Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Штукатурный фасад: за и против

Штукатурный фасад: за и против

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2011, 18:15
Штукатурный фасад: за и против
Арх. Медисабаль
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 4

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по поводу штукатурного фасада. Все дело в том, что здание, которое нужно штукатурить состоит из сборных самонесущих панелей. Это однослойные панели, которые сначала утепляются, а потом заказчик хочет штукатурить. Высота здания 28 метров. ....У меня большие сомнения, не потрескается ли штукатурка? Как буду вести себя панели в процессе эксплуатации?
Просмотров: 35604
 
Непрочитано 28.11.2016, 07:54
#61
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Лет 10 не приходилось к обращаться к штукатурным фасадам. Не любит их наш сибирский застройщик. Вентфасад можно и зимой делать, а штукатурному плюсовые температуры подавай (а 5 месяцев - зима). Такая вот конкуренция
Наш южный застройщик вообще не любит никакие системы теплоизоляции фасадов. Предпочитают обходиться многослойными каменными стенами. Что в общем-то, по моему мнению, здраво, так как вся возня около повышения энергоэффективности, которая происходит в нашей стране, несколько недальновидна, как мне кажется.
На объектах существующих (капремонт и реконструкция), в нашем климате однозначно побеждают системы ФТКС над системами вентфасадов. По цене.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 08:56
#62
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


Если не ошибаюсь, есть ограничения по высоте для таких фасадов + утеплитель должен быть не горючим
Max147d вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 09:08
#63
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, есть ограничения по высоте для таких фасадов + утеплитель должен быть не горючим
Offtop: Больше читайте, меньше пишите (в том числе эту тему). Меньше будете ошибаться.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 09:15
#64
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


Утепление негорючими материалами фасадов нужно лишь в местах повышенных риску возгорания (как пример газовые трубы которые проходят вдоль фасада)
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 09:51
#65
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Предпочитают обходиться многослойными каменными стенами
Ну у нас это тоже очень распространенный вариант. И дешевые негорючие, но страшные и быстро выцветающие навесные фасады фиброцементные и иже с ними.
И по энергоэффективности трехслойные стены проходят. Ремонтопригодность смущает, особенно в многоэтажках (интересно, что мы будем делать с этими домами лет через 50). А с точки зрения фасадов - кирпич вне конкуренции (ИМХО).

А так, конечно, не мы выбираем. Диктует рынок и заказчик
kobza вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 10:13
#66
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


У нас в Питере есть несколько застройщиков, которые строят дома до 25 этажей из кирпича (без утеплителя, без газобетона, без оштукатуривания снаружи, только кирпич). Но это в основном исключение.
Лично я люблю штукатурные фасады больше, чем вентфасады. Коэффициент теплотехнической однородности вентфасадов (если считать не по СТО производителей систем) 0,75. В то же время, для штукатурного фасада экспертизу проходим с 0,9. Вентфасад обязывает делать козырьки и навесы во всех местах, где могут ходить люди. То есть, речь не только о входах в здание (согласно СП 59), но и о выходах, проходах вдоль стен и т.д. Ну и ещё вид падающей плиты керамогранита 60х60, которая на бреющем полёте чуть не обезглавила начальника участка на одном объекте, тоже негативно влияет а моё отношение к данным системам на кляммерах.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 13:50
#67
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
У нас в Питере есть несколько застройщиков, которые строят дома до 25 этажей из кирпича (без утеплителя, без газобетона, без оштукатуривания снаружи, только кирпич). Но это в основном исключение.
Как им это удаётся? Они в параллельной реальности находятся?
Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
вид падающей плиты керамогранита 60х60, которая на бреющем полёте чуть не обезглавила начальника участка на одном объекте, тоже негативно влияет а моё отношение к данным системам на кляммерах.
Керамогранит на кляммерах мне всегда казался одной из самых ненадёжных систем вентфасада.
Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
дешевые негорючие, но страшные и быстро выцветающие навесные фасады фиброцементные и иже с ними.
А вот к фибрацементным вентфасадам на саморезах отношусь положительно. Мне кажется, просто экономить не нужно на краске и всё будет хорошо. У нас в городе не слишком распространены, но те, что есть, нормально стоят, без выцветания.
Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
по энергоэффективности трехслойные стены проходят. Ремонтопригодность смущает, особенно в многоэтажках (интересно, что мы будем делать с этими домами лет через 50) А с точки зрения фасадов - кирпич вне конкуренции (ИМХО).
Менять утеплитель вместе с перекладкой облицовочного слоя кирпичной кладки, думаю. Кирпичный фасад в современных энергоэффективных многослойных стенах с внутренним слоем утеплителя - непозволительно дорогая роскошь в дальнейшей эксплуатации. Другие вент- и невент- фасады гораздо проще ремонтировать. Об этом в ближайшем будущем все начнут узнавать. В некоторых регионах "в ответ" даже запретили использовать многослойные кладки стен, после неприятных инцидентов.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 14:01
#68
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Как им это удаётся? Они в параллельной реальности находятся?
Тоже интересно узнать как такое возможно.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Керамогранит на кляммерах мне всегда казался одной из самых ненадёжных систем вентфасада.
Качественные материалы и качественные руки определяют надёжность.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
В некоторых регионах "в ответ" даже запретили использовать многослойные кладки стен, после неприятных инцидентов.
У нас под запретом выше 4 этажей
arch вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 14:28
1 | #69
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Как им это удаётся? Они в параллельной реальности находятся?
Мне следует поправиться: речь о наружных стенах. Там только кирпич. На первых этажах стены, конечно, имеют приличную толщину. Стены из кирпича - это их "фишка". У меня работает специалист, который делал для них один объект.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
В некоторых регионах "в ответ" даже запретили использовать многослойные кладки стен, после неприятных инцидентов.
Инциденты часто происходили в тех конструкциях, где не применялись гибкие связи для крепления облицовочного слоя к элементам каркаса и стенам. Вроде бы число инцидентов в последние годы сильно сократилось.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Следует отметить, что при всех минусах, у вентфасадов есть одно явное преимущество. Это расположение плоскости возможной конденсации. По паропроницанию явное преимущество перед другими системами.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 14:45
#70
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
речь о наружных стенах. Там только кирпич. На первых этажах стены, конечно, имеют приличную толщину.
"Приличная" - это сколько? Кирпич самый обыкновенный, или какой-то "наноинновационный"?
Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Инциденты часто происходили в тех конструкциях, где не применялись гибкие связи для крепления облицовочного слоя к элементам каркаса и стенам. Вроде бы число инцидентов в последние годы сильно сократилось.
А в будущем увеличится, думаю. По мере развития коррозии гибких связей, выполненных в 99% из стали, зачастую не имеющей антикоррозионного покрытия.
Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Следует отметить, что при всех минусах, у вентфасадов есть одно явное преимущество. Это расположение плоскости возможной конденсации. По паропроницанию явное преимущество перед другими системами.
Согласен.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 15:13
#71
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


