| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Срочно нужна помощь. Пошли трещины по плите свайно ростверкового плитного фундамента

Срочно нужна помощь. Пошли трещины по плите свайно ростверкового плитного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2019, 20:00
Срочно нужна помощь. Пошли трещины по плите свайно ростверкового плитного фундамента
Zeliboba555
 
Екатеринбург
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 183

Добрый день.
Срочно нужна помощь.
Построили прошлым летом коробку под крышу, и оставили на зиму, ростверк утеплили, в доме поставили конвектора и стали греть в дома на всем протяжении зимы температура не опускалась ниже 15-18 градусов.
Сегодня приехав на объект обнаружил во многих местах по плите трещины, на стенах вроде трещин нет.
Немного конструктива
Дом 12х12
Сваи с ростверком поверх залита плита 10 см (армирована 12й арматурой в 2 слоя) под плиту внутрь засыпан грунт.
До зимы этих трещин не было.
Скажите насколько опасны эти трещины и что теперь делать чтобы избежать дальнейшего растрескивания

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1426
Размер:	117.2 Кб
ID:	212903  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1082
Размер:	191.8 Кб
ID:	212904  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 959
Размер:	194.8 Кб
ID:	212905  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1274
Размер:	185.3 Кб
ID:	212906  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 919
Размер:	207.1 Кб
ID:	212907  



Последний раз редактировалось Zeliboba555, 12.04.2019 в 00:36.
Просмотров: 36160
 
Непрочитано 27.04.2019, 13:42
#201
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
тогда дополнительно может заанкерить имеющуюся плиту и сетку новую, чтобы работали совместно
Честно скажу- не знаю (но не стал бы рисковать). Не знаю причин появления трещин (могут быть и температурные), марку бетона, основание. Поэтому логика Komplanara мне понятна: плита, которая будет воспринимать все возможные дальнейшие деформации. Даже если будет садиться-то равномерно. Мне больше нечего добавить, к сожалению.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2019, 14:49
#202
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Baumann, тогда дополнительно может заанкерить имеющуюся плиту и сетку новую, чтобы работали совместно дополнительно к добавкам?
Бурил плиту имеющуюся толщина от 12 до 14 см в разных местах
В плите я бы набурил отверстий под арматуру диаметром этак 10-12, забил бы на густой раствор или эпоксидку анкера из обрезков арматуры А500С на глубину этак сантиметров 8-10, проверил на выдергиваемость (выдериваться не должно... сдвигаться вбок тоже не должно), с шагом в центральной части пролёта 300х300, ближе к ростверкам 500х500, разобрал бы все перегородки, обеспылил бы пол и возможно даже сделал бы насечки неглубокие штроборезом или чем-то подобным, и искал бы хорошую добавку для увеличения адгезии цементно-песчаного раствора. Чисто ремонтным составом заливать - это разориться можно...
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 27.04.2019, 15:08
#203
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Цементным молочком веничком пройтись. Я тоже думал рассверливать, но вдруг кусками потом пойдет..
__________________
Noblesse oblige

Последний раз редактировалось Baumann, 27.04.2019 в 15:22.
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2019, 17:22
#204
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


В ближайшие дни нагружу, плиту и гляну, перегородки которые стоят на плите убрать думаю не проблема. По анкировке все таки как лучше? делать ее или нет?
Может чуток стены выпилить, чтобы чтобы новая плита на ростверк заходила?
Перегородки надеюсь убирать только вот эти?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: перегородки.jpg
Просмотров: 46
Размер:	196.2 Кб
ID:	213636  
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2019, 17:42
#205
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


1) Делать. Без этого стяжка будет просто стяжкой, а не увеличением сжатой зоны бетона.
2) Пилить ничего не надо.
3) А всё остальное и не перегородки.

Уточнение. Определить места, где нужно усиление плиты, нужно определить на основании испытаний. Бурить и цеплять сетку на анкера нужно далеко не везде, а только там, где плита гнётся. В остальных местах стяжку лучше оставить армированной, но цеплять необязательно, в целом, я предложил этот момент решить частотой шага установки анкеров.
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2019, 17:49
#206
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
3) А всё остальное и не перегородки.
этот пункт не понял, то есть оставшиеся 2 стены и лестницу тоже убирать? оставшиеся 2 стены стоят на ростверках
на этих двух стенах держится лестница и монолитный участок второго этажа

Последний раз редактировалось Zeliboba555, 27.04.2019 в 22:11.
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2019, 07:23
#207
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Хех. Изначальная рекомендация звучала как "убрать все перегородки". Ну вы и выделили на плане все перегородки. Отсюда и "а всё остальное и не перегородки"
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2019, 09:27
#208
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Komplanar, То есть ломаю перегородки сверлю имеющуюся плиту, и делаю сетку. А сетки такой достаточно или все же мощнее армирование сделать? Ну и вопрос там где будут стыки сетки, ее между собой связывать или же делать, как отдельно лежащую?

