Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы.

Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 28.05.2017, 09:05
#1901
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
который последний раз поднялся в 77 лет
Вы предлагаете 25-летним 52 года сидеть на скамейке запасных?
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А у вас какой возраст?
Много) Не дождетесь)))
csp вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 09:20
#1902
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Вы предлагаете 25-летним 52 года сидеть на скамейке запасных?
Нет. Я лично ни чего не предлагаю. Но жертвовать опытом не есть хорошо.
А спор от том, кому кататься на велосипеде, считаю глупым.
(про велосипед. Есть 1 велосипед и 10 детей возраста 10-18 лет. Хочется кататься на нём всем, но вот кому?)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 09:54
#1903
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Но жертвовать опытом не есть хорошо.
Поэтому американцы рассекретили материалы по программе Аполлон и передали их коммерческой организации по программе Falcon 9 , пока еще живы те кто может разобраться в старых программах и документации, и чтобы молодежь второй и третий раз на грабли не наступала. Там граблей и без старых ошибок достаточно.
И вообще Falkon, так - размяться молодежи, не на скороварках же тренироваться в полете на Марс.
csp вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 15:17
#1904
Gast


 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 1,148


Сегодняшние 500-секундные огневые испытания ЖРД RS-25 (он же «основной двигатель космического челнока»), модернизированного для использования в планирующейся сверхтяжелой ракете-носителе SLS:

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=HaHHCUUI55Ehttps://www.youtube.com/watch?v=HaHHCUUI55E
Gast вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2017, 08:02
#1905
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Подниму тему.
Интервью Крикалёва Фонтанке
В космосе мы немножко послабее американцев
В целом, говорит лётчик-космонавт Сергей Крикалёв, Россия и Америка по-прежнему в космосе «на одном уровне». Просто сейчас к космосу «отношение немножко другое». Какое – герой России рассказал «Фонтанке».
«В космосе мы немножко послабее американцев» Олег Харсеев/Коммерсантъ
Лётчик-космонавт Сергей Крикалёв – участник шести космических экспедиций. В общей сложности провёл в космосе 803 суток 9 часов 38 минут 31 секунду. Восемь раз выходил в открытый космос, провёл там 41 час 26 минут. Сейчас он – крупный менеджер «Роскосмоса», первый зам гендиректора ЦНИИ машиностроения по пилотируемым программам. «Фонтанка» спросила его о том, что такое сегодня российская космонавтика.

- Сергей Константинович, новости о космических достижениях американца Илона Маска появляются периодически, а о российской космонавтике я практически ничего не вижу. Какие у нас успехи в космосе?

– Давайте пока отвлечёмся от российского и советского опыта. У Илона Маска очень хорошо организована пиар-служба, поэтому мы о нём много слышим. Там же, в Америке, есть много других компаний, делающих не менее интересные вещи. Есть корпорация Orbital, есть SpaceDev, которая разрабатывает многоразовый корабль Dream Chaser. А Маск – он молодец. Он хорошо пиарится, и это позволяет ему привлекать инвестиции.

- А в российской космонавтике интересные вещи – это сегодня что? Почему мы о них так мало знаем? Объясните для тех, у кого представление о космосе, как у меня, осталось на уровне космолётов из фантастики, еды в тюбиках…

– Еды в тюбиках давно нет.

- Вот видите!

– Это говорит о том, как хорошо была поставлена информация о развитии космоса в советское время по сравнению с тем, что происходит сегодня. Вы не первый человек, который говорит об этой еде в тюбиках. Её почти не осталось.

- А в чём теперь еда?

– Большая часть еды сейчас делается сублимированной.

- Брикетики?

– Да, обезвоженные. Так это готовится на Земле. Продукт становится лёгким, остаётся только добавить воду. Как в растворимый кофе.

- Так разлетится же порошок в невесомости.

– Да, это большая проблема – сделать так, чтобы еда не разлеталась. Ну, во-первых, мы должны уметь ею пользоваться. Во-вторых, стараются делать так, чтобы еда крошилась.

- А воду как туда добавлять, когда невесомость?

– Есть специальная система, которая с помощью насоса через диспенсер выплёскивает воду. Еда находится в пластиковом пакетике. На нём – специальный клапан, через него вода наливается, потом клапан закрывается. А с другой стороны – запаянная трубочка. Отрезаешь кончик и ешь.

