| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Опрос мнений по легкости тяги двух вариантов тележки

Опрос мнений по легкости тяги двух вариантов тележки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2017, 21:32 #1
Опрос мнений по легкости тяги двух вариантов тележки
reagent4
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 66

при условии одинаковости колес какую из двух легче тянуть на гравийной дороге вгору? какой из вариантов получше?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 158469.jpeg
Просмотров: 39
Размер:	30.7 Кб
ID:	182792  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 88_2210.jpg
Просмотров: 58
Размер:	22.7 Кб
ID:	182793  

Просмотров: 5633
 
Непрочитано 30.01.2017, 05:47
1 | #2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Ну, если колеса одинаковые и ЦТ в обоих вариантах над осью (я предпочитаю его немного смещать к "водителю" - чтоб ручка не болталась вверх-вниз) то какая может быть разница? Просто это две разные тележки для двух разных дел - на больших колесах подхватывать ящики с пола замучаетесь (если тормоза на колеса не поставить)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 08:39
1 | #3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
и ЦТ в обоих вариантах над осью
А как он в первом варианте может быть над осью? Тут видно, что даже в горизонтальном положении центр телеги находится ЗА осью. А уж в наклонном тем более. Да и борт не перпендикулярен дну, больше шансов грузу "скатиться". Форма как раз способствует перемещению сыпучих грузов с облегчением выгрузки для грузчика. Автор, IMHO, просто забыл хоть немножко поработать мозгами, прошу прощения, перед тем, как вопрос задать.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 08:49
1 | #4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Небыло указано чего катать на тележке и вроде бы из условий одинаковости груза, насыпное на второй катать сложно, да и себе в тачку я гружу не с "горкой" (реально не укатить тачку щебня), а именно с учетом ЦТ. Блоки опять же в тачке катал. А вторым вариантом идеально холодильники по складу перевозить, но на огромных колесах его не опрокинешь толком (точнее опрокинешь прямо на себя)
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2017, 09:17
#5
reagent4


 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А как он в первом варианте может быть над осью? Тут видно, что даже в горизонтальном положении центр телеги находится ЗА осью. А уж в наклонном тем более. Да и борт не перпендикулярен дну, больше шансов грузу "скатиться". Форма как раз способствует перемещению сыпучих грузов с облегчением выгрузки для грузчика. Автор, IMHO, просто забыл хоть немножко поработать мозгами, прошу прощения, перед тем, как вопрос задать.
Вопрос ведь не в форме борта ,а о том что полегше везти . я же просто нашел в нэте картинки для наглядности примера .груз - 3 -4 деревянных ящика общим весом около 100 кг.а о том что я дурак в тележкостроении - я ж и не спорю . потому и спрашиваю у форумских инженеров

