| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Покритикуйте план котлована

Покритикуйте план котлована

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2017, 23:43 #1
Покритикуйте план котлована
M300
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 36

Привет всем!
Я никогда раньше такие котлованы не проектировал. Прошу знающих людей посмотреть не перемудрил ли я где, а может наоборот недомудрил... Если все норм, сообщите, пожалуйста, что все норм.

----- добавлено через ~16 ч. -----
Ку-ку. Пожаста, покритикуйте план котлована

Последний раз редактировалось M300, 23.11.2017 в 09:49.
Просмотров: 2315
 
Непрочитано 21.11.2017, 08:35
#2
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Подкосы в грунт - глупость. Там, где небольшая высота - держите грунт консольным шпунтом, а там, где действительно нужны подкосы - разрабатывайте котлован с грунтовыми бермами, затем выполняйте частично ф.п., устанавливайте подкосы в ф.п., откапывайтесь до шпунта. Шпунт с шагом 2 м? Забирка не понесет. Шпунт ставят чаще, подкосы упирают в обвязочный пояс. Ну и расчет надо делать именно шпунта, а не консольной балки. Как вы определили необходимое заглубление? Как вы определите перемещения? В общем, проект нужно переделать полностью.

Последний раз редактировалось Grim, 21.11.2017 в 08:43.
Grim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2017, 21:07
#3
M300


 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 36


Grim, спасибо. Приму к сведению.

Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Подкосы в грунт - глупость.
Я нашел реализованные примеры в инете с подкосами в грунт через наклонную опорную подушку. Может это и глупость, но она успешно применяется...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Как вы определили необходимое заглубление?
Подкиньте примерчик расчета, пожалуйста. Буду очень признателен.
M300 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 21:55
#4
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


В целом, подкосы не нужны. Вся соль в берме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20170609-WA0001.jpg
Просмотров: 200
Размер:	243.6 Кб
ID:	195941  
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2017, 22:11
#5
M300


 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
В целом, подкосы не нужны.
Не нужны, если 377х10 использовать. Но 273 и 244.5 есть в наличии
M300 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 22:55
1 | #6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,374


Извините за текст ниже. Понять и простить....за мои х.з. сколько лет работы в котлованах)))).
А Вы от генподрядчика работаете или от заказчика? Руки, т.е. мозги генералы стройки выворачивают. Проект то, ну извините - лажа.
Не хочу критиковать расчет - лень - да просто чепуха. Чертежи - и недо и пере- мудрили... Примеры - см.этот форум, тут этого добра навалом. Хотите вручную считайте, хотите по программам.
По конструкции, да хотя бы: при шаге 2м и высоте откоса 4м просто не успеют доски воткнуть, а песчаный грунт уже обвалиться. Вид этой ямы, в натуре, будет в аккурат для очередного съемки триллера на фоне жутковатой русской стройки. Для периферии я думаю сойдет и не такое бывает..... Правда потом столько же денег, а то и больше, тратят на исправление.
Можно сделать все консольно - например змейкой или двухрядкой. Но шаг шпунта, не более метра. Чистый сопромат (приведенное сечение) с внедрением в механику грунтов.
От стройгенплана многое зависит.

----- добавлено через ~27 мин. -----
Посмотрел, все таки расчет)))). Например: нагрузка на опору, в т.ч. на швеллер №24 типа упор - 21тн. Как она получилась - дело десятое.
А вот теперь подумайте сами - устоит ли этот швеллер длиной ~900мм и шириной 240мм под нагрузкой? Или его вывернет? Площадь опирания 0.216м2, т.е. нагрузка 97.2тс/м2 или 9.72кгс/см2.....?. Ну а сечение подпорки, я думаю пройдет, даже если считать на внецентренное сжатие....)))).
Проектируем по расчетным нагрузкам, а как там на стройке получается - х.з. может упадет, а может нет - "бог любит пехоту", в нашем случае саперов))))).
Вложения
Тип файла: pdf Схема.pdf (48.0 Кб, 131 просмотров)
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 22.11.2017 в 23:23.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 00:11
1 | #7
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


