| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Чем заполнить затрубное пространство буроопускных свай?

Чем заполнить затрубное пространство буроопускных свай?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.03.2012, 15:31 #1
Чем заполнить затрубное пространство буроопускных свай?
Mariia
 
Пермь
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 10

В проекте приняты буроопускные сваи из металлических труб диаметром 0,8 м с открытым концом, глубина погружения свай 12,0 м. Труба устанавливается в пробуренную скважину диаметром 1,0 м и заполняется бетоном. Заполнение пространства между стенками сваи и скважины в проекте описали как песок. Данные сваи запроектированы в условиях вечной мерзлоты на полуострове Ямал. Интересует действительно ли можно заполнить затрубное пространство не смерзшимся песком или это все таки какой-то раствор (песчано-цементный и т.п.)? И как технологически выполняется этот процесс?
Просмотров: 13750
 
Непрочитано 15.03.2012, 15:36
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Цитата:
Сообщение от Mariia Посмотреть сообщение
буроопускные
Ну есть СНиП по производству работ на это дело.

Там есть опускные, только не помню какие. В каких-то случаях это песок или раствор с песком. Об этом написано в том СНиП.

Делают стальные трубки на свае, потом их или захоранивают или извлекают. Лучше извлекать, но их обычно крепят к свае.
Можно потом засунуть трубку. Но я про такое не слышал, возможно что и невозможно.

Вообще там большой зазор же должен быть вроде бы как ? Специально делают большой зазор, чтобы проблем не было потом заполнять.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 15.03.2012 в 15:47.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2012, 15:39
#3
Mariia


 
Регистрация: 28.06.2011
Пермь
Сообщений: 10


Если можно, то название СНиП. Я бы почитала.
Mariia вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 15:49
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Mariia.
Как можно проектировать сваи не зная и не учитывая технологию ?
Ищите сами. Покурите форум. Авось и другие СНиПы увидите.

Очень плохо сделали. Больше никогда так не поступайте. Делая что-то, сразу проектируйте технологии стр-ва и эксплуатации.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2012, 15:56
#5
Mariia


 
Регистрация: 28.06.2011
Пермь
Сообщений: 10


Делала не я, а субподрядчики. Просто теперь я за них расхлебываю. Вот и хочу разобраться, оставлять как есть или менять песок на что-то другое. И как это можно будет воплотить в жизнь на стройке.
Mariia вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 16:14
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты
Цитата:
1. Разделы 3 (пункты 3.2, 3.11, 3.12, 3.14-3.17, 3.19, 3.20, 3.22), 7 (пункты 7.10, 7.11), 8 (пункт 8.1), 9 (пункты 9.2, 9.5), 11 (пункты 11.4, 11.28); таблицы 1, 8 СНиП 3.02.01-87 включены в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р.

2. СНиП 3.02.01-87 в части п.п.5.7, 5.8, 5.50 признаны утратившимм силу с принятием и введением в действие с 01.06.2002 ГОСТ Р 12.3.048-2002 "ССБТ. Строительство. Производство земляных работ способом гидромеханизации. Требования безопасности", на основании постановления Госстроя России от 21.01.2002 N 5 .
Тогда с них и спрос. В ПД в КР и потом в РД в КЖ разработчики обязаны были указать зазор между сваей и грунтом и материал его заполнения.
Иначе рекламация на ПД или РД.

Если примете другой материал, чем был в расчётах КЖ (*КЖ.РР которые возможно и не выпускались вообще, что противоречит нормам СПДС), т.е. трение другое, здание рухнуло, вы сядете.
Выбора "чем заполнять и каким оно должно быть после заполнения" т. о. нет.
Выбор только как заполнять.
Это стадия ППР.

Вы чего делаете ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2012, 16:24
#7
Mariia


 
Регистрация: 28.06.2011
Пермь
Сообщений: 10


Делаем мост. Все ясно, оставляем песок. Но вопрос каким образом песком заполнить затрубное пространство остается открытым.
Mariia вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 16:46
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Цитата:
Сообщение от Mariia Посмотреть сообщение
Но вопрос каким образом песком заполнить затрубное пространство остается открытым.
Раствор вода + песок через трубки. Т. е. замыть.
Беда будет с уплотнением этого песка. Вот тут не знаю.
Смотря, что разработчик разработал.
Видимо только водой пытаться уплотнять, но как не знаю.

