| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Несколько вопросов по прогонам и связям покрытия.

Несколько вопросов по прогонам и связям покрытия.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2011, 19:34 #1
Несколько вопросов по прогонам и связям покрытия.
Семенов Сергей
 
инженер-проектировщик МК
 
Нижний Новгород
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 306

Всем добрый вечер! У меня накопилось несколько вопросов по прогонам и связям покрытия. Буду очень благодарен, если кто подскажет или поможет советом!
1. Считаю сейчас каркас здания. (схема покрытия - в приложении). Шаг ферм - 6 метров, шаг прогонов - з метра. Здание в сейсмическом районе. Фермы из парных уголков. Меня интересует, как правильно задать горизонтальные связи по нижнему поясу - в виде отдельных диагоналей(схема 1) или связевой горизонтальной фермой? Как правильнее? (или для восприятия сейсмической нагрузки вдоль здания лучше поставить связи по нижнему поясу крайних ферм?)
2. По гибкости связей покрытия. Какой она принимается(для сжатых элементов), если, например, связевые фермы или связи включаются в работуи в них возникают сжимающие продольные силы? 120 как для ферм, 150 или 200?
3. Вопрос по прогонам. На схеме 3(см.вложение) - здание с фонарем. Необходимо поставить тяжи по прогонам. Нужно ли в таком случае ставить коньковые двойные прогоны, чтобы раскрепить к ним тяжи. Или же устойчивость обеспечивается и без коньковых прогонов постановкой крайних тяжей буквой V?
И еще: в серии 1.460.3-23.98 возле фонаря нет прогонов. У меня покрытие из панелей "Сэндвич". Куда крепится в таком случае панель? К торцевой балке фонаря? (там как раз имеется выгиб под нужным углом. Это для крепления?)
4. Нужно ли при введении прогонов в расчетную схему в СКАДе использовать жесткие вставки (чтобы учесть этажность опирания прогонов). Я раньше всегда учитывал. ПОтом попробовал с ж. вставками и без них. Перемещения со вставками во много раз больше, чем без них. ПОльзователи СКАДа, помогите. Как правильно делать?

Вложения
Тип файла: rar Чертеж1.rar (95.2 Кб, 379 просмотров)

Просмотров: 13783
 
Непрочитано 18.01.2011, 20:48
#2
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Посмотри еще в типовых сериях как правильно делаются связевые фермы по верхним поясам ферм

Последний раз редактировалось MasterZim, 18.01.2011 в 20:55.
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 21:43
#3
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Я смотрел в серии про фермы из парных уголков. Там применены связевые горизонтальные фермы и они воспринимают усилия. Мне просто интересно, можно ли сделать по схеме 1. Только тогда усилия от сейсмики и ветра из плоскости будут воспринимать первые 2 фермы( точнее, их верхние пояса). Можно ли так сделать? Ведь по серии 1.460.3 при ветре сбоку или сейсмике горизонтальные связи по верхнему поясу тоже должны включаться в работу? И там нет связевых ферм.
Очень хотелось бы услышать мнения людей по этому и другим вопросам. Просто пока опыта не так много, а проконсультироваться не с кем.
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 21:50
#4
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Семенов Сергей
долго объяснять, делай как в типовых сериях если не хочешь наткнуться подводные камни
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 22:04
#5
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


