| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Шарнирное сопряжение забивной сваи с монолитным ростверком

Шарнирное сопряжение забивной сваи с монолитным ростверком

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2017, 22:24 #1
Шарнирное сопряжение забивной сваи с монолитным ростверком
lionheart3391
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152

Поделитесь мнениями. Наш глав. спец. при шарнирном сопряжении забивной висячей сваи с монолитным плитном ростверке заставляет, помимо того, что заводить оголовок сваи на 5см, еще ее сдалбливать и заводить арматуру сваи на 300мм. Вопрос: ЗАЧЕМ? СП 24.13330.2011 "Свайные фундаменты" пп.8.8 "Свободное опирание ростверка на сваи должно учитываться в расчетах условно как шарнирное сопряжение и при монолитных ростверках должно выполняться путем заделки головы сваи в ростверк на глубину 5-10 см."; Руководство по проектированию свайных фундаментов, пп 8.3 " Свободное опирание ростверка на сваи должно учитываться в
расчетах условно как шарнирное сопряжение и при монолитных ростверках должно выполняться путем заделки головы сваи в ростверк на глубину 5-10 см." Также в этом руководстве рис. 30 и фраза "Шарнирная заделка сваи осуществляется посредством заделки головы сваи в ростверк на 5 см. Такая величина заделки необходима в целях обеспечения равномерной передачи нагрузки по всему сечению сваи. Необходимость в выпусках арматуры при шарнирной заделке отпадает."
Речь не идет о жестком опирании, он застваляет делать именно шарнирное сопряжение по такому методу. На вопрос зачем это нужно, обоснуйте, он отвечает несколько раз: " Мы всегда так делали! То, что в СП, не обращайте внимание! Надежней будет! Меня так учили!" Я считаю это не обоснование для глав.спеца. P.s. сваи испытывают в расчете только сжимающие усилия, ни горизонтальных, ни выдергивающих нагрузок нет, моментов в сваях нет, рыхлых грунтов нет. Сваное поле 500 свай! Строители нас проклянут! Тем более это лишние трудозатраты.
Просмотров: 33939
 
Непрочитано 14.03.2017, 22:32
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Строители нас проклянут!
не проклянут, потому что
Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
всегда так делали!
слушайте глав. спеца, потому что
Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Надежней будет!
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2017, 22:39
| 1 #3
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Че уж, давайте на метр заведем, че мелочиться то, еще ростверк из бетона В35 сделаем, надежней же будет! и сваи сделаем не из 6й нагрузки, которая требуется по расчету, а из 8й , чего кстати он тоже от нас требует, там получается перерасход на пол ляма в сваях.
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 22:50
#4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Че уж, давайте на метр заведем, че мелочиться то
на метр не надо. на 300 мм надо, потому что
Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
всегда так делали!
Если серьезно, то Вы можете быть не согласны с главспецом и можете даже быть правы, но решение, последняя подпись и ответственность за ним.
Скорее всего, он просто никогда раньше не применял шарнирное сопряжение, вот и не хочет экспериментировать. А Вы уверены на 100%, что ни при каких сочетаниях нагрузок в сваях не возникает больших моментов?
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2017, 23:04
#5
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Уверен. Но, даже если и возникают, нужно тогда вообще жесткое сопряжение делать, т.е. заводить на длину анкеровки. А 300мм для 14 диаметра в свае это далеко не длина анкеровки. Т.е. ни то, ни се, ни шарнир, не жесткое сопряжение, где логика? Кстати, РСУ никто не отменял для определения наихудших сочетаний.
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 23:27
#6
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


Серия 1.411.1-6.0-ПЗ (Фундаменты монолитные свайные под стальные колонны и рамы одноэтажных примышленных зданий из ЛМК) Лист 2 "Если по расчету при различных сочетаниях выдергивающих нагрузок не будет, то длина выпуска устанавливается равной 250 мм". Формально можно принять конструктивно анкеровку по СП 63.13330 для сжатых элементов. Горизонтальные нагрузки присутствую практически всегда в связевых блоках да и момент в свае есть за счет случайного эксцентриситета. Слушайтесть старших товарищей.
Shefff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2017, 23:35
#7
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Во-первых, у меня не "фундаменты монолитные свайные под стальные колонны и рамы одноэтажных примышленных зданий из ЛМК". Во-вторых ни моментов, ни горизонтальных сил в сваях нету, это подтверждено расчетом, тем более какие связевые блоки, у нас плитный ростверк под жилое высотное здание безригельного каркаса, а не промышленное здание со столбчатым ростверком (там то я согласен нужно жесткое сопряжение). В третьих что значит "формально можно принять..." есть СП, есть пункт где черным по белому написано, что не нужно заводить арматуры, а только оголовок на 5см и все, какие еще могут вопросы. Какие в плитном ростверком свайного поля горизонтальные нагрузки. Да и вообще по СП, даже если и есть горизонтальные силы на сваи, не всегда нужно делать жесткое сопряжение, тольок когда "величины перемещений от которых при свободном опирании (определенные расчетом ) оказываются более предельно допускаемых для проектируемого здания или сооружения. В-четвертых, не старший он мне товарищ, а практически ровесник...

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
Серия 1.411.1-6.0-ПЗ (Фундаменты монолитные свайные под стальные колонны и рамы одноэтажных примышленных зданий из ЛМК) Лист 2 "Если по расчету при различных сочетаниях выдергивающих нагрузок не будет, то длина выпуска устанавливается равной 250 мм"
СЕРИЯ 1.411.1-6 Статус: Не определен законодательством и не является предметом стандартизации в РФ. (это из нормы) Имейте ввиду

Последний раз редактировалось lionheart3391, 14.03.2017 в 23:42.
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 23:56
#8
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
тольок когда "величины перемещений от которых при свободном опирании (определенные расчетом ) оказываются более предельно допускаемых для проектируемого здания или сооружения
сделали расчет перемещений? предполагаю, что нет )
Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Во-вторых ни моментов, ни горизонтальных сил в сваях нету, это подтверждено расчетом
а что воспринимает боковое давление грунта на подвал, а ветровые горизонтальные нагрузки?
Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
т.е. заводить на длину анкеровки. А 300мм для 14 диаметра в свае это далеко не длина анкеровки
минимальная длина анкеровки 15d=15*14=210 мм. требуемая длина определяется расчетом по действующим усилиям.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2017, 01:08
#9
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
сделали расчет перемещений? предполагаю, что нет )
Конечно, я делал расчет перемещений, это обязательное требование любого расчета

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а что воспринимает боковое давление грунта на подвал, а ветровые горизонтальные нагрузки?
Боковое давление грунта компенсируется со всех четырёх сторон, так как у меня еще раз повторюсь массивный плитный ростверк, а перемещения от ветра меньше предельного
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 01:14
#10
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


Во первых,lionheart3391, задавайте вопрос по существу- Тема была "монолитный ростверк". Потом, я не знаю какие грунты и т.п., будет-ли отрицательное трение при загружении соседних участков, неравномерном замачивание основания и т.д.. А то получается на форуме (включая Вашего коллегу-ровесника гл. спеца) все дураки битые.
"Во-вторых ни моментов, ни горизонтальных сил в сваях нету"
В расчетах нет, и возможно не будет, но умножьте случайный эксцентриситет на сжимающее усилие в свае получите изгибающий момент (ну и все выше перечисленные факторы, включая горизонтальную нагрузку в момент возведения, как было указано в других сообщениях ).
Кроме того, в СП 63 не написано, что выпуски делать не надо (руководстве по конструированию я тоже не нашел)
И наконец- Руководство по проектированию свайных фундаментов-Статус: Привязан к неактуализированному документу. неактуализировался после замены СНиП II-17-77 ( (это из нормы) Имейте ввиду ).
В конце-концов расчет это способ рассуждения у Вас нет, у эксперта или у Вашего ровесника растягивающие усилия в сваях в расчете могут появиться.
Shefff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2017, 01:15
#11
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
минимальная длина анкеровки 15d=15*14=210 мм. требуемая длина определяется расчетом по действующим усилиям.
Какие 15d, вы чего, по пособию к снипу 2.03.01-84* в конструктивных требованиях по таблице с анкеровками длина анкеровки 35d примерно, на память не помню, она назначается в зависимости от класса бетона и арматуры, даже если считать по формуле она ну никак не получиться 15d

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
А то получается на форуме (включая Вашего коллегу-ровесника гл. спеца) все дураки битые.
Мне пару человек только ответило, кто все то, и про дураков я не удтверждал, я хочу разобраться. Просто, что получается СП дураки что ли писали, не просто так они прописали, что заводим на 5 см и все на этом.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
В расчетах нет, и возможно не будет, но умножьте случайный эксцентриситет на сжимающее усилие в свае получите изгибающий момент
Какой случайный эксцентриситет, что вы выдумываете, в плитном ростверке на 500 свай случайный эксцентриситет, откуда...?
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 01:34
#12
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


"Какой случайный эксцентриситет, что вы выдумываете, в плитном ростверке на 500 свай случайный эксцентриситет, откуда...?"
Уважаемый lionheart3391!Это не я выдумал. Учите матчасть :" случайные эксцентриситеты возникают вследствие неоднородности бетона в сечении, искривления оси элемента, неточности определений воздействий и других факторов ..." о чем и гласит П 8.1.7 СП 63.13330.2012.

Последний раз редактировалось Shefff, 15.03.2017 в 01:39.
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 03:10
| 1 #13
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


То о чем говорит ваш главспец, не является жесткой заделкой в полном смысле. Это просто закрепление свай в ростверке от разных непредвиденных факторов.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 04:49
1 | 1 #14
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


lionheart3391, всё дело в том, что вы задаете вопрос, ответ на который очевиден для многих. А раз вы его задаете, значит опыта у вас практически нет. Такие вещи еще в вузе подробно рассказывают. Не понятно почему не запомнили. Так что изучайте литературу Конечно можно было и 250мм ограничиться.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 07:04
| 3 #15
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Давайте рассмотрим несколько вариантов:
1. Сделали анкеровку арматуры сваи в ростверк на 300мм. По расчету сваи имеют шарнирное опирание. Дополнительный момент от жесткого сопряжения сваи с плитным ростверком не учет. Если сваи будут заармированы по расчету (как шарнирно сопряженые с ростверком), то свая как минимум потрещит или разрушится т.к. длины анкеровки в 300мм может быть вполне достаточно для анкеровки стержня (расчетные длины анкеровки вычислены с запасом, а тут у нас анкеровка в массивной конструкции в сжатой зоне бетона).
2. Сделали заделку сваи в ростверк по нормам и законструировали узел в соответствии с расчетом. Неучтенных расчетом усилий в свае не возникает. Все усилия от внецентренного приложения нагрузки и т.д. учтены при разработке серии на сваю (как изделие) и дополнительная анкеровка арматуры сваи в ростверк не требуется.
Вывод:
Если конструировать узлы сопряжения элементов ж.б. конструкций не по расчету это может привести к их некорректной работе.
Вот несколько примеров сопряжения фундаментов со сваями. Обратите внимание на то, что для отдельно стоящих ф-тов никаких выпусков из свай нет. Выпуски из свай выполнены только для связевого блока.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-03-15_08-57-16.png
Просмотров: 750
Размер:	285.7 Кб
ID:	185035  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-03-15_08-57-51.png
Просмотров: 752
Размер:	199.4 Кб
ID:	185036  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-03-15_08-58-21.png
Просмотров: 720
Размер:	285.6 Кб
ID:	185037  
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 07:44
| 1 #16
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
ни горизонтальных, ни выдергивающих нагрузок нет, моментов в сваях нет, рыхлых грунтов нет. Сваное поле 500 свай!
Горизонтальные, хоть малые, но должны быть.

Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Сваное поле 500 свай!
Не делайте никакой завод арматуры сваи в тело ростверка. Offtop: У меня много подобных зданий.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2017, 07:54
#17
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Если конструировать узлы сопряжения элементов ж.б. конструкций не по расчету это может привести к их некорректной работе.
Вот несколько примеров сопряжения фундаментов со сваями. Обратите внимание на то, что для отдельно стоящих ф-тов никаких выпусков из свай нет. Выпуски из свай выполнены только для связевого блока.
Наконец один обоснованный ответ, а не изобретение велосипеда.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Это просто закрепление свай в ростверке от разных непредвиденных факторов.
Это какие выдумки, почему именно на 300 тогда заводит, откуда эта цифра, где-то прописана, и почему в СП 63 это не прописали, тогда получается их узел в помойку и нигде его нельзя применять?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Тем более , раз я задпл в расчете шарнирное сопряжение, учел все перемещения, деформации, армирование конструкций, я считаю его нужно и в проекте оставлять. Это тоже самое, что в расчете балке я задал шарниры, а проекте принял жесткую заделку, и верхняя зона на опоре треснула, или наоборот.
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 08:10
#18
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Какие 15d, вы чего, по пособию к снипу 2.03.01-84* в конструктивных требованиях по таблице с анкеровками длина анкеровки 35d примерно
во-первых, СНиП 2.03.01-84 уже давно не действует.
во-вторых, 35d - это длина анкеровки при усилии в арматуре, равном Rs, иначе длина вычисляется, но принимается не менее 15d (п.10.3.25 СП63.13330)
Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Боковое давление грунта компенсируется со всех четырёх сторон
ну разные бывают случаи, мы же не видели Вашего здания, может оно деф. швом разрезано, тогда с одной стороны давления не будет...
Конечно, можно не разбивать головы (в карстовых районах только так и делают). Но при этом нужно быть уверенным в том, что делаешь.
У Вас плитный ростверк, значит часть вертикальной нагрузки будет передаваться на основание плитой. Если кроме плиты есть отдельно стоящие фундаменты (под крыльца, например), то сваи в них получат отрицательное трение и должны быть заанкерены в ростверк.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
раз я задпл в расчете шарнирное сопряжение, учел все перемещения, деформации, армирование конструкций
это только кажется, что все учтено...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сваи.JPG
Просмотров: 456
Размер:	136.5 Кб
ID:	185039  
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 08:24
#19
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Какие либо серьезные моменты (и жесткая заделка) могут передаваться на сваи только в зданиях с серьезной крановой нагрузкой либо башенного типа. Все остальное - от лукавого))). Лично я всегда так делал))).
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 08:31
#20
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 248


lionheart3391, так же учитывайте технологические возможности и культуру производства.

1. Смогут ли сваи погрузить все идеально под одну отметку (речь идет о 5 см заделки в ростверк). Поэтому в большинстве все равно придется РУБИТЬ оголовки.

2. Культура производства:
Сделают ли рабочие идеальную планировку дна котлована?, чтоб торчали сваи на 5 см (я не говорю о том - смогут ли, я говорю о том сделают ли --- это КУЛЬТУРА производства).
В итоге получится: где то сваи будут заделаны на 5 см, где то на 15 см, где то на 1 см, а где то вообще не заделают в ростверк.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
это только кажется, что все учтено...
Скажите откуда дровишки?
В том плане интересно почитать полностью литературу приведенного скриншота.

Последний раз редактировалось uvl77, 15.03.2017 в 09:32.
uvl77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Шарнирное сопряжение забивной сваи с монолитным ростверком

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в Plaxis замоделировать жёсткое и шарнирное сопряжение сваи с ростверком? LuMonS Расчетные программы 0 27.01.2017 14:37
Свайный фундамент с монолитным ростверком примыкает к стенам подвала гаража. будет ли устойчива конструкция? Denis Borisov Основания и фундаменты 33 31.05.2016 16:18
Расхождение в расчетах несущей способности забивной сваи по результатам статического зондирования в SCAD и по СП. lev88 SCAD 2 06.02.2014 13:31
Контроль отказа забивной сваи Тихий Технология и организация строительства 5 23.07.2012 14:52
СП 50-102-2003 расчет забивной сваи по результату CPT Shbalanke Основания и фундаменты 5 08.02.2008 12:25