| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как открыть свою проектную контору?

Как открыть свою проектную контору?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2006, 16:58
Как открыть свою проектную контору?
Курмышанец
 
КЖ
 
Петербург
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 242

Решили с ребятками открыть свое дело, а счего начать не знаем. Если кто знает в какие Гос-инстанции обращаться и сколько это всё примерно будет стоить, пожалуйста подскажите!!!
Просмотров: 40569
 
Непрочитано 11.09.2007, 10:37
#41
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Огромное спасибо Aragorn,хоть кто то циферку хоть какую то подкинул.По моим скромным подсчетам первоначально затраты выходят 10-12 тыщ $.Покупка лицензионного ПО после начала работы фирмы,после выполнения парочки заказов.
Цитата:
Работа велась долгая и тщательная, начиная от поиска и набора клиентской базы
Именно это я и хочу сейчас начать делать,параллельно повышая свой уровень.
У тебя есть практический опыт реализации такого проекта,если можешь поделись.Очень уж интересно.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 11:41
#42
justar

Проектирование инженереных систем безопасности
 
Регистрация: 30.10.2006
Молдова, Кишинёв
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для justar с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от HEKTO
Чтобы организовать я считаю,что великим инженером быть не обязательно.
Действительно, достаточно иметь поверхностные знания в этом вопросе. Важнее быть великим руководителем

Цитата:
Сообщение от НЕКТО
Участвовал ли кто-нибудь из форумчан в организации фирмы или начинал ли работать в только что открытой фирме?
Я работал во вновь созданной. Вернее контора уже к тому времени сущестовавла лет 10, но занималась только монтажем, а тут решила ещё и проектированием заняться. В общем-то особых проблем не возникло - главное набрать в штат (пусть и фиктивно) СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ специалистов (по крайней мере у нас в Молдове одного диплома не достаточно - надо по каждому направлению иметь по крайней мере одного специалиста с сертификатом Минстроя).
justar вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 12:18
#43
justar

Проектирование инженереных систем безопасности
 
Регистрация: 30.10.2006
Молдова, Кишинёв
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для justar с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
опыт работ-1,5 года,

Это не опыт. Это тебе кажется, что опыт.
Это точно

Цитата:
работаю в небольшой строительной фирме,занимаемся металлоконструкциями,делаю проекты в основном для фирмы

А надо иметь опыт работы в проектной фирме. Настоящей. Надо знать всю систему проектирования и строительства. Надо иметь опыт работы с заказчиками, подрядчиками, согласовывающими организациями. Надо уметь двери пинком открывать, где можно,
и тихонько скрестись, где положено. Надо вообще уметь с людьми работать. А вот уметь рассчитывать металлоконструкции - не обязательно. На это у тебя "негры" будут.
Всё-таки понимать с чем имеешь дело - надо . Иначе "негры" (специально или по глупости) тебя подставят рано или поздно. И хорошо ещё - если только на бабки перед заказчиком. А то ведь и перед законом могут...

Цитата:
Тут правильно советовали - менять работу через 5 лет.
Любопытно, откуда сия цифра выведена? Почему не через 3 или не через 15?

Цитата:
Это действительно установлено - именно так специалист растет. Когда периодически несколько меняет направление деятельности. 25 лет на одном месте - тоже очень плохо.
Речь идёт о смене направления деятельности или о смене места работы ? Я понял, что о втором... Первое периодически менять действительно полезно, а вот второе, IMHO, наоборот вредно.

Цитата:
Но пару раз сменить надо, прежде чем браться за свое дело.
Для того, что бы начать (и успешно реализовать) своё дело необходимо и достаточно сменить профиль два раза - с проектировщика yf бухгалтера, а с него - на руководителя

Цитата:
А директор мой на пушечный выстрел не подпускает меня к заказчикам,чтобы не дай Бог,я не начал перебивать цену

А может директор не хочет демонстрировать заказчикам уровень своих кадров? Как всяких убогих по углам прячут при визитах важных персон? Такой вариант в голову не приходил?
При чём это наиболее реальный вариант. Потому как "что бы цену не сбивал" (с) решается очень простой административной мерой - подписанием функциональных обязанностей (в которых отсутсвуют финансовые пункты) и подписки о запрете занятий на стороне деятельностью, схожей с фирмы. С указанием соответсвующих карательных мер за их нарушение в приказе о трудоустройстве.

