Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > В каких системах или программах проектируются магазины и предприятия общественного питания?

В каких системах или программах проектируются магазины и предприятия общественного питания?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.01.2010, 02:26 #1
В каких системах или программах проектируются магазины и предприятия общественного питания?
acermate2006
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 5

Всем Привет!!!
Нужна помощь знающих людей. Подскажите пожалуйста, в каких программах или системах проектируются магазины и предприятия общественного питания? Понятное дело что в AutoCad, но может есть какие-то специальные?
Просмотров: 6298
 
Непрочитано 27.01.2010, 05:51
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Offtop:
В системе народного хозяйства?

Я таких программ и, тем более, систем - не встречал.

Последний раз редактировалось Profan, 27.01.2010 в 08:09.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 07:50
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: Есть специальные, но они специфические! Вам для какого магазина? Со встроенной столовой или отдельностоящей?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 09:27
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Проектируются, в основном, головой. При проектировании требуется множество расчетов. Наверняка такие есть.

Кроме того, надо выполнить чертежи. Как правило, для любой технологии, в том числе торгово-технологичческой, это технологические планировки и задания смежникам с точками подвода. Плюс спецификации. Вот это всё можно делать и с помощью как специальных, так и универсальных программ.

Для AutoCAD такие программы дают более или менне удобный интерфейс. Можно и просто в голом AutoCAD набрать свою библиотеку блоков и пользоваться ей. По торгово-технологическому оборудованию уже несколько фирм выкладывают в Интернет библиотеки оборудования, даже в 3D - всю номенклатуру.

Я встраивал в ruCAD такой модуль для торгово-технологического оборудования - несколько сотен изделий. Планировка сразу делается и в 2D и в 3D. На рисунке показан пример одной такой позиции - "квадратик" для обычного плана и 3D для формирования интерьера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: block_lib_01.gif
Просмотров: 124
Размер:	6.4 Кб
ID:	32458  
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2010, 11:22
#5
acermate2006


 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Есть специальные, но они специфические! Вам для какого магазина? Со встроенной столовой или отдельностоящей?
Согласен, они специфичные. Собираюсь заняться проектированием торговых предприятий и предприятий общественного питания, т.К. есть соответствующее образование. Знаю всю процедуру расчетов, но это очень долго расчитывать самому, хочется автоматизации в наше время. А программа нужна и для магазинов и для общепита.
acermate2006 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 12:28
#6
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


не забывай умывальники в столовой рисовать, а то пожрать то все рисуют, а вот помыть руки(иль чего - отрыгнуть съеденное) негде и не птому что строители забыли а потому что проектировщики собирались заняться ))))
Цитата:
Сообщение от acermate2006 Посмотреть сообщение
Согласен, они специфичные. Собираюсь заняться проектированием торговых предприятий и предприятий общественного питания, т.К. есть соответствующее образование. Знаю всю процедуру расчетов, но это очень долго расчитывать самому, хочется автоматизации в наше время. А программа нужна и для магазинов и для общепита.
СОВЕТ - возьми типовой проект и обвешай его рюшечками, на "большее" все равно не сподобишься...без обид...профильные институты занимались такими вещами, а нам теперь остается только вспоминать как раньше все было удобно, а теперь модно=бестолково.
Как же надоел мне этот цирк! Все вдруг стали "мега спецами", в 3Д научились коробки двигать, а вот теоретическую часть благополучно захоронили....
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2010, 12:45
#7
acermate2006


 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
не забывай умывальники в столовой рисовать, а то пожрать то все рисуют, а вот помыть руки(иль чего - отрыгнуть съеденное) негде и не птому что строители забыли а потому что проектировщики собирались заняться ))))


СОВЕТ - возьми типовой проект и обвешай его рюшечками, на "большее" все равно не сподобишься...без обид...профильные институты занимались такими вещами, а нам теперь остается только вспоминать как раньше все было удобно, а теперь модно=бестолково.
Как же надоел мне этот цирк! Все вдруг стали "мега спецами", в 3Д научились коробки двигать, а вот теоретическую часть благополучно захоронили....
Типовой проект - это не интересно. На бумаге могу сделать расчет и чертежи. Но это долго.
acermate2006 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 11:25
#8
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от acermate2006 Посмотреть сообщение
Типовой проект - это не интересно. На бумаге могу сделать расчет и чертежи. Но это долго.
Стало интересно - расчет чего? Вы технолог?
Кроме технологии есть еще вентиляция отопление, кондиционирование...которые абы как разместятся на ваших чертежах...
есть еще раздел пож. безопасность, защита от рисков криминальных проявлений, а еще местный штаб МЧС может в нагрузку дать вашему объекту функцию. на случай угрозы.

