| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Проектирование галереи из металлоконструкций

Проектирование галереи из металлоконструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2015, 16:33 #1
Проектирование галереи из металлоконструкций
shvechkova
 
конструктор уже 20 лет
 
ближнее замкадье
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 331

Добрый день, проектирую галерею в цеху для проведения экскурсий на производстве, поделитесь опытом какие конструкции предпочтительнее,
чтобы ее потом можно было остеклить? Пока сделала из двутавров и швеллеров, у кого есть опыт подобный скажите может из трубы лучше или еще из чего?
Вид на приложенных картинках, размер галереи высота 3 м ширина 2 м, нагрузка 200 кг на м2. За любую критику по конструкции буду благодарна.

Вложения
Тип файла: pdf ЕРЕВАН-КАРКАС-1.pdf (387.8 Кб, 486 просмотров)
Тип файла: pdf ЕРЕВАН-КАРКАС2.pdf (178.5 Кб, 343 просмотров)

Просмотров: 6982
 
Непрочитано 29.01.2015, 17:56
#2
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
Добрый день, проектирую галерею в цеху для проведения экскурсий на производстве, поделитесь опытом какие конструкции предпочтительнее,
чтобы ее потом можно было остеклить? Пока сделала из двутавров и швеллеров, у кого есть опыт подобный скажите может из трубы лучше или еще из чего?
Вид на приложенных картинках, размер галереи высота 3 м ширина 2 м, нагрузка 200 кг на м2. За любую критику по конструкции буду благодарна.
А остальной каркас, не Ваше?
Принцип "крепления" возьмите узлы подвесных кранов... А ваша галерея, ни что иное, как фонарь в перевернутом виде)))) Берите данный принцип и вперед!
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.
Snajper вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 18:02
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Snajper, фонарь геометрически неизменяем за счет решетки, а тут решетку не поставишь - придется какие-то узлы делать рамными. Причем я за нижние, а к раме шарнирно цеплять.

Ну а если делать П-образную раму, то явно лучше из двутавров. Причем в стиле с основным каркасом будут круто смотреться наверное переменного сечения сварные.

Ах да - зачем эта балка вдоль здания, неужели нельзя к каждой раме приделать внутреннюю раму для этого прохода и прогоны между ними? Так больше видно будет.
 
 
Непрочитано 29.01.2015, 18:06
#4
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Snajper, фонарь геометрически неизменяем за счет решетки, а тут решетку не поставишь - придется какие-то узлы делать рамными. Причем я за нижние, а к раме шарнирно цеплять.

Ну а если делать П-образную раму, то явно лучше из двутавров. Причем в стиле с основным каркасом будут круто смотреться наверное переменного сечения сварные.

Ах да - зачем эта балка вдоль здания, неужели нельзя к каждой раме приделать внутреннюю раму для этого прохода и прогоны между ними? Так больше видно будет.
Я имел ввиду "принцип" а не конкретно фонарь.... конечно рамные узлы в основании и шарниры (по принципу подвесных кранов) к основной раме.
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.
Snajper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2015, 09:13
#5
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 331
<phrase 1=


доброе утро всем, спасибо за ответы, каркас тоже мой, верхний узел как для подвесных кранов взяла, рамка жесткая, узлы балок - шарниры.
с шестиметровым шагом рамок хуже получается у меня, они очень мощные, и кроме того все равно какие-то промежуточные конструкции нужны для остекления,
стекла же не сделаешь по 6 м. Почему никто трубу не предлагает, я ее не пробовала, интуитивно мне кажется что она несет меньше но зато наверное более
удобна для остекления. А вообще остеклить любую конструкцию можно, поделитесь мнением кто с о стекольщиками работает. С фонарями мало встречалась,
может кто пришлет несколько картинок для ознакомления?
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 09:39
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Стекольщики свои конструкции сами обычно проектируют, нужно им дать основной каркас, к чему крепиться. А лучше заранее с ними связываться, вдруг они дадут какие-то подсказки или дополнительные требования.
 
 
Непрочитано 30.01.2015, 09:47
#7
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
Почему никто трубу не предлагает
Какое производство (какая там газовоздушная среда)? Какие в задании нагрузки на галерею (может проще экскурсантов катать в "стеклянной" (полустеклянной) подвесной кабине)?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 10:00
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Ну и в целом - все три элемента этой рамки будут работать на изгиб. Двутавр в этом случае предпочтительнее.
 
 
Непрочитано 30.01.2015, 10:30
#9
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Ну а если делать П-образную раму, то явно лучше из двутавров. Причем в стиле с основным каркасом будут круто смотреться наверное переменного сечения сварные.

