Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие есть хорошие российские и зарубежные сайты для фриланса по архитектурному проектированию?

Какие есть хорошие российские и зарубежные сайты для фриланса по архитектурному проектированию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2014, 09:06 #1
Какие есть хорошие российские и зарубежные сайты для фриланса по архитектурному проектированию?
Davy Jones
 
Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635

Эскизные проекты, концепции, АР, на каких сайтах есть предложения по разработке этих вещей? В основном вижу предложение отрендерить объект по чертежам, но это не интересно ввиду сильного демпинга и большой конкуренции.
Интересуют сайты, где именно архитектурное проектирование.
Просмотров: 25786
 
Непрочитано 11.07.2014, 09:33
1 | #2
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


cadstudio.ru fl.ru dwg.ru
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2014, 10:16
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Постоянно мониторю fl.ru на предмет кж. Денег там не заработать вообще никак.

----- добавлено через ~39 мин. -----
П.С. Как и на dwg.ru. Здесь, почему-то, вообще не принято отвечать на предложения выполнить работу, что жутко бесит
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2014, 11:10
#4
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


swell{d}, не заработаешь на КЖ или вообще? Там есть предложения разработать эскизный проект здания, к примеру?
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2014, 11:25
#5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Есть, но цены предлагают, типа 5кр за неделю работы..
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2014, 11:27
#6
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Курсовики по 5 т р за 1-2 дня работы!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2014, 11:46
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Интересуют сайты, где именно архитектурное проектирование.
А какому заказчику будет интересно отдавать на фриланс профессиональное архитектурное проектирование? Сам по себе "арихитектурный проект" редко кому нужен. А кому нужен, тот думает, что это типа рендеринга или курсового, который "девочка" сделает "за еду".

С архитекторами итак беда при работе "вживую" - слишком много ежедневных вопросов надо решать, а тут удаленно.... Вы же захотите получить четкое задание, честно сделать работу, отдать и получить деньги. Но так же в реале не бывает - задание "раз и навсегда". Вот и нет таких предложений.

Только не обижайтесь, Davy Jones, при Вашем несомненном профессионализме надо искать не фриланс, а хорошую постоянную работу. Но где она теперь...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2014, 12:11
#8
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Если фриланс это разовые работы с разовыми субподрядчиками, то я считаю нормальная проектная фирма так работать не будет. У уважающей себя фирмы есть свои правила, стандарты, даже негласные устои. Чтобы субподрядчик к ним привык нужно время. В этом случае фрилансер по сути просто сотрудник работающий удаленно - это вполне реально. А если человек говорит: я сделаю Вам продукт среднего качества за средние деньги, то такой подход не нужен (это я не про Davy Jones конкретно, а про большинство желающих работать по фрилансу). Причем те, кто действительно может делать реальные вещи, тот и без всякого фриланса загружен работой по крайней мере сейчас, по крайней мере в гражданском строительстве.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2014, 12:43
#9
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


ShaggyDoc, все верно описали, за минимальные деньги студенты готовы сутками делать картинки, тем более сейчас и компы и уроки позволяют без особых знаний получать хороший результат. Напихали моделей в сцену, деревья, машины, людей, по уроку назначили материалы с текстурами, выставили свет, нажали на кнопочку и все, железо позволяет рендерить довольно насыщенные сцены. Уповаю лишь на знание нормативной базы при проектировании, это все же ценнее чем красивые картинки. Да и реже встречается, если верно я информирован.
Хорошая работа постоянная постепенно сходит на нет не по моей вине. Халтурки выполнил, жду экспертизу, по ним тоже есть бюрократические проблемы, а остатки средств будут после экспертизы. У других постоянных заказчиков пусто, очень непривычная тишина.
Ходил на собеседование в неплохую организацию на вакансию архитектора. Зарплата нормальная, НО им нужен не арх, им нужен универсал. Эскизные проекты жилых домов они заказывают в Европе. Вот как. Говорят, вы должны и немного считать уметь, чертить АС, КР само собой, говорят, нам не нужны чистые архитекторы. Может они и правы и рынку нужны универсалы, я же полагаю что считать должен конструктор, КР, КЖ чертить инженер/конструктор, а функциональную, технологическую организацию пространства, взаимодействие помещений - архитектор. Ну не знаю я ни одного инженера, который бы обложился нормами и днями читал, проектирую, детский сад, к примеру, его помещения. Возможно ошибаюсь, но основываюсь на том, что вижу и знаю.
В защиту фриланса могу привести пример 4 последних проектов, 2 из которых были внушительные и заказчика я видел 2-3 раза всего, да и то ничего конструктивного не решалось при личной встрече. В основном все решается по почте или телефону. Но мы в одном городе живем, вероятность обмана меньше. Это плюс.
Работать с архитекторами "вживую" конечно лучше, мне было очень комфортно когда для одного объекта я привлек "своих" ОВ, ВК, КР, ТХ ребят. С фрилансерами мне было бы сложнее, а тут личный контакт ускорил проектирование.