[quote]проекты никакой силы не имеют,а делаются просто для успокоения заказчика,все равно на стройке все делается по месту

Раз так думаешь, точно рано за свое проектное дело браться.
[/qoute]

Просто за проектирование ради проектировавния - почему бы и не взяться? Вот только на кой оно такое нужно? А вот кем отнюдь не мешало бы поработать между проектировщиком и руководителем (а ещё лучше - до проектировщика) - так это исполнителем (прорабом или даже простым монтажником). Тогда не будет "проектов ради проектировавния" и фирма быстро наберёт авторитет, возможно даже больший, чем у крупных проектных институтов (для которых как раз очень свойственна оторванность проектов от рельности)

Цитата:
и ни о каком авторском надзоре речи нет(когда бываю на стройке,сразу хочеться бежать оттуда)

Тогда надо вообще бежать с проектной работы
С проектной бежать не надо, а вот из такой лефой фирмёшки - очень даже надо. Ибо в такой фирме он ни чему путному не научится, и даже открыв свою по привычке (или по незнанию) сделает её такой же...
justar вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 12:56
#44
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Цитата:
Всё-таки понимать с чем имеешь дело - надо . Иначе "негры" (специально или по глупости) тебя подставят рано или поздно. И хорошо ещё - если только на бабки перед заказчиком. А то ведь и перед законом могут...
Это да.Т.к. перед законом ответственность будет нести юридическое лицо,которое владеет лицензией.
Цитата:
Раз так думаешь, точно рано за свое проектное дело браться.
Как раз я так и не думаю,просто констатировал факт,который наблюдал неединожды.
Цитата:
не мешало бы поработать между проектировщиком и руководителем (а ещё лучше - до проектировщика) - так это исполнителем (прорабом или даже простым монтажником).
Поработал монтажником,до прораба не дорос,т.к. закончил институт,поэтому имею представление.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 13:25
#45
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


to НЕКТО, извини я тебя в предидущем сообщении неверно назвал, случайно вышло.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 13:47
#46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


По поводу смены направления и места работы.

Еще в 60-х годах "буржуазные экономисты" установили закономерности:

1. Если в идеальном варианте хорошо подготовленный молодой специалист приходит на работу по своей специальности, то отдача от него резко нарастает в течение 5 лет. Далее пару лет идет постоянная высокая отдача, а затем начинается спад.

2. Если приходит специалист "не совсем по специальности" (например, спец по ОВ начинает заниматься ВК), то отдача растет медленнее, но период наивысшей производительности длится дольше, чем в 1-м варианте. Лет 5 вместо двух. Потом также начинается спад, но более пологий.

3. Исходя из этого выработали рекомендации об обязательной смене направления деятельности. Но в пределах основной специальности. Например, с проектирования жилья переключать на промышленное, с МК на ЖБ и т.п. С соответствующей переподготовкой. С учетом особенностей каждого и с целью наибольшего "выжимания сока".

Эти теории у нас критиковались - "способствуют эксплуатации и наживе хозяев", но на самом деле им следовали. Вся пртийная, комсомольская и военная система перемещения кадров на этом была построена. И она давала результаты. В справедливости я сам неоднократно убеждался. Это дает положительный эффект не только для "эксплуататора", но и для работника - у него растет широта кругозора и разнообразие опыта.

Что касается смены места работы, то оно также необходимо. У нас это может быть единственным способом изменить направление деятельности. В проектных организациях существуют разные хорошие и плохие "традиции". Смена фирмы позволяет впитывать лучшее и видеть, что хорошо, а что плохо.

Про великих инженеров и великих организатором.

Для руководителя фирмы великим инженером быть не надо. Это редкий талант. Я писал, что "инженером - надо". Разумеется, грамотным инженером. Про безграмотных и речи нет. А грамотный инженер, если ему, например, расчет или деталировку МК делает "негр", подставить себя не позволит. Он организует это дело так, чтобы было невозможно технически. У того же Шухова, когда он строил массово суда для перевозки нефти также были "негры". Мелкими расчетами он сам не занимался, но он выработал концепцию и даже расчетную теорию, так до него ее просто не было.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 14:59
#47
justar

Проектирование инженереных систем безопасности
 
Регистрация: 30.10.2006
Молдова, Кишинёв
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для justar с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
По поводу смены направления и места работы.

