| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет простенка из газобетона на внецентренное сжатие по СТО 501-52-01

Расчет простенка из газобетона на внецентренное сжатие по СТО 501-52-01

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2012, 22:51 #1
Расчет простенка из газобетона на внецентренное сжатие по СТО 501-52-01
rontiy
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 117

Здравствуйте.

Считаю простенок из газобетонных блоков по п. 6.5.6. СТО 501-52-01-2007 и возникают вопросы по ряду позиций, нечетко раскрытых в формуле, при этом существенно влияющих на результат. Позиции эти выделены на вложенной картинке красным цветом.

1. Коэффициент гаммаb11=0.85, учитывающий влажность ячеистого бетона 25% и более.
Могу ли я, опираясь на пункт 6.1.7. РМД 52-01-2006, гласящий: "при расчетах стен из мелких ячеистобетонных блоков на силовые воздействия (по предельным состояниям первой и второй групп) расчетную среднюю влажность (по массе) принимают равной 10%", не учитывать данный коэффициент в расчете?

2. b - ширина простенка (за вычетом длины опирания перемычек).
Непонятно, длину опирания перемычек предлагается вычитать всегда или только в случае расчета прочности в сечении, где концы перемычек действительно уменьшают сечение простенка и как собирать нагрузки на уменьшенное сечение. Например, если я считаю простенок в сечении низа перемычек, то с какой стати нужно уменьшать его ширину, если она там в реальности присутствует. А если я его считаю в сечении верха перемычек, то, ширина его действительно уменьшается, но и нагрузки на это сечение приходят совсем другие - перемычки и все, что на них приходит не передают нагрузок на это сечение. То есть, считать нагрузки со всей грузовой площади между осями оконных проемов, передающимися на этот участок между концами перемычек неправильно. Но как тогда правильно собрать нагрузки на это сечение - по вертикали между концами перемычек? Пролейте свет, пожалуйста.

3. Nn - сумма всех вертикальных нагрузок на 1 пог.м.
Почему предлагается сравнивать результат расчета с суммой всех вертикальных нагрузок на 1 пог.м., а не с суммой всех вертикальных нагрузок с грузовой площади между осями оконных проемов, если, допустим, речь идет о расчете простенка, а не глухой стены? Или авторы это подразумевают, но с читателями не делятся?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Формула.jpg
Просмотров: 741
Размер:	180.7 Кб
ID:	83640  

Просмотров: 9664
 
Непрочитано 12.07.2012, 10:07
#2
Глеб Грин


 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 20


1. Понижающий коэффициент на влажность "25% и более" применим для первого полугода от начала возведения. Коэффициенты "гамма b2" и "гамма b11" действуют в паре: на стадии возведения b11, на стадии эксплуатации b2.
2. Используйте в расчете все сечение простенка. Вычет длины площадок для опирания актуален для сечения по перемычкам. Когда перемычки смонтированы, нагрузка через них предается на все нижераспложенное сечение.
3. Вы правы, авторы подразумевают, но не делятся. Сумма нагрузок на 1 пог.м — это в общем случае. В случае расчета простенка — краткое пояснение дано в расшифровке множителя b к формуле 6.1.
Глеб Грин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2012, 12:31
#3
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 117


>Глеб Грин

Спасибо за Ваш ответ. Он несколько обнадеживает. Но неясности остались.

1.
Цитата:
Коэффициенты "гамма b2" и "гамма b11" действуют в паре: на стадии возведения b11, на стадии эксплуатации b2.
Из этого утверждения напрашивается вывод, что действовать одновременно они не могут и использовать их в одной формуле не требуется. И если это так, то почему бы авторам документа такую важную вещь, как снижение несущей способности конструкции на 15%, не прокомментировать отдельно?

Цитата:
Понижающий коэффициент на влажность "25% и более" применим для первого полугода от начала возведения.
Хорошо, предположим. Но я так и не понял, должен ли я его учитывать в расчете, если у меня имеется руководящий документ (РМД 52-01-2006), предписывающий мне при расчетах на прочность принимать влажность 10%.
Газобетон не тот материал, с которым можно разбрасываться по 15% несущей способности налево-направо. У меня от них зависит, пройдет простенок или придется все стены перекраивать.