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Небыло указано чего катать на тележке и вроде бы из условий одинаковости груза, насыпное на второй катать сложно, да и себе в тачку я гружу не с "горкой" (реально не укатить тачку щебня), а именно с учетом ЦТ. Блоки опять же в тачке катал. А вторым вариантом идеально холодильники по складу перевозить, но на огромных колесах его не опрокинешь толком (точнее опрокинешь прямо на себя)
Опрокидывать ничего и не нужно . груз планируется пара -тройка деревянных ящиков общим весом под 100 кг . дистанция - около 1 км без догрузов и выгрузов в пути .
reagent4 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 09:39
1 | #6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Ну, вот с этого и стоило начинать. Усилие на перемещение у всех конструкций практически одинакова и основная проблема это именно "ловля баланса" для тлежки и удобство перемещения ног (ноги вечно стукаются о телегу). Посему нормально будет конструкция типа "арба" или "рикша" - тележка по типу первой, но с ручками подлиньше или четырехколесная тележка (в американских фильмах у детей такие вечно). Складская/вокзальная (трехколесная телега с самоориентирующимся колесом) тележка тоже неплохо подойдет
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 09:42
1 | #7
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от reagent4 Посмотреть сообщение
Вопрос ведь не в форме борта ,а о том что полегше везти. ...груз планируется пара -тройка деревянных ящиков общим весом под 100 кг . дистанция - около 1 км без догрузов и выгрузов в пути .
Груз на подобные расстояния легче везти не в тачке (даже двухколёсной), а в 4х колёсной "телеге" (отработано веками), также см. Перельман "Занимательная механика".
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 10:37
1 | #8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от reagent4 Посмотреть сообщение
Вопрос ведь не в форме борта ,а о том что полегше везти
про центр тяжести вроде говорили. Разжую - легче везти то, центр тяжести которого находится между осью колеса и "тянущим мужиком". И если рисунки просто "как пример", то о чем можно говорить вообще, не представляя себе расположение центра тяжести груза?
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
насыпное на второй катать сложно,
Так я и не говорил, что можно. Только про первую картинку сказал, что она придумана для сыпучих грузов и чтобы как раз их легко было выгружать за счет оттянутости центра тяжести назад и покатого борта. Следовательно, совсем не предназначена для:
Цитата:
Сообщение от reagent4 Посмотреть сообщение
тянуть на гравийной дороге вгору?
Цитата:
Сообщение от reagent4 Посмотреть сообщение
а о том что я дурак в тележкостроении - я ж и не спорю .
я тоже ни разу тележки не "строил" Но о расположении центра тяжести судить это не мешает.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Усилие на перемещение у всех конструкций практически одинакова и основная проблема это именно "ловля баланса" для тлежки
Усилие-то да. Только вопрос был не про усилие, а про удобство. А в первом варианте, если рассматривать именно центр тяжести, ЛЮБОЙ груз будет стремиться опрокинуться назад. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 41
Размер:	64.3 Кб
ID:	182804А во втором такого момента нет.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Посему нормально будет конструкция типа "арба" или "рикша" - тележка по типу первой, но с ручками подлиньше или четырехколесная тележка (в американских фильмах у детей такие вечно). Складская/вокзальная (трехколесная телега с самоориентирующимся колесом) тележка тоже неплохо подойдет
С этим не могу не согласиться.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 30.01.2017 в 10:43.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 10:39
1 | #9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


4 колеса это хорошо, но тут рельеф весьма важен - контроль над тележкой проще когда у неё две ручки.
Надо ещё бы уточнить можно ли на этот километр работяге с грузом бегать по закону
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2017, 11:01
#10
reagent4


 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 66


но ведь центр тяжести уже можно варьировать способом укладки ящиков на платформе( чуть дальше - чуть ближе) . мне кажется что легче везти когда груз балансирует на оси колес а руками только толкаешь не держа сам вес груза на руках .Четырехколесная телега по деньгам дороговато -я планирую докупить одно колесо к одному уже имеющемуся . Наверное на двухколесной арбе и остановлюсь . на счет длинных ручек - согласен . это ж своего рода рычаг .я тоже склонялся скорее к первому варианту .
reagent4 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 11:13
1 | #11
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Bull
Картинка
csp вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 11:50
1 | #12
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от reagent4 Посмотреть сообщение
мне кажется что легче везти когда груз балансирует на оси колес а руками только толкаешь не держа сам вес груза на руках .
Вы опять пишете, не думая. Опираться-то груз может хоть на колеса, хоть на руки. При этом вам нужно "В ГОРУ". Т.ч. и так, и так груз вам придется тянуть один и тот же. А если перевесит назад, будете как осел на картинке.

А опирание будет важно только при горизонтальном передвижении. И то если не сильно перевесит назад. Как на картинке.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 12:28
1 | #13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Да ладно, не надо пугать "В гору" это сколько градусов? 10? Так подобные перекосы элементарно компенсируются подъемом/опусканием ручек (если не слишком далеко. Если далеко, то ручку делают регулирующейся, под рост и все прочее, как на детской коляске). А так, идея не самая дурная сделать колеса сбоку платформы, дабы грузовая платформа оказалась ниже осей - при любых эволюциях будет меньший момент возникать.
P.S. Именно так на меня тачка и опрокинулась когда я пытался в горку въехать. Опрокинулась и вдвинула меня в окошко бани Теперь там нет окошка.
Вот такую, только колеса повыше закрепить
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 12:53
1 | #14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
на меня тачка и опрокинулась когда я пытался в горку въехать.
тянуть надо было, а не толкать
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Опрокинулась и вдвинула меня в окошко бани Теперь там нет окошка.
Какие ужасы... Где был инженер по ТБ? Уволить!!!