Еще в 60-х годах "буржуазные экономисты" установили закономерности:
Спасибо за информацию, не знал об этом. С выводами соглашусь так как на собственном опыте подобное замечал.

Цитата:
Что касается смены места работы, то оно также необходимо.
А вот с этим не согласен. Чем чаще меняешь место работы тем сложнее устроиться на хорошее место - работодатели с большой неохотой берут таких беглецов, рассуждая примерно так: "Я сейчас в него вложусь, дам ему знания, опыт, имя, связи, а он тут же убежит от меня и передаст всё это конкуренту". А если и берут то по долгу не допускают дло серьёзной работы и высоких должностей.

Цитата:
Смена фирмы позволяет впитывать лучшее и видеть, что хорошо, а что плохо.
Разве что... Причём, исходя из вышесказанного мною, насмотришься больше плохого. Ну да это, согласен, будущему руководителю на пользу - научится как не надо организовывать дело. Но с другой стороны он заработает имидж человека непостоянного и неуверенного на которого нельзя серьёзно полагаться. А это для новорожденной фирмы очень нежелательно

Цитата:
Про великих руководителей и великих организаторов
Так что там на счёт вторых?

Цитата:
Для руководителя фирмы великим инженером быть не надо. Это редкий талант. Я писал, что "инженером - надо". Разумеется, грамотным инженером. Про безграмотных и речи нет.
Это само собой. Но вот ведь какой нюанс - если ты грамотный инженер это ещё вовсе не значит что сможешь стать грамотным и удачливым руководителем - тут нужны особые навыки и таланты, как правило не прививаемые ни инженерными ВУЗами, ни инженерной деятельностью...

Цитата:
А грамотный инженер
Cкорее всего облажается, выступив в роли директора фирмы

To НЕКТО : вот и родился тебе совет - если ты достаточно грамотный для самостоятельной работы инженер и хочешь открыть своё дело, то стань учредителем фирмы, но работай в ней всё-таки инженером, а на пост директора найми работника, который является грамотным руководителем.
justar вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 15:31
#48
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Вопрос всем:
что есть грамотный руководитель?
Я в свои 27 лет после института на второй работе (вернулся из Москвы на родину).Наблюдаю такую ситуацию,что сотрудников с высшим экономическим,юридическим,психологическим и т.д. образованием в "высших эшалонах" больше нежели с техническим.У нас хотят создать единый ремонтный холдинг из предприятий на территроии РФ.Генеральный директор будущего холдинга экономист (я точно не уверен,но что-то из выше перечисленных),предлагает по своему видению новую структурную схему,а именно что волнует лично меня,то производственно-технический отдел (ПТО) объединят с планово-экономическим отделом (ПЭО) и создадут единый отдел под руководством начальника бывшего ПЭО.
В чём заключается грамотность генерального директора?Кстати говоря ему с небольшим 30 лет.
 
 
Непрочитано 11.09.2007, 16:35
#49
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Не в обиду будь сказано, но вы, ребята по-моему не в теме. Хозяин проектной конторы должен разбираться с бухгалтерией, кадрами, уметь правильно выбрать банк, работать с арендодателем, следить чттобы главбух не попал на налоги, а кадровик нормально вел всякие гребаные карточки, надо мониторить чтобы лицензии и договора аренды не были просрочнены, решать вопросы размножения документации, технического обслуживания техники, взаимоотноситься со всякими надзорными органами, писать и без конца переделывать договора, следить чтобы на изменения в проекте постоянно составлялись допсоглашения и т.д. и т.п.
Короче, грамотный руководитель этот тот, кто умеет правильно определять приоритеты.
А тут мечты типа "фиг когда буду колонны двигать из-за какой-то дурацкой технологии и ваще, возьму секретаршу с вооот такими ногами и я весь такой на черном мерине.."
AIK вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 17:05
#50
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
To НЕКТО : вот и родился тебе совет - если ты достаточно грамотный для самостоятельной работы инженер и хочешь открыть своё дело, то стань учредителем фирмы, но работай в ней всё-таки инженером, а на пост директора найми работника, который является грамотным руководителем.
Тут есть такой ньюанс. В проектном деле нужно все контролировать самому, и, все-же, быть хорошим инженером и директором одновременно. Дело еще в том, что на данном этапе развития проектирования хороших специалистов днем с огнем. Думаю, что лет через 5 появятся такие специалисты в нужном колличестве для того, чтобы выдавать качественную продукцию, а сейчас, пока, таких мало.
Нанимать директора, как показывает практика, получается не часто. Это должен быть на самом деле преданный тебе человек, способный за зарплату зарабатывать тебе деньги, которые на порядок больше, чем ты ему заплатишь. Как показывает практика, такие люди часто имеют левак, уводят заказчика в другие "более заинтересованные" фирпмы, которые с ним поделятся, или вообще открывают свои фирмы.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 17:57
#51
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Какова цель открыть свое дело? (стать директором)
Больше денег получать?
Но тогда и работать придется больше, это 100%.
Независимость?
Она весьма относительна.
Секретарша и гламур?
Освобождайся после работы и ходи гламурный, говори что ты Призедент департамента по межрегиональным связям. И голова не болит и понты!