Ах да - зачем эта балка вдоль здания, неужели нельзя к каждой раме приделать внутреннюю раму для этого прохода и прогоны между ними? Так больше видно будет.
Я тоже за раму п-образную, причем кверху шарнирно крепить, с каким-то жестким диском по низу, и связевые блоки бы поставил, можно для стиля гибкие связи сделать.
И по верху бы все таки в уровне крепления к раме бы оставил элемент в качестве распорки, а сами рамы галереи подвешивал к основным. как то так
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 11:11
#10
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Тут и без стилистики связи - необходимость, выполнить их в тех же местах что и для основного каркаса не составит особых затруднений.
А вот "лес" подвесов из двутавров считаю излишним, как и продольные балки на которые они прицеплены. Вполне будет достаточно подвесов по шагу рам, а экономия колоссальная))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2015, 11:41
#11
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 331
<phrase 1=


Мы лишь исполнители, заказчики пока не хотят к стекольщикам обращаться.
Рамки у меня из швеллера 16п через 1.5 м, а вот балки мощные, все таки это экономнее на мой взгляд,
чем мощные рамки с шагом 6 м и балки как распорки. НО точно я экономию не подсчитывала, нет времени,
сроки сжатые. Заказчик как всегда данные не дает а результат требует.
Газовоздушная среда не знаю какая, технологию нам не дают, только говорят делайте как хотите, присылайте, мы рассмотрим и напишем что не так.
Естественно так работать гораздо труднее.
Нагрузки значительные 200 кг на м2, это примерно около 37 человек среднего веса в одном пролете, по факту я думаю такого не будет, цифру нагрузки выдал заказчик.
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 11:41
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


*KSV*, +1 к мнению.
Studentroman, +1 по поводу гибких - тросики очень органично перед стеклом смотрятся.

Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
стекла же не сделаешь по 6 м.
Опять же, ориентируйтесь на фонари - там никто несущие рамки не ставит чаще этих 6-12 метров шага основных рам. Остекление с шестиметровым шагом несущих рам выглядит как-то так.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
Рамки у меня из швеллера 16п через 1.5 м, а вот балки мощные, все таки это экономнее на мой взгляд,
чем мощные рамки с шагом 6 м и балки как распорки
Подумайте, почему тогда никто не ставит рамы промзданий с шагом 2 метра, а выбирают почему-то именно 6 или 12 и используют систему прогонов. Подумайте заодно о монтаже - 10 раз придется строителям Ваши рамки подвешивать или 40.
Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
НО точно я экономию не подсчитывала, нет времени,
сроки сжатые
Прикиньте сечение рамки на 6-метровый шаг, прогоны из 12-14П между ними для пола, металлоемкость считается в 10 минут. Заодно прикиньте свой вариант. Без узлов, без точных высчитываний длин, ошибетесь процентов на 5-10, это мелочи. Через полчаса будете точно знать, какой вариант экономичней.
Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
200 кг на м2, это примерно около 37 человек среднего веса в одном пролете, по факту я думаю такого не будет
В обычном коридоре 300-400 кг/м2 нормативных, а у Вас 200 не будет, когда пойдет экскурсия из толстых дяденек? Смело берите эти 200 и не забудьте умножить на 1.3.
 
 
Непрочитано 30.01.2015, 13:00
#13
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
Мы лишь исполнители, заказчики пока не хотят к стекольщикам обращаться.
Рамки у меня из швеллера 16п через 1.5 м, а вот балки мощные, все таки это экономнее на мой взгляд,
чем мощные рамки с шагом 6 м и балки как распорки. НО точно я экономию не подсчитывала, нет времени,
сроки сжатые. Заказчик как всегда данные не дает а результат требует.
Газовоздушная среда не знаю какая, технологию нам не дают, только говорят делайте как хотите, присылайте, мы рассмотрим и напишем что не так.
Под нагрузку 200 кг/м2 + собственный вес галереи с запасом пройдут 20 швеллера на главные балки... жаль времени нет разжёвывать, но я вам советую пересмотреть конструктив.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2015, 15:04
#14
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 331
<phrase 1=