Ещё можно попытаться сувать в зазор стержни арматуры, но это очень долго. И не надёжно.
Но может оказаться единственным способом уплотнения.

А ещё проблема в контроле уплотнения. Как известно, если вы не может его проконтролировать измерением, то должны гарантировать процессом изготовления.
Т. е. "теоретически" сделать опытную скважину и извращаться над ней, пока нужный режим не подберёте...

Если разработчик не указал К упл или плотность песка, то это тоже рекламация.
Правда на стадии ПД, наверное такое не делается... Только в РД.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 17:28
#9
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Mariia Посмотреть сообщение
В проекте приняты буроопускные сваи
В этих краях распространен такой метод
1. Погружение свай производить по следующей технологии:
- пробурить в грунте скважины (диаметры скважин см. в таблице) на глубину погружения свай;
- заполнить скважину цементно-песчаным раствором состава 1:5 до отметки на 3м ниже устья скважины;
Заливаемый раствор должен иметь положительную температуру (зимой подогреть до +20°С). Заливать в скважину цементно-песчанный раствор следует непосредственно перед погружением сваи.
- погрузить сваю на проектную глубину одиночными ударами (холодным молотом или вибропогружателем). Сваи должны быть погружены в сроки, исключающие оплывание стенок скважин, но не позднее чем через 4 часа после их зачистки и приемки.
- заполнить верхнюю часть скважины среднезернистым песком на глубину 3м ниже устья скважины.
2. Внутренняя полость свай, после погружения, заполняется мелкозернистым бетоном класса В 15 на глубину 3м ниже устья скважины.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 17:41
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Владимир. а зачем после ц.п. раствора ещё и песок ?
Его не хватает для заполнения зазора ?

Также например при агрессивной среде цемент съест...

Я тут на форуме однажды рожал похожую технологию, поищите тему. Мне лень. Я был автором. Выбирал технологию для погружения таких труб в вечную мерзлоту в ПОС.
Пришёл к выводу, что их лучше забивать сборными в лидерную скважину.

Если сделать раствор +20 градусов в вечной мерзлоте, то она оттаит и надо будет ещё охлаждать. Для этого наши КЖ сейчас сделали к тем трубам комплект с охлаждением.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 18:35
#11
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Владимир. а зачем после ц.п. раствора ещё и песок ?
Чтобы отделить деятельный слой грунта от сваи и уменьшить выпучивание свай при промерзании
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Также например при агрессивной среде цемент съест..
Не съедает, замерзнет. Среды там не очень агрессивные, даже у самого моря
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я тут на форуме однажды рожал похожую технологию
Рожать не обязательно, технология проверенная сотнями тысяч (а может и миллионами) свай
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если сделать раствор +20 градусов в вечной мерзлоте, то она оттаит
Не успевает далеко оттаять
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Для этого наши КЖ сейчас сделали к тем трубам комплект с охлаждением.
Сваи не отменяют термостабилизацию грунтов. Это обязательно
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 22:59
1 | #12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


У меня был уникальный случай, заморозки не было и не предвиделось.
Я заменил ?буроопускную? трубобетонную сваю на готовую бурозабивную в лидерную скважину и наложил ограничения на конструкцию свай в РД КЖ.
Потом КЖ изменили свой ПД, а мне не сказали. А может и не меняли ПД... Не знаю, чего у них в ПД творится.
В итоге сейчас у них уже сделано РД КЖ с заморозкой и, видимо, примерно такой технологией, как сейчас обсуждается.
Саму технологию для их новых свай я не разрабатывал.

В целом пришёл к выводу, что для вечномёрзлых грунтов идеально - готовые сборные забивные сваи в лидерные скважины без оттайки и заморозки. Остальные решения хуже.
Так и не понял откуда пошла мода делать эти трубобетонные сваи и какой в этом смысл. Единственный смысл возможно - это удорожание заказчику и можно себе $ в карман украсть больше.

Владимир. Ну хорошо. Со всем согласен.
Остаётся вопрос о необходимости уплотнения песка и технологии уплотнения.