- Вкусно?

– Ну, так… Другая часть еды – консервы. В своё время под «Буран» у нас начали делать маленькие баночки, в них была, скажем, какая-нибудь курица в желе. Или яичница с мясом. Открываешь баночку, подцепляешь вилкой или ложкой.

- Что развивается в космической отрасли, кроме пищевых технологий? Была российская станция «Мир», теперь международная – МКС…

– А до «Мира» ещё была станция «Салют». Люди там длительное время пребывали в помещении примерно два на два метра. «Мир» уже был побольше. Он был даже больше, чем российский сегмент МКС. Но в целом станция стала просторнее. Средства медицинской профилактики стали лучше. После полёта космонавт получает гораздо меньший ущерб для здоровья. Изменились технологии связи. Раньше мы совершали за сутки 16 оборотов вокруг Земли, и на каждом обороте, то есть – за каждые полтора часа, возможность радиосвязи с Землёй была от нуля до 20 минут. То есть космонавт был более самостоятельным: я работаю, работаю, работаю, а потом – сеанс связи с Землёй. И все вопросы, накопившиеся за полтора часа, я должен уложить в 10 минут в среднем. Теперь связь почти постоянная.

- То есть космонавты постоянно передают на Землю какую-то информацию? Зачем нужна постоянная связь?

– Что-то нам говорят с Земли, что-то мы сообщаем. Бывает так, что «на том конце» приходят учёные – и мы начинаем проводить эксперимент вместе с ними. Или мы выполняем какую-то работу, а на Земле специалист дежурит на случай, если у нас возникнет вопрос по конкретной теме.

- Какую работу выполняют космонавты на станции?

– Есть 12 направлений работы. Среди них – технологии, биотехнологии. Скажем, проходят биологические эксперименты по выращиванию протеиновых кристаллов. Есть работы, связанные с получением чистых материалов. Особо чистых лекарств. В условиях невесомости, поскольку нет такой турбулентности, как на Земле, нет температурной конвекции, есть возможность очень чисто разделять вещества на фракции. Это очень важно для производства лекарств. Ещё на «Мире» у нас была установка, позволявшая получать сверхчистый интерферон. Мы получали препарат в сто раз более чистый с точки зрения биологической активности.

- Смысл проводить такие исследования именно в космосе в том, что нужна невесомость?

– Здесь три существенных фактора. Первый – да, невесомость. Второй – простой, дешёвый вакуум. То есть вакуум у нас снаружи, если надо – открываешь кран и «напускаешь» вакуум в ёмкость. И третье – точка обзора: какие-то вещи нельзя увидеть на Земле «лицом к лицу», а можно только из космоса. Все направления работы я вам с ходу не перечислю, но к ним относятся, например, медицина и медобеспечение космонавтов. Есть исследования из области фундаментальной физики. Например, на станции проводят эксперимент «плазменный кристалл». Это связано с физикой твёрдого тела, с пониманием фазовых переходов, что при этом происходит. В частности, результаты этих экспериментов позволили уточнить модели формирования планет.

- Сколько человек одновременно работает на станции?

– В разное время по-разному. Были периоды, когда мы летали втроём. Была экспедиция, где мы были вдвоём. Бывало так, что мы работаем вдвоём, потом к нам прилетает экспедиция из трёх человек, они работают с нами неделю – и улетают. Был момент, когда нас на станции было семеро, потом пятеро улетели. Всегда по-разному.

- А какие базовые профессии должны быть у космонавтов? Для проведения биологических исследований надо быть биологом?

– В космонавтику люди приходят с самых разных сторон. Поскольку один из важнейших объектов исследования в космосе – сам человек, мы становимся одновременно и испытуемыми, и испытателями. Нужно, например, получить понимание о том, как меняется распределение жидкости в организме. Для этого существуют специальные приборы, мы учимся работать с ними на Земле. На станции клеишь на себя датчики, то же самое делает твой товарищ. Потом друг с друга снимаем информацию. А обработка данных – это уже на Земле.

- Неужели за 55 лет полётов в космос ещё не всё в человеческом организме изучено?