А ещё есть такая штука, как кирпичная кладка на подсистеме: монолитная несущая стена, вата, зазор, кладка из декоративного кирпича на подсистеме из нержавейки или алюминия.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 15:17
1 | #72
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
"Приличная" - это сколько? Кирпич самый обыкновенный, или какой-то "наноинновационный"?
Приличная это 900. Кирпич обыкновенный, но к поставщикам подход особый. + у них каменщики все свои, обученные.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А в будущем увеличится, думаю. По мере развития коррозии гибких связей, выполненных в 99% из стали, зачастую не имеющей антикоррозионного покрытия.
Посмотрим. Всё-таки в проект незащищённые связи редко кто закладывает (это ведь нарушение требований СП 15). В последнее время всё чаще закладывают композитные (типа базальтопластика).

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
А ещё есть такая штука, как кирпичная кладка на подсистеме: монолитная несущая стена, вата, зазор, кладка из декоративного кирпича на подсистеме из нержавейки или алюминия.
На такую конструкцию техническое свидетельство требуется, скорее всего. Не уверен, что она описана в СП 15 или 70
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 16:00
#73
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Приличная это 900. Кирпич обыкновенный, но к поставщикам подход особый. + у них каменщики все свои, обученные.
Все равно непонятно, как такое у них получается.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 16:09
#74
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
На такую конструкцию техническое свидетельство требуется
Само собой.
Кстати, внешний вид получается весьма и весьма. Хотя, с другой стороны, использование кирпичной кладки в качестве, по сути, облицовки вентфасада - извращение.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 16:11
1 | #75
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Все равно непонятно, как такое у них получается.
Не в качестве рекламы, одна контора называется "Строительный трест". Есть разные интервью их руководителей о том, что они делают.
Я, если честно, сам не могу понять, как эти стены не разрывает от деформаций, но факт, что они строят именно так.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 16:14
#76
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


fadeaway, у меня в таком доме родственники живут. Дом трещит и гуляет со страшной силой. А стены там и правда слоновьей толщины.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 16:28
#77
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
fadeaway, у меня в таком доме родственники живут. Дом трещит и гуляет со страшной силой. А стены там и правда слоновьей толщины.
Если речь о доме на Пионерской, то вроде как, это считается их неудачным опытом.
Если о другом доме, то интересно знать, где.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 16:41
1 | #78
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


Угол Есенина и Просвещения. Да и на углу Северного и Есенина, говорят, та же история. Но там я сам не был.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 17:13
#79
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
Угол Есенина и Просвещения. Да и на углу Северного и Есенина, говорят, та же история. Но там я сам не был.
Ну это вообще знаменитый дом. Не знал, что там ещё и стены трещат.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А вот к фибрацементным вентфасадам на саморезах отношусь положительно. Мне кажется, просто экономить не нужно на краске и всё будет хорошо. У нас в городе не слишком распространены, но те, что есть, нормально стоят, без выцветания.
Очень хорошо отношусь к ФЦП. У них только один недостаток - Г1. Соответственно на Ф1.1 и Ф4.1 их не применить. Ну и в жилье, несмотря на все сертификаты, горючие облицовки не применяю.
Для офисов и спортивных сооружений очень хорошее решение.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2016, 17:25
#80
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


Offtop:
Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Ну это вообще знаменитый дом
А чем он, помимо трещащих стен, ещё знаменит?
Sanmart вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Штукатурный фасад: за и против

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остекленный фасад (витраж) - Помогите разобраться! Kombat Прочее. Архитектура и строительство 18 10.01.2013 09:35
Навесной фасад, воздушная прослойка Азаматик Конструкции зданий и сооружений 5 16.03.2010 06:18
В каком СНиП/ГОСТ/СП можно найти ширину пожарной лестницы (улица, фасад) ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 02.12.2009 13:38
модифицирование GeForce в Quadro FX. За и против. welder AutoCAD 5 20.11.2009 00:18
Способ крепления утеплителя. Фасад примыкает к сущ. зданию Pit_T Архитектура 11 02.08.2009 00:15