| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помоготе пожалуйста разобраться с мет. каркасом.

Помоготе пожалуйста разобраться с мет. каркасом.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2006, 18:41 #1
Помоготе пожалуйста разобраться с мет. каркасом.
MAdd
 
Инженер - проектировщик
 
Тольятти
Регистрация: 17.10.2005
Сообщений: 5

Тов. проектировщики, помогите. Совсем запутался или чегото не понимаю.
Ситуация такая.
Необходимо из одноэтажного здания(без подвала) сделать 4-х
В осях Ж-Д(cм. чертёж) лежат 12-ти метровые ребристые плиты, которые опираются на ригель(вдоль оси Д),
который уже работает с перегрузкой.
Для этого был откопан подвал, но дело не в этом. Проблема в недстраиваемых этажах.
Самым лучшем в этой ситуации, по моему мнению,
это поднять мет. каркас и на него опереть все новые этажи.
Дело в том, что одну из колонн установить не удастся в любом случае, так как там где она должна распологаться находится банк (дальше можно не продолжать), а как без неё можно обойтись:?:
Поэтому форма каркаса заметно меняется (см. чертёж), хотя и не влучшую сторону.
Собственно это и есть проблема.
Поделитесь, у кого какие соображения по поводу того, как можно обойтись без колонны, но оставить форму здания(если это возможно).
P.S.: На стену по оси Г опираться нельзя(усилить фундамент нет возможности), . Плиты перекрытия сущ. здания ребристые,
поэтому менять расположение колонн нельзя, мною были расположены так чтобы не задевали рёбра плит перекрытия.
[ATTACH]1139240491.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 3824
 
Непрочитано 06.02.2006, 19:40
#2
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


MAdd
1. На вскидку, к сожалению, совет непопулярный: все разобрать и начать с нуля...
2. А если лепить на существующие кон-ции еще 3 яруса...то успех мероприятия зависит от заложенных запасов в существующие кон-ции. Не думаю, что запас 300%.
3. И ессно нужны очень серьезные и тщательные расчеты, но начинать надо с формального, но непременного документа - "Экспертного заключения" о тех.состоянии сущ. строения и рекомендаций на пожелания. Этим Вы себя обезопасите (формально), но дальше...и в итоге - вся отвентственность ляжет на гл. конструкторе.
4. И самое обидное, что после всех формальностей и определенных затрат, вы получите отрицательный рез-т. Настройте на это и заказчика (инвестора).
5. Ждите другие советы...и обоснования.
Я так думаю, как гл.конструктор.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2006, 19:56
#3
MAdd

Инженер - проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2005
Тольятти
Сообщений: 5


Автор Сообщение
EUDGEN

Нет, лепить на старые конструкции никто не будет. Идея в том, чтобы внутри сущ. здания поставить новый мет. каркас(обойти сущ. плиты перекрытия, ригель), который будет воспринимать новые нагрузки. Т.е старые конструкции останутся не тронутые, кроме наружних стен(балки надо куда-то опирать). Суть вопрос не в этом, а можно ли оставить прямоугольные очертания здания, без колонны(проблемная колонна, см. чертёж). Приходил заказчик сказал, что у него есть проектировщик-шаман который знает как. Я в шоке :?
Тех. заключение есть, и оно говороит что надо всё разобрать и заново строить. Проблема в том, что не всё здание принадлежит заказчику и разбирать его никто не даст.
MAdd вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 14:02
#4
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


А что мешает "спрятать" колонны в стену по о.Г? А перекрытие вообще можно сделать безбалочным.
Serz на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2006, 17:11
#5
MAdd

Инженер - проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2005
Тольятти
Сообщений: 5


Стену по оси Г трогать вообще нельзя, это наружняя стена сущ. трёх этажного здания. А базбалочное перекрытие выполнить можно и это вариант, спасибо(если безбалочное перекрытие это то о чём я думаю, опыта в Ж/Б маловато.) Если не трудно поясните.
MAdd вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 05:43
#6
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


видел фотку многоэтажного дома в Америке... так там какаято накладка вышла... в общем под двумя пролетами оказлось здание которое ну никак нельзя было сносить... так там умудрились сделать консольный вылет на два пролета... а дальше вверх строили как было задумано...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 10:45
#7
МВ


 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 312


У меня еще два вопроса:
1. А существующие стены и фундамент как воспримут дополнительную нагрузку еще от трех этажей, они же получается несущие.
2. Плиты 12-ти метровые, скорее всего кровельные, как они воспримут доп. нагрузку.
МВ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2006, 17:48
#8
MAdd

Инженер - проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2005
Тольятти
Сообщений: 5


To МВ:
Понятно что сущ. фундаменты придётся усилять, щас думаю о способах. Хочу сделать так: пропустить через фундаментные блоки, на уровне подошвы фундамента, мет. балки с шагом где-то 1м(пока не считал) и по балкам делать уширение подошвы.
А на счёт плит, не помню по какой они серии, но точно помню что их нес. способность 10.65кН/м2.
To v_alex:
Консоль я уже прикидывал, прогиб ни в какие рамки не лезет(у меня сортамент кончился когда начал считать на допустимый прогиб).

Тут мысль возникла :!: , а что если сделать ферму высотой с этаж, и ей сделать консольный вылет. Интересно, сколько она будет весить???
MAdd вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 18:45
#9
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Если проблему фундаментов решите и с формальностями уладите, то предлагаю вариант, правда с некоторой потерей стройобъема.
[ATTACH]1139413510.jpg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2006, 20:41
#10
MAdd

Инженер - проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2005
Тольятти
Сообщений: 5


to EUDGEN
Спасибо за помощь, но и такой вариант бал рассмотрен. Всё хочу спросить заказчика, кто будет работать на монтаже. Если серьёзная монтажная организация, то такой вариант возможет. Но если узбеки-таджики тогда...тогда...хочу ещё посмотреть в справочной литературе или учебниках по реконструкции, что-то подобное я видел где-то.
MAdd вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помоготе пожалуйста разобраться с мет. каркасом.

Размещение рекламы