| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что такое высококачественный спортивный инвентарь, и зачем он нужен?

Что такое высококачественный спортивный инвентарь, и зачем он нужен?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2010, 11:36 Что такое высококачественный спортивный инвентарь, и зачем он нужен?
#1
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


В теме про "юмор" завязалось обсуждение, качественных спортивных винтовок, но не хотелось бы превращать это в смех поскольку, проблема-то существует и довольно серьезная.
Почему стрелки-пулевики стреляют исключительно из винтовок только 3-4 фирм в мире, и ВСЕ, и что надо чтобы изготовить высококлассную винтовку.
Например вот такую? Как от немецкой фирмы ANSCHUTZ
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2010, 13:00
#2
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Почему стрелки-пулевики стреляют исключительно из винтовок только 3-4 фирм в мире, и ВСЕ...
Видимо, очень хорошая реклама у этих 3-4 фирм. Охотник - промысловик стреляет из самой простой винтовки, и ничего, попадает. А вообще высококачественный спортивный инвентарь - понятие слишком широкое. Для роста мышцы совершенно неважно, какую штангу ты тягаешь - супердорогую или самодельную, из тракторных катков. А есть куча видов спорта, где инвентарь вообще не нужен.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2010, 13:07
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Что такое высококачественный спортивный инвентарь, и зачем он нужен?
А большинству людей такой инвентарь не нужен вовсе.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2010, 13:46
#4
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Какие то "профанские" реплики. Без современного спортивного инвентаря достижения в спорте невозможны, так же как без современной медицины.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Для роста мышцы совершенно неважно, какую штангу ты тягаешь - супердорогую или самодельную, из тракторных катков
На уровне школьника возможно, но вы попробуйте спросить у профессионалов что они об этом думают. Очень удивитесь.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2010, 15:15
#5
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Как-то обсуждали подобное много лет назад. Спорили настольные теннисисты, лыжники и велосипедный гонщик. Чей, мол, инвентарь дороже и можно-ли выиграть на ширпотребе. Победил велосипедист, он рассказал, что если на велосипеде нет итальянских колес фирмы ххх, то дальше мастера спорта не взойти ни при каких обстоятельствах. Стоимость колес-сто-ко-то рублей, и цифра повергла в изумление. То-же сказал и лыжник-только деревянные Ярвинен (тогда еще не было пластика) ведут к вершине успеха. В настольном теннисе успех хорошей игры в зависимости от инвентаря еще более заметен.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2010, 15:29
#6
ИБП


 
Регистрация: 12.11.2009
Нижнекамск
Сообщений: 105


Олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец рассказала, почему использует ижевскую винтовку
Главный оружейник нашей сборной Виктор Суслопаров рассказал о преимуществах и недостатках наших винтовок по сравнению с немецкими.
ИБП вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2010, 16:00
#7
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Вот интересно! А зачем народ кучу денег (добровольно) отдаёт за Adidas, Nike и подобные фирмы. Кросовки то есть. Ну бегали бы в кедах. Китайских - Три Слона. И ставили мировые рекорды. Особенно на 100-метровке. А персонально, штучно, для одного спортсмена изготовленный башмак так за десяток тыщ переваливает, особенно для футбалистов. Им особенно надо. А стрелковое оружие - это Наган. Надёжно.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2010, 16:24
#8
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


не нужно покупать суперные винтовки от именитых производителей, нужно зайти на ганс.ру и посмотреть как из обычных пневматов народные умельцы делают шедевры.
p.s. если человек становится министром, он не будет носить часы за 30 у.е.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2010, 19:58
#9
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
не нужно покупать суперные винтовки от именитых производителей, нужно зайти на ганс.ру и посмотреть как из обычных пневматов народные умельцы делают шедевры.
p.s. если человек становится министром, он не будет носить часы за 30 у.е.
Уникальный спортинвентарь для чемпионов - это всегда ханд маде, а вот средняя профессиональная ниша как раз для кандидатов и мастеров это поточное производство.

Так воти в те далекие времена когда я еще играл, была такая "примета" - достал ты себе Yonex ( купил или выпросил на базе - без разницы) - следующий разряд - твой. Правда один раз действовала...

Кроссовки. Есть специальные почти для всех видов спорта и разных покрытий. Занимаясь спортом профессионально - убить ноги - на раз, два, три.. В специальных это сделать сложнее и устаешь заметно меньше.