2.
Цитата:
Вычет длины площадок для опирания актуален для сечения по перемычкам.
Совершенно верно. Об этом я и писал в первом сообщении. Но, по идее, должны быть проверены все сечения. Так вот, при расчете сечения по перемычкам, какую грузовую площадь принимать?
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 13:23
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rontiy Посмотреть сообщение
Из этого утверждения напрашивается вывод, что действовать одновременно они не могут и использовать их в одной формуле не требуется. И если это так, то почему бы авторам документа такую важную вещь, как снижение несущей способности конструкции на 15%, не прокомментировать отдельно?
Видимо на случай, если в стадии эксплуатации газобетон по каким-либо причинам переувлажнится.

Цитата:
Сообщение от rontiy Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Об этом я и писал в первом сообщении. Но, по идее, должны быть проверены все сечения. Так вот, при расчете сечения по перемычкам, какую грузовую площадь принимать?
Нагрузку, приходящуюся только на участок между перемычками. При расчете сечений ниже перемычки опорные реакции перемычек "плюсуются"
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2012, 14:53
#5
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Видимо на случай, если в стадии эксплуатации газобетон по каким-либо причинам переувлажнится.
Да. Он может переувлажниться в стадии эксплуатации, а кроме того более вероятно в стадии возведения под открытым небом, и теоретически временные промежутки до высыхания ниже 25% и длительного действия нагрузки по гаммаb2 могут наложиться друг на друга. Тогда требуется одновременный учет двух коэффициентов.
Однако, не дает покоя положение п. 6.1.7. РМД, напрямую предписывающее принимать при расчетах среднюю влажность 10%. Интересно, что для расчетов прочности РМД предлагает ту же формулу, переписанную с СТО, с той же самой расшифровкой, не делая при этом из своего положения п. 6.1.7. никаких выводов.

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Нагрузку, приходящуюся только на участок между перемычками.
То есть, по вертикальной полосе между концами перемычек на высоту всех вышележащих этажей?
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 15:49
#6
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rontiy Посмотреть сообщение
То есть, по вертикальной полосе между концами перемычек на высоту всех вышележащих этажей?
Не совсем. Доля нагрузки на данный простенок с вышележащих этажей, приходящаяся на газобетон.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-07-12_184424.png
Просмотров: 514
Размер:	1.4 Кб
ID:	83700  
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2012, 17:00
#7
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 117


> Axe-d

Спасибо.
Ну и еще, наверное, в дополнение к показанной на рисунке доле заштрихованной нагрузки, должна учитываться еще и доля нагрузки от перекрытия непосредственно над простенком и кладки между верхом оконных проемов рассматриваемого этажа и низом проемов следующего этажа?

Нагрузка от заштрихованной площади передается вниз с той же распределенностью, что и для остальных сечений простенка (на всю его ширину), а нагрузка от ближайшего перекрытия и кладки между проемами по высоте в менее концентрированном виде (по ширине между осями окон), значит, в целом, участок между перемычками менее напряженный, чем остальные сечения простенка?
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 16:06
#8
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,555
<phrase 1=


Подскажите пожалуйста, при расчете по СТО простенок не проходит, по СНиПу - проходит.
Как быть, если здание уже стоит?
Усилять простенки или нет?
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2014, 08:52
#9
Jenec


 
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 187


скинь расчет! насколько не проходит? не учитывай глубину опирания перемычек в примечании к формуле
сколько этажей?

Последний раз редактировалось Jenec, 13.05.2014 в 09:00.
Jenec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет простенка из газобетона на внецентренное сжатие по СТО 501-52-01

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет ж/б колонны на огнестойкость по Пособию к СТО 36554501-006-2006 Den1703 Железобетонные конструкции 149 15.12.2022 14:19
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет каменных конструкций на сжатие e_v_a Каменные и армокаменные конструкции 26 28.06.2007 10:47