И еще вопрос, если при экспериментальном нагружении не будет выявлено прогибов, то как быть в этом случае?

----- добавлено через ~2 ч. -----
Сейчас разговаривал с человеком который рассчитывал мне плиту на прогибы, получил вот такой вот ответ по поводу набетонки...

Посчитал утолщенную плиту. Набетонка получается очень большая - 200 мм. То есть общая толщина - 300 мм. Она такая толстая из-за того, что я наращивал толщину, пока нижняя арматура по Y не вышла на 6-ку с шагом 150 мм. Вы думали, что эта арматура там конструктивная, но нет - она рабочая, потому что у вас плита оперта по контуру.

На участок 2 можно не смотреть, я его в расчете сейчас просто отрезал от остальной плиты и он теперь сам по себе. Цифры по арматуре для 2-го участка сейчас не корректны, потому что задача - определение армирования для участков 1, 3, 4, 5. В итоге утолстив плиту до 300 мм я добился соответствия расчета вашему фактическому армированию. По верхнему армированию можно по всей площади кинуть сетку из 6-ки с шагом 150х150, с дополнительным усилением над средней опорой между участками 1-3 и 1-4. Там дополнительная арматуры 14-я с шагом 150.

Понятно, что утолщение слишком большое, но это совершенно логично, учитывая неправильное нижнее армирование.

https://yadi.sk/i/lzjm3hiJ0AsX_Q
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: армирование сеткой.jpg
Просмотров: 31
Размер:	182.7 Кб
ID:	213656  

Последний раз редактировалось Zeliboba555, 28.04.2019 в 11:28.
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2019, 12:21
#209
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
И еще вопрос, если при экспериментальном нагружении не будет выявлено прогибов, то как быть в этом случае?
Класть ЭППС, тёплый пол или что вы там планировали, стяжку, верхнее покрытие и жить дальше или продавать, если Вы торгаш

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Сейчас разговаривал с человеком который рассчитывал мне плиту на прогибы, получил вот такой вот ответ по поводу набетонки...
Раньше надо было учесть, что плита на неуплотнённой глине. И считать как перекрытие... Или убирать глину и делать перекрытие с продухами. Сейчас от дополнительных набетонок могут сваи провалиться(
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2019, 12:25
#210
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
если Вы торгаш
не не торгаш)))

Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Сейчас от дополнительных набетонок могут сваи провалиться(
не думаю, что сваи провалятся все забиты до отказа запас вроде как есть)

Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Раньше надо было учесть
знать бы где упасть соломки бы подложить)

Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Сейчас от дополнительных набетонок
как Вы считаете, в целом набетонка в 5 см сможет исправить ситуацию? а то если честно я совсем запутался...
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2019, 18:04
#211
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