– Далеко не всё. Раньше ведь немногое и могли исследовать. Появляется новое оборудование – появляются и новые возможности.

- Какая цель у этих исследований? Результаты используются на Земле или это важно для освоения космоса?

– И то, и другое. Когда-то мы решили, что учимся летать. Потом выяснилось, что есть проблема с длительным пребыванием человека в космосе. Когда-то казалось, что предел – это 18 суток. Потом начали искать новые методы поддержания физической активности человека. Сейчас миссии работают по полгода.

- У вас была миссия длиной почти в год, 311 суток.

– Да, но это был сдвоенный полёт, то есть я провёл на станции две экспедиции.

- Что для человека меняется после такого долгого пребывания в космосе? От чего потом трудно отвыкнуть на Земле?

– Человек вообще ко всему быстро привыкает. Сначала прилетаешь туда с земными привычками. Хочешь что-то положить, а оно улетает. Довольно быстро привыкаешь к тому, что все предметы ведут себя по-другому.

- Потом возвращаешься домой и «ставишь» чашку на воздух?

– Я много раз слышал эту байку, но не знаю ни одного, кто бы так делал. Всё-таки когда ты держишь что-то в руках на Земле, ты чувствуешь вес и автоматически понимаешь, что оно упадёт, если отпустишь. Наоборот, в космосе надо быть начеку. Там я на 30 секунд оставляю висеть отвёртку, а она улетает. Всё двигается постоянно.

- К первым полётам в 1980-е годы вы готовились в советском космическом центре, летали на советских «Союзах». В 1992 году начали учиться в США и дважды летали на их шаттлах. Считалось, что тогда советская и американская космонавтика шли ноздря в ноздрю. А вы что увидели в 1990-е? Кто отставал, кто опережал?

– Шли не столько ноздря в ноздрю, сколько на одном уровне, но в разных направлениях. В одной области опыта больше было у нас, в другой – у американцев. Они были сильнее в одном, мы – в другом. Суммарно выходило примерно одинаково.

- Разве это не здорово? Можно эффективно сотрудничать.

– Здорово. Именно поэтому возник проект Международной космической станции. Мы познакомились поближе, поняли уровень друг друга. Убедились, что в целом понимание, как развиваться, у нас одинаковое. И возникла идея: американцы прилетят к нам на станцию, чтобы набраться нашего опыта, потом мы вместе включимся в создание международной станции и будем складывать опыт и знания, чтобы получить наилучший общий результат.

- Что потом произошло с этим одинаковым уровнем?

– Есть вещи, в которых мы продолжаем опережать американцев.

- Какие?

– Если я начну перечислять, вы не поймёте.

- Я, может быть, не пойму, но у нас эрудированные читатели.

– Например, мы опережаем Штаты в создании систем стыковки. Но всех интересуют какие-то средние показатели и общие тенденции, поэтому нет смысла рассказывать о какой-то одной системе. Да – соглашусь: общая тенденция такова, что в 1990-е годы и начале двухтысячных сохранялся задел, созданный в Советском Союзе. Поэтому тогда в части областей космонавтики мы американцев опережали. Суммарно было примерно одинаково.

- А сейчас-то, сейчас?

– Если смотреть вообще, то я бы сказал, что мы немножко послабее. Американцы всё-таки продвинулись вперёд более системно.

- В чём причина? Частные компании, которые занимаются развитием космоса у них, эффективнее наших государственных?

– Так и у нас РКК «Энергия», бывшее КБ Королёва, государственное меньше чем наполовину. А SpaceX Маска – это не чистая коммерция, ему реально очень много даёт государство. Думаю, причина в том, что Штаты просто больше ресурсов вкладывают в космос. Грубо говоря, если у одних траты на пилотируемую космическую программу одни, а у других – в три раза меньше, то некоторое время можно двигаться вперёд за счёт опыта и энтузиазма конкретных людей. Но когда это продолжается долго, такая систематическая разница в «подкормке» даёт свои результаты.

- То есть сейчас развития космоса в России нет среди приоритетов?

– Это вам лучше знать, вы же журналист.

- А вы как чувствуете?