Спасибо за ответы, все обдумала, ради эксперимента посчитала ваш вариант, рамки к рамам через 6 м и балки в качестве распорок и пола.
Получилось не очень, прикладываю картинку. рамки 10Б1, распорки с шарнирами не менее 40Б1 (подобрал скад).
вес всей галереи больше в два раза чем по моему варианту. Может в этой схеме что не так, поправьте меня кто может. Схему тоже приложу.
Если интересно могу весь каркас в скаде выслать но только в личку.
Вложения
Тип файла: pdf галерея новая.pdf (95.5 Кб, 129 просмотров)
Тип файла: spr галерея новая.SPR (6.5 Кб, 38 просмотров)
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 15:15
#15
Юстиниан


 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 31


Согласен с Arikaikai. Жесткие П-рамы в плоскости основных рам, и желательно, никаких верхних балок. Концентрация материала по низу галереи (балки, прогоны), может продумать систему связей, в том числе для продольной жесткости. Меньшее количество элементов обеспечит эстетику (если такое требование имеет место быть). Ну а профили "вылезут" по расчету. Было неплохо обеспечить неразрезность нижних балок.
Юстиниан вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 15:19
#16
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, все обдумала, ради эксперимента посчитала ваш вариант, рамки к рамам через 6 м и балки в качестве распорок и пола.
Получилось не очень, прикладываю картинку. рамки 10Б1, распорки с шарнирами не менее 40Б1 (подобрал скад).
вес всей галереи больше в два раза чем по моему варианту. Может в этой схеме что не так, поправьте меня кто может. Схему тоже приложу.
Если интересно могу весь каркас в скаде выслать но только в личку.
Это просто жесть.....((( А что Вы с основной рамой будите делать (скад сам посчитает?)... Мадам "shvechkova" это "пахнет" как минимум статьей "не предумышленное"....
Отдайте мне расчет, и конструктив, 5000р. и 1 неделя......
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.
Snajper вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 15:20
#17
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Тут и без стилистики связи - необходимость, выполнить их в тех же местах что и для основного каркаса не составит особых затруднений.
А вот "лес" подвесов из двутавров считаю излишним, как и продольные балки на которые они прицеплены. Вполне будет достаточно подвесов по шагу рам, а экономия колоссальная))
Я ж написал, что связи не для стилистики, для стилистики гибкие.
Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, все обдумала, ради эксперимента посчитала ваш вариант, рамки к рамам через 6 м и балки в качестве распорок и пола.
Получилось не очень, прикладываю картинку. рамки 10Б1, распорки с шарнирами не менее 40Б1 (подобрал скад).
вес всей галереи больше в два раза чем по моему варианту. Может в этой схеме что не так, поправьте меня кто может. Схему тоже приложу.
Если интересно могу весь каркас в скаде выслать но только в личку.
40 б1 многовато для распорки, я бы распорку делал в плоскости ригеля главных рам. Стойки у вас и должны бы быть небольшие, так как они скорее подвесы, потому как растянуты. Я бы промежуточные прогоны не делал вовсе, там плита жб спокойно ляжет между двумя крайними прогонами, если только пол не стеклянный.
Вообще сами рамы можно было бы даже и из коробки сделать, если у вас в цехе можно замкнутые профили использовать.

Последний раз редактировалось Romegv, 30.01.2015 в 15:29.
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 15:27
#18
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
подобрал скад
Чушь какая-то. Не пользуйтесь "подбором" скада, пользуйтесь мозгами.

Балка пола длиной 6 метров, шаг 0.75 метра. Нагрузка 2.6 кПа, с учетом какого-нибудь листа на пол и веса балок возьмем 3. Умножаем на шаг - 2.25 кН/м. Момент изгибающий - куэльквадратнавосемь - 10.1 кН*м. Швеллера 20П с головой должно хватить. Откуда 40Б1, о чем Вы?)

И уж тем более распорки по "стене" - труба квадратная 80х3 или 100х3, наверное, по гибкости. Если вообще нужна.
 
 
Непрочитано 30.01.2015, 15:28
#19
Юстиниан


 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 31


Конструкция похожа на мостовую (или небольшую балочную клетку) - попробуйте на 2 продольные главные балки (двутавр), оси которых проходят через нижние углы П-рам, разместить поперечные (швеллер, двутавр) с шагом 1,5 или 2 м, а по ним прогоны с шагом, обеспечивающим необходимую жесткость настила.
Юстиниан вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 15:31
#20
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Юстиниан, а чего так мало этажей? Может еще поверх немного перекрестного металла накидать?
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Проектирование галереи из металлоконструкций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Расценка на проектирование фитнес-центра sen-sei Прочее. Отраслевые разделы 2 14.12.2014 10:15
Белорусские нормы Saba Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 14.06.2012 17:44
Опоры под ленточный конвеер constr85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 30.09.2009 22:46