То, что плита опёртая по контуру, не значит, что обязательно плите работать как четырёхопертой. Вполне можно принять и расчёт опирания на двух противополжных ростверках. При такой толщине плиты проблемы будут уже со срезом плиты в местах примыкания к стенам - опорную часть-то не увеличить без выгрызания стены, а выгрызать стены ради утолщения плиты - тоже смысла мало, а риска много.
Четырёхопёртой плиту нужно было бы учитывать, если бы прогибы не произошли. На уровне условного расчета некоей условной плиты толщиной 300мм тогда действительно понадобился бы учёт четырёхопёртости - потому что прогибы в плите возле коротких сторон опирания подразумевали бы задействование арматуры в 6мм. Но поскольку основные прогибы уже произошли, то стоящая перед усилением задача - это уменьшение прогибов от веса стяжки и последующей полезной нагрузки.
И составьте уже нормальную картину прогибов. То, что советовал я и ещё кто-то в этой теме - разбейте пол на квадраты, поставьте туда анкера, гвозди, болты, что угодно, и меряйте прогибы в узлах квадратной сетки. Причём составьте нормальную картину прогибов - возьмите какую-то точку за ноль, промеряйте сначала отклонения от нулевой плоскости для плиты (так будет понятно картина УЖЕ состоявщихся прогибов), выкиньте перегородки - при любом варианте решения проблемы их придётся выкидывать в силу того, что они уже висят в воздухе. Потом загружайте квадратами, полосами, распределённой - как сочтёте нужным и какой из результатов будет давай большую достоверность. Загрузили - промеряли прогибы сразу после загружения. Нормально, с точностью до миллиметра. Спустя сутки после загружения промеряли ещё раз. Разгрузили, промеряли ещё раз - это будет показателем реологии плиты, способности плиты восстанавливать форму после нагрузки. И потом выложить в тему не видео, не фотографии, и четыре плана с изолиниями или хотя бы четырьмя отметками на квадратной сетке - величина прогиба или наоборот, выпирания до загружения, сразу после загружения, спустя сутки после загружения, после разгружения плиты. Это и будет язык, понятный любому в теме. И на основании этих же картин сразу же станет понятно, что делать.
А весь разнобой советов в теме связан с тем, что вы сами постоянно выдаете разные вводные - "а что делать? А нужно ли? А я вот так сделал, а может, надо было сделать так? А вот тут такая фигня, а что она может значить?".
А ещё для всего этого нужен нормальный нивелир, который обеспечит нормальную гравитационную плоскостность. Проверьте свой гидроуровнем, если отклонение от гидроуровня порядка 1-1,5мм на 10 метров - то в принципе этого будет достаточно для построения картины прогибов.
Или - закажите это обследование специалистам. С официальным проектом усиления плиты - если оно вообще понадобится. И далее делайте спокойно по проекту, потому что на форуме могут насоветовать что угодно, а в проекте будут стоять печати и подписи людей, которые несут ответственность за свои решения.
Offtop: Правда, там свои заморочки, и вроде бы проектная организация не несёт ответственности больше, чем на стоимость проекта, но думаю, это больше юридические вопросы...
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2019, 20:54
#212
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Komplanar, я бы с радостью вызвал специалистов, не от хорошей жизни сижу тут на форуме, но к сожалению организации не готовы выезжать на такой маленький объем, как только слышат, что частный дом сразу отваливаются. Вызывал одного специалиста, он кое как расковырял отверстие в щебеночной подушке под плитой после чего продавил глину прибором, посмотрел трещины и сказал, что плита тонкая поэтому и прогнулась, я ему показывал изначальные фото после заливки плиты на что он сказал, вообще на таких грунтах необходимо было делать фундамент УШП сваи не помогут. По плите сказал, что ее надо демонтировать, других вариантов нет) Если бы были варианты реальных специалистов я бы давно вызвал их, но к сожалению на сегодняшний день вот такая ситуация.
По перегородкам вопрос решенный.
По набетонке если это панацея то ее проще сделать анкеровку как Вы сказали и залить

Последний раз редактировалось Zeliboba555, 28.04.2019 в 23:00.
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2019, 23:14
#213
serewka


 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 134
Отправить сообщение для serewka с помощью Skype™


Всем привет. Скажу сразу - фото, видео и т.п. несмотрел. Как вариант если есть запас по высоте и расчетной нагрузки свай можно сделать плиту 200мм поверх старой с демонтированием нижней части стен по периметру захватеами 1-1.5м. Но учитывая сложность обьснения на пальцах посоветую в любом случаи сделать как здесь рекомендовали по прогибах а далее уже думать
serewka вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 09:33
#214
Kotafeer

Постройка Гаражей и Сараев
 
Регистрация: 30.08.2014
Хабаровск
Сообщений: 67


Вот это нафлудили...
Это обычные усадочные трещины, которые появляются в бетоне почти всегда, просто их не успевают увидеть, т.к. сразу льют стяжку...
Вон в Москве все панельки в трещинах, это их изнутри пуканием распирает?
Прочитал только 1 и 2 страницу, дальше сил на смех не хватило...

Заказчику привет, выкупили себе фундамент под пятнадцатиэтажку...

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
что плита тонкая поэтому и прогнулась
В студию фото трещин конвертом по низу плиты!!!
Почему трещины, то на верху?
Плита прогибается в любом случае для этого и льётся подбетонка, что бы вывести в уровень, вы в центр земли собрались проваливаться с "тонкой" плитой?
Kotafeer вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 17:02
#215
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
Плита прогибается в любом случае для этого и льётся подбетонка
Еще один эксперт нашелся.
По изучайте на досуге: для чего делается подбетонка.
uvl77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Срочно нужна помощь. Пошли трещины по плите свайно ростверкового плитного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в освещении лыжно - роллерной трассы SVic Инженерные сети 13 25.04.2017 15:33
Нужна помощь, срочно! Не могу скопировать планы в один файл Гасик AutoCAD 7 07.09.2013 00:46
Срочно нужна помощь по санузлам в торговом центре bons Архитектура 15 09.07.2012 09:41
Срочно нужна помощь теплотехническом расчете. John5989 Прочее. Программное обеспечение 3 14.05.2012 23:26
Проблема. Валун в котловане. После изъятия и постройки фундамента, по фундаменту пошли трещины OMMM Основания и фундаменты 24 03.11.2008 12:11