Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология обработки нетипичной детали -алюминиевого корпуса

Технология обработки нетипичной детали -алюминиевого корпуса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2007, 00:34
Технология обработки нетипичной детали -алюминиевого корпуса
Lens Culinaris
 
Ukraine
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 11

Уважаемые форумчане
Вопрос в первую очередь к технологам! Посмотрите пожалуйста присоединённый чертёжик. Если есть возможность, будьте добры, набросайте примерный техпроцесс обработки.

Чертёж по-видимому старый, годов 80-х, с какого-то машиностроительного завода (перечерчен в а-каде)

Может кто встречался с подобной деталью? Где она, по Вашему мнению, может применяться
[ATTACH]1173648809.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 11467
 
Непрочитано 22.03.2007, 18:43
#21
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от gh5rjn
Технологию изготовления обычно не рекомендуется указывать на чертеже, если эта технология не является единственно возможной. Смысл этого в том, что Конструктор отвечает только за конструкцию (в том числе работоспособность), и должен оставить возможность Технологу самому озаботиться как лучше изготовить применительно к местным условиям.

На предложеном чертеже явно лишним является указание на литейные радиусы: для кого написаны эти слова, кто и что по ним должен делать ????

Я бы начертил 2 чертежа:
Первый чертеж - это отливка и в Графе материал указать АЛ и более подробно ТТ. Этот чертеж в условиях РЕАЛА отдать на согласование либо местным технологам, либо в местную литейку, либо в бюро промышленной кооперации для размещения изготовления на стороннем предприятии.
Второй чертеж - это мех.обработка. В графе материалы указать "Заготовка. Название и номер отливки". В ТТ соответственно ничего про литье не писать.
to gh5rjn:
-----------------------
Исключительно для пользы дела...Ничего личного ...
Познакомься с ЕСКД. После этого взгляни на ЕСТД.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2007, 22:02
#22
gh5rjn

умею проводить линии
 
Регистрация: 11.10.2005
Россия
Сообщений: 292


to forMA
давно был в последний раз на заводе ?
gh5rjn вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2007, 22:45
#23
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от gh5rjn
to forMA
давно был в последний раз на заводе ?
В России?......Ну лет 15 назад....А чего ты спросил?... Ты меня пугаешь....Неужели все так плохо?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 00:09
#24
gh5rjn

умею проводить линии
 
Регистрация: 11.10.2005
Россия
Сообщений: 292


Цитата:
Сообщение от forMA
А чего тут рассуждать...Это основы основ...
у тебя интересная манера писать многоточие .... через каждые два слова .... ты скорее Маяковский чем Толстой .... или нет скорее преподавателем работаешь наверное ... а паузы чтобы студенты успевали законспектировать ... теоретик ты ... как Герцен из зарубежья ... живешь в виртуальном мире ... ничего личного ...

Цитата:
Сообщение от forMA
Познакомься с ЕСКД. После этого взгляни на ЕСТД.
сам то ты понял что это и зачем... и когда ...
gh5rjn вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 00:28
#25
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to gh5rjn:
----------------------
Я всего лишь хотел тебе помочь. Потому что ты пишешь глупости. Причем, опасные. Я знаю конкретные несчастные случаи, когда нарушали технологические требования, заложенные конструктором. Например, для деталей из титана...А, впрочем, это твои проблемы...
forMA вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 07:57
#26
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от forMA
... Я знаю конкретные несчастные случаи, когда нарушали технологические требования, заложенные конструктором. Например, для деталей из титана...
Да пототму и пишем в чертежах технологические требования, что нарушают их и по нашей старой доброй привычке, до начала изготовления начинаем рационализаторские улучшения предлагать.
Сам такой был потому и пишу :-)))
А деталь-то как правило придумывает человек с высшим техническим образованием, а делает рабочий с максимумом средне-специальным.
(если не брать во внимание работающих инженеров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 09:01
#27
gh5rjn

умею проводить линии
 
Регистрация: 11.10.2005
Россия
Сообщений: 292


To forMA
____________________________

автор темы Lens Culinaris в сообщении 1 спрашивает/(спрашивала)
Цитата:
набросайте примерный техпроцесс обработки.
ты в сообщениях 3 и 5 отвечаешь
Цитата:
Что бы дальше расписывать технологический процесс, надо знать программу выпуска этой детали
Цитата:
Я лично имею мнение, что консультировать по технологическим процессам в металлообработке на расстоянии- занятие неблагодарное....
в переводе на русский язык это означает, что forMA по ряду причин затрудняется конкретно ответить автору темы. Как изготовить деталь типа Корпус.
и далее
Цитата:
Я всего лишь хотел тебе помочь... Я знаю конкретные несчастные случаи, когда нарушали технологические требования, заложенные конструктором. Например, для деталей из титана...
А вот об этом тебя никто и не спрашивал. ТТ - это технические требования, а не технологические.
Цитата:
В России?......Ну лет 15 назад...
Значит с понятиями Промышленное предприятие и Кооперация ты знаком. Да и термин Хозрасчет появился на слуху около 20 лет назад, тоже должен был слышать. Изучай слова Дистанциннное конструирование и Aутсорсинг.
Цитата:
...А, впрочем, это твои проблемы...
gh5rjn вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 11:25
#28
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Тема начинает напоминать проводы в армию в советские времена :wink:

