| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет свайного фундамента с учетом сейсмики (альтернативный СНиПу)

Расчет свайного фундамента с учетом сейсмики (альтернативный СНиПу)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2008, 13:26 #1
Расчет свайного фундамента с учетом сейсмики (альтернативный СНиПу)
Blanc
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 15

Камрады, имеется плита на свайном основании, все уже давным давно подсчитано. Тут экспертиза постановила сделать расчет с учетом сейсмики, сделали по СНиП 2.02.03-85, все верно, но теперь требуют альтернативный расчет... Решил воспользоваться программой. Имеется купленный "Фундамент", но там расчет производится все равно по тому же СНиПу, имеется и купленная Лира 9,2, но как там учесть совместную работу сваи и грунта при сейсмической нагрузке я не знаю. Посоветуйте какой-нибудь "альтернативный" способ расчета свайного фундамента (сваи) при действии сейсмической нагрузки.

Заранее всем благодарен.
Просмотров: 6421
 
Непрочитано 29.08.2008, 13:38
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


очень смешно. а Вы лично будете защищать свою методику, альтернативную СНиПу, в экспертизе? насколько мне известно, экспертиза требует альтернативный расчет для вылавливания грубых ошибок в расчетах (когда не бьются между собой результаты).
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2008, 13:46
#3
Blanc


 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 15


к первому расчету никаких претензий не было.
требование свое они обосновали просто: район стр-ва специфический (цитирую), грунты 3-й категории и сооружение первой категории ответственности - надо провести альтернативный расчет.
Blanc вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 13:50
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


мне так думается, Вы слишком буквально восприняли слова эксперта. попробуйе с ним связаться и уточнить смысл фразы. думается не все так печально, как показалось в первый раз.
P.S. альтернативные методики расчету СНиПу тянут на докторские диссертации. так что пока пользуемся спектральным методом. ну можете попробывать найти подходящие акселерограммы.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2008, 13:55
#5
Blanc


 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 15


ну, сообщение было передано через третьих лиц, оные лица и занимаются сдачей расчета в экспертизу.
Вот и я растерялся, чего ж им надо...
Просто подумалось, может есть разные методы, вон как плиты/балки на упругом основании (просто недавно считал ), их там тележка с кучкой.
Может немного перенаправлю вопрос в другое русло: краем уха слышал, что в версии Лиры 9,4 можно задавать модель грунта со слоями... и вообще, можно ли в Лире задать грунтовый массив?
Blanc вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 15:36
#6
Dmitij

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.07.2008
Москва
Сообщений: 390
<phrase 1=


Альтернативный расчет - это скорее всего расчет в другой программе и\или в другой конторе.
В Лире 9.4 есть возможность моделировать грунт, считается, что такой расчет ближе к натуре, чем просто задавать С1, С2.
Создание модели грунта есть уже во многих программах (Мономах, Инж+).
Dmitij вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2008, 02:18
#7
Blanc


 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 15


Всем спасибо за участие) Получили-таки от тех самых третьих лиц заключение от экспертизы: просят просто сделать доп. расчеты основных элементов объекта с помощью других программных комплексов. Решили, что на сейсмику расчет был проверочным, так что сделаем доп. расчеты всего что нужно, но без сейсмики, а с этим проблем нет) Еще раз спасибо!

P.S. А с грунтом в Лире буду разбираться (на будущее). Остальными программами пользоваться не могу. Ну, только если просто проверить себя.
Blanc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет свайного фундамента с учетом сейсмики (альтернативный СНиПу)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундамента мелкого заложения на сдвиг и опрокидывание YRat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.06.2008 07:51
Расчет свайного фундамента в SCADe SOS!!! Tandr Расчетные программы 59 16.06.2008 21:47
Расчет фундамента под фонарный столб Kural Основания и фундаменты 9 18.04.2008 12:47
Обоснование свайного фундамента - металлический двутавр Шерали Основания и фундаменты 16 05.02.2008 01:37
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44