----- добавлено через 33 сек. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Только не обижайтесь, Davy Jones, при Вашем несомненном профессионализме надо искать не фриланс, а хорошую постоянную работу. Но где она теперь...
Не обижусь даже если это был сарказм)))

----- добавлено через ~4 мин. -----
realdoc, сенкс за мнение. Никогда по сетевому фрилансу не работал, поэтому и интересны мнения знающих людей.
А может быть такое, что фирма привыкнет к фрилансеру и будет давать ему проекты как своему внештатному сотруднику?

А вот еще вопрос: есть ли смысл выходить на европейский рынок, ведь там всю нишу заняли китайцы, которые очень очень демпенгуют да и работу выполняют быстро и качественно.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2014, 13:01
#10
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
А может быть такое, что фирма привыкнет к фрилансеру и будет давать ему проекты как своему внештатному сотруднику?
безусловно. Только с обоих сторон должны быть адекватные и понимающие люди. Мой ГИП работает с несколькими проектировщиками более 5 лет. С спецами по ГОЧС и ООС больше 8.
Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
европейский рынок, ведь там всю нишу заняли китайцы
они уже и к Москве подобрались тыц.
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2014, 17:30
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Не обижусь даже если это был сарказм)))
Нет, не сарказм. Вполне серьезно. Я же Ваши посты читаю. Эх, нам бы таких архитекторов "ну хотя бы на треть".

Цитата:
Может они и правы и рынку нужны универсалы, я же полагаю что считать должен конструктор, КР, КЖ чертить инженер/конструктор, а функциональную, технологическую организацию пространства, взаимодействие помещений - архитектор. Ну не знаю я ни одного инженера, который бы обложился нормами и днями читал, проектирую, детский сад, к примеру, его помещения. Возможно ошибаюсь, но основываюсь на том, что вижу и знаю.
В том-то и дело, что нужны универсалы. И они ведь были раньше - когда архитекторы и строители в одном ВУЗе учились. Была взаимная польза. Конечно, теоретически каждый должен свое делать. Но тогда надо будет в 3 раза больше очень узких специалистов, которые все будут не загружены и будут получать гроши. А ведь и архитектор многое (конечно не все) мог бы и сам "сосчитать". Но не хотят.

В результате во многих проектных фирмах арихтекторов нет, или есть какой-никакой, которого держат за "городского сумасшедшего". И, скажем "помещения детского сада", да и многих других объектов, "архитектурят" как раз инженеры-строители. "Подумаешь, бином Ньютона". Они ведь тоже кое-чему обучались, и книжками могут обложиться, и "днями читать". Но выгода есть всем - никаких споров "кто делает", кто кого "держит", да и деньги в один карман идут без скандальных дележек.

