Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Проект полосы отвода

Проект полосы отвода

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2011, 17:37 #1
Проект полосы отвода
Keeper712
 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 3

Здравствуйте, Уважаемые Участники Форума!
Подскажите, пожалуйста, решение описанной ниже проблемы. Мне ,начинающему инженеру, дали задание на разработку "Проекта полосы отвода" под реконструируемые тепловые сети поселка. Протяженность трассы 25км. В организации нет ни опытного сотрудника в этой области не образца для примера. Руководствуясь только Постановлением №87 я ничего конкретного для себя не уяснил, с чего начинать и на что опираться не ясно.
Искренне буду признателен вам за ваши советы.
Просмотров: 37077
 
Непрочитано 15.08.2011, 18:09
1 | #2
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Выполняете трассировку сети, потом от крайней обкладки утеплителя откладываете охранную зону это и будет полоса отвода (по обе стороны от трубы). По поводу ширины полосы отвода - есть постановления федеральных и местных органов власти, поищите
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2011, 19:11
1 | #3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
охранную зону это и будет полоса отвода
Здесь может быть не совсем так... Хотя не уверен.

Теоретически возможно наверное платить ежегодные деньги владельцу земель в охранной зоне и не выкупать их в собственность.
Но это если он согласится, и нормы позволяют.
Не знаю, не разбирался.
В ЛЭПах покупают только площадки под опоры и платят собственнику за изменение характеристик его участка.

Вполне возможно, что нормы здесь это запрещают.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 15:07
1 | #4
inogost


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 47


есть такая консультация:
"Расстояния от тепловых сетей до зданий, сооружений и инженерных сетей
Вопрос: Какими действующими нормативно-правовыми и нормативно-техническими документами руководствоваться при определении охраняемых зон (расстояние от инженерных коммуникаций тепловых сетей до зданий сооружений) для действующих сетей?"

Ответ:

Расстояния по горизонтали и вертикали от наружной грани строительных конструкций каналов и тоннелей или оболочки изоляции трубопроводов при бесканальной прокладке тепловых сетей до зданий, сооружений и инженерных сетей следует принимать по обязательному приложению 6, а по территории промышленных предприятий - по СНиП II-89-80. Пересечение тепловыми сетями рек, автомобильных дорог, трамвайных путей, а также зданий и сооружений следует, как правило, предусматривать под прямым углом. Допускается при обосновании пересечение под меньшим углом, но не менее 45°, а сооружений метрополитена и железных дорог - не менее 60°.

Все нормативные документы, регламентирующие размещение тепловых трасс в населенных пунктах:

1) СНиП II-89-80* Генеральные планы промышленных предприятий
2) СНиП 41-02-2003 "Тепловые сети"
3) СНиП 3.05.03-85 Тепловые сети
4) СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов
5) Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок Приказ Минэнерго России от 24.03.2003 N 115
6) Правила эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей.


Гудкова Вера Алексеевна
Ведущий эксперт проекта "Техэксперт: Эксплуатация зданий"
ГК "Браво Софт ", г.Н.Новгород


Также возможно имеет смысл ознакомиться со СНиП от 24.06.2003 N 41-02-2003 и СНиП от 31.10.1985 N 3.05.03-85
inogost вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 15:51
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Да, иногда под тепловые сети специально отводят земельные участки. Но это обычно под большие магистрали. Кто-то ведь должен земельный налог платить. Чтобы выделить такую "полосу отвода" надо знать ситуацию не только со зданиями и сооружениями (она есть на съемке), но и кадастровый план границ отведенных участков. Если земля разделена, то могут быть не столько технические сложности, сколько организационные. Надо наметить трассу так, чтобы было минимальное перераспределение земель.

Не забывайте ещё и про полосу для обслуживания. Наверняка вдоль трассы 25 км потребуется и собственная дорога. По чужим землям ездить не дадут.

Однако, если это сети поселка, да реконструируемые, и трассы не одна, а много, тут ситуация другой может быть. В любом случае надо делать план оси трассы со всеми компенсаторами и камерами. В том числе намечать и ремонтные площадки. Чтобы их не занимали другими земельными участками.

А далее с этим планом совершать множество походов в различные кабинеты.

По оформлению здесь на П87 не очень надо оглядываться, если это действительно какой-то "проект полосы отвода" (это "земельные" дела, там всё не так), а не проектная документация на объект капитального строительства тепловых сетей.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 18:16
#6
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Здесь может быть не совсем так... Хотя не уверен.
Если смотреть по аналогии с другими сетями, с ВЛ в частности, то делается постоянный землеотвод под опоры и аренда или сервитут под остальные земли, что в охранной зоне находятся. Так что мысль правильная. Только вот где взять размер охранной зоны для тепловых сетей? Про электрические все известно, а вот с про тепловые я не знаю
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 19:11
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Только вот где взять размер охранной зоны для тепловых сетей?
В отличие от электрических сетей у тепловых сетей нет "охранной зоны". Есть нормативные расстояния от зданий и сооружений, но и сама ТС может проходить непосредственно по зданиям или над зданиями. Нормативные расстояния нужны для производства работ, чтобы не повредить другие сооружения. А вот полоса для обслуживания вне застроенной территории нужна.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 19:50
1 | #8
Tornado


 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Keeper712 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Уважаемые Участники Форума!
Подскажите, пожалуйста, решение описанной ниже проблемы. Мне ,начинающему инженеру, дали задание на разработку "Проекта полосы отвода" под реконструируемые тепловые сети поселка. Протяженность трассы 25км. В организации нет ни опытного сотрудника в этой области не образца для примера. Руководствуясь только Постановлением №87 я ничего конкретного для себя не уяснил, с чего начинать и на что опираться не ясно.
Искренне буду признателен вам за ваши советы.
Вот здесь мой проект на газопровод (мой ник Сан Саныч) там почитаешь про полосу отвода.Внимательно прочитай всю тему.
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=44196

Сама откорректированная записка где то в конце темы. Вопросы будут пиши в личку

Последний раз редактировалось Tornado, 17.08.2011 в 19:57.
Tornado вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 13:06
#9
robotPS


 
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 5


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне делать ППО на внутриквартальные сети, которые будут прокладываться по середине дороги (узкая дорога поселок), ведь ППО на этот участок не пройдет экспертизу слишком стесненные условия. Как быть? как пройти экспертизу?
Спасибо!
robotPS вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 13:03
#10
Asaneck


 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 9


А вот люди подсказывают по охранным зонам
ПРИКАЗ от 17 августа 1992 года № 197 О Типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей
по 3 м от края изолированной трубы или лотков - как я понял.
Asaneck вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Проект полосы отвода

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект планировки территории и проект межевания территории линейного объекта Aelen Прочее. Архитектура и строительство 72 28.03.2016 16:40
Резервуар для хранения серной кислоты extraneous Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 19.11.2013 22:49
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Проект КТПП - замена силового трансформатора larpa Инженерные сети 13 01.07.2010 11:13
Рабочий проект на коттедж endimion Архитектура 4 19.07.2008 19:53