Молодой солдат уже присягу принял - а в селе все еще празднуют его проводы в армию: с песнями, плясками, мордобоем... :?
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 12:55
#29
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to gh5rjn:
-------------------
Цитата:
в переводе на русский язык это означает, что forMA по ряду причин затрудняется конкретно ответить автору темы. Как изготовить деталь типа Корпус.
Ну а что ты еще хотел от "инженера- любителя" и одного из ведущих флудеров форума? :cry:

Я вот только хотел спросить тебя о слове "Aутсорсинг"...Это что такое ругательское слово?...или команда в AutoCAD ?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 13:08
#30
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от forMA
"Aутсорсинг"...Это что такое ругательское слово?...или команда в AutoCAD ?
Это "халтура" по модному...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 15:11
#31
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


А как там Lens Culinaris, с технологией изготовления разобрался,
а тот великие умы уже друг друга поедом едят, и про начальную тему забыли. Ты бы им подкинул что нибудь посложнее, какой-нибудь корпус из нержавейки с габаритами так раз в 40 побольше, с кучей пазов, тонких стенок и глухих нишь, и в придачу резьб нестандартных понатыкал. Мы б затеяли вертеж, а то что-то "мелковато королевство" развернуться негде.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 16:22
#32
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


[sm1612] [sm1612] [sm1612]
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 17:46
#33
gh5rjn

умею проводить линии
 
Регистрация: 11.10.2005
Россия
Сообщений: 292


Цитата:
Aутсорсинг (англ. outsourcing):
заключение субдоговора на выполнение работ с внешними фирмами) — это организационное решение, передача стороннему подрядчику некоторых функций; практика передачи ответственности за выполнение определенных функций в производственном процессе сторонним компаниям.
Принцип аутсорсинга: «оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других».
Вариант такой: КБ находится в одном городе, детали делают в другом, а сборка в третьем. Реально типа КБ расположено в РФ, а производство в Англии.
gh5rjn вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 18:51
#34
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gh5rjn
Вариант такой: КБ находится в одном городе, детали делают в другом, а сборка в третьем. Реально типа КБ расположено в РФ, а производство в Англии.
Более реально другое размещение: КБ находится в Корее, производство в Китае, а сборка в Узбекистане. А мы тут типа, свысока поплевываем.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 20:07
#35
gh5rjn

умею проводить линии
 
Регистрация: 11.10.2005
Россия
Сообщений: 292


Цитата:
КБ расположено в РФ, а производство в Англии
Этот вариант из реальной жизни, как я ее знаю :roll:
В Европе вроде как сейчак мало конструкторов и з/п нужно платить европейскую.
Твой вариант возможно тоже и бывает, я же не все знаю ...
Полюбому для трудоустройства в такое КБ знание институтского конспекта по "Единой Системе ЧеготоТам" не является решающим преимуществом
gh5rjn вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 12:07
#36
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gh5rjn
Цитата:
КБ расположено в РФ, а производство в Англии
...
В Европе вроде как сейчак мало конструкторов и з/п нужно платить европейскую.
...По любому для трудоустройства в такое КБ знание институтского конспекта по "Единой Системе ЧеготоТам" не является решающим преимуществом :D
Да их КБ чот-то мне не внушают доверия, пусть попрубуют хотя бы втулку винта на вот такую технику запроектировать! Слабо им!
[ATTACH]1174809963.jpg[/ATTACH]
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 15:43
#37
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
T-Yoke

Отопление, вентиляция и кондиционирование
А на фото в посте №36 - образец супермодного вентилятора
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 17:01
#38
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Наши вентиляторы, самые кондиционируемые в отоплении.
Вся наша техника двойного назначения :-)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 17:13
#39
gh5rjn

умею проводить линии
 
Регистрация: 11.10.2005
Россия
Сообщений: 292


для T-Yoke
ул. 8 марта на ст. Подсолнечная если не ошибаюсь. Как то лет с гаком как был там в командировке. Я говорил не о такого типа примерах. Насколько я понимаю ты не являешься явтором-разработчиком конструкции-технологии того что на картинке, которая создавалась трудом коллектива немного раньше чем сегодня.
То что было создано империей уже приватизировано в конце 80-х и начале 90-х. Документация и образцы за бесценок ушли и никого не сделали счастливыми.

Речь идет о новом проектировании, а не о передаче за рубеж старых разработок. Это раз.
А во вторых речь идет не о возможности когото сделать чегото, а о востребованности обществом этих возможностей.
gh5rjn вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 19:30
#40
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gh5rjn
для T-Yoke
.. Я говорил не о такого типа примерах. Насколько я понимаю ты не являешься явтором-разработчиком конструкции-технологии того что на картинке, которая создавалась трудом коллектива немного раньше чем сегодня.
То что было создано империей уже приватизировано в конце 80-х и начале 90-х. Документация и образцы за бесценок ушли и никого не сделали счастливыми.
Речь идет о новом проектировании, а не о передаче за рубеж старых разработок. Это раз.
А во вторых речь идет не о возможности когото сделать чегото, а о востребованности обществом этих возможностей.
Сдрасьте, приехали! Это боевые-то вертолеты не встребованы. Ну батенька, это вы зелёным студентам можете сказки рассказывать.
А мне не надо, я эту Акулу, что на фотке, не раз облазил, пока она у нас заводе собиралась, хотя и не разработчик, но изготовитель.
Мне может и повезло, но я всегда старался работать на тех предприятиях, где делали лучшие в мире образцы техники.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология обработки нетипичной детали -алюминиевого корпуса

Размещение рекламы