| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > проектирование из существующих металлоконструкций 2

проектирование из существующих металлоконструкций 2

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.02.2009, 14:08
проектирование из существующих металлоконструкций 2
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Проснулся я сегодня с утра и что то не дает мне покоя. Чувствую что решение которое мне навязывают не правильное. А именно. Есть элемент (40Б1) в котром дейтсвуют сжимающие усилия порядка 80 т и изгибающий момент (растянутые волокна внизу) порядка 20 т. Цифры сейчас не столь важны. Мне предлагают усилить данное сечение приваркой к его нижнему поясу двух швеллеров 10П. (см рисунок). Я рассуждаю следующим образом.

Продольная сила определяется расчетом для центра осей инерции начального сечения (точка А). Для этого начального сечения мы имеем продльную силу и изгибающий момент. Фактически мы имеем силу N действующую с эксцентриситетом e0=M/N=20/80=0.25м

Далее. Усиливая сечение двумя швеллерами 10П, мы смещаем нейтральные оси сечения на расстояние а вниз (точка С), но усилия продолжают быть приложенными в точке A. Ввиду этого эксцентриситет e становиться больше на величину a e=e0+a Отсюда M=e*N, что >M (изначально действующего момента).

Таким образом Усиливая сечение приваркой швеллеров к нижней (растянутой) полке мы увеличиваем фактические усилия действующие в сечении. Отсюда я делаю вывод что для того чтобы эффективно усилить сечение нужно усилить верхнюю сжатую полку двутавра, тогда по аналогии мы получим e=e0-a, тем самым уменьшая эксцентриситет, а значит и момент в сечении.

Прошу проверить мои мысли и сказать, прав я или нет и в чем я ошибаюсь, потому что посоветоваться просто не с кем. Спасибо

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вариант усиления 1.jpg
Просмотров: 551
Размер:	60.2 Кб
ID:	16414  

__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 03.03.2009 в 19:35.
Просмотров: 17377
 
Непрочитано 03.03.2009, 12:21
#61
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Перевод поста 57:
Regby
Цитата:
Действительно речь идет о элементе с изломанной осью
.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 14:04
#62
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Рей-Норд
Север СССР
"Север - воля, надежда, страна без границ.
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья."

Поздравляю нас - форумчан DWG - с новым участником, сочетающим богатый опыт, ясность мысли и четкость изложения с хорошим полемическим задором. С удовольствием прочитал Ваши первые посты
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 14:48
#63
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


по мотивам всего вышесказанного, если поработать "ручками":
[IMG]http://i016.***********/0903/c3/05f81b76d618t.jpg[/IMG]
и немного того же самого в "крутых компутерных программах:"
[IMG]http://s40.***********/i087/0903/5d/69c30bf836cct.jpg[/IMG]
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 14:52
#64
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


На картинках принцип Сен-Венана не нарушается.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 15:20
#65
Рей-Норд