Ещё вопрос.
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
технология проверенная сотнями тысяч (а может и миллионами) свай
Хорошо, но далее
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
- заполнить скважину цементно-песчаным раствором состава 1:5 до отметки на 3м ниже устья скважины;
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
- заполнить верхнюю часть скважины среднезернистым песком на глубину 3м ниже устья скважины.
друг друга взаимоисключает. Как правильно прочитать ?

Я так понял вашу технологию:
1) налили в скважину ц.п. раствор на 3 м ниже устья с подогревом раствора и с оттаиванием краёв скважины (но обрушиться она уже не может)
2) опустили полую стальную трубу
3) снаружи в зазор насыпали песок до устья
4) внутри налили бетон до устья с подогревом бетона (доп. оттаивание).
5) заморозка грунта специальными устройствами сезонного или принудительного действия с установкой термодатчиков в грунте или свае.
Т. о. насыпается только верхние 3 м песка и их уплотнить и насыпать уже проблем не составляет.

Тут ещё ньюанс.
Ц.п. раствор дороже песка. Не факт, что в этом РД КЖ сделали раствор.
Могли сделать всё песком вместо ц.п. раствора. Тогда беда. Его же надо уплотнять... А как ?

Единственное, если насыпать сухой песок в скважину, уплотнить и т. д. послойно трамбовкой (до 2-3 м глубины точно возьмёт). И так на 2-3 м ниже устья.
Потом в песок забить трубу. Песок сыпучий, если ещё не смёрзся, забить думаю удастся.
Потом в зазор досыпать песок, а в трубу залить битум, пауза, и налить бетон.

Вообще этот вид свай в СССР не существовал. И потому в СНиП его нет.
Были сборные забивные. Для забивки грунт оттаивали длинными иглами с паром. Потом грунт замораживали.

Буроопускные это когда сборные ж. б. опускают в скважину и далее эта технология.
Бурозабивные это когда в лидерную скважину забивают ж. б. сваю.


Есть книга, в которой написаны технологии СССР.
Я немного тут ошибся.
Классическая технология похожа на технологию Владимира, чуть другая.
Тут глава из книги про сборные буроопускные сваи. Дальше рожайте сами.
http://www.fayloobmennik.net/1666872
Таргулян Устройство свайных фунд на вечномерзлых грунтах.rar
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.03.2012 в 10:11.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 10:50
2 | #13
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от Mariia Посмотреть сообщение
Делаем мост.
При строительстве мостов на БАМе требования к заполнению зазора между сваями и стенками скважин были примерно такие, как во вложении.
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (797.1 Кб, 725 просмотров)
Альф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2012, 11:02
#14
Mariia


 
Регистрация: 28.06.2011
Пермь
Сообщений: 10


Tyhig и Альф, спасибо. Обязательно ознакомлюсь.

Последний раз редактировалось Mariia, 16.03.2012 в 11:08.
Mariia вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2016, 01:47
#15
Markwart


 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
2. Внутренняя полость свай, после погружения, заполняется мелкозернистым бетоном класса В 15 на глубину 3м ниже устья скважины.
В норах не нашел - чем заполняется внутренняя полость буроопускной сваи. В расчетах она нигде не участвует, а чем заполнять для меня неясно. В разной литературе выделил :
1) внутренняя полость сваи целиком заполняется бетоном (но это мучение с подогревом и дорого)
2)сухой цементно-песчаной смесью (1:5) до отметки предусмотренной разделом проекта. Выше этой отметки полость свай заполнить бетоном В15(B25).
3)заполнение цементно-песчаным раствором(жидким) до определенной отметки, выше -непылеватым песком.(здесь можно объяснить тем, что жидкий раствор может не успеть схватиться и в деятельном слое стать пучинистым -будет рвать оголовки свай)

2 и 3 случаем пишут отметку 3 метра или же величину деятельного слоя

Как это обосновывается ? зачем нам здесь бетон ?
Markwart вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Чем заполнить затрубное пространство буроопускных свай?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2010 DEM Разное 2598 31.12.2010 23:18
Чем заполнить трещины бревен? Троечник Конструкции зданий и сооружений 29 03.02.2010 13:18
Перекрытие по деревянным балкам. Чем заполнить зазоры между листами ЦСП? Иван 80 Деревянные конструкции 18 17.08.2009 17:35
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Чем заполнить деформационный шов в плите перекр. Nagay Прочее. Архитектура и строительство 1 13.08.2007 14:37