| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пределы огнестойкости межсекционных стен и межоконные расстояния.

Пределы огнестойкости межсекционных стен и межоконные расстояния.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2010, 11:48 #1
Пределы огнестойкости межсекционных стен и межоконные расстояния.
Red_line
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378

СНиП 31-01-2003
7.1.7 В зданиях I, II и III степеней огнестойкости межсекционные стены и перегородки, а также стены и перегородки, отделяющие внеквартирные коридоры от других помещений, должны иметь предел огнестойкости не менее EI 45, в зданиях IV степени огнестойкости - не менее EI 15.

СП 4.13130.2009
5.2.4.5 В зданиях I, II и III степеней огнестойкости межсекционные стены и перегородки, а также стены и перегородки, отделяющие внеквартирные коридоры от других помещений, должны иметь предел огнестойкости не менее EI 45, в зданиях IV степени огнестойкости — не менее EI 15.

ВОПРОСЫ (см рис. 1):
1. Является ли стена вне зоны блокировки межсекционной?
2. Должна ли стена вне зоны блокировки иметь предел огнестойкости не менее EI 45?
3. Нормируется ли расстояние между окнами смежных блок-секций?
4. Предъявляются ли требования по огнестойкости к окнам в местах блокировки секций?

Последний раз редактировалось Red_line, 24.03.2015 в 22:55.
Просмотров: 7014
 
Непрочитано 07.10.2010, 13:49
#2
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


1. смежная стена. Я лично панельками никогда не занимался,но в монолите ее делают либо два ряда кирпича 120-40-120...либо блок ячеистого бетона 120-40-120. (ну и не забывать про шумоизоляцию).
2. Должна ли стена вне зоны блокировки иметь предел огнестойкости не менее EI 45?
Насколько я понял, ваша "стена вне зоны блокировки" - есть наружная ограждающая конструкция,которая должна иметь характеристику в полном соответствии со степенью огнестойкости вашего здания. См.табл. "самонесущие стены" либо "наружные ненесущие стены"...если же у вас стена несущая, то "несущие элементы здания".
3. Нормируется ли расстояние между окнами смежных блок-секций?
- есть бытовой разрыв проиволежащих секций - 20 метров. А вот в ситуации, как у вас я норм не видел, но любой девелопер за такое надает по шее..как потом такое чудо продать?
4.4. Предъявляются ли требования по огнестойкости к окнам в местах блокировки секций?
- у нас требования к окнам предъявляются в случае размещение в углу лестницы (кроме Н-1, которую там нельзя делать) на расстоянии 4 м оконные проемы должны иметь пож остекление 2 типа... или же не делать в этом месте остекления.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 14:46
#3
AlexK

архитектор
 
Регистрация: 10.03.2006
г.Москва
Сообщений: 67


Смотри п.4.20 СП 4.13130.2009. Это как раз твой случай - там и про стены, и про окна, и даже про карнизы. Там ничего не говорится об огнестойкости, но в моей практике не случалось, чтобы наружная стена была НГ и не держала EI45. Но если у тебя не держит, сделай теже 4 м EI45 а дальше, хоть из фанеры.
AlexK вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 17:49
1 | #4
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


"хоть из фанеры"... это не соответствует нормам.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 20:20
#5
AlexK

архитектор
 
Регистрация: 10.03.2006
г.Москва
Сообщений: 67


Для тех, у кого проблемы с чувством юмора, уточняю: на расстоянии больше 4-х метров от стыка секций, мероприятия по увеличению предела огнестойкости ограждающих конструкций можно не выполнять.
В СП написано, "следует предусмотреть мероприятия, обеспечивающие нераспространение пожара, минуя эти преграды." К мероприятиям по ограничению распространения пожара увеличение предела огнестойкости конструкции не относится (п4.2), т.е. достаточно применить на стыке секций мат-лы НГ для стен, карнизов и свесов кровли на расстоянии 4 м., выдержать расстояние по горизонтали между ближайшими гранями проёмов 4 м, а если оно меньше, заполнить поёмы противопожарными дверями и окнами 1-го типа.
Таким образом, когда я говорю - сделать наружную стену не ниже EI 45 на те же 4 м, речь идёт о перестраховке.
AlexK вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 22:41
#6
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


ну в больное место))) у меня Ростов-па-па и Одесса-ма-ма..у меня с чувством юмора все по нормативу)))) и где я был не прав? у нас кста в этом плане нормы немного пляшут. Я вам за те 4 м, где возле лестниц по которым люди ходют.... и шо не понятно?
arch.Wladek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пределы огнестойкости межсекционных стен и межоконные расстояния.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
точка росы в многослойной стене Андрей Бочаров Архитектура 80 14.02.2015 13:50
Пределы огнестойкости конструкций мансардного этажа. ASGan Конструкции зданий и сооружений 3 12.05.2009 15:32