| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Допуск СРО для проектирования Усиления Грунтов основания

Допуск СРО для проектирования Усиления Грунтов основания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2016, 13:50 #1
Допуск СРО для проектирования Усиления Грунтов основания
trotil
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 67

Добрый день.
Столкнулись с проблемой усиления грунтов основания СУЩЕСТВУЮЩЕГО здания. Необходимо сделать проект по усилению грунтов для экспертизы. Какой допуск по СРО необходимо получить для выполнения данного проекта?

Допуск для подрядной фирмы я нашел в строительных СРО, а вот проектирование усиления грунтов я так и не обнаружил.

Последний раз редактировалось trotil, 07.09.2016 в 11:10. Причина: Дополнение
Просмотров: 2186
 
Непрочитано 07.09.2016, 13:30
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


"3. Работы по подготовке конструктивных решений" - не?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 14:30
#3
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


А ещё как минимум "8. Работы по подготовке проектов организации строительства, сносу и демонтажу зданий и сооружений, продлению срока эксплуатации и консервации", а возможно и сначала понадобится "12. Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений "
тоннельщик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2016, 17:38
#4
trotil


 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 67


То есть получается что допуска СРО для проектирования конкретно усиления грунтов основания нет? В допуске СРО по строительству аж три строчки в целом разделе по закреплению грунтов:
5.5. Термическое укрепление грунтов
5.6. Цементация грунтовых оснований с забивкой инъекторов
5.7. Силикатизация и смолизация грунтов.
Проектирование усиления грунтов, требует знаний профильных специалистов, а не просто инженеров конструкторов, или как щас пишут в дипломе 08.04.01 Строительство.
Я допустим в проектировании уже почти 20 лет и ни разу не проектировал усиления грунтов основания, и все мои знакомые проектировщики так же не знают, как к этому подойти.
Все перечисленные уважаемыми фурмочанами допуски касаются зданий и строений, но не касаются грунтов основания, как мне кажется.
Суть данного вопроса как всегда сводиться к деньгам. Есть субчик и готов сделать проект за 500 рублей, а есть исполнитель и готов на основании трудового договора сделать проект за 100 рублей. Все по белому, и все предельно честно, даже понятно почему такая разница, фонд ЗПЛ из 500 рублей ровно 100 руб минус налоги на зарплату. Понятно платить 500 не хочеться, но сделав проект дешевле, вляпаться во что то коричневое.
trotil вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 19:55
#5
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Да, отдельно геотехнического лицензирования нет. Этого только не хватало. Особенно хорошо, что нет персонального лицензирования на спецов. Мой жмотский работодатель мне бы никакую не оформил)
База у всех одна, литературы валом, а общий диплом "строительство" это очень хорошо
тоннельщик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2016, 11:19
#6
trotil


 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 67


Спасибо большое за ваши ответы.
У меня допустим есть личный Квалификационный Сертификат, правда Украинского образца
trotil вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 11:39
#7
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от trotil Посмотреть сообщение
У меня допустим есть личный Квалификационный Сертификат
Нет, это конечно круто, во всем есть свои плюсы, но:
1. Многие шарагпроекты будут придумывать как на этом сэкономить.
2. Сертификация все равно общая, а не с четким дроблением специализаций, что вот парню проектировать струйное укрепление можно, а замораживание грунтов или какую-нибудь балку нельзя.
тоннельщик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Допуск СРО для проектирования Усиления Грунтов основания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Ищу книгу "Исследования грунтов для проектирования и строительства свайных фундаментов", Мариупольский Л.Г., 1989 umug Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.04.2020 21:18
Последствия промораживания грунтов основания ленточных фундаментов grozd62 Основания и фундаменты 7 09.07.2013 16:05
Как определить расчетное сопротивления грунта основания R для скальных грунтов. Svolo4 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 24.07.2009 12:32