| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Что учитывается в спецификациях на сети ОВ и ВК?

Что учитывается в спецификациях на сети ОВ и ВК?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2008, 14:09
Что учитывается в спецификациях на сети ОВ и ВК?
Jull
 
проектировщик
 
Новокузнецк
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 127

Вопрос такой: насколько полными должны быть спецификации на сети? Сам на этом не специализируюсь, но тут прикоснулся немного. В частности, нужно ли давать количество отводов, фитингов, и прочей мелочевки? Как делаете вы?
Просмотров: 67455
 
Непрочитано 18.04.2012, 16:07
#81
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Но хоть по-человечески Вы меня понимаете? Это что получается - я разработал проект по установке насосов (технологическую часть), выдал задание автоматчикам. Автоматчики поизучали свою информацию по поводу установки КиП - выяснили, что оказывается им видите ли надо 4 дополнительные датчика установить - и ко мне приходят с претензией - "а где же это ты для нас предусмотрел закладные детали?"
А откуда я мог знать, сколько и каких у них будет датчиков? Ну не справедливо же... в итоге я крайний и виноватый оказался.
Конечно виноватый, на 100%.

Что значит, "откуда я мог знать, сколько и каких у них будет датчиков", если выдал задание автоматчикам?
Любой технолог, выдавая задание на автоматизацию, предоставляет или хотя бы описывает структурную схему, т.е. что и зачем должна делать автоматика. Это значит, что технолог знает точки контроля и отбора параметров. Грамотный технолог к тому же точно знает, какие закладные он должен предусмотреть.

Автоматчики решают, как именно будут реализованы пожелания технолога. При этом они должны выдать ответное задание - какие закладные установить, потому что у них могут быть важные детали, например диаметр резьбы у бобышек и т.п.

Если автоматчики "молчат как рыба об лед", то технолог обязан добиться от них ответного задания, потому что его работа не закончена.

Это же элементарно - все смежники обмениваются друг с другом заданиями, иногда неоднократно. Разве придет в голову конструктору-строителю, например, задавать подобные вопросы про отверстия в строительных конструкциях? Он не будет говорить "а откуда я мог знать, сколько и каких у них будет отверстий". Он будет выбивать эти задания, чтобы побыстрее их дали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2012, 16:33
#82
PPeterr

теплосети, котельные
 
Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145


Offtop: удалил сообщение (обиделся на автоматчиков)

Последний раз редактировалось PPeterr, 18.04.2012 в 16:42.
PPeterr вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2012, 23:16
#83
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Чтобы не обижаться на автоматчиков нужно не лениться делать функциональную схему и согласовывать её с ними до начала детальной разработки проекта, так будет проще для всех.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2013, 12:01
#84
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Ну зачем же так эмоционально? http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=45112
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2013, 12:59
#85
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
ах да хороший проектировщик бесплатно посчитает
Хороший проектировщик посчитает всё, что надо. И не бесплатно - хорошие проектировщики бесплатно не работают. А вот всякие разные проектанты уровня "мне блять эту мелочь 2 дня считать", "на хера мне 2 дня пыхтеть" могут работать как хотят.
Цитата:
кто за это будет платить?
Хорошие заказчики таким "проектантам" скоро вообще платить не будут.

Хорошие проектировщики знают, что по этому вопросу уже указано в новом стандарте указано, что в спецификации не включаются элементы трубопроводов, номенклатуру и количество которых определяют по действующим технологическим и производственным нормам. Хорошие проектировщики знают, как эти нормы называются и что там записано. И то, что по этим нормам, в спецификации не включают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2013, 14:45
#86
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


потри нецензурщину, а то скоро тебя не досчитаемся...

По теме, придя с машиностроения в ВК принес свое видение спецификации для монтажа объектов (с точностью до гаечки, не говоря уже о забытых приборах КИПиА, отличное от требований ГОСТ-ов, да оно и не нужно было), как итог в той конторе перестали брать с собой на объект запас +25% по каждой номенклатуре, берут +10. Пара благодарственных писем от заказчика на стене у Гены и моя работа в том числе.
Мы для людей работаем, как для смежников, так и для исполнителей. Лучший результат работы, когда нет дурацких звонков ни о чем, а вся эта мелочевка уже давно и успешно автоматизируется.
Так что дерзайте.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Что учитывается в спецификациях на сети ОВ и ВК?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51