----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Да ладно, не надо пугать "В гору" это сколько градусов? 10?
Не знаю, для меня "в гору" начинается с 30 градусов. Меньше - это просто "неровности"... А дорожные знаки считают подъемом рельефа уклон 12% вообще. Это около 7 градусов.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 30.01.2017 в 13:00.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 13:09
1 | #15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Не-не! Километр толкать под 30 градусов он же о... устанет!
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 13:41
1 | #16
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


1-ая тележка.
Считайте равнодействующую.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 14:23
1 | #17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Если не учитывать возмущающие моменты от перекоса телеги при движении в гору и с горы, то равнодействующая одинакова - ручи на одинаковой высоте у них, вылет тоже, ЦТ над колесами. Вся разница в размещении груза - у втрой высоко и под углом
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 09:26
1 | #18
D12


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198


Обе тележки не подходят для поставленной задачи, масса 100 кг и расстояние один километр не пропустит ни один контроль, прилагаемое усилие при транспортировки тележки не более 15 кг., далее 3-4 ящика, как грузить на тележку собираетесь ? норма для взрослого мужчины 22 кг., у вас пусть даже 25кг ящик, надо 2 человека для укладки на тележку, конечно вы могли выхватить что для мужчины норма 50кг., но это не для перемещения, а поднять и там же бросить не делая ни шага. Если вы частная организация то при аттестации данная работа является тяжелым трудом, а это аттестация, класс вредности, доплаты, оно вам надо ?
По конструкции тележек та что для сыпучих не подходит однозначно, через 20 метров руки оторвутся, та что складская по грунту не пойдет да и хлипковатая она (видел именно такую, развалилась после часа работы).

Ищите погрузчик или иной транспорт.

Последний раз редактировалось D12, 31.01.2017 в 09:40.
D12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2017, 15:37
#19
reagent4


 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
Обе тележки не подходят для поставленной задачи, масса 100 кг и расстояние один километр не пропустит ни один контроль, прилагаемое усилие при транспортировки тележки не более 15 кг., далее 3-4 ящика, как грузить на тележку собираетесь ? норма для взрослого мужчины 22 кг., у вас пусть даже 25кг ящик, надо 2 человека для укладки на тележку, конечно вы могли выхватить что для мужчины норма 50кг., но это не для перемещения, а поднять и там же бросить не делая ни шага. Если вы частная организация то при аттестации данная работа является тяжелым трудом, а это аттестация, класс вредности, доплаты, оно вам надо ?
По конструкции тележек та что для сыпучих не подходит однозначно, через 20 метров руки оторвутся, та что складская по грунту не пойдет да и хлипковатая она (видел именно такую, развалилась после часа работы).

Ищите погрузчик или иной транспорт.
Техника безопасности курит в сторонке ибо тележка для самостоятельной перевозки своих ящиков без наемной силы
а насчет развалится вторая - вы не совсем правы . я лично грузил на схожую 400 кг железа и вез ее пару сот метров по горизонтальному асфальту . мне было тяжело - но тележка выдержала. правда там был квадратный профиль и почаще чем на рисунке. и колеса цельнорезиновые

Последний раз редактировалось reagent4, 31.01.2017 в 17:09.
reagent4 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 15:43
1 | #20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Колеса прикрутить прямо к ящику
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Опрос мнений по легкости тяги двух вариантов тележки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт анкерных болтов на моменты в двух плоскостях. 3MEi86 Конструкции зданий и сооружений 50 24.06.2022 09:43
ЛИРА САПР 2013 Р3. Почему перемещение по Z всего здания прерывается в месте соединения двух стен, двух этажей? erikbond Лира / Лира-САПР 4 22.10.2015 09:48
Является ли моя балка изгибаемой в двух главных плоскостях? Омская птица Конструкции зданий и сооружений 2 20.07.2012 19:28
противоречие двух снипов по фундаментам SerB Основания и фундаменты 6 23.05.2012 11:39
Узлы опирания двух ферм на металлическую колонну DWG2004 Металлические конструкции 3 27.04.2012 11:27