 
Регистрация: 02.03.2009
Север СССР
Сообщений: 68


[FONT=Verdana]Уважаемый [/FONT][FONT=Verdana]IBZ[/FONT][FONT=Verdana] ![/FONT]
[FONT=Verdana]Меня приятно удивила Ваша попытка заняться философскими обобщениями (вас, философов, на форуме уже двое).[/FONT]
[FONT=Verdana]Во всем остальном Вы меня то же удивили, но уже неприятно! [/FONT]
[FONT=Verdana]Ваши рассуждения принципиально не правильны, а обобщения вредны. [/FONT]
[FONT=Verdana]Когда мы рассматриваем конструкцию (ту же МК), то вырываем ее из объекта, и заменяем отброшенную часть объекта внешними силовыми факторами. В контексте проблемы на этой ветке интересующие нас силовые факторы – это силы и моменты. Эти внешние активные силовые факторы не эфемерны, а очень даже реальны. Они изучаются в статике, динамике, термехе, сопромате, МК… (вопрос к Вам – а сколько Вы их знаете?)[/FONT]
[FONT=Verdana]Я подчеркивал, что даже доп.момент из-за излома оси стержня следует рассматривать как внешний. [/FONT]
[FONT=Verdana]Внешние силовые факторы создают внутренние – напряжения. Если Вы хотите проанализировать состояние конструкции, Вы находите напряжения! Именно они являются следствием причины – действия внешних силовых факторов. [/FONT]
[FONT=Verdana]Поэтому я не согласен с Вашим утверждением.[/FONT]
Цитата:
[FONT=Verdana][FONT=Verdana]понятия продольной и поперечной силы и изгибающего момента как минимум не менее эфимерное понятие, чем эксцентриситет.[/FONT]
[/FONT]
[FONT=Verdana]Для справки – а напряжения разве незыблемы? Вспомните, что напряжения зависят от положения элементарной площадки в пространстве, что есть нормальные, касательные, главные, октаэдрические и пр. напряжения, добавьте сюда разные инварианты, и мы … никогда не решим проблемы на этой ветке! Надо все разумно приземлять, тем более, что «…призрачно все в этом мире бушующем …».[/FONT]
[FONT=Verdana]Вы пишите
Цитата:
[FONT=Verdana]Эксцентриситет даже чаще имеет материальное воплощение: стеновые панели, например, опираются на колонну с вполне конкретным эксцентриситетом. Тот же живой эксцентриситет будет наблюдаться и при шарнирном примыкании фермы покрытия сбоку колонны или в крановых зданиях. Да и в случае консольного элемента с внецентренным приложением нагрузки сверху физический смысл полностью совпадает с расчетным понятием e=M/N.[/FONT]
[/FONT]
[FONT=Verdana]Но это полностью подтверждает мою правоту, и опровергает Вас! Весь Ваш список- это активные силовые факторы, действующие на конструкции, и .... описывайте Вы их как хотите! Попытка же их использовать на ветке для анализа напряженного состояния не удалась. Если возвращаться к философии, то это методологически порочный подход.[/FONT]


[FONT=Verdana]P[/FONT][FONT=Verdana].[/FONT][FONT=Verdana]S[/FONT][FONT=Verdana]. Режим общения на форуме через переписку – тяжелый. Поэтому в заключении (для расслабухи) позвольте задать Вам сл. вопросы: [/FONT]
[FONT=Verdana]- Что такое СССРовский иммунитет и от чего он меня должен защищать? Вы знакомы с иммунологией?[/FONT]
[FONT=Verdana]- Почему мне его
Цитата:
не хвататило
Какое действие подразумевает этот глагол «ХВАТАТИЛО»?[/FONT]

[FONT=Verdana]- Вы пишете[/FONT]
Цитата:
[FONT=Verdana][FONT=Verdana]Тот же живой эксцентриситет будет наблюдаться…[/FONT]
[/FONT]
[FONT=Verdana]Это замечательно, когда Ваша работа расчетчика МК наполняется поэтическими оборотами! Беру на вооружение !Но у меня вопрос: Назовите, пожалуйста, антипод термина «живой эксцентриситет».[/FONT]


[FONT=Verdana]С уважением из ... СССР - Рей-Норд[/FONT]
Рей-Норд вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 15:28
#66
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Шо?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2009, 15:36
#67
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Рей-Норд, к сожалению обещанная и Высланная вами мне схема до меня не дошла. Меня это очень печалит. Моего скудного ума уже не достаточно чтобы понимать чем величина смещения оси стержня отличается от несовпадения центров тяжестей базового и усиленного сечений коих я по доброте душевной назвал "эксцентриситетом". Полемика сразу в 2-х ветакх начинается не шуточная... так может приберечь остроту ума и здравый смысл для решения более насущных проблем?

ps По манере общения вы весьма напоминаете мне известного тут многим Опуса, надеюсь Вас не оскорбит это сравнение
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 17:17
#68
Рей-Норд