На первый взгляд ерунда полная. Выше коллеги правы.
Как улучшить проект.
1. По низкому борту котлована выполнить консольную стенку. Шаг свай 1200. Заглубление 1.2 вниз от глубины котлована. В принципе при такой высоте котлована низкого борта здесь и нагельная стенка легко пройдет под 70 градусов.
Естественно подтвердить расчетом с учетом круглоцилиндрических поверхностей обрушения и глубоких линий скольжения. (во всех пособиях есть и во всех геотехнических программах реализовано).
2. По высокому борту выполнить крепление с маячными сваями. Здесь заглубление по расчету. Длинна тяжей маячных свай и их заглубление - по расчету, (при трубе 325х10 и шаге 1200 оно и консольно может пройти если бровку кранами и А-14(НК-80) не пригружать).
3. ВСЕГДА выполняются развертки по каждому борту колтлована, поскольку сваи бурят с черных отметок.
4. ВСЕГДА дается нумерация свай и отметки верх-низ КАЖДОЙ сваи, поскольку иначе невозможно на исполнительной съемке давать отклонения и актировать.
5. Особенно порадовал "сантехнический узел" сопряжения свая-подкос. Первый раз такое вижу, сварщики если вас на надзоре поймают, то я не завидую. ВСЕГДА усилия на упоры или тяжи (анкера) передаются через пакет из спаренных двутавров ( ну или швеллеров), шаг подкосов(тяжей) при этом 3-5 метров.
6. Крепления котлованов конструктор должен применять ИЗВЛЕКАЕМЫЕ. Т.е. там предусматривается ,как правило, оборачиваемость элементов креплений. Федералы вообще в последнее время не принимают неизвлекаемые стальные элементы креплений.
7. Показанная затяжка из досок также улыбнула. Так завести фактически невозможно. Доски (брус) заводят только до четверти (трети ) диаметра круглой сваи. Контакт свая-грунт не нарушается. Попробуйте сами поработать на затяжке, полезно для понимания "физики процесса".
8. Контур сооружения далеко отодвинут от границы стенки ограждения. Во всех 100 случаях из 100 достаточно пазухи 1200 мм (даже с гидроизоляцией). Перекоп грунта и последующая обратная засыпка с уплотнением это нерациональные затраты Заказчика, а деньги Заказчика нужно экономить, по возможности везде.
Ну это так, вкратце.
vant вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 05:35
#8
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


До того как вы определитесь с решением неплохо бы сделать расчеты. А до них надо определиться с технологией разработки. Что там у вас по верхнему краю откоса двигатся будет, какие нагрузки. Для начала расчет на устойчивость самой сваи (насчет 1.2 м заглубления я лично сомневаюсь), потом сваи с основанием (круглоцилиндрич. пов), ну воды у вас вроде нет, так что размытие не надо. А потом уж и ваш расчет на прочность подойдет. И подпорки внутрь - мне кажется строители которые будут работать в котловане их снесут в первый же день, к тому же они у вас попадают на контур фундамента. Как работать? Сделайте консольно или с анкерами. У мостовиков и дорожников есть хорошие методички по расчету этих дел. Да и программулин по геотехнике хватает.
Константин Д вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2017, 09:50
#9
M300


 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 36


Всем спасибо за критику. Вы очень помогли.
M300 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 11:30
| 1 #10
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
(насчет 1.2 м заглубления я лично сомневаюсь)
1.2хh(котлована). Ибо точка поворота сечения находиться ~0.7 м от дна.
Это для тех кто не понял. А то подумают, что это заглубление в метрах.
vant вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Покритикуйте план котлована

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчленение блока и перемещение объектов на передний план (VBA) Theodor Программирование 32 03.08.2017 22:06
Нагрузка от грнута и временная нагрузка на стены подземной парковки при шпунтовом ограждении котлована? UnAtom Конструкции зданий и сооружений 0 30.08.2016 11:19
Обязан ли проектировщик выдавать план котлована Sarman Прочее. Архитектура и строительство 12 12.06.2014 15:27
Дренажная труба по периметру котлована. Нужно ли её заглубление относительно дна котлована? Rama4 Основания и фундаменты 3 27.06.2013 14:03
Как рассчитать расстояние от ближайшей опоры автокрана до откоса котлована при глубине котлована 14м? Patrao Технология и организация строительства 9 08.12.2011 11:47