| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать

Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.07.2006, 15:05 #1
Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать
Denido
 
вентиляция
 
Петербург
Регистрация: 27.11.2005
Сообщений: 127

Посмотрел на политику компании Microsoft в области разработок новой оси. Решил попробовать возможности альтернативных вариантов. Интересует:
какую Linux установить на персональном компе для работы с CAD;
какой CAD под Linux установить. В первую очередь интересуют графический редактор с возможностями 2D-черчения аналогично AutoCAD.
Хотелось бы услышать мнение тех кто работает/пробовал работать на Linux + CAD
Просмотров: 65441
 
Непрочитано 10.07.2006, 15:30
#2
_Andre_

механизатор
 
Регистрация: 28.12.2004
Самара
Сообщений: 312
<phrase 1=


Под линукс есть Brikcscad
http://www.bricscad.com/default.jsp?site=7
И что то было вот здесь
http://www.freecad.com/
в разделе CAD
_Andre_ вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2006, 15:35
#3
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


совет от противного - не тратьте время на CADDS5 - сырьё-старье
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2006, 15:50
#4
koster

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 162


Мощный коммерческий пакет под Линукс - VariCAD - 2D,3D.

Есть версии ANSYS.

Бесплатный qcad 2 - интересный пакет. Начинает развиваться. Поддержка русского языка и русских ГОСТ.

LinuxCAD - закос под АвтоКАД. Вроде как с поддержкой ЛИСП. Но старыыыый....
koster вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2006, 16:05
#5
koster

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 162


Вот еще нашел на винте.

Документ старенький. За ссылки не ручаюсь.
[ATTACH]1152533044.rar[/ATTACH]
koster вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2006, 19:51
#6
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


Чичас сам занимаюсь темже вопросом и на мой взгляд с мощьными кад системами по линуху глухо. И это очень тупо ибо КАДы изначално вышли из UNIX like систем..........
Хотелосьбы услышать мнение людей о 6й версии брикскада под линь???
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2006, 20:26
#7
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


Как раз с мощными КАД-системами под линуксом все нормально. Если конечно работаешь в машиностроении и что-то говорит программуля PTC.PRO.ENGINEER.WILDFIRE которая есть в варианте под винду и есть под линукс.
На первый момент меня интересует самая простая чертилка. Для освоения приемов работы и чем принципиально отличается от КАДа под виндом.
Слышал разные мнения о Fedora, Mandriva, Suse с точки зрения работы с CAD. Я пока ориентируюсь на дистрибутив Mandriva-Linux-Powerpack-2006-DVD.i586.iso
Denido вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2006, 13:10
#8
koster

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 162


Так QCAD 2 то, что надо, вроде.
koster вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2006, 03:25
#9
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Посмотрел на политику компании Microsoft в области разработок новой оси
как то интересновы ввели тему, - "вам шашечки или ехать?". И что за такая политика, и что от нее плохого? Если не устраивает новая ось - пользуйтесь "старой". Ничего хорошего с этой затеей не выйдет - все стараются поддерживать продаваемые продукты, а под MS работает 90% всех прользователей. Да и ось и компьютер для проектировщика это инструмент, а не политика компании MS.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2006, 07:20
#10
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


[quote="Vlad®"]
Цитата:
Если не устраивает новая ось - пользуйтесь "старой". .
Объективная потребность в Линуксе возникает только при работе на кластерах - например расчеты типа краш-тестов в тяжелых пакетах.
Для плоского черчения Win98 за глаза хватит.
alle вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2006, 09:06 Re: Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать
#11
ZDN


 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Denido
Посмотрел на политику компании Microsoft в области разработок новой оси. Решил попробовать возможности альтернативных вариантов. Интересует:
какую Linux установить на персональном компе для работы с CAD;
какой CAD под Linux установить. В первую очередь интересуют графический редактор с возможностями 2D-черчения аналогично AutoCAD.
Хотелось бы услышать мнение тех кто работает/пробовал работать на Linux + CAD
МММ. Баловство все это.
Еще понятно, если бы на этой операции можно было сэкономить n-сотен баксов и причем все это пошло бы в зряплату, а так... Да и какая хрен разница, какая там политика. Кто серьезно озадачивается лицензиозностью, до сих пор спокойно (относительно) на nt4 + acad 14 работают. А Xp, думаю, еще после выхода Longhorn будет лет 6 поддерживаться.
А серьезных Cad в Linux нет. Qcad - для простых схем, чертежей пойдет. А так больше времени потеряешь, чем денег сэконочишь, ИМХО. Varicad, LinuxCad - мнения противоположные. Одни одно хвалят, другое ругают, и наиборот. Самому пробывать надо.

