| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ArchiCAD > ArchiCAD, объект Zone, подсчет объемов отделки помещений для составления акта выполненных работ.

ArchiCAD, объект Zone, подсчет объемов отделки помещений для составления акта выполненных работ.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2008, 18:38 #1
ArchiCAD, объект Zone, подсчет объемов отделки помещений для составления акта выполненных работ.
asd
 
всё понемногу
 
Украина, Одесса
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 215

Добрый день.
Часто составляем акты по отделке. Заказчик принимает расчет в виде:
Помещение1
Стена1 5м.....
Стена2 4м.....
Стена3 6м.....
...................
Помещение2
Стена1 2м.....
Стена2 3м.....
Стена3 1м.....
...................


Хотелось бы, чтоб АС создавал такую таблицу. Пока что удалось вывести периметры по помещениям, но этого недостаточно.

Другими словами, как достучаться до длин каждого отрезка объекта Zone? С указанием граничащего объекта (стена, колонна. Они по разному расцениваются). В идеале с привязками окон и дверей (для определения раскладки плитки).
Просмотров: 16940
 
Непрочитано 07.10.2008, 16:48
#2
azrath

инженер ПГС
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 19


Добрый день!
Для этого нужно создать новый шаблон ведомости (element shcedules), в котором добавить поля zone name (zone number), walls perimeter и прочее. Там же можно настроить внешний вид таблицы.
Вот я лично не так давно столкнулся со следующей проблемой:
Есть модель помещения (целиком Архикадовская, никакого импорта), неважно какого - стены, пол, потолок (перекрытие), двери, окна. Это помещение помечено как зона. В смете площадь пола, окон и дверей, периметр внутренней поверхности стен - все считается и отображается верно. Но при этом площадь стен (Wall surface) считается вообще непонятно как - получается число в разы больше того, что должно быть на самом деле.
Вопрос: ПОЧЕМУ?
з.ы. Изменение высоты помещения вообще ни как не влияет на посчитанную арчиком площадь стен...
А если у меня многоэтажное здание с различной по этажам планировкой?

з.з.ы. Архикад 10й. Могу сбросить шаблон спецификации, если нужно.
azrath вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 17:42
#3
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от azrath Посмотреть сообщение
Вот я лично не так давно столкнулся со следующей проблемой:
Есть модель помещения (целиком Архикадовская, никакого импорта), неважно какого - стены, пол, потолок (перекрытие), двери, окна. Это помещение помечено как зона. В смете площадь пола, окон и дверей, периметр внутренней поверхности стен - все считается и отображается верно. Но при этом площадь стен (Wall surface) считается вообще непонятно как - получается число в разы больше того, что должно быть на самом деле.
Вопрос: ПОЧЕМУ?
Нужно проконтролировать высоту зоны в 3Д окне
и подрезать ее если необходимо Булевой операцией
(предварительно нужно включить показ зон в 3Д окне)

А стены, скорее всего, считаются с двух сторон
BoogeyMan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2008, 19:01
#4
asd

всё понемногу
 
Регистрация: 05.03.2008
Украина, Одесса
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от azrath Посмотреть сообщение
Для этого нужно создать новый шаблон ведомости (element shcedules), в котором добавить поля zone name (zone number), walls perimeter и прочее. Там же можно настроить внешний вид таблицы.
.................................................
з.з.ы. Архикад 10й. Могу сбросить шаблон спецификации, если нужно.
Ну, я, собственно, понимаю, что нужен новый шаблон ведомости, однако, мне не удалось получить длину КАЖДОЙ стены. Если не сложно, скинь свой шаблон.
asd вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 19:10
#5
azrath

инженер ПГС
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
Нужно проконтролировать высоту зоны в 3Д окне
и подрезать ее если необходимо Булевой операцией
(предварительно нужно включить показ зон в 3Д окне)

А стены, скорее всего, считаются с двух сторон
Хмм... Попробую...
А разве высота зоны определяется не в её свойствах? Там стоит нужное значение.
О том, что площадь стены считается с обоих сторон я уже думал. Но в этом случае значение арчика по логике должно быть в два раза больше действительного (для квадратного в плане здания-помещения). У меня же разница гораздо больше. И потом, если я протяну одну из стен далеко за пределы здания значение площади должно увеличиться. Оно же не меняется (и после обновления модели ессно), как если бы зависело от периметра внутренней поверхности стен.
azrath вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 19:16
#6
azrath

инженер ПГС
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от asd Посмотреть сообщение
Ну, я, собственно, понимаю, что нужен новый шаблон ведомости, однако, мне не удалось получить длину КАЖДОЙ стены. Если не сложно, скинь свой шаблон.
Для этого просто нужно каждой стене присвоить уникальный ID, и в настройках ведомости задать разделение по нему. Вообще, в ведомость можно вытащить практически любое свойство 2d или 3d объекта. А сбросить несложно, только с работы.
azrath вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2008, 19:23
#7
asd

всё понемногу
 
Регистрация: 05.03.2008
Украина, Одесса
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от azrath Посмотреть сообщение
...площадь стен (Wall surface) считается вообще непонятно как - получается число в разы больше того, что должно быть на самом деле.
Вопрос: ПОЧЕМУ?
Сталкивался. Он периметр перемножает на высоту стены, а не зоны. Попробуй на простой модели.
asd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2008, 19:24
#8
asd

всё понемногу
 
Регистрация: 05.03.2008
Украина, Одесса
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от azrath Посмотреть сообщение
...площадь стен (Wall surface) считается вообще непонятно как - получается число в разы больше того, что должно быть на самом деле.
Вопрос: ПОЧЕМУ?
Сталкивался. Он периметр перемножает на высоту стены, а не зоны. Попробуй на простой модели.
asd вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2008, 05:33
#9
Хорошев Юрий


 
Регистрация: 10.07.2008
Барнаул
Сообщений: 18


Смени AC10 на AC11 все будет в шоколаде... лично я строю стнену на высоту этажа, а не на высоту здания... полностью согласен с предыдущем постом
__________________
Everybody lies
Хорошев Юрий вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2008, 13:46
#10
azrath

инженер ПГС
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Хорошев Юрий Посмотреть сообщение
лично я строю стнену на высоту этажа, а не на высоту здания... полностью согласен с предыдущем постом
Ха-ха.. А именно так я и делаю. Иначе как на модели отобразить с нормальными стенами именно тот этаж, который нужен. В противном случае стены будут построены только на том этаже, которому они присвоены (при любой их высоте). Видимо, придётся таки ставить 11ю версию
azrath вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ArchiCAD > ArchiCAD, объект Zone, подсчет объемов отделки помещений для составления акта выполненных работ.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16