| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Обсуждение фильмов

Обсуждение фильмов

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 30.01.2009, 10:33
#181
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Shoorup, положительно о "Стилягах" выразился и мой 13-летний внук. Я купил диск, а он успел посмотреть его до меня. Говорит - понравилось. И музыка понравилась. А там есть такое, блин...
Я ожидал увидеть в фильме ту жизнь, которую я помню. В 1956 году я пошел в 1 класс. А показали какую-то химеру. Все в сером. Стиляги как враги народа. Вот, мол, смотри молодежь, в какую жизнь вас хотят вернуть комуняки. Хрущевская оттепель раскрепостила нравы. Стиляги были безобидны. Но почему не показали настоящую жизнь комсомольской элиты? Почему не показали хиппи, панков? Почему, в конце концов, не показали РНЕ, скинхедов?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 10:37
#182
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Кстати, хороший фильмец
«Плутовство /Wag the Dog/» (англ. Wag the Dog — Хвост виляет собакой)

Код:
[Выделить все]
Сюжет
Президентские выборы в США на носу, а опросы общественного мнения показывают, что популярность президента стремительно падает. 
Команде главы государства надо срочно действовать, дабы отвлечь внимание общественности от адюльтера в Белом доме. 
Нужно выиграть всего несколько дней.

Тогда советник президента Конрад Брин (Роберт Де Ниро) решает прибегнуть к помощи профессионала — кинопродюсера Стенли Моттса (Дастин Хоффман).

Быстро придумывается угроза некоей албанской террористической группы (несуществующая в реальности) и таким образом обосновывается необходимость вовлечения США в войну. 
Моттсу объясняют общие черты того, какое должно возникнуть представление о событиях у обычного американского гражданина, и дальше тот разыгрывает всё как по нотам.

Снимаются постановочные патриотические военные ролики, псевдоинтервью и даже песни о солдатах выдуманной войны.

Для того чтобы противостоять террористической угрозе албанского правительства, американский президент стягивает авианосную группировку.

Имитируется заброс американских диверсантов в Албанию, одного из которых якобы захватывают в плен.

ЦРУ пытается прояснить ситуацию, потому как ни о каких террористах не имело представления. Конрад Брин заявляет агенту ЦРУ следующее

Цитата:
Вы готовы пойти на войну? С кем вы собрались воевать? С Швецией или с Того? Время таких стычек прошло. Война будущего — это ядерный терроризм. Против маленькой группы диссидентов о которых не догадывается даже правительство их собственной страны. К такой войне надо подготовиться. … Называйте это «репетицией» или «национальной безопасностью». Как угодно. Но если вы считаете, что войны нет, то тогда зачем вы нужны? Идите домой и играйте в гольф. Так что вам придётся принять нашу войну, потому что кроме нашей нет никакой другой.
В конце концов у организаторов афёры всё получается, однако продюсер не хочет оставаться в тени. Моттсу не нужны деньги — он хочет славы… В итоге Моттса вынуждены устранить физически. В ролях Роберт Де Ниро — Конрад Брин Дастин Хоффман — Стенли Моттс Вуди Харрельсон — сержант Вильям Шуман Энн Хэч — Винифред Эймс Денис Лири — Фэд Кинг Кирстен Данст — Трейси Лейм Интересные факты «Махать собакой» (в оригинале «Wag the Dog») — термин американских политтехнологов, который означает способ замять скандал вокруг какого-то вопроса путем искусственного создания новой проблемы, достаточно яркой, всеми обсуждаемой и способной отвлечь внимание обывателя от скандала. Фильм, в котором скандал вокруг президента США возник в следствие якобы имевшей место интимной связи с молодой активисткой в Овальном кабинете, был снят в 1997 году (снимался в течение года). Через год общественности было показано платье Моники Левински.
PS: АСИСу должен понравиться. Он такие темы любит.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 31.01.2009 в 20:06.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 10:39
#183
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Так-так-так... В связи с тенденциями, обсуждение фильма "Стиляги" заканчиваем.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 10:49
#184
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А если бы речь зашла о фильме "Россия, которую мы потеряли"? Подобная демонстративная аполитичность просто фобия какая-то.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 10:52
#185
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Profan, Dura lex, sed lex Я с тобой в оценке фильма полностью согласен, но надо придерживаться правил...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 11:09
#186
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Любой фильм из последних возьмите про ВОВ - там все брехня. Ветераны плюются, мол все не правда. Просто фильмы направлены не на документальную достоверность, а на массового зрителя, на бабки короче
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 11:13
#187
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
То что выдумка, это не страшно. Страшно, что преподносится, как чистая правда...
А при чём здесь правда? Это художественное произведение, а не исторический документальный фильм.