И еще в тему, ты с Linux общался? Если нет, с CAD'ами не торопись, пол-годика систему помучь, а потом уже решишь - а оно тебе надо?
ZDN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2006, 14:20
#12
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Vlad®
Да и ось и компьютер для проектировщика это инструмент, а не политика компании MS.
Я тоже так думаю Вопрос не в том, чтобы сегодня вечером или завтра утром отказаться от Windows+AutoCAD и перейти на Linux+чтото, а просто надо иметь представление о возможных альтернативных вариантах и понять имеют ли они перспективу (составить для себя прогноз на несколько времени вперед). Я сам сейчас мало черчу а больше занимаюсь организационными вопросами поиска заказов и выполнения работы. CAD мне нужен чтобы выдать задание и проверить/принять работу исполнителей. Справедливость ради должен отметить что сегодня Linux+CAD это экзотика

Цитата:
Сообщение от ZDN
... Баловство все это...И еще в тему, ты с Linux общался? Если нет, с CAD'ами не торопись, пол-годика систему помучь, а потом уже решишь - а оно тебе надо?
Два раза пробовал освоить Линукс и бросал - я так понимаю не было реальной потребности по жизни. Освоил игрушку - пингвин на лыжах съезжает с горы . Сейчас хочу попробовать освоить линукс в 3 раз - но на чем то надо осваивать ось - вот и решил на CAD. Понял что сейчас на Linux+CAD нет спроса на рынке и бесплатно работать софт-компаниям не очень интересно. Большинство разработок 2003 года - почему то тогда был всплеск интереса. Буду попробовать то что найду в И-НЕТ из доступного: Qcad или Varicad или LinuxCad или Bricscad
Denido вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2006, 05:23
#13
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Если говорить о цене, легальности, черчении и dwg формате
то можете зайти по этим ссылкам.

http://www.bricscad.com/download/BCAD_certified.jsp
http://www.sabit.com.ua/

Самый удачный клон автокада, который практически пригоден (не говорю что очень хорош) особенно для
(1) кто мало или почти ничего не чертит (как я)
(2) кто очень профессионально разбирается в кад-делах, знает лисп и вб.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2006, 10:03
#14
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от alle
... зайти по этим ссылкам http://www.bricscad.com/download/BCAD_certified.jsp
Это прямая ссылка на Download-страницу для BricsCad Version 7.0.0009-1 English for Windows 98 NT 2K ME XP. Доступны версии BricsCad V7 Pro и BricsCad V7 Classic.

А прямая ссылка на Download-страницу для BricsCad for Linux немного другая http://www.bricscad.com/download/B4L_certified.jsp и там Version 6.0.0019-1 English for Linux RedHat 9 and Fedora Core 1, 2 and 3.
Denido вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2006, 16:48
#15
nostalge


 
Регистрация: 29.08.2006
Ставрополь
Сообщений: 2


Может кто знает CAD программу под Linux работающую с dwg файлами и поддерживающую работу с растрами (как подложка)
BrisCAD под Linux растры не поддерживает
LinuxCAD не получается найти демо-версию или хотя бы русское описание
nostalge вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2006, 20:27
#16
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Когда я работаю в Автокаде, мне пофигу, под управлением какой операционки работает мой комп, под ДОС, Виндовс, Линукс, ФриБздя и т.д. Главное - мой любимый и надежный, верный друг и помощник Автокад.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2006, 20:34
#17
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Sopro
Когда я работаю в Автокаде, мне пофигу, под управлением какой операционки работает мой комп, под ДОС, Виндовс, Линукс, ФриБздя и т.д. Главное - мой любимый и надежный, верный друг и помощник Автокад.
В смысле? есть разве AutoCAD под Линукс?
alle вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2006, 20:40
#18
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Скорее всего нет ни под Линукс, ни под FreeBSD, ни в этом суть. Главное для меня - Автокад, а операционка - вторично.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2006, 20:48
#19
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Sopro
Главное для меня - Автокад, а операционка - вторично.
А Catia не пробовали? Как конструктор-машиностроитель? (Это я просто ради интереса спрашиваю. В смысле те конструкторы-машиностроители коих я знавал ранее хвалят "Солид" и "Катю", а АКАД вроде как так себе ...).
alle вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2006, 21:31
#20
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alle
Цитата:
Сообщение от Sopro
Главное для меня - Автокад, а операционка - вторично.
А Catia не пробовали? Как конструктор-машиностроитель? (Это я просто ради интереса спрашиваю. В смысле те конструкторы-машиностроители коих я знавал ранее хвалят "Солид" и "Катю", а АКАД вроде как так себе ...).
Катия? Хотелось бы, особенно Юниграфикс, но аппаратные возможности-с! СолидВоркс пробовал, но Инвентор показался органичнее. Но ни то, ни другое в общем машиностроении для меня не лучше, чем Автокад. А для сегодняшней работы (мебель) автокадовской трехмерки хватает с излишком, так стоит ли суетиться?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск