| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Свайно-плитный фундамент в Сочи

Свайно-плитный фундамент в Сочи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2014, 02:53
Свайно-плитный фундамент в Сочи
Uand
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 18

Обследование здания. Свайно-плитный фундамент уже готов по проекту. Я пересчитываю несущую способность фундаментов.
Сваи буронабивные 820 длина 5м, плита 700. г.Сочи.
Грунты:
ИГЭ-2 дресвяный грунт с глинистым полутвердым заполнителем, плотность 2 г/см3, IL=0.08, E=27 МПа, с=17 кПа, фи=23
ИГЭ-3 алевролиты низкой прочности, плотность 2.1 г/см3, и дан предел прочности на одноосное сжатие в водонасыщ. состоянии 2МПа

Вопрос: как работает мой фундамент? как сваи-стойки и плита распределяющий ростверк (т.е. алевролиты я рассматриваю как полускальный несущий слой)? или же сваи работающие по боковой поверхности и работает плита?

Подскажите пожалуйста, актуалнее вопрос наверное кубанским конструкторам

Разрезы прилагаю
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://forum.dwg.ru/images/attach/png.gif
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://forum.dwg.ru/images/attach/png.gif

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 433
Размер:	17.7 Кб
ID:	126308  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.PNG
Просмотров: 623
Размер:	14.5 Кб
ID:	126309  

Просмотров: 11182
 
Непрочитано 29.04.2014, 12:10
#21
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
В Сочи такие сваи специально делают разной длины, чтобы их концы не попадали на одну плоскость сдвига наклонных пластов аргиллитов или алевролитов (свойственных для сочинского района).
Я думаю не поэтому, а исходя из ИГИ. Все сваи должны быть оперты на скальный грунт и заглублены не менее чем на 0,5м, если это сваи-стойки, как указал автор. А грунты могут распространяться неравномерно по высоте, отсюда и разная длина свай. К тому же, геологи всегда пишут: исключить посадку здания на разносжимаемые грунты.
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2014, 23:29
#22
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Цитата:
Я думаю не поэтому, а исходя из ИГИ. Все сваи должны быть оперты на скальный грунт и заглублены не менее чем на 0,5м, если это сваи-стойки, как указал автор. А грунты могут распространяться неравномерно по высоте, отсюда и разная длина свай. К тому же, геологи всегда пишут: исключить посадку здания на разносжимаемые грунты.
Ivan3891, не смогу согласиться с этим сообщением, как и с вашим сообщением в п.12. Здесь скальные (несжимаемые) грунты в основании свайного фундамента, осадка практически нулевая. Не в осадках здесь проблема, а в наличии в основании фундаментов наклонно-залегающих пластов специфических скальных грунтов - алевролитов, имеющих низкую прочность на границе этих пластов. Авторы боролись со сдвиговыми явлениями в наклонно-залегающих грунтах.
А если исходить только из осадок, то очевидно, что сваи там вообще не нужны. Странно, что этого не замечаете.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 09:22
1 | #23
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Uand Посмотреть сообщение
да, я и спрашиваю какое приблизительное (понятно что большое значение) ввести мне для КЭ51 по Rz для моего алевролита R=2МПа
Rz=Сосн*площадь поперечного сечения сваи.
Вложения
Тип файла: rar 55.rar (1.71 Мб, 92 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Свайно-плитный фундамент в Сочи

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор нагрузок на плитный фундамент 18-го здания Ilya Vladimir Основания и фундаменты 18 09.06.2016 23:04
Технология прокладки системы канализации и системы водоснабжения через плитный фундамент Kolbasa5452 Водоснабжение и водоотведение 4 25.02.2014 07:05
Как забетонировать плитный фундамент mrsmith1989 Технология и организация строительства 15 30.08.2012 13:05
Возможно ли применить плитный фундамент для коттеджа в котором нет подвала? Елена_В_З Основания и фундаменты 14 24.01.2010 16:10
Как запроектировать плитный фундамент? Mercury Основания и фундаменты 18 22.12.2008 22:28