– Я чувствую, что отношение немножко другое, но это и понятно. Космическая программа – дело достаточно ресурсоёмкое, а ресурсов на всех не хватает. Кстати, так всегда было. Даже тогда, когда ресурсов было больше. Всегда хотелось ещё и ещё. Конечно, нам хотелось бы развиваться быстрее, но некоторые программы пока решено не развивать. Скажем, по лунной программе по каким-то специфическим направлениям работа должна начинаться сейчас, чтобы через 10 лет оказаться в полной готовности. Но пока есть возможность уделять внимание только более сиюминутным проблемам. К сожалению, накапливается некоторое отставание, но оно может быть компенсировано.

- «Сиюминутные проблемы» в развитии космоса – это что?

– Это то, чем мы занимаемся прямо сейчас. Как в автопроме: какой-то автомобиль делают на сейчас, а есть концепт-кары – на будущее.

- Какая ближайшая цель у российской космонавтики?

– Сейчас мы освоили низкую околоземную орбиту и будем переходить от освоения к использованию. Именно поэтому сейчас начинают появляться коммерческие запросы на проведение экспериментов. Предположим, какая-нибудь фармацевтическая фирма хочет посмотреть особенности получения чистого вещества в невесомости. Они могут оплатить стоимость эксперимента и получить результат.

- Коммерческое использование космоса – это у нас только теперь появляется?

– Такие запросы у нас и раньше были, другое дело – как это оформлялось. Если речь шла о науке, то оформлялось всё по линии Академии наук. Теперь это можно делать по коммерческим правилам. А вы думаете, в Штатах весь космос сильно коммерческий?

- Вы упомянули лунную программу. Что это?

– Полёт на Луну.

- Полёт – чтобы что? Какие у него задачи?

– Американцы получили свой результат в первых миссиях, взяв образцы материалов. Они исследовали геологию Луны. Эти образцы у них до сих пор хранятся в сейфах, потому что проходит время – появляются новые методы исследований. Ведь даже фотографии старые хранятся, потому что новыми средствами с них можно получить новую информацию. Огромный пласт науки – это обработка полученных данных. Теперь, располагая современными возможностями, мы можем получить свои результаты.

- Один вопрос о космосе мучает меня лично, и я не могу упустить случай его задать. Как-то я прочла в новостях, что РКК «Энергия» намерена установить на МКС стиральную машинку. Как она работать-то будет в невесомости?

– К стиральной машинке ещё нужны вода и порошок, а каждый лишний килограмм на МКС – это очень дорого. Потом грязную воду надо куда-то девать. Поэтому тут вопрос о том, что проще и дешевле: доставить машинку и всё это или лишний комплект одежды.

- Вот я как-то сразу заподозрила в этой новости неладное.

– Вы были правы. Именно поэтому на МКС стиральной машинки до сих пор нет. Другое дело, что, возможно, есть какие-то новые технологии очистки одежды, а люди, узнав об этом, по-своему интерпретируют информацию. Это называется «испорченный телефон». Вы играли в детстве в такую игру? Мы играли. Видимо, речь идёт о том, что проблема очистки и повторного использования одежды космонавтов существует, и её пытаются решать. Но комплект белья, скажем, для космонавта весит 150 граммов и стоит, положим, 100 долларов. Проще взять с собой лишний комплект.

- Что вообще берёт с собой космонавт в чемоданчике?

– Нет никаких чемоданчиков.

- В условном «чемоданчике».

– На полгода космонавту разрешено взять килограмм личных вещей. Я помню, что брал как личный груз какие-то приборы, которые не успевал правильно оформить. Брали мы дискеты, которые нужны были для работы. Брали фотографии. Кто-то берёт из дома украшение или эмблему своего института, футбольной команды. Чтобы они побывали в космосе – и потом их подарить.

- У вас было шесть экспедиций, а недавно из отряда ушли космонавты после первых полётов. От чего зависит, втянется ли человек, сколько он выдержит в космосе, сколько будет оставаться в отряде?

– Тут всё как в любой другой работе. С одной стороны, да – это тяжело. С другой стороны, это интересно. Ты понимаешь, что с каждым полётом здоровье всё-таки уходит. И кому-то жалко его тратить. Как у альпинистов: кто-то один раз поднялся – и ну его на фиг, мне тяжело, я боюсь, я палец отморозил. А кто-то – более квалифицированный. Грубо говоря, он знает, что делать, чтобы не морозить пальцы.