Всё (подчёркиваю - абсолютно все) художественные фильмы о каком-либо прошлом историческом периоде являются неправдой с точки зрения истории. В таких фильмах весь исторический антураж является лишь декорацией на сцене, где разыгрывается действо-спектакль. Спектакль: комедия или трагедия, о любви или о предательстве - но ни как не спектакль-историческая сводка.

Более менее достверными с точки зрения истории (хотя далеко не всегда) можно считать художественные произведения написанные современниками того прошлого. То есть, если интересен быт и жизненный уклад человека конца 19в., то читайте лучше Достоевского нежели Акунина. У Достоевского декорации богаче и натуральней акунинских спецэффектов.

Кстати, фильмы снятые по книгам авторов прошлого, ничуть не правдоподобней. Если бы мушкетёры времён Ришелье посмотрели нашу киноленту по роману Дюма, они бы мягко говоря офигели от того как там всё представлено.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 11:21
#188
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Makswell, советую почитать "1984" или хотя бы посмотреть.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 11:25
#189
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Если бы мушкетёры времён Ришелье посмотрели нашу киноленту по роману Дюма, они бы мягко говоря офигели от того как там всё представлено.
Вот я высказался, как мушкетер 50-60 годов. А вообще - плевать на "Стиляг".
Profan вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 11:40
#190
Rusлан

Проектирование
 
Регистрация: 09.04.2008
Урал
Сообщений: 92
<phrase 1=


Соглашусь про БЕЛЫЙ ПЛЕН.....У меня когда-то была такая лайка, в прошлой жизни.....Смотрел фильм и вспоминал о нем.....
Много раз пересматривал "Достучаться до небес"....
Могу порекомендовать корейский фильм "38-я параллель".....Нравятся фильмы про отношения к жизни и смерти на войне.....
Чтобы поржать "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар"......
Rusлан вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 12:01
#191
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Руслан, . Достучаться до небес - классный фильм! Про Сухорукова про фильм "Бакенбарды" скажет кто-нибудь? И про фильм "Фонтан" и "Праздник нептуна"?? Тоже очень интересные и своеобразные фильмы.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 12:24
#192
Rusлан

Проектирование
 
Регистрация: 09.04.2008
Урал
Сообщений: 92
<phrase 1=


Еще понравился "Дьявол носит PRADA"...красивые актеры, наряды, гламур.....как не потерять человеческое лицо в мире гламура.....
Недавно посмотрел по телеку "Джек восьмеркин американец", я ваще катался по полу...такой фильм оказывается прикольным...и еще, стал любить советсткие фильмы...."Ирония судьбы...."...."Любовь и голуби"..."Гараж"...."Служебный роман"..."Стары Новый год" .... классика, елки-палки....А актер Быков в роли логопеда с Евстигнеевым? как вам игра этих монстров в "По семейным обстоятельствам".....Щас такого нет
Rusлан вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 13:33
#193
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Makswell, советую почитать "1984" или хотя бы посмотреть.
Значит так.
1. Читал, смотрел. Книга лучше. А сегодняшняя действительность ещё страшнее, чем в книге.