Про лыжи не буду, профессионально не бегал. Но с 5 лет катался.
Но смешной случай был. Уже в институте всех, даже команды, заставили бежать лыжный кросс 10 км. Называлось кажется спартакиада Вузов навстречу фестивалю... Ну и впервые мне достались пристойные по тем временам лыжи с пластиковым слоем. По сравнению с обычным немазанным деревом - так просто сказка... Дык пристроился я за каким-то перцем и еду. Он начинает давать темп - фигня темпом нас не запугать, лыжи чудные ( коньком тогда еще не бегали)- погода хорошая, морозная - бежим. Короче когда добежали выяснилось, что пристроился я за КМС по лыжам и он не сумел от меня оторваться... Правда я на финише был как лимон выжатый, а он огурчиком..

По старой памяти в начале 90-х накупил себе профессиональной экипировки и ракеток. Так и лежит это всё... Тыщи три угробил дуром.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2010, 22:13
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Я предполагаю, что мы обсуждаем использование высококлассного инвентаря в спорте высоких достижений, потому как не вижу разумной экономики в массовом физкультурно-оздоровительном движении использовать велосипеды за 250 000 долларов, или хотя бы доски для сноуборда за 1000 баксов, или например на Даккаровском варианте Камаза катать по проселкам нашей безграничной России.
Вопрос в том, что когда результаты таковы, что на кон ставится ВСЕ, и на простом таланте и работоспособности не выбьешся даже на уровень мировых результатов, а не то чтобы стать лидером и показывать рекордные секунды, очки, или метры.
И производство такого инвентаря, который дает приращение этих результатов, это уровень самой передовой научной и технологической мысли.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2010, 22:30
#11
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
потому как не вижу разумной экономики в массовом физкультурно-оздоровительном движении использовать велосипеды за 250 000 долларов, или хотя бы доски для сноуборда за 1000 баксов
Я тоже не вижу, но некоторые видят. Мой постоянный партнер по н/теннису купил ракетку за 300 баксов, и стал выигрывать у меня чаще, чем раньше. (теперь у меня зуд, так как проигрывать неохота, но держусь). Горные лыжи у него за 1000, сумка, кроссовки и др стоят больше чем его уровень в спорте. Ему так нравится-и все. И он не одинок. Также, как и наоборот. Другой мой партнер играя очень неплохо (чемпион Staten Island среди тех, кому от 50 до 55) играет ракеткой за 25 долл, хотя ездит на лексусе. Люди все разные, и хорошо, что сейчас есть возможность купить все, что пожелаешь. Когда-то я купил лыжи Эстония, у которых были обломаны оба носка, но затем приклеены профессионалом с лодочной базы, и был счастлив. Новые простым смертным не продавались
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2010, 23:06
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Люди все разные, и хорошо, что сейчас есть возможность купить все, что пожелаешь. Когда-то я купил лыжи Эстония, у которых были обломаны оба носка, но затем приклеены профессионалом с лодочной базы, и был счастлив. Новые простым смертным не продавались
С трудом верю, что в Америке простым смертным раньше невозможно было купить новые лыжи.
К тому же, возможность есть купить не все, что пожелаешь, а все, на что хватит денег. Разница колоссальная.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 02:49
#13
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
С трудом верю, что в Америке простым смертным раньше невозможно было купить новые лыжи.
К тому же, возможность есть купить не все, что пожелаешь, а все, на что хватит денег. Разница колоссальная.
Простым смертным можно было купить лыжи "Леанка" и это был предел.
А Эстонию - ВЫДАВАЛИ... Ботинки не из кирзы - ВЫДАВАЛИ.

Спортинвентарь в СССР был только для профессиональных спортсменов.
Остальным кирза и Леанка. Зато процветал черный рынок. Везли под заказ, списывали и продавали...

Свой первый Yonex я купил за три пузыря коньяку у кладовщика базы...
Мне по квалификации было не положено... Только КМС и выше...

А насчет что можно или нельзя купить - покупает -же народ тачки в кредит, телевизоры? Что-то я не вижу покупающих в кредит ракетки и лыжи...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 08:29
#14
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,992
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Когда выбирал себе коньки, прочел в инете кое-какие статейки. Так вот согласно им, те коньки, в которых играют профессиональные хоккеисты и точно такого же вида той же фирмы (совсем не подделка!), продающиеся во всяких спортмастерах - разные модели. Т.е. не стоит обльшаться тем, что "у меня коньки, как у Овечкина". Главное отличие - в применяемых материалах. Играй профессионалы в "любительских" коньках - у них постоянно были бы переломаны стопы.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 10:41
#15
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Гм. Для себя установил такое правило - пока инструмент "умнее" меня, любой, от молотка до автомобиля; нет смысла тянуться за чем то более высокого класса. К винтовкам это тоже относится ), я еще не все выжал из пружинных дергалок (речь иде о пневматике), чтобы активно искать что то более высокого класса.
Причем этот порог у каждого свой. Приблизительно так, я стрелял из МР-512, достиг потолка; потом купил CZ-200 (и то, и то пневма начального уровня); из CZ я стреляю лучше чем из МР; но любой человек с минимумом способностей взяв в руки MP уделает меня с CZ; а если этому способному в руки CZ попадется, мне его и не догнать никогда.

