| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Сейсмические реакции от фрагмента схемы в программах МКЭ

Сейсмические реакции от фрагмента схемы в программах МКЭ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2009, 10:11 #1
Сейсмические реакции от фрагмента схемы в программах МКЭ
Sea
 
Воронеж
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 37

Здравствуйте уважаемые Коллеги!
Стоит задача определения нагрузок на обрез фундаментов при расчете на сейсмическую нагрузку.
Описывать архитектуру здания не вижу смысла т.к. не суть проблемы не сильно влияет. Здание монолитное имеет перекрестно-стеновую несущую систему. Сопряжение во всех местах жесткое. Создавать группы узлов и элементов, от которых необходимо вычислить нагрузки умею прекрасно. При направлении сейсмики вдоль одной из сторон здания в узлах стена обрезе фундамента параллельных действию волны не возникает моментов в плоскости стены (более понятно: при направлении волны вдоль цифровых (буквенных) осей в стенах цифровых (буквенных) осей моменты от сейсмической нагрузки не возникает. Вернее возникают, но они пренебрежимо малы и измеряются в {г*м}).В стенах перпендикулярных волне возникают моменты порядка 0,3т*м/м (здание 3 этажа). Пробовал приложить статические нагрузки, вычисленные вручную к вырезанной стене при этом также на обрезе фундамента реакции от фрагмента схемы, а именно моменты в плоскости стены отсутствуют. В таком случае я просмотрел вертикальные реакции, из них найдя равнодействующие и перемножив на соответствующие плечи, получил момент похожий на «ручной». Но при расчете в SCAD (в других думаю ситуация обстоит таким же образом) суммарные реакции от сейсмической нагрузки вычисляются как квадрат от суммы квадратов искомого силового фактора по каждой из форм колебаний из этого следует то что суммарные реакции (вертикальные две другие линейные и угловые) становятся положительными. Из этого следует, что по вышеописанному способу определения суммарных моментов не представляется возможным.
Прошу совета людей сталкивавшихся с решением подобных задач в программах МКЭ. Каким образов Вы собирали нагрузки на фундамент под стенами (пластинчатыми элементами)?
Форматированием не злоупотребляй /kpblc/
Просмотров: 3806
 
Непрочитано 21.07.2009, 11:09
#2
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Ну, первый вопрос - конструкция фундамента?
Скорее всего у вас оный - ленточный под стенами, потому как был бы плитный, вопросов таких бы не возникало. А коли ленточный фундамент, и моментов говорите нет, то в чём проблема?
Не знаю как в СКАДе, но в лире есть такая замечательная функция - Нагрузка на фрагмент, используя которую, можно получить усилия практически в любых узлах (в вашем случае узлов моделирующих фундамент или хотя бы его обрез) от любых элементов. Есть такая ещё штука РСН (я уже не говорю про РСУ) где задав сочетания нагрузок с коэффициентами, получишь усилия, которые можно посмотреть на мозайке напряжений для самых нижних элементов стен, усилия необходимо умножить на толщину стены и получите реальную нагрузку на ваш ленточный фундамент (если он всё-таки ленточный).
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 11:26
#3
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Hi, Sea!

1. Среднеквадратичное значение суммы усилий вычисляется для РСУ.
2. При сборе нагрузок мы работаем по загружениям.
3. Самый точняк - это узловой сбор нагрузок в экселе по каждой из стен в отдельности и по каждой форме.
Sid Barret вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2009, 11:28
#4
Sea


 
Регистрация: 16.07.2009
Воронеж
Сообщений: 37


Да, фундамент будет либо лента, либо сваи. Грунты оставляют желать лучшего.
Про нагрузку от фрагмента я как раз и спрашиваю. В SCAD также присутствует такая функция. И я также создал РСН от которого и ищу нагрузки на обрезе. Дело в том что в Линовиче (справочник по проектированию) есть расчет стен параллельных действию ветровой нагрузки и вот в данном расчете определяют моментны в плоскости стены. А ведь ручной расчет зданий с несущими стенами на сейсмику это и есть приведение динамической нагруки к горизонтальной статической. (или я ошибаюсь?) Вот исходя из этого расчетика и получается что моменты должны быть в плоскостях стен. Да и главспецы наши насчетали в ручную огромные моменты в этих стенах. А в SCAD таких нет. Вот я и пытаюсь добраться до правды.

