| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Проект дома с нуля.

Проект дома с нуля.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2010, 21:51
Проект дома с нуля.
Aprilmoon
 
проектировщик
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 11

Дорогие форумчане! Дано: я - студентка 2-го курса архитектурного института и земля, на которой необходимо создать проект двухэтажного дома. Я буду очень признательна тем людям, которые мне в голове смогут выстроить последовательное решение этой проблемы. Это - мой первый проект. Сами понимаете - не хочу его упускать, но ...
Вот как я понимаю: заказчик говорит, что он хочет. Я делаю планировку, фасад, разрез, кровлю, можно генплан. Далее, он должен предоставить документы по инж. и геод. изысканиям... Или конструктору? В каких инстанциях нужно мне побывать? Ну объясните мне, дуре! (очень не хочу терять этот ценный опыт, тем более в кризис).Тут много профессионалов и мне даже стыдно,но я не теряю надежды
Просмотров: 26695
 
Непрочитано 05.10.2010, 17:36
#21
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
Неужели в начале второго курса студенты способны на самостоятелное проектирование
На прошлой неделе принесли такой проект. Там архитектор нарисовал план стропил и сделал спецификацию в которой 10 - ти метровая вальмовая стропильная нога былы сечением 150х50 мм (в дереве), а после пересчета это оказался стальной двутавр №18.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 18:23
1 | #22
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Цитата:
Сообщение от volksv Посмотреть сообщение
На прошлой неделе принесли такой проект. Там архитектор нарисовал план стропил и сделал спецификацию в которой 10 - ти метровая вальмовая стропильная нога былы сечением 150х50 мм (в дереве), а после пересчета это оказался стальной двутавр №18.
И я рисовал планы стропил с таким же сечением )))) правда предварительно схемку бросал констрам на посмотреть несет-не несет, а дальше рисовал все сам. Каждый раз себе жалею, что не умею считать, потому как вся такая рахитектура оказывается пальцем в небо и без констров не обойтись.

А по теме. Советов здесь всех нужных уже написали. Почитайте нормативы по проектированию усадебных домов. Просмотрите книжки по констуркции жилых домов. Их тут в даунлоаде валом. Потому как, когда вы рисуете вам уже заранее надо в голове какую-то констурктивную схему держать. Ну и наверное не рисовать домика выше 10 м высоты...
Интересно а на Дону все еще строят из самана или нет?...помню у нас весь Каял был из таких домиков... и в детстве сам его помогал месить

Последний раз редактировалось arch.Wladek, 05.10.2010 в 18:30.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 19:29
#23
9161728639


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 207


Aprilmoon, Не отвлекайтесь на глупости. Выкладывайте планы фасады... Это главное. Без них нет оснований... обсуждать нечто?
9161728639 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2010, 20:57
#24
Aprilmoon

проектировщик
 
Регистрация: 13.03.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для Aprilmoon с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Неужели в начале второго курса студенты способны на самостоятелное проектирование?
Просто мне не семнадцать, и даже не двадцать...Так сложилось
__________________
Норма-это то, что встречается лишь изредка.
С.Моэм.:angel:
Aprilmoon вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 21:02
1 | #25
Pyagay


 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Нет, конечно, не способны... Это , скорее, будет эскиз, нежели проект (если, конечно, рядом не окажется товарища умудрённого опытом).
Все возможно, взять похожий проект, пораскинуть мозгами, свиснуть узлы, и конечно без консультации не обойтись. коттедж это не завод какой нибудь замутить можно.

Главное с заказчиком правильно определится с зоной ответственности, и не брать лишнего ото можно попасть на бабки
Pyagay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2010, 21:12
#26
Aprilmoon

проектировщик
 
Регистрация: 13.03.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для Aprilmoon с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от arch.Wladek Посмотреть сообщение
Интересно а на Дону все еще строят из самана или нет?...помню у нас весь Каял был из таких домиков... и в детстве сам его помогал месить
На Дону, как и на Кубани (откуда я родом) уже не строят из самана Ну только если в глухих хуторах еще остались у бабулек
__________________
Норма-это то, что встречается лишь изредка.
С.Моэм.:angel:
Aprilmoon вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2010, 10:01
#27
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Прекрасная идея спроектировать современный особняк в супер модном казаческом стиле с отделкой фасадов под саман.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2010, 10:37
#28
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от volksv Посмотреть сообщение
Прекрасная идея спроектировать современный особняк в супер модном казаческом стиле с отделкой фасадов под саман.
А вот это уже по настоящему интересно! Дерзайте, поможем!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2010, 12:53
#29
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
А вот это уже по настоящему интересно! Дерзайте, поможем!
Где бы только инвестора найти.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2010, 13:08
#30
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Пишите в личку.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 12:15
#31
arhnataly