Последний раз редактировалось Laborant, 18.01.2010 в 10:48.
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 12:46
#16
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Мне кажется, некоторые забывают, что разработка спорт инвентаря - это очень сложная штука. Кроме привычных "конструкторчких" понятий, фигурирует еще эргономика.
Любой тренер по фитнесу вам скажет, что использование дешевых китайских кроссовок приводит к плоскостопию и развитию не тех групп мышц. Я уже не говорю про разные степ-платформы, "скамеечки", которые стоят от 200 баксов. Они видетели амортизируют, когда на нее наступают, а без этого - человек после 5 минут тренировки ощущает острую боль в голенях.
Короче, пустой разговор. Профессиональный спорт-инвентарь, как проф. строительный инструмент, профессиональный Бош и дешевая китайская дрель - две вещи ооочень разные, хотя та и та сверлят
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 14:48
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Когда-то я на своём сайте держал вот эту фотографию. Это 1968 год, сборы кандидатов в олимпийскую сборную. Обратите внимание на перчатки - тогда это были очень хорошие. Типа "олимпийские". Рядом со мной, не в кадре, стоял олимпийский чемпион Валерий Попенченко - он был точно в таких же перчатках и только что меня крепко побил. "Олимпийские" перчатки даже он заимел, когда уже раз пять чемпионом СССР стал (сам рассказывал).

По нынешним временам такое убожество (перчатки) не допустят даже на соревнования областного масштаба. Я внуку купил две пары современных перчаток "Viking" - из самых дешевых. Но они гораздо лучше тех "олимпийских".

Все-таки качество инвентаря имеет большое значение. А уж в спорте "высоких достижений" - просто огромное. В Viking даже я на старости лет внучка побиваю. Пока. А вот в тех - вряд ли...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zu_box.jpg
Просмотров: 126
Размер:	13.6 Кб
ID:	32034  

Последний раз редактировалось ShaggyDoc, 18.01.2010 в 20:41. Причина: Исправил марку
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2010, 06:39
#18
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
...я стрелял из МР-512, достиг потолка; потом купил CZ-200 (и то, и то пневма начального уровня); из CZ я стреляю лучше чем из МР; но любой человек с минимумом способностей взяв в руки MP уделает меня с CZ; а если этому способному в руки CZ попадется, мне его и не догнать никогда.
Достаточно взглянуть на упомянутые вами модели винтовок и сравнить хотя бы внешне с той моделью что я привел в начале темы,
и многие вопросы отпадают сами собой. Одних только регулировок положения затыльника, щечной накладки или рукоятки с десяток, а это значит что спортсмен-стрелок может найти максимально удобное положение практически для всех групп мышщ участвующих в микроперемещениях при прицеливании и производстве выстрела, и повторить их на протяжении всех сотен выстрелов на соревнованих и даже десятков тысяч выстрелов на тренировках не задумывась, а когда речь идет о перемещених в сотые доли миллиметра, это становится принципиально важно.
К кроме того все регулировки длжны быть надежно зафиксированы, а жесткость и прочность ложемента из пластика, дерева или металла тоже радикально отличается.


__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 19.01.2010 в 22:52.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 09:01
#19
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


имхо спор ни о чем
кроме постов 2 и 3 все согласныс тем что высококачественный спортивный инвентарь в спорте высоких достижений - необходимость.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 09:08
#20
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


так разные виды спорта то. в формуле 1 на запорожце не поедешь. а вот , не знаю как по русски, бои без правил, что ли, там они босиком, без перчаток, от качества трусов не думаю что много зависит.
PL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что такое высококачественный спортивный инвентарь, и зачем он нужен?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Саяно-Шушенская ГЭС casemsot Обрушения, аварии, инциденты 1580 03.10.2013 12:49
Что такое момент? cancercat Разное 178 18.11.2009 10:26
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46