- По вашим наблюдениям, много ли молодых людей сейчас хотят в космонавты?

– На этот вопрос, наверное, вы лучше ответите. Я-то живу внутри профессиональной среды. Меня окружают те, кто относится к этому так же, как я. Кто-то всю жизнь готовил космонавтов, кто-то делал скафандры – в этом тоже были достижения. Были трудные годы – девяностые, двухтысячные, но есть фанатики, которые и тогда не уходили. Мне часто задают один и тот же вопрос: вот вы в 1991 году улетели из Советского Союза, а прилетели в Россию.

- Да-да, те самые 311 дней с мая 1991-го по март 1992-го.

– На самом-то деле тогда я улетел из Москвы – и прилетел в Москву. Она никуда не делась. Санкт-Петербург никуда не делся. Встречали те же люди, которые провожали. Даже тогда внутри профессии ничего не изменилось. Кто и что там наверху – для нас дело второе. Но люди, которые делают своё дело, работают дольше, чем любой президент и любое правительство.

Беседовала Ирина Тумакова, «Фонтанка.ру»

ну и в дописку
Space X - опять отметилась в новостях и вывела 10 спутников посредством ступени "секонд хенд". Это интересно тем, что не далее чем 2 дня назад она также запустила спутник.

Последний раз редактировалось kruz, 26.06.2017 в 09:05.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 11:26
#1906
Gast


 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 1,148


Видео от «SpaceX»: «Как не надо сажать ускоритель космической ракеты».

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=bvim4rsNHkQhttps://www.youtube.com/watch?v=bvim4rsNHkQ
Gast вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2017, 15:02
1 | #1907
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


15 сентября 2017 года аппарат «Кассини» сгорел в атмосфере Сатурна. Это событие объединило любителей космоса по всей Земле. «Кассини» был не просто каким-то спутником. Он служил одним из главных символов космических исследований, да и науки в целом. Таким же символом, как телескоп «Хаббл» или Большой адронный коллайдер.

https://www.mirf.ru/science/kassini-...ssii-k-saturnu

asys вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2017, 18:14
#1908
Gast


 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 1,148


«Роскосмос» споткнулся о кладовщицу

Цитата:
Глава «Роскосмоса» рассказал, как возник брак в «Протонах»

Кто паял «Протоны» не тем припоем, нужно ли судиться с учеными, и кто в ответе за неработающие, но выведенные спутники, в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал глава «Роскосмоса» Игорь Комаров на Международном конгрессе астронавтики в Аделаиде (Австралия).

— Игорь Анатольевич, начало этого года оказалось не самым лучшим для российского космоса... Проблемы с «Союзами», с двигателями «Протонов», весь задел по которым (71 штука) оказался произведен с браком на Воронежском механическом заводе. Все это привело к переносам пусков, материальным и репутационным издержкам. Говоря о ВМЗ, Дмитрий Рогозин указывал на разгильдяйство и низкую культуру производства. Сейчас, после расследования, расскажите об этой «низкой» культуре?

— Это контроль процессов, который действительно обычно называют культурой производства – отношение к выполнению тех нормативных документов, инструкций и регламентов, которые определяют порядок проведения всех работ, включая организацию процесса, рабочего места и контроля качества.

Когда стали разбираться, выяснилось, что были нарушения и серьезные недоработки, которые позволили произойти тому, что был использован не тот припой. Это не было своевременно обнаружено на складе, недостаточно контролировалось на рабочем месте, не заметил мастер и далее — при прохождении дальнейших процедур проверки качества.

Слава Богу, эти недостатки не привели к аварии и были выявлены при контроле качества на испытаниях.

Нельзя сказать, что полностью отсутствовал контроль качества, поскольку недостатки были выявлены, и были выявлены самим предприятием. Но этот случай получил довольно широкий резонанс. Он не привел к серьезным последствиям, но потребовал внимания и вмешательства в организацию этих процессов. Была создана комиссия, проведена комплексная проверка с участием специалистов «Роскосмоса» по качеству, был привлечен «Энергомаш». Был предпринят комплекс мер, как организационных – формирование двигателестроительного холдинга – так и введение отдельной ответственности «Энергомаша».