Конечно, бывают объекты где проектировать без хорошего архитектора никак нельзя (без плохого - можно). Но что у нас сейчас в массе-то проектируется? Вот для этой массы и можно нанять фрилансера - "отрендерить за еду".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2014, 19:25
#12
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
А может быть такое, что фирма привыкнет к фрилансеру и будет давать ему проекты как своему внештатному сотруднику?
Конечно, если человек делает свою работу хорошо, то и фирма будет работать с ним постоянно.
Причем для проектной фирмы такой человек зачастую даже выгодней чем штатный сотрудник - комп свой, программы "свои", отпуск-больничный оплачивать не надо.
Мы с некоторыми фрилансерами работаем уже больше 3 лет (фирме 5 лет), многие из тех кто работал удаленно перешли в штат со временем - пришлось искать удаленщиков в других городах.
Найти хорошего фрилансера это очень большая проблема, как и хорошего работодателя в общем-то. Имхо большая часть ищущих работу по фрилансу делают это потому, что на работе им платят копейки, по причине их безграмотности, по этой же причине в родном городе работу им не несут пачками. Также и добрая половина работодателей - цепочка посредников, получивших заказ и ищущих кому-бы его впарить, так что бы самому ничего не делать.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2014, 21:09
#13
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, все верно описали, за минимальные деньги студенты готовы сутками делать картинки, тем более сейчас и компы и уроки позволяют без особых знаний получать хороший результат. Напихали моделей в сцену, деревья, машины, людей, по уроку назначили материалы с текстурами, выставили свет, нажали на кнопочку и все, железо позволяет рендерить довольно насыщенные сцены.
У меня 12 летняя дочь создавала неплохие домики (с мебелями и лестницами) и рендерила их от скуки в sweethome3d
даже собственно без уроков -методом тыка.
ShaggyDocs верно говорит - что нормальный архитектор, универсал и организатор прежде всего. Он может лично и не делает, но видит весь процесс на всех этапах и управляет им, так что работать одно удовольствие. Таких очень немного, но на таких нужно ориентироваться для карьеры, зарабатывают они очень хорошо (больше чем самые профессиональные узкие специалисты).
А не ориентироваться на Зах Хадидов и пр. - мода и имя имеют применение для единиц.
Поэтому и не стоит себя ограничивать только настроем на АР, можете куда то устроиться - там где согласования или просто проектирование, те же конструкции. В молодом возрасте можно все выучить прекрасно, и это плюс к карьере именно архитектора.

Последний раз редактировалось ETCartman, 12.07.2014 в 02:48.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2014, 22:36
1 | #14
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


www.fl.ru - лучшее, что есть. Будешь крутиться и через год-два пойдут заказы. 99% заказов на готовые проекты или доделки/переделки/хотелки, я выбираю первое.
www.freelance.ru -мусорка и пустая трата денег. Особенно умиляет возможность покупки за 650р таких званий как Эскперт, Мастер! Забавляют объявления для бизнес-аккаунтов, в которых работы на 1 тысячу рублей.
www.proektanti.ru -еще одна мусорка.. но бесплатная
www.forumhouse.ru/stock/ - я коттеджами не увлекаюсь, но видать там можно найти работу на 1050 копеек ))
Изображения
Тип файла: jpg 2014-07-11_223100.jpg (54.6 Кб, 1342 просмотров)
Колян вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2014, 10:32
#15
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
А может быть такое, что фирма привыкнет к фрилансеру и будет давать ему проекты как своему внештатному сотруднику?
Наша контора так давно работает. В штате - проектировщиков 3 человека, остальные фрилансеры.
arch вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2014, 11:18
#16
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что нужны универсалы.
Что подразумевать под не универсальностью? когда проектировщик способен рисовать только свой раздел и не вникать вообще в смежные? Это тогда чертежник, по ошибке называемый проектировщиком. Какие то общие вещи нормальный проектировщик по смежным разделам должен знать - чтобы понимать, как его собственные системы будут работать и вылавливать какие то явные косяки в заданиях от смежников. А серьезные расчетные вещи, тем более влияющие на конструкционную безопасность здания - естественно, должны делать узкоспециализированные профи, имхо
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2014, 11:27
#17
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Что подразумевать под не универсальностью?
Очевидно понятие "универсальность" такая:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И, скажем "помещения детского сада", да и многих других объектов, "архитектурят" как раз инженеры-строители.
Хотя на мой взгляд "наархитектурить" детский сад инженеру-строителю можно только типовой проект в виде его привязки
arch вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2014, 11:45
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Хотя на мой взгляд
"Мой взгляд" - это взгляд архитектора? Ну и глядите, как хотите, а на таких объектах прекрасно без архитекторов обходятся квалифицированные инженеры.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2014, 11:51
#19
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
на таких объектах прекрасно без архитекторов обходятся квалифицированные инженеры.
Согласен, справляются. На типовых объектах или разновидностях оных.
Своё мнение не навязываю.
arch вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2014, 12:01
#20
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Извините, а вы не путаете технологию и архитектуру случаем?
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие есть хорошие российские и зарубежные сайты для фриланса по архитектурному проектированию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19