Мне кажется вы недооценили то что я в предыдущем посте вам написал - занимались институты - значит не все так однозначно, одной головы тут не просто мало, это будет ерунда.

ваш проект в любом случае гораздо неинтереснее чем любой из типовых. А еще намного "косячнее", и дело не в том что вы косно мыслите в каких то вопросах, такие вещи не делают "на кандачке". Вру. Сейчас делают. Делают, а потом плачут...

Не думайте что типовой это такая "коробка" которых больше всего осталось в городах после СССР, их на самом деле оч. много(вам не хватит времени и терпения с ними со всеми ознакомиться), а еще на самом деле - вы ничего нового миру не откроете своими объемно-планировочными идеями...
Хотите запоминающихся фасадов? Флаг в руки и ветер в паруса - делайте другой фасад, но планировку и набор помещений и все остальное возьмите с типового, вы ведь находясь внутри здания не думаете типовое оно или нет, так?

Прошу понять меня правильно...без лишних эмоций...
 
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2010, 13:17
#9
acermate2006


 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 5


SergeyAB, соглашусь с вами, но частично))))
Да, я инженер-технолог продукции и предприятий общественного питания. Составляю проекты предприятий общественного питания (расчет цехов, различных помещений, расчет меню, ТЭО, Расчет вентиляции, водопровода, канализации на основании существующих проектов зданий и т.д.) Строительные чертежи не составляю. Этим занимаются другие люди. Мои расчеты и чертежи непосредственно фигурируют в строительных расчетах
acermate2006 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 15:28
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от acermate2006 Посмотреть сообщение
расчет меню
Имеется в виду, что на стадии проекта оно уже известно? И под него будут поваров набирать? Пусть это будет, скажем итальянская кухня. А потом помещение перекупят кавказцы, и что?
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2010, 21:47
#11
acermate2006


 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Имеется в виду, что на стадии проекта оно уже известно?
Как правило, человек, который открывает тот или иной ресторан, кафе, бар и т.д. знает свое меню. Зная меню делается расчет. Если у ресторана в меню 2 салата, нет смысла проектировать холодный цех площадью 50 квадратов. Логично?

А если кто-то перекупит - это уже его проблемы. Люди делают перепланировку.

Последний раз редактировалось acermate2006, 28.01.2010 в 21:51. Причина: добавление
acermate2006 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 22:54
#12
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от acermate2006 Посмотреть сообщение
SergeyAB, соглашусь с вами, но частично))))
Да, я инженер-технолог продукции и предприятий общественного питания. Составляю проекты предприятий общественного питания (расчет цехов, различных помещений, расчет меню, ТЭО, Расчет вентиляции, водопровода, канализации на основании существующих проектов зданий и т.д.) Строительные чертежи не составляю. Этим занимаются другие люди. Мои расчеты и чертежи непосредственно фигурируют в строительных расчетах
таких Программ скорее всего нет.
(мои наблюдения). Можешь написать сам. Думаю экселя под все твои задачи с головой должно хватать.
Ну и удаччи.
 
 
Непрочитано 08.02.2012, 16:24
#13
Terzi Ilia


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 11


Попробуйте MasterChef - вертикальное решение для проектированя предприятий общественного питания
Terzi Ilia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > В каких системах или программах проектируются магазины и предприятия общественного питания?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Google SketсhUp в помощь архитекторам. Как и где приобрести программу? Igla Прочее. Программное обеспечение 14 03.07.2009 17:02
Предприятия общественного питания во временных зданиях H2O Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 19.01.2009 21:23
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54
Предприятия Общественного ПИТАНИЯ HORSY Прочее. Архитектура и строительство 26 05.03.2005 16:30