 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 3


Вам тут много всего наговорили уважаемые коллеги, но Вы в первую очередь выясните, для чего Заказчику нужен этот проект. Если для получения разрешения на строительство - это одно, а если он хочет иметь грамотный проект по которому будет строить - это совсем другое.
Независимо от того, что Заказчик хочет, Вам от него надо получить Свидетельство о собственности на землю, топосьемку его участка и задание на проектирование (грубо говоря, его пожелания). Задание можете составить совместными усилиями, в котором пропишите: габариты дома, количество этажей, состав помещений (поэтажно), материалы, из которых Заказчик планирует строить, конструкции. Насчет геологии, если участок расположен в сложной местности (подтопляемая территория, на склоне и пр.), тогда нужно настоять, чтобы Заказчик заказал этот раздел... А если условия нормальные и Вам нужно сделать проект для получения разрешения на строительство, можно обойтись и без геологии.
Вообще, если Заказчик обратился к Вам (как к студентке), чтобы съэкономить на проекте, особо не рассчитывайте, что он будет склонен заказывать дополнительно какую-то документацию. Все стоит денег...
Состав проекта для получения разрешения на строительство:
пояснительная записка, генплан, планы, разрезы, фасады, цветовое решение фасада.
Вообще, если под рукой нет коллег, которые работают с Администрацией на местном уровне (где Заказчик собирается строить), то полезно сходить в эту Администрацию и проконсультироваться насчет требований к составу проекта, оформлению и пр. Можно конечно нагрузить этим Заказчика, но самой полезнее... Познакомитесь, тем более что если по проекту будут вопросы и Заказчик не сможет их снять, идти все равно придется. Да, и не забывайте про Лицензию...
arhnataly вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 12:46
#32
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от arhnataly Посмотреть сообщение
... Да, и не забывайте про Лицензию...
Ну вот и всё испортили! Лицензий уже два года, как нет.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 13:05
#33
arhnataly


 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 3


Ок, неправильно выразилась... Пакет документов о принадлежности к СРО. Суть одна, без правоустанавливающих документов проект не примут.
arhnataly вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 14:45
#34
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Если это сельская местность, то всё не так страшно на мой взгляд: дом строится типа "хоз. способом". Потом оформляется паспорт на дом: схема ГП, планы, фасады , разрез(ы), основные ТЭП и краткая пояснительная записка и этого хватает для признания строения в местной архитектуре. Конечно нужны разные другие документы, но архитектору этого уже знать не обязательно.
arch вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 15:19
#35
arhnataly


 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 3


Да можно вообще не запариваться насчет проекта, сделать все самостроем, а потом пропустить это по "дачной амнистии"... Но ведь человек обратился к архитектору, значит хочет, чтобы у него была "польза, прочность, красота..."
arhnataly вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 16:21
#36
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от arhnataly Посмотреть сообщение
о принадлежности к СРО
Для проектирования усредненного частного дома (и не только, читайте перечень разрешенных проектных работ) в РФ, членство в СРО не требуется.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 16:39
#37
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
Для проектирования усредненного частного дома (и не только, читайте перечень разрешенных проектных работ) в РФ, членство в СРО не требуется.
Сертификат СРО это разрешение на работы по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
"Объект капитального строительства – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек"
Т.к. частный жилой дом не попадает под определение киоска, навеса и т.д. то сертификат необходим.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 16:49
#38
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от arhnataly Посмотреть сообщение
Да можно вообще не запариваться насчет проекта, сделать все самостроем, а потом пропустить это по "дачной амнистии"... Но ведь человек обратился к архитектору, значит хочет, чтобы у него была "польза, прочность, красота..."
Я имею ввиду, что проект делается архитектором и конструктором и, возможно, другими спецами, но Заказчик всё это преподносит в заинтересованные службы как самострой.
arch вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 17:05
#39
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Разрешение на строительство индивидуального жилого дома предоставляет Управление архитектуры и градостроительства. Туда предоставляются проект дома, а также хозяйственных построек (2 экземпляра). Данный документ составляется специальной организацией, которая имеет сертификат СРО на такой вид деятельности.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 17:11
#40
AlexK

архитектор
 
Регистрация: 10.03.2006
г.Москва
Сообщений: 67


Остаётся радоваться, что речь идёт не о студентке 2-го курса мединститута, которая хочет на форуме узнать, как правильно делать пластическую операцию, которую уже пообещала сделать.
Похвально само желание узнать наконец, в чём же, собственно, суть будущей профессии. Но как можно брать на себя ответственность за то, о чём имеешь весьма приблизительное представление. Такой подход к делу имеет вполне архитектурное определение - безбашенность.
Ну и, как следствие, отсутствие элементарных знаний компенсируется оценками архитектурной деятельности в России вообще, "космического масштаба, и космической же ..."
AlexK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Проект дома с нуля.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Проект деревянного дома SerP Прочее. Программное обеспечение 6 25.11.2010 09:35
проект дома причта Михаил Борисович Прочее. Архитектура и строительство 9 23.06.2008 16:09