Согласен с AIKом. [sm200]
Даже позваниваю ему иногда, только не для того чтоб поговорить, а так получается, просто человек первый в телефонной книжке (Айк), нажимаю иногда случайно. [sm2605]
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2007, 09:02
#52
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


->AIK

Я согласен,но не могу понять,речь идёт всё-таки о ком:
о директоре или о руководителе проектной организации.Не знаю как сейчас,а по словам моих старших коллег из военного НИИ в советские времена директор предприятия был и занимался административно-хозяйственной деятельностью и в непосредственную работу предприятия не лез и как следствие не имел возможности влиять на процессы производства.Царь,бог и родной отец был в этих случаях главный конструктор предприятия и главный инженер (я веду речь о конкретном предприятии.Где-то возможно не гл.констр.,а главный архитектор и т.д.)
 
 
Непрочитано 12.09.2007, 12:00
#53
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Добрались и до личностей директоров :wink:

В советские времена директора проектных организаций были разные. "Крепкие хозяйственники", "партийные назначенцы" - часто. Но были и директора-"инженеры" или вообще директора-"ученые" (правда, редко). Я всяких видел.

Теперь социально-экономическая ситуация другая. В одном из бывших крупных институтов, где раньше был директор-"инженер", теперь директор-"торгаш". Он просто акции скупил и на собрании сам себя назначил. У него и интересы другие.

Но при любом строе, при любом директоре, в организации всегда есть главный бухгалтер. От него во многом зависит, сядет ли директор-владелец (или нанятый директор-управленец) или нет. В смысле, насколько именно сядет.

Поэтому, если организовывать фирму (организацию), то надо сначала о главбухе заботиться. Инженеры могут вообще не понадобиться, а без главбуха бабки просто не снять.

Второе место - ГИП (ГИПы). Именно они находят работу и реализуют ее выполнение. Нет толкового ГИПа - нет и бабок. То есть бабки можно иметь, но если, например, директору досталось здание. Тогда можно числиться проектной фирмой, а жить за счет сдачи в аренду. Что многие и делают.

Если начинать дело " с нуля", то лучше или сначала влиться в существующую структуру, или стать ПБОЮЛ. Последний путь дает наибольшую гибкость. Начальные затраты - копеечные. На "печать". Впоследствии, при накоплении заказов и денег, можно и организацию создать. Однако часто даже очень известные "торговые марки", если их копнуть, оказываются на самом деле ПБОЮЛ. Тоже проверенный путь.

Затраты на первоначальное обустройство могут в десятки раз отличаться по местным условиям. И не факт, что затратив 300-400 тыс. руб. на создание "фирмы", получишь тот же эффект, что и от регистрации ПБОЮЛ за 10 тыс.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2007, 13:42
#54
vitek_mir

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 37


[quote="ShaggyDoc"]
или стать ПБОЮЛ. Последний путь дает наибольшую гибкость. Начальные затраты - копеечные. На "печать". Впоследствии, при накоплении заказов и денег, можно и организацию создать. Однако часто даже очень известные "торговые марки", если их копнуть, оказываются на самом деле ПБОЮЛ. Тоже проверенный путь.


