| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Помогите с определением концентрации газа.

Помогите с определением концентрации газа.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.12.2012, 19:41 #1
Помогите с определением концентрации газа.
Spiteful Berkut
 
Инженер-конструктор
 
Россошь, Воронежская обл.
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 307

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за неточные определения — я от вентиляции далёк.

Возникла потребность определить максимальную концентрацию газа в помещении. Параметры следующие: объём помещения Vп = 36 м3, приток газа Pг = 65 л/ч, интенсивность вентиляции Lв = 216 м3/ч (6 объёмов помещения в час).

Попросил помощи у нашего вентиляционщика — тот сказал, что подобной формулы не знает. Газовик только-только из универа (у него я спрашивать постеснялся). В СНиПах ничего не нашёл (да и не очень-то искал). Пришлось кумекать самому.
Я долго терзал карандаш и бумагу, в результате чего пришёл к выводу, что максимальное количество газа в помещении составит Pг·Vп/Lв = 10.8333 л. Это всё с допущением, что газ мгновенно распространяется по всему помещению и газовоздушная смесь везде однородна.

Нет ли тут какой ошибки? Или может дайте уже ссылочку на требуемый документ, чтобы я смог заполнить пробел в своих знаниях.

Большое спасибо.

Последний раз редактировалось Spiteful Berkut, 05.12.2012 в 19:57.
Просмотров: 1970
 
Непрочитано 05.12.2012, 21:58
#2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Может, я что-то не понял, но в помещение поступает в единицу времени 260 единиц воздуха и 0,065 единиц газа. Через 10 минут они заменят существующий объём и будут оставаться в поступившем соотношении. 260,065 - это 100%. От этой суммы надо найти процентное содержание 0,065.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Помогите с определением концентрации газа.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газопровод по фасаду здания proekt Прочее. Архитектура и строительство 13 30.09.2022 07:49
Помогите с определением нормативной нагрузки в кронштейне NikitaCybin Лира / Лира-САПР 1 16.07.2012 10:28
Помогите расчитать расход природного газа Наташа Ержонкова Инженерные сети 13 21.12.2011 11:15