Sid Barret
3. Самый точняк - это узловой сбор нагрузок в экселе по каждой из стен в отдельности и по каждой форме. Вот это уже интересное предложение. Я также в Екселе собирал суммарную нагрузку на каждую стену, правда, от суммарной сейсмической нагрузки.

2. При сборе нагрузок мы работаем по загружениям. Т.е. для сбора нагрузок на обрез фундамента собирать нагрузки (моментные и линейные) по формам колебаний?

Последний раз редактировалось Sea, 21.07.2009 в 11:34.
Sea вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 19:22
#5
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от Sea Посмотреть сообщение
Да, фундамент будет либо лента, либо сваи. Грунты оставляют желать лучшего.
.... А в SCAD таких нет. Вот я и пытаюсь добраться до правды.
Десять спецов - десять мнений...
Я делаю так:
1. В СКАДе моделю схему О-Ф-З.
2. Рассматриваю три варианта расчета: 1-деформируемое основание (для основного сочетания - давление, осадки ); 2- упругое основание по Винклеру (основное и особое сочетание для проверки прочности фундаментов, армирование и т.п.); 3- защемление по фундаментов (прочность надземной части).
3. Не вижу смысла фрагментировать и автономно считать фундаменты по фрагментированным нагрузкам (усилиям) - ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ОШИБОК при фрагментации.
4. Обосновываю: из рассмотрения модели О-Ф-З полностью выявляется характер и величины всех силовых факторов для всех конструктивных элементов модели, что и является искомым для любой прочностной задачи. Да, есть детали: какую принять модель основания, как моделить сопряжения (сочленения) конструктивных элементов, как считать на сейсмику, как учесть историю возведения и загружения, как учесть неупругие деформации, и другие нюансы. См тему"Искусство моделирования...). Т.е. - это постоянные вопросы при моделировании, и решаются они по-разному и неоднозначно...во всяком случае ЯТД, исходя из многолетнего опыта.
Но экспериментировать (перекрестно проверять) всегда нужно и полезно для самосовершенствования и ощущения уверенности в своих действиях.
Пока так...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2009, 22:35
#6
Sea


 
Регистрация: 16.07.2009
Воронеж
Сообщений: 37


Предложения ваши понятны. В них есть много интересного и умного.
Попробую поставить вопрос иначе. Для конкретного здания (например как у меня сейчас на расчете трехэтажное прямоугольное в плане) необходимо проверить основание по несущей способности грунта при сейсмической нагрузке (при условии ленточного фундамента). В ручном расчете определяется момент на стену и вертикальная нагрузка. Далее определяется "е" - эксцентриситет из которого потом вычисляется несущая способность основания. После чего производим сравнение с вертикальной составляющей расчетной внецентренной нагрузкой на основание при особом сочитании.
Помогите опреелится с величиной несущей способности основания A при расчете конструкции в SCAD и не имея исходных моментов в плоскости стены.
Расскажите, пожалуйста, как Вы решает поставленную задачу в SCAD? Как определяете несущую способность основания? Подскажите как данный вопрос решаете для свайного основания?
Если нетрудно напишите алгоритм расчета...(очень нужно)
Sea вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2009, 01:05
#7
FOKS_5

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.07.2009
Ставрополь
Сообщений: 7


Я бы посоветовал приблизительно определить ширину подошвы ленточного фундамента, а затем ввести его в расчет О-Ф-З в виде пластинчатых элементов (стенка и подошва), с коэффициентами постели С1, или С1 и С2 (модель основания выберите сами) по подошве. Затем провести расчет по РСН на особое сочетание. Из расчета можно определить давление и характер его распределения на основание непосредственно под подошвой (реакция Rz). Дальше уже по СНиП расчитаь (проверить пинятое) основание и ширину подошвы фундаментов.
FOKS_5 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Сейсмические реакции от фрагмента схемы в программах МКЭ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрузки от фрагмента схемы в SCAD AK-47 SCAD 10 29.11.2009 17:02
Нагрузки от фрагмента схемы после нелинейного расчета в ЛИРЕ Vavan Metallist Лира / Лира-САПР 2 20.02.2008 13:46