Извините но не могли бы Вы пояснить это слово (ПБОЮЛ), не совсем понятно.
vitek_mir вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2007, 14:39
#55
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Предприниматель Без Образования Юридического Лица (как я понимаю).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2007, 18:26
#56
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Что касается смены места работы, то оно также необходимо. У нас это может быть единственным способом изменить направление деятельности. В проектных организациях существуют разные хорошие и плохие "традиции". Смена фирмы позволяет впитывать лучшее и видеть, что хорошо, а что плохо.
Если мне не врали "старшие товарищи", то в Союзе была введена система временного обмена кадрами между проектными институтами в рамках одной отрасли. Так в частности люди из родного СИБГИПРОБУМА ездили раз в год-два работать в ЛЕНГИПРОБУМ или в МОСГИПРОБУМ на месяц-два работать.

Это заменяет смену работы или нет? Для меня вопрос актуальный...

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Поэтому, если организовывать фирму (организацию), то надо сначала о главбухе заботиться. Инженеры могут вообще не понадобиться, а без главбуха бабки просто не снять.
Как красивый вариант упрощенка на 6%, но тогда забываем про генпроектирование и ложимся под большую структуру (не наш метод, но многие знакомые пошли по этому пути и хоть и хнычут, что организация страдает, но живут не слишком плохо...).


Цитата:
Сообщение от AIK
Не в обиду будь сказано, но вы, ребята по-моему не в теме. Хозяин проектной конторы должен разбираться с бухгалтерией, кадрами, уметь правильно выбрать банк, работать с арендодателем, следить чттобы главбух не попал на налоги, а кадровик нормально вел всякие гребаные карточки, надо мониторить чтобы лицензии и договора аренды не были просрочнены, решать вопросы размножения документации, технического обслуживания техники, взаимоотноситься со всякими надзорными органами, писать и без конца переделывать договора, следить чтобы на изменения в проекте постоянно составлялись допсоглашения и т.д. и т.п.
Короче, грамотный руководитель этот тот, кто умеет правильно определять приоритеты.
А тут мечты типа "фиг когда буду колонны двигать из-за какой-то дурацкой технологии и ваще, возьму секретаршу с вооот такими ногами и я весь такой на черном мерине.."
Да пусть помечтает парень, я когда начинал, то первым делом влетел на 250 килорублей и год с исполнителями расплачивался... Водить руками ведь каждый может :-).
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2007, 18:42
#57
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от AIK
Не в обиду будь сказано, но вы, ребята по-моему не в теме. Хозяин проектной конторы должен разбираться с бухгалтерией, кадрами, уметь правильно выбрать банк, работать с арендодателем, следить чттобы главбух не попал на налоги, а кадровик нормально вел всякие гребаные карточки, надо мониторить чтобы лицензии и договора аренды не были просрочнены, решать вопросы размножения документации, технического обслуживания техники, взаимоотноситься со всякими надзорными органами, писать и без конца переделывать договора, следить чтобы на изменения в проекте постоянно составлялись допсоглашения и т.д. и т.п.
Короче, грамотный руководитель этот тот, кто умеет правильно определять приоритеты.
А тут мечты типа "фиг когда буду колонны двигать из-за какой-то дурацкой технологии и ваще, возьму секретаршу с вооот такими ногами и я весь такой на черном мерине.."
ГЫЫЫЫ
Ты явно в теме, мне ща приходится именно этим занматься
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2008, 15:08
#58
Евген.

пром. проектирование
 
Регистрация: 21.11.2007
Ебург
Сообщений: 56


Да уж з/п 400 у.е. подойдет для лентяя студента, который по полдня работает.Неужели за такие деньги можно работать?
Я работаю в Екб.,с вашим опытом з/п 30 р. в месяц - это просто.
Евген. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2008, 15:41
#59
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


за такую зарплату я бы вообще не работал а даже немножечко вредил :-)
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2008, 15:44
#60
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Меняйте работу. Свою фирму рановато. Делайте халтурки (в нормальную фирму попадете народ потянется только не сразу конечно надо сперва себя зарекомендовать). Первые 5 лет мы за имя работаем а потом постепенно начинает работать честное имя.
NIPIOLEG вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как открыть свою проектную контору?

Размещение рекламы