MasterZim:
Спасибо. Понятно, что лучше, как в типовом. Просто хотелось понять принципы, вникнуть в основы работы. Если всегда штамповать по сериям, не задумываясЬ, то далеко не уедешь. И когда-нибудь, не зная основ, можно так и натолкнуться на эти самые "подводные камни".
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 22:52
#6
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Вобщем-то все просто только писать долго. Что касается ветра думаю все понятно. По сейсмике - нагрузка передаваемая на прогон представляет собой массу от которой при сейсмике возникают горизонтальные (вертикальные не рассматриваю) силы, которые надо передать на вертикальные связи каркаса если сейсмика вдоль каркаса и на саму раму если сейсмика вдоль рамы. Вдоль рам тоже все понятно.
Так вот, сейсмическая сила действующая вдоль прогона если не поставить гориз. связь в уровне верхнего пояса ферм будет изгибать верхний пояс из плоскости, что недопустимо. Поэтому ставят связи. Можно и как у тебя, но тогда верхние пояса ферм включаются в работу и получается как бы еще горизонтальная ферма с раскосами в виде связей и поясами являющимися верхними поясами соседних ферм, в которых возникают дополнительные усилия. Общие усилия в поясах крайних ферм будут больше чем в рядовых фермах и тогда придется по торцам ставить другие марки ферм с другими сечениями поясов. Что неудобно и проектировщику (надо проектировать новую ферму) и строителю (есть риск перепутать фермы и скраю поставить рядовую вместо усиленной) Поэтому делают свою ферму и усилия от опорных элементов сразу передают в вертикальные связи между фермами по торцам блоков а оттуда через систему распорок на вертикальные связи.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 23:19
#7
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
4. Нужно ли при введении прогонов в расчетную схему в СКАДе использовать жесткие вставки (чтобы учесть этажность опирания прогонов). Я раньше всегда учитывал. ПОтом попробовал с ж. вставками и без них. Перемещения со вставками во много раз больше, чем без них. ПОльзователи СКАДа, помогите. Как правильно делать?
Во много раз это во сколько? Какие перемещения и перемещения чего?
024 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 23:20
#8
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


MasterZim:
Спасибо большое! ОЧень признателен. Не в первый раз уже помогаете советом!
У меня в другом объекте просто достаточно мощные фермы с поясами из колонных двутавров и решеткой из ГСП. Поэтому я еще и спрашивал, думал обойтись в этом каркасе без горизонт. ферм, только связями!
А по поводу 2,3 и 4ых вопросов кто-нибудь может подсказать?

Перемещения верхних поясов ферм. Я выкладывал схему по ссылке:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=62158
Правда, я уже многое изменил. Там перемещения по Х верхних поясов ферм с ЖВ на прогонах были что-то вроде 75мм, а без жестких вставок - 5-6мм. MasterZim посоветовал убрать жесткие вставки с прогонов, но я так и не разобрался, что именно не так я делаю!

Последний раз редактировалось Семенов Сергей, 18.01.2011 в 23:27.
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 10:49
#9
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


[quote=Семенов Сергей;686107]Всем добрый вечер! У меня накопилось несколько вопросов по прогонам и связям покрытия. Буду очень благодарен, если кто подскажет или поможет советом!
1. Считаю сейчас каркас здания. (схема покрытия - в приложении). Шаг ферм - 6 метров, шаг прогонов - з метра. Здание в сейсмическом районе. Фермы из парных уголков. Меня интересует, как правильно задать горизонтальные связи по нижнему поясу - в виде отдельных диагоналей(схема 1) или связевой горизонтальной фермой? Как правильнее? (или для восприятия сейсмической нагрузки вдоль здания лучше поставить связи по нижнему поясу крайних ферм?)

В серии 1.460.2-10/88 все прописано и нарисовано.

3. Вопрос по прогонам. На схеме 3(см.вложение) - здание с фонарем. Необходимо поставить тяжи по прогонам. Нужно ли в таком случае ставить коньковые двойные прогоны, чтобы раскрепить к ним тяжи. Или же устойчивость обеспечивается и без коньковых прогонов постановкой крайних тяжей буквой V?

Тяжи из чего?
Какая снеговая нагрузка? Панели несут нагрузку при шаге прогонов 3 м?


И еще: в серии 1.460.3-23.98 возле фонаря нет прогонов. У меня покрытие из панелей "Сэндвич". Куда крепится в таком случае панель? К торцевой балке фонаря? (там как раз имеется выгиб под нужным углом. Это для крепления?)

