
Russia
Сообщений: 252


Я конечно в ЖБ не сильно специалист... но мне право слово не нравится.
__________________
<<Самое сложное - ДОЙТИ ДО ПРОСТОГО...>>
REDS вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 13:17
#38
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от SENSEi Посмотреть сообщение
Посередине пролета будем ставить колонны,и лить монолитную балку на всю длину здания(40м).тоисть плита будет розделена на 2 участка по 6м.На втором этаже планируеться устройство офисов,а плиту сверху покрыть армированной стяжкой(надбетонка)-60 мм. возможно ли такое применение данных плит в качестве плит перекрытия? Перегородки будут выполняться из гипсокартона. У кого какие соображения по этому поводу?
Тем самым изменится схема работы плиты. Нельзя так делать. Нужна будет рабочая арматура вверху в середине, стяжка армированная тут не катит.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 13:17
#39
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


REDS, и я того же мнения
то есть на опорах у вас вместо шарнирной схемы уже будет защемление и плиты уже будут играть роль несъемной опалубки...
под колонны надеюсь будут отдельные фундаменты
motor-serg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2009, 13:30
#40
SENSEi

инженер АСО
 
Регистрация: 20.02.2009
Черкассы
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для SENSEi с помощью Skype™


Под колонны будут отдельные фундаменты."...Нужна будет рабочая арматура вверху в середине..." - не совсем понял о чем разговор.Мы под плитой будем лить балку 400х450..по расчету вышла 4диаметра 32 А-ІІІ.Залив балку мы розгрузим плиту.Можно ли сделать армированную надбетонку (предполагаеться 60 мм толщина) поверх плиты и использовать ее в качесве основания для пола второго этажа?
SENSEi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Плиты покрытия 3х12 как плиты перекрытия.можно ли использовать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите плиз № серии, для ребристых плит 6*1,2м KTS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 18.12.2017 22:28
Опасны ли эти усадочные трещины для плиты покрытия?! vinchenso Конструкции зданий и сооружений 8 08.12.2008 10:54
Плиты покрытия 1,5х12 м Mag Прочее. Архитектура и строительство 1 18.12.2006 08:33
Расчет П-образной ж/б плиты покрытия в "Лире 9.0" Фернандо Лира / Лира-САПР 1 09.10.2006 00:57
Странное армирование плиты покрытия тоннеля dermoon Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 13 27.10.2005 18:19