| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Отверстия в монолитном безбалочном перекрытии

Отверстия в монолитном безбалочном перекрытии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2006, 17:31 #1
Отверстия в монолитном безбалочном перекрытии
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Уважаемые специалисты!
Возникла проблема. Можно ли пропускать коммуникации вблизи стыка колонны с безбалочным перекрытием? Предлагают устроить отверстия 300х250мм. По одному у колонны, и даже в некоторых местах по два отверстия. Можно ли это делать? Подскажите, пожалуйста. И если это делается, то как выполняется армирование?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 5590
 
Непрочитано 23.01.2006, 19:36
#2
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


Если у вас все выполняется по риегльной схеме, то вряд ли, отверстия будут перерезать ваши балки в самом наихудшем месте.
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2006, 20:13
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Engineer IA
Я бы Вам категорически не советовал это делать, это существенно повлияет на прочностную, а ещё больше на жесткостную характеристику не только плиты но и узла в целом, (тем более, при двух дырах). Но если это совершенно неизбежно, то желательно устроить скрытую стальную капитель и в пределах её, путём постановки всяких рёбер устроить дыру, и избавить жел. бетон плиты от сложных перенапряжений в самом ответственном месте.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2006, 21:09
#4
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


wjea>
Согласен на все 100.
А есть ли где подглядеть пример жесткого армирования капители. Потому как самому пришлось в аналогичном случае изобретать велосипед. Хотелось бы сравнить.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2006, 21:33
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Serz
В нете, я видел только у Прокурата, посмотри там, и здесь, его сотрудник (ника не помню если надо, покапаюсь) выкладывал, не совсем ясную картинку. Если он появится, может выложит более подробный чертёж и его можно будет обговорить и подработать.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2006, 03:53
#6
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


wjea
Стальная капитель внутри плиты над колонной? Гм. Это что, какой-нибудь швеллер или двутавр запихать туда? Можно по пунктам, а то у меня голова закружилась от вопросов:
1. А не разделит ли такая штука бетон плиты и не выключит ли его из работы? Или я что-то не понимаю?
2. Можно поподробнее о стальной капители? И как ее расчитывать?
3. И, если можно, ссылочку на сайт Прокурата.
Спасибо!
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2006, 08:35
#7
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Engineer IA

Просмотрите все посты на тему безбалочних перекрытий на этом сайте.
Адрес сайта Прокурата

http://konstr.narod.ru/flat_plate.htm
wjea вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2006, 14:10
#8
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
wjea
Стальная капитель внутри плиты над колонной? Гм. Это что, какой-нибудь швеллер или двутавр запихать туда? Можно по пунктам, а то у меня голова закружилась от вопросов:
1. А не разделит ли такая штука бетон плиты и не выключит ли его из работы? Или я что-то не понимаю?
2. Можно поподробнее о стальной капители? И как ее расчитывать?
3. И, если можно, ссылочку на сайт Прокурата.
Спасибо!
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=30
Сообщение 43
SV вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2006, 15:47 Re: Отверстия в монолитном безбалочном перекрытии
#9
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
Уважаемые специалисты!
Можно ли пропускать коммуникации вблизи стыка колонны с безбалочным перекрытием?
нет

Цитата:
Сообщение от Engineer IA
как выполняется армирование?
выполлняется оно по-дурацки: чего стоит только обязательное требование ограничения шага поперечки 1/3 высоты!? или требование "надежно" закрепить поперечку к продольным стержням!?считается оно не лучше: сколько разбивок - столько и "поперечек" В такой ситуации "про дырки" лучше забыть!
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2006, 17:10
#10
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Весьма признателен всем, откликнувшимся на вопрос. Просветили.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Отверстия в монолитном безбалочном перекрытии

Размещение рекламы