 
Регистрация: 02.03.2009
Север СССР
Сообщений: 68


[FONT=Verdana]Уважаемый Разработчик (Ну типа прочнист) ![/FONT]
[FONT=Verdana]Только что прочитал Ваше сообщение № 62 и искренне благодарю [/FONT][FONT=Verdana]за слова поддержки и очень высокую оценку моих постов![/FONT]
[FONT=Verdana]Ваши строки о Севере просто потрясают.[/FONT]
Цитата:
[FONT=Verdana][FONT=Verdana]Север - воля, надежда, страна без границ.[/FONT]
[FONT=Verdana]Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья.[/FONT]
[/FONT]
[FONT=Verdana]Это, действительно, – как жизненное кредо … [/FONT]
[FONT=Verdana]Я просто не ожидал их встретить на этом техническом форуме.[/FONT]
[FONT=Verdana]Еще раз – большое спасибо![/FONT]
[FONT=Verdana]С глубоким уважением [/FONT][FONT=Verdana]из ... СССР - Рей-Норд[/FONT]


[FONT=Verdana]Regby[/FONT]
[FONT=Verdana]1. В 15-50, как только я прочитал ваш адрес, в направил вам свои предложения по изменению схемы фермы.[/FONT]
[FONT=Verdana]Подтвердите на этой ветке факт его получения, а то народ уже и не знает, что думать … А вы – тем более.[/FONT]
[FONT=Verdana]
Цитата:
[FONT=Verdana]Меня это очень печалит[/FONT]
[/FONT]
[FONT=Verdana]Так как ? Печаль прошла?[/FONT]
[FONT=Verdana]2.
Цитата:
[FONT=Verdana] Моего скудного ума уже не достаточно чтобы понимать чем величина смещения оси стержня отличается от несовпадения центров тяжестей базового и усиленного сечений коих я по доброте душевной назвал "эксцентриситетом".[/FONT]
[/FONT]
[FONT=Verdana]Я не знаю, чем здесь вам помочь… Ну не уничижайтесь так … Поберегите душевную доброту... Мой совет – распечатайте мои сообщения как один документ, почитайте, подумайте, загляните в учебник… [/FONT]
[FONT=Verdana]3. Кто это –Опус? Как найти? И, главное, почему я, по-вашему, должен оскорбляться !!![/FONT]

[FONT=Verdana]С далекого Севера СССР ...[/FONT]
Рей-Норд вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2009, 18:41
#69
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Рей-Норд,
Цитата:
Так как ? Печаль прошла?
Печаль не прошла но стало легче.

Посомтрите варианты. Мне нравиться тот что слева сверху - ничего менять не надо - только добавить один растянутый раскос. Переваривать всю решетку - нехороший вариант
А ну.. миниатюра это то что прислал мне Рей-Норд, если кому интересно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 621
Размер:	31.5 Кб
ID:	16852  
Вложения
Тип файла: rar ферма4.rar (2.5 Кб, 68 просмотров)
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 18:51
#70
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Реальный проект, практический рабочий чертеж КМ на грани КМД, поэтический, так сказать, оборот.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 18:53
#71
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Рей-Норд Посмотреть сообщение
... вас, философов, на форуме уже двое).
Да нет, намного больше. Вот еще один добавился
Цитата:
Сообщение от Рей-Норд Посмотреть сообщение
Ваши рассуждения принципиально не правильны, а обобщения вредны.
Враг народа, одним словом - расстрелять
Цитата:
Сообщение от Рей-Норд Посмотреть сообщение
Когда мы рассматриваем конструкцию (ту же МК), то вырываем ее из объекта, и заменяем отброшенную часть объекта внешними силовыми факторами.
Не-а ! Мы заменяем влияние отброшенной части эквивалентными факторами. Напрямую это напряжения, а только для удобства вычислений вместо напряжений вводятся условные понятия N, M, Q, Bx. Ну нету там в чистом виде ни N, ни M, ни эксцентриситета. Можно еще говорить о внешних силовых факторах в виде приложенной нагрузки но все равно в бесконечной близости от точки приложения это уже поток напряжений.
Цитата:
Сообщение от Рей-Норд Посмотреть сообщение
Я подчеркивал, что даже доп.момент из-за излома оси стержня следует рассматривать как внешний. Внешние силовые факторы создают внутренние – напряжения. Если Вы хотите проанализировать состояние конструкции, Вы находите напряжения! Именно они являются следствием причины – действия внешних силовых факторов.
Строго говоря, и это не так. В этом месте происходит изменение потока напряжений по воздействию эквивалентное приложению внешнего момента. Только если прикладывать момент как внешний, перелом оси не нужен. С прочим нельзя не согласиться. А внутренних силовых факторов я знаю гдэ-то сэм-восэм, не больше. Да и то, если с разложениям по осям, что тоже производится только для "личного" удобства.
Цитата:
Сообщение от Рей-Норд Посмотреть сообщение
«…призрачно все в этом мире бушующем …»
От тож! Поэтому данная дискуссия не имеет ровным счетом никакого практического значения. Так, небольшое несогласие с терминологией. С моей стороны, по крайней мере
Цитата:
Сообщение от Рей-Норд Посмотреть сообщение
... в заключении (для расслабухи) позвольте задать Вам сл. вопросы:
Что такое СССРовский иммунитет и от чего он меня должен защищать?
Ну Вы же сами сожалеете о том, что "заразились философией" А с моей точки зрения, учеба в СССР должна в большинстве случаев вырабатывать
к этой науке стойкий иммунитет. Имею в виду раздел "Истмат"
Цитата:
Сообщение от Рей-Норд Посмотреть сообщение
Какое действие подразумевает этот глагол «ХВАТАТИЛО»?
Хе-хе. Толкуйте как Вам угодно. Но читать свои посты надо, согласен
Цитата:
Сообщение от Рей-Норд Посмотреть сообщение
Назовите, пожалуйста, антипод термина «живой эксцентриситет».
"Сгинувший на Севере CCCP"
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 19:09
#72
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Реальный проект, практический рабочий чертеж КМ на грани КМД
а центральную подвеску между фланцев крепить, на фрикционном соединении?
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.

