Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2016, 20:00
Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?
SNIIP
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338

Работаю проектировщиком. Появилась мечта открыть свой бизнес в этой сфере. Решил пока начать собирать информацию. Полазил в интернете и появилась куча вопросов. Может кто-то недавно открывал свое дело и по свежим воспоминаниям сможет проконсультировать? интересно почитать любые мнения по этому бизнесу, подводные камни и любая информация.

Пока начитал только то, что для того , что бы заниматься проектированием нужен допуск СРО. по цене примерно 150тыс +5-10 тыс. вроде бы единоразово, но где то видел информацию что нужно платить примерно 5000 каждый месяц.. Это в каждой организации по разному? И если можно расскажите что это за организации такие?

-какие еще разрешения нужны для начала деятельности?

-Есть ли требования для получения допуска? будь то стаж или еще что?

-Сколько примерно могут быть первые затраты? Учитываем что я - конструктор. Нужен в связку еще 1 архитектор и для начала начинаем работать вдвоем? В общем любые мысли, любая информация интересна...
Просмотров: 26813
 
Непрочитано 13.01.2016, 21:17
#61
Primeiro

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Мне немыслимо представить чтобы проектировщик и заказчик узнали друг друга после тендера какого-нибудь.
У нас большая часть заказов так происходит. Речь идет о госзакупках, разумеется. Сейчас уже многие заказчики нас знают, но не потому, что мы блатные, а потому что уже работали ранее с ними.
Primeiro вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 21:15
#62
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Нет. Где-то, может, и так, но далеко не всегда.

Не совсем после тендера, но близко к тому бывает. Хотя и тендеры работают порой. Ну или просто среди знакомых знакомых знакомых распространяется информация, что где-то кто-то что-то собирается строить и ищет проектировщиков. Так что поиск проектировщика на рынке похож на поиск смартфона, но не в магазине, а скорее на вторичном рынке. Мне так кажется
Бедные, как же они потом строить будут...
Может они все таки ищут заказчика ну или на худой конец подрядчика. Ну а если они такие заказчики, что ни с кем не подружились, то я думаю что так и должно быть. Щупать рынок -да, но зачем заказчику рисковать, если есть уже контакты и опыт работы и гип - сокурсник.
Вот блатнойгенпроектировщик с поиском дешевого субпроектировщика вот это как то более реально.
И то что тендеры работают - это очень приятно слышать, хотя госцены это такая палка о двух концах, без толкового ТЗ.
А то заладили какой плохой Заказчик пошёл (или всегда таким был). А не все так страшно.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 18:08
#63
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от mot32 Посмотреть сообщение
Ведь шабашки - то я - делаю на работе , в рабочее время.. Если б - запретили - свалил бы.. Главное - постоянных заказчиков - пять - семь . Сразу все - не прострелят...
Идеальная ситуация. Собственно больше ничего и не надо.
ВладимирК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно делать чтобы стать Архитектором?? Zinjvi Разное 190 04.05.2010 12:29
Чтобы запросить технич. условия на подключ. к электрич-ву нужно назвать Ватты - КАК ИХ ОПРЕДЕЛИТЬ? newAndrey Прочее. Отраслевые разделы 6 26.06.2009 12:30
Что нужно, чтобы не приходить на работу в день увольнения... Евген. Разное 43 30.04.2009 13:28
Сколько нужно отработать чтобы получить 1-ю категорию domnin Разное 14 19.04.2009 11:52
Нужно чтобы сборка, не была сборкой. olamot Другие CAD системы 14 18.12.2008 12:35