2. Блин, что-то не понимаю. Сначала тобой же выбрасывается фраза "То что выдумка, это не страшно. Страшно, что преподносится, как чистая правда...". Profan высказывается про "показали какую-то химеру" и удостаивается "Так-так-так... В связи с тенденциями, обсуждение фильма "Стиляги" заканчиваем.". Потом я пишу абсолютно лояльный ко всему текст и мне зачем-то напоминают про Оруэла.
В связи с этим вопросы:
- как сам думаешь, можно вообще про Оруэла написать хоть что-то связное, чтобы не нарваться на ответ "Так-так-так... В связи с тенденциями, обсуждение Оруэла заканчиваем"?
- зачем вообще было начинать если потом сразу же затыкать рты? Хотя начал именно ты. Мы то все здесь боимся слово лишнее сказать, всё больше про музыку да про гламур в фильме...

3. Конкретно по моему посту №187, что-то я не понял, ты согласен, что "Всё (подчёркиваю - абсолютно все) художественные фильмы о каком-либо прошлом историческом периоде являются неправдой с точки зрения истории"? Да или нет? При чём здесь 1984? Я в принципе могу также ответить "советую почитать Библию..." Ну и что?

ЗЫ Искренне сожалею, что написал в немного резком тоне, но всё же ИМХО это наиболее дипломатичный ответ на фразу "советую почитать 1984"
Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Вот я высказался, как мушкетер 50-60 годов. А вообще - плевать на "Стиляг".
А вот интересно, тебе нравится советский фильм "Д'Артаньян и три мушкетера"?

Последний раз редактировалось Makswell, 30.01.2009 в 13:40.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 13:51
#194
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Тут для меня особый смысл. Увидев первый раз Боярского в фильме "Старший сын", я заявил, что этот артист будет играть Д'Артаньяна. Так оно и вышло через несколько лет. Фильм мне понравился, невзирая на несходство персонажей кино с персонажами романа и еще на кучу несхожестей. Но я и роман воспринимал, как просто некоторое приближение к реальной истории. Тем более, что это чужая история.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 14:04
#195
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Makswell,
1. Пост 183 был адресован не Profanу, тем более, что я с ним согласен. Это просто был намек про политику.
2. По поводу всего остального отписал в личку.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 15:28
#196
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Про Стиляг.
Всем.
Народ, расслабтесь и получайте удовольствие от картинки ))
А то язва желудка вам обеспечена.
Не надо искать глубокого смысла там, где его нет.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 15:58
#197
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


А мне Стиляги категорически не понравились... Музыка местами отличная, а местами просто дурдом напоминает: ну на кой чёрт на комсомольском собрании впихивать "Скованных одной цепью" в 195.. каком-то году? Портит впечатление...
Улыбнуло как главный герой (не помню как его звать) читал под одеялом камасутру с фанариком Philips в том же 50-ом году У меня точно такой же в ящике стола валяется. Да и ещё много такого рода ляпов. Даже подумалось что это сделано нарочно.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 17:09
#198
intrepid


 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Руслан, . Достучаться до небес - классный фильм!
А кроме "Достучаться до небес", фильмов с Тилем Швайгером никто не видел?
Тогда рекомендую - "Босиком по мостовой" (Barfuss), "Ловушка", "Красавец", "Красный Барон"...
intrepid вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 17:18
#199
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Mercury Посмотреть сообщение
А я только что посмотрел "Форрест Гамп" лучшего фильма скорее всего больше не увижу...мне кажется я тперь по другому буду на мир смотреть..хотя это может первое впечатление такое сильное.
Форрест Гамп смотрю часто, даже очень. И каждый раз открывается нечто новое. Правда такое можно сказать про многие любимые мной фильмы. И "по другому на мир смотреть" - абсолютно верно. Одним словом шедевр, или еще можно сказать достояние мировой культуры - простите за пафос.
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 17:35
#200
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Договорились, от таких предложений грех отказываться
Сборник стихотворений Филатова. Ссылка может быть порублена.
http://dwg.ru/dnl/5175
Розмысл вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Обсуждение фильмов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск