| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно привязывать балки в КМД

Как правильно привязывать балки в КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2018, 21:33 #1
Как правильно привязывать балки в КМД
Advancer_sk
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 6

Уважаемые специалисты по металлоконструкциям!
Вопрос не слишком может быть важен, но на работе возник спор и каждый стоит на своем. Поэтому просьба рассудить.
Работаю я в организации по производству и монтажу металлоконструкций, разрабатываю чертежи КМД.

Вопрос следующий:
При разработке балочной клетки как должны быть расположены балки, подходящие к стенке колонны (см. вложение)?
1 вариант: балка центрирована по оси, а пластина смещена на необходимую величину.
2 вариант: все пластины привязываются строго по центру колонны, балки смещаются примерно на 5-20 мм.
Узел в КМе соответствует 1-му варианту.

Прошу высказать свое мнение. И если вы за первый вариант, то какие можно привести аргументы в защиту оного. Может ссылки на серию или справочник... Если за второй, тоже обоснуйте почему.


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.jpg
Просмотров: 260
Размер:	42.2 Кб
ID:	197985  


Последний раз редактировалось Advancer_sk, 21.01.2018 в 23:00.
Просмотров: 2190
 
Непрочитано 21.01.2018, 21:46
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Advancer_sk Посмотреть сообщение
см. вложение
нету...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 21:55
#3
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Конечно второй, т.к. твои привязки ребра в 100% случаев перепутают и приварят с другой стороны колонны .
Колян вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 22:50
#4
Левша


 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 183


Если строгая привязка балок к оси не важна (например, на балки опирается бетон или второстепенные балки на монтажной сварке) можно приёмную планку крепить по оси. Так проще и для конструировании, и для изготовления.
Если смещение балок от своих осей может создать проблемы (например, крепление второстепенных балок на болтах, толстые приемные планки), лучше смещать планки крепления.
Левша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2018, 23:06
#5
Advancer_sk


 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Конечно второй, т.к. твои привязки ребра в 100% случаев перепутают и приварят с другой стороны колонны .
Допустим перепутают. Балка все равно станет по центру. Просто монтировать балку нужно тогда с другой стороны, но это будет понятно по расположению пластины.
Advancer_sk вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 23:26
#6
Vitaliy engineer


 
Регистрация: 07.01.2018
Сообщений: 65


В чем проблема собственно ?! Правильные оба варианта, но второй лучше , главное привязать к оси и дать нужное количество узлов... все !!!

Последний раз редактировалось Vitaliy engineer, 21.01.2018 в 23:31.
Vitaliy engineer вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 09:21
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Йа пластины смещаю. Патамушта если не смещать (в силовом отношении это допустимо всегда) пластины, сместятся балки. А это значит, все иное, примыкающее к этим балкам, нужно детализровать с учетом этого. Да, можно это смещение учесть конечно, но вот в случае неверной ориентации на монтаже смещение может быть в другую сторону, что МОЖЕТ потребовать перемонтажа - не смогут "подтянуть" отверстия.
Короче: если смещать пластинки, причем в ЛЮБУЮ сторону, то все соберется ВСЕГДА. Да.
Придерживаясь этого правила, можно не тратить время на терзания, поиски истины, сомнения и дергания.
Начал, закончил, победил.
Насчет "в ЛЮБУЮ сторону" - изредка таки бывает так, что монтаж возможен лишь с подводом и лишь с одного боку - тогда к неудачному смещению пластины добавится смещение балки (еще дальше), что будет намного хуже, чем при центральной пластине.
Если во всем проекте нет ни одного момента с влиянием смещения, то шлепаем все посередке.
Обычно в балочных клетках промзданий все зависимо.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 09:44
#8
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Строго говоря - правильнее смещать пластину на колонне.
С другой стороны, при привязке пластины на колонне по оси смещение балки.. Как бы сказать... Копеечное. 5-7мм смещения оси балки вытягивается на монтаже элементарно, даже кувалда не понадобится, хватит одной монтажки.

Проблема со смещением пластины на колонне не в том, что "не так" приварят на заводе - на заводе приварят по чертежу, а в том, что могут не с той стороны завести балку на монтаже (осевые риски в узлах практически никто не делает, а визуально эти миллиметры не слишком заметны) и вытягивать придется не 5-7, а 15-17 мм, что уже значительно сложнее. Правда, конструктор КМД может на это сказать, что проблемы черного населения техаса весьма мало волнуют шерифа данной территории... Но лично я предпочитаю пластину ставить по оси. А еще лучше ставить не пластину в узле, а уголок с нужным смещением - проблема с "не с той стороны приткнут" отпадает сама собой.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2018, 11:23
#9
Advancer_sk


 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 6


Спасибо большое за ответы.
Я лично 5й год работая кмд-шником всегда делал по первому варианту и считал его единственно верным. А сейчас настал момент, когда меня стали принуждать делать по второму. Меня от этого честно коробит всего. Надеялся доказать им что это неправильно. Но видимо не выйдет. Придется мне переучиваться(
Advancer_sk вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2018, 07:50
#10
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Advancer_sk Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответы.
Я лично 5й год работая кмд-шником всегда делал по первому варианту и считал его единственно верным. А сейчас настал момент, когда меня стали принуждать делать по второму. Меня от этого честно коробит всего. Надеялся доказать им что это неправильно. Но видимо не выйдет. Придется мне переучиваться(
Делай как делал, не нужно смещать балку с оси из-за какой-то мелочной пластинки. Всегда размещаю все основные элементы по оси, а элементы крепления как получиться. А так начнут вылазить размеры на монтажных схемах странные - с учётом толщин ребер.
Sanechek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно привязывать балки в КМД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно прикладывать нагрузку от второстепенной балки на главную в "Кристалле"? Pikvadze Расчетные программы 20 25.09.2017 12:16
как обеспечить общую работу балки со тенкой? Ryntik Железобетонные конструкции 3 17.01.2013 13:21
Мне не понятно как армировать балки перекрытия. Схема. pdv SCAD 13 18.06.2012 17:40
Расчет балки с учетом крутящего момента. Семенов Сергей Конструкции зданий и сооружений 6 25.02.2012 16:49
Как правильно запроектировать узел стыковки верх пояса балки с колонной вышележащего этажа DR.Dim Конструкции зданий и сооружений 12 30.01.2011 23:16