Последний раз редактировалось Cfytrr, 03.03.2009 в 19:30.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 19:21
#73
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Cfytrr:
Цитата:
а центральную подвеску ....
Да Вы что, это разве вопрос - надо все разумно приземлять, тем более, что «…призрачно все в этом мире бушующем …». Ваши рассуждения принципиально не правильны.
За правильным ответом следует обращаться к многоуважаемому Рей-Норд с Севера.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 19:31
#74
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Ох, порадовали философскй дискуссией в духе "курица или яйцо"...
И все же, IBZ, забыв о бритве Оккама, грешите новыми сущностями. Что это за "поток напряжений"? Что такое поток вектора, я знаю - на втором курсе проходил, а вот про поток тензора не слышал...
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 19:34
#75
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


..у всех прошу прощения, что перебиваю!
Regby, у меня к вам просьба, настоящая и большая: переименуйте тему, уберите то, что в скобках, ну честное слово..
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 19:34
#76
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Поток напряжения - например развитие (распространение) напряжения в момент приложения нагрузки - ведь мгновенно ничего не происходит
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 19:39
#77
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


и, в конце концов, они же "появляются", "концентрируются", "перетекают" и "затухают"...
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 19:57
#78
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
Ох, порадовали философскй дискуссией в духе "курица или яйцо"...
Еще года пол назад такой теме бы просто улыбнулся - некогда флудить, работать надо. Сейчас же "откуда-то" появилось полно свободного времени...
Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
И все же, IBZ, забыв о бритве Оккама, грешите новыми сущностями. Что это за "поток напряжений"?
Да помилуйте, какие сущности. Так, разве что теминология
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 22:28
#79
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Вернемся к предмету размышлений....
Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Посомтрите варианты. Мне нравиться тот что слева сверху
Regby Можно схемы в формате DWG? а то, SPR открыть нечем...
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2009, 23:14
#80
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Cfytrr,можно (файл ферма4.rar - ферма4.dxf - смотреть "спереди")+ картинки с эпюрами
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: моменты.jpg
Просмотров: 90
Размер:	29.4 Кб
ID:	16861  
Вложения
Тип файла: rar автомойка.rar (226.4 Кб, 94 просмотров)
Тип файла: rar ферма4.rar (1.1 Кб, 70 просмотров)
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > проектирование из существующих металлоконструкций 2

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Для тех, кто работает в нефтегазовой отрасли LyaDenis Разное 1 20.09.2007 09:10
В какую контору податься? )) (Для тех, кто из Питера) engineer Разное 21 04.02.2007 21:59