У Вас покрытие с фермами из уголков, зачем серия 1.460.3-23.98?
У Вас есть главный конструктор или Вы сами по себе?
024 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 10:56
#10
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Необходимо поставить тяжи по прогонам.
Почему необходимо?
Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Нужно ли в таком случае ставить коньковые двойные прогоны, чтобы раскрепить к ним тяжи. Или же устойчивость обеспечивается и без коньковых прогонов постановкой крайних тяжей буквой V?
Схема перевернута на 180 градусов, если не ошибаюсь, по тяжам. Проще говоря - не так закрепили.
Без сечения не очень понятно, где Вы планируете установить двойные прогоны?

Offtop: Вы задаете лавину вопросов, а надо, по одному и не спеша, чтобы Вам отвечали на них.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2011, 18:08
#11
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Для начала: вопросы я задавал не именно по конкретной схеме,(та, что в СКАДе) а общие! Некоторые вопросы отношения к схеме в скаде не имеют!
1. ПО первому вопросу - мне уже все понятно. Я просчитал второй температурный блок отделения резки, который идет за зданием, выложенным в той теме. ПОставил связевые фермы, все остальные связи по серии, просчитал здание - вся конструкция и отдельные части работают правильно, перемещения небольшие и удовлетворяют требованиям СНИП.
А в схемах, в которых колонны жестко соединены с фундаментом и ригель жестко соединен с колонной есть какие-то особые требования к расстановке связей в покрытии?
По поводу тяжей. Из арматуры 20го диаметра. Снеговая расчетная нагрузка - 120кг/м2. Нагрузку от снега панели несут.
То 024 вопрос по поводу фонаря - это я уже по другому зданию. Какое показано на схеме 3 во вложении.
На счет главного конструктора... Считайте, что я сам по себе. По крайней мере, в данный отрезок времени. И спросить не у кого! Так что очень нужна помощь знающих людей. Многого просто не успеваю найти и не понимаю. А проекты надо делать!

то ТАИ:
Тяжи хотел поставить, чтобы уменьшить сечение прогонов.
Или может поставить прогоны из швеллера27 вместо 24 и не париться вообще с тяжами?
Да, понимаю, что много вопросов. Извините уж. Просто думал, что так смогу быстрее получить интересующие ответы.
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 18:25
#12
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Вы задаете лавину вопросов, а надо, по одному и не спеша, чтобы Вам отвечали на них.
Если он будет задавать по одному, то на первом-же вопросе обсуждение затянется на кучу листов и постов, как это обычно бывает и остальные вопросы так и останутся ждать своего часа)))
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2011, 18:28
#13
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


то РАСТОК:
Вы меня понимаете!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 01:17
#14
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Семенов Сергей
Для чего тяжи к прогонам?, причем перевернутые непонятно зачем.
Ты понимаешь для чего эти тяжи ставятся?
Непонятно вообще нужны ли тебе они вообще (нету разреза по ферме и неизвестно какой уклон верхнего пояса и соответственно наклон швеллеров-прогонов.)
Поясню для чего ставятся тяжи, если не знаешь:
Тяжи ставятся для раскрепления середины прогона только в том случае, когда верхний пояс фермы наклонен к горизонту (например трапецевидная ферма)
В этом случае прогон стоит не вертикально, а наклонно. Следовательно он начинает работать не только на вертикальную нагрузку но и на нагрузку скатную, которая изгибает швеллер из плоскости. Так как жесткость швеллера из плоскости мала, то момент от горизонтальной нагрузки дает очень большие напряжения в прогоне. Чтобы уменьшить эти напряжения уменьшают пролет швеллера из плоскости впополам раскрепив тяжами, причем "вилка" которая у тебя нарисована неправильно, ставится у конька фермы, а не внизу как у тебя (где она не работает), то есть усилие в тяже собранное от всех прогонов снизу до верху подвешивается к коньку фермы через эту "вилку".
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 10:25
#15
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Тяжи ставятся для раскрепления середины прогона только в том случае, когда верхний пояс фермы наклонен к горизонту (например трапецевидная ферма)
В этом случае прогон стоит не вертикально, а наклонно. Следовательно он начинает работать не только на вертикальную нагрузку но и на нагрузку скатную, которая изгибает швеллер из плоскости. Так как жесткость швеллера из плоскости мала, то момент от горизонтальной нагрузки дает очень большие напряжения в прогоне. Чтобы уменьшить эти напряжения уменьшают пролет швеллера из плоскости впополам раскрепив тяжами
Раскрепить прогон из плоскости можно не только тяжами. При кровле по профлисту достаточно соединить коньковые прогоны между собой и профлист в крайних шагах (у конька и края здания) закрепить в каждую волну.
Но тут кровельные панели.
024 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 10:57
#16
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Прогоны.
Учет бимомента при расчете прогона обязателен для швеллера.

Что касается депланации, то Д.В. Бычков в своем примере расчете показывает, как опорные закрепления снижают напряжения в крайних точках среднего сечения прогона в два раза.
И настоятельно рекомендует учитывать этот факт в расчетах.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 21:11
#17
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


то MasterZim:
Да, не показал разрез. Забыл, поэтому и ввел вас в заблуждение. Ферма у меня имеет уклон в 6 градусов. Спасибо за то, что подробно описали использование тяжей. Я знаю, для чего они используются. А вот про постановку вилки действительно не знал. Теперь знаю, спасибо.!!
А тяжи хотел поставить для того, чтобы применить меньшее сечение швеллера. Швеллер 24 не удовлетворяет требованиям по устойчивости плоской формы изгиба при действии момента.
То 024: И вам спасибо за ответы, это я тоже знаю! Я хотел узнать, как ставятся тяжи, если кровля панельная, и есть фонарь. Вилка устраивается у конька, и тяжи крепятся непосредственно к самой ферме??? Не нашел про это.
То ТАИ: а что такое бимомент?
Хотелось бы спросить по поводу остальных вопросов.
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 09:40
#18
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Про прогоны и тяжи есть, наверно, в каждом учебнике по МК.
Например Ведеников (см. вложение).
Тяжи из кругляка будут работать только на растяжение. Чтобы они растягивались, галку надо поставить у конька (если фонаря нет), иначе работать просто на будут.
Около фонаря я бы поставил прогон и галку бы начал от него. Но надо будет проверить этот прогон, т.к. он не будет раскреплен (но там нагрузка меньше). Не забудьте, что на фонаре тоже есть прогоны.
Вложения
Тип файла: pdf МК_Ведеников_прогоны.pdf (147.9 Кб, 941 просмотров)
024 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2011, 11:10
#19
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


То 024:
Я знаю, что про это много где. есть. Это, кстати, излюбленный ответ на форуме! Просто некоторые вопросы не смог найти (может плохо смотрел). Сейчас полно работы, и иногда бывает некогда потратить даже минут 15-20, чтобы полистать литеретуру. Тем более здесь, на форуме очень много опытных проектировщиков, которые всегда дают очень нужные советы!
За Веденникова спасибо. У меня он только в электронном варианте, а там так неудобно искать что-то!
По поводу прогона у фонаря - я, наверное, тоже поставлю там прогон. (хотя сначала хотел просто расмтянуть тяжи к верхнему поясу фермы.
Правда, там сн. мешок, надо будет проверить!
Спасибо за помощь!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2011, 13:29
#20
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Сейчас полно работы, и иногда бывает некогда потратить даже минут 15-20, чтобы полистать литеретуру.
Брехня!
Время посмотреть литературу должно быть всегда - меньше сделаете ошибок в проекте, ибо все велосипеды давным давно изобретены.
Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Правда, там сн. мешок, надо будет проверить!
В downloade есть вполне приличная программка по расчету снеговых мешков.
http://dwg.ru/dnl/5698
Ежели что - у меня есть улучшенная версия сего произведения.
таи вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Несколько вопросов по прогонам и связям покрытия.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
несколько вопросов по ОиФ rakshin Прочее. Архитектура и строительство 21 30.11.2006 19:08
Несколько вопросов? Chapay Программирование 7 02.06.2006 14:45
Несколько вопросов по реконструкции AlfF1 Прочее. Архитектура и строительство 5 03.03.2006 06:39
Несколько вопросов по автокаду Помогитееее Димка AutoCAD 6 19.10.2004 06:19