— Правда ли, что весь стратегически важный процесс производства ракетных двигателей стоимостью в миллиарды рублей каким-то образом оказался завязан всего на одну женщину, сотрудницу ВМЗ?

— Конечно, нет, этот процесс не держался на ней, но когда стали разбираться, оказалось, что один из вопросов касался складского учета используемых материалов.

У кладовщицы была серьезная травма, она ушла на долгое время на больничный, и на этот период не было элементарной преемственности в работе кладовщиков.

Казалось бы, смешная история, которая возникла при отсутствии взаимодействия производства и, скажем так, складского хозяйства и логистики и привела к достаточно серьезным последствиям. Конечно, сейчас уже предприняты меры, чтобы такого не повторилось.

— Сейчас идет переделка этих двигателей, каковы успехи?

— Работы по большей части двигателей завершены и до конца года будут закончены. Составленный перечень и порядок работ не повлияет на своевременность пусков.

— За чей счет ведется эта переборка?

— За счет виновных, за счет предприятия.

— Среди последствий переноса пусков «Протонов» были штрафы со стороны Минобороны... Какие?

— Штрафы были, но эти вопросы урегулированы в установленном порядке, приняты административные меры. […]
Gast вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2017, 21:09
2 | 3 #1909
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Сегодня, между прочим, 60 лет как запустили Спутник-1. Ура, товарищи!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 04:58
#1910
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Опубликован ФНП "Общие положения обеспечения безопасности космических аппаратов с ядерными реакторами".
tankist вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 05:30
#1911
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Уважаемый редактор,
Может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор,
Наверное, подобный норматив должен бы быть международным, ведь неизвестно "на кого Бог пошлет" упасть.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 07:52
#1912
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Наверное, подобный норматив должен бы быть международным, ведь неизвестно "на кого Бог пошлет" упасть.
До международного ещё далеко. Это, наверное, для того чтобы начать испытания прототипа на земле. И если что-то накроется, то норматив, на который надо ориентироваться при обращении с реакаторм, уже есть.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2017, 09:57
#1913
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Это, наверное, для того чтобы начать испытания прототипа на земле.
Какие прототипы? Уже давно все летает. И даже ползает (Кьюриосити).
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 10:00
#1914
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Какие прототипы? Уже давно все летает. И даже ползает (Кьюриосити).
Летающие и ползающие сейчас используют реакцию естественного распада, а не цепную реакцию.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 10:00
#1915
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
... Это, наверное, для того чтобы начать испытания ...
... компонентов постоянного дивизиона ядерных бомб на орбитах, с которых эффективней всего бомбануть вероятных друзей.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 19:02
#1916
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
... компонентов постоянного дивизиона ядерных бомб на орбитах, с которых эффективней всего бомбануть вероятных друзей.
Капитан Очевидность напоминает, что все украдено запущено до нас: Р-36орб Затем по договору ОСВ-2 свернуто.
Но ядерными у этой системы были только боеголовки.
А спутник с ядерным реактором - это в первую очередь "грязная" бомба.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 19:15
#1917
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Какие прототипы? Уже давно все летает. И даже ползает (Кьюриосити).
Для которых написана эта бумажка - нет. Вроде тут уже эта тема (про ядерные двигатели) поднималась. Хотя началась она ещё давно, но заглохла как у американцев, так и у нас (топаз, ромашка и т.д) на этапе неработающих прототипов. Но из-за развития электроники и материалов была запущена по новой.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
... компонентов постоянного дивизиона ядерных бомб на орбитах,
У нас уже были такие, например Космос, который в 1970-х чуть не "долбанул" Канаду и навёл там шороху.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 19:58
#1918
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
...У нас уже были такие, например Космос, который в 1970-х чуть не "долбанул" Канаду и навёл там шороху.
Самое время реставрировать эту программу, я считаю.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 04:33
#1919
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Самое время реставрировать эту программу, я считаю.
Цитата:
Если будет нужно - мы вскипятим Мировой океан!
Адмирал Горшков.
__
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 11:06
#1920
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Offtop:
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Если будет нужно - мы вскипятим Мировой океан!
Адмирал Горшков.
кипятилка проржавела
asys вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51