| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Заливаем ФП 4000 м3 за один заход. Помогите советом! Как быть?

Заливаем ФП 4000 м3 за один заход. Помогите советом! Как быть?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2013, 10:50 2 | #1
Заливаем ФП 4000 м3 за один заход. Помогите советом! Как быть?
burger
 
Инженер
 
Челябинск
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 61

Добрый день,

Меня зовут Игорь. Субподрядная организация будет бетонировать ФУ объемом в 4100 м3 за один заход. Планируемое начало бетонирования 20.10 сего года. Толщина плиты 1500, площадь 2700 м2. Бетон В25 Форму фундамента я приложу в картинке.

Собственно вопрос: Какие подводные камни могу словить и как лучше бороться с экзотермией.
Про безусадочный бетон и трубы не предлагать. Первый у нас не смогут замешать, потому что не умеют...про змеевик для охлаждения народ вообще не слышал. Раздельными захватками не предусмотрено...ибо по срокам не укладываемся.

Нашел тему у человека, который заливал ФП башни федерации...если есть возможность проконсультировать и показать Ваш ППР будет высшей степени мне помощь.

Вложения
Тип файла: pdf Отпечаток факса на всю страницу.pdf (235.9 Кб, 1240 просмотров)

Просмотров: 54833
 
Непрочитано 02.10.2013, 10:54
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


А что вы строите, если не секрет ?

А вы будете замешивать бетон для такой фундаментной плиты на площадке ?

1) А чего охлаждение не хотите применить ? Это для вас оптимальное решение... Всех кто не слышал про это дело увольнять или обучать.
2) Ещё вариант - залить двумя горизонтальными слоями по 0,75 м после набора прочности каждого слоя. Только противоречит это СНиПу наверное...
3) Раздельными захватками у вас всё получится. Надо только организовать правильно. Потеряете не больше недели. И сложно всё организовать. ППРы должны быть детально написаны, и бетон привозить надо по часам...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 10:56
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


А как бы усадка бетона там, всё такое...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 11:12
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Да, №2 не катит.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 11:13
#5
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Эт кто такое придумал, единый фундамент под 4 домика? А где термошвы?
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2013, 11:25
#6
burger

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2013
Челябинск
Сообщений: 61
<phrase 1=


Во вложении указано. ж.д. 4 секции на общей плите. крайние секции 23 этажа, центральные 25.

а вот теперь, отвечая на вопросы, самое интересное начинается:

Бетон будут мешать 3 завода, плечо 12 км до каждого...из опыта среднее время ожидания миксера с момента погрузки до раздачи на бетононасосе 40 минут. Планируем, чтобы раздача велась непрерывно.

уточню, армирование ФП предусмотрено из трех горизонтальных сеток.

1. У нас единицы слышали про такое, и никто не применял и даже не имеет представление как это сделать. ( ген.дир в их числе...тоже уволить его, т.е. он не обучаемый)))) Думаю организовать поверхностное охлаждение высокой интенсивности, слой воды в 3 см. на всю толщину плиты. Полная смена воды в течении часа.( 81 м3/час) + погода нам помогает) сейчас всего лишь +3))
2. Тут вы правы...надо хитрый Р.Ш. делать...и опять таки, надо дать остыть ранее уложенным блокам.
3. Раздельными захватками...долго ждать когда остынут блоки. Организовать с сам процесс не проблема для меня. ППР какой то нарисовали...сегодня принесут на утверждение..почитаю, посмотрб что там предлагают.
Кстати прикладываю фото армирования.


Термошвы только между секциями...а ФП одна на всех
Вложения
Тип файла: pdf Армирование1.pdf (1.74 Мб, 1046 просмотров)
burger вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 11:35
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от burger Посмотреть сообщение
долго ждать когда остынут блоки.
4-5 дней.
Их и так и так ждать, так как надо чтобы они набрали какую-то прочность перед заливкой соседних блоков.
Цитата:
Возобновление бетонирования допускается производить по достижении бетоном прочности не менее 1,5 МПа.
Ну ладно, может быть 1,5 МПа, это не 5 дней, а 1 день...
Ну а что мешает организовать захватки так, чтобы пауз не было ?

А вы почитайте как охлаждать правильно.
Вам это не нужно. Я не видел ваш рисунок сначала.
Вам нужно правильно организовать захватки.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2013, 11:43
#8
burger

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2013
Челябинск
Сообщений: 61
<phrase 1=


Дело в том, что если захватки то это нижняя сетка вся в цем.молоке..потом там уже не почистить будет((( Меня только, смущает то, что СНиП гидротехнические сооружения говорит о том, что смыкающие блоки бетонировать надо в последнию очередь. И время оставания давать 2-3 недели для выравнивания температуры. А заказчик (т.е. моя организация жутко ругается по поводу сильного отставания) в результате подрядная организация просит помочь ей организовать сей процесс максимально граммотно..да и мне самому интересно решить такую задачу. В ПДФ приложено армирование, посмотрите.
burger вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 12:03
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от burger Посмотреть сообщение
нижняя сетка вся в цем.молоке
Это если использовать советскую рабицу или прочие сетки для рабочих швов.
А если рабочие швы выполнять частично из других материалов (это я фантазирую, не сталкивался) ?
1) Например обычный смазанный пеньковый канат запихать под нижнюю арматуру в месте шва, а потом выдернуть, когда бетон схватится...
2) У вас мало арматуры, можно смазанные фанерные щиты/полосы использовать для рабочего шва.
3) Можно опустить на месте шва смазанные снаружи пакеты из-под мусора и заполнить их водой/паралоном на 50%. Потом спустить воду насосом в ёмкость.

В вашем случае форумчане применяли ступеньки в рабочем шве. Но это противоречит СНиП.

Отставание чего от чего ?
Вы поймите, захваток у вас будет до фига.
Минимум 8, а скорее и 12-16...
Нагрев и набор прочности идут наиболее сильно первые 5 суток без ускорителей твердения. С ускорителями будет быстрее. Набор прочности ускоряется в 4 раза с 28 суток до 7-8 суток.
Ваше перераспределение тоже сократится во времени.
И что, неужели не организовать захватки нужным образом ?
Это же просто.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 02.10.2013 в 12:08.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2013, 12:21
#10
burger

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2013
Челябинск
Сообщений: 61
<phrase 1=


Проектом предусмотрено 5 захваток.
Про фантазии...это у Вас и у меня хорошо...в случае моей организации, упираюсь постоянно в запреты и отговорки ген и прочих диров...я так не делал, поэтому мы так делать не будем. (убогие ё-маё)

Отставание у нас по линии срока сдачи объекта (многие квартиры уже проданы и там жесткие рамки в сдаче дома)

Про шов ступеньками, уже ознакомился...очень жизнеспособная схема и на мой взгляд, правильная.

Проблема в том, что начато возводить цоколь и все что выше нуля подрядчик не сможет без 100% готовности плиты.
В проекте 8 таких домов и есть желание отработать технологию разовой заливки.

Очень интересно мнение studioserg, как им удалось и что они делали, когда заливали 12000 м3 в раз.
burger вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 12:43
1 | #11
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


"..Бетон будут мешать 3 завода, плечо 12 км до каждого..."
мож я чего не понимаю, но 4000 кубов это 570 миксеров, даже если учесть, что приезжают сразу 3, а время заезда, разгрузки и выезда 5мин (что под вопросом), то ездить они будут 16 часов (это 3 миксера выливают в 3 бетононасоса одновременно) хватит площадки для размещения техники и ее мобильности?..
на сколько я понимаю такие объемы заливают в "один заход" с помощью местных РБУ с высокой производительностью...
p.s. а вообще правильно говорят про захватки..
__________________
обо мне
DJ AntOn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2013, 12:51
#12
burger

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2013
Челябинск
Сообщений: 61
<phrase 1=


ну что Вы. 570 миксеров. Принимаем темп бетонирования 80 кубов в час. Бетонирование планируем вести 2 автобетононасосами ( ещё 2 в резерве на случай поломок) Миксера 9 м3.
burger вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 12:57
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Кстати да. Бетон схватывается до 3 часов.
Совсем забыл про самое главное. Упс...

3 часа схватывания бетона / 10 мин. разгрузки каждого миксера = 18 миксеров * 3 (бетононасоса и автомиксера) = 54 миксера * 9 м3 каждый миксер = 486 м3 / коэффициенты менталитета, пробок, пауз 3 = 150 м3 должна быть одна захватка примерно.
4500/150 = 30 захваток.
Это ещё студенты в ТСП считают. Только точнее как-то...
У вас вот захваток не менее 20-25 будет точно.
Ошибся маленько...

После схватывания в захватку сувать бетон больше нельзя. Разрушите цементный камень.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 13:34
#14
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от burger Посмотреть сообщение
...Принимаем темп бетонирования 80 кубов в час. Бетонирование планируем вести 2 автобетононасосами .
ну я брал 7 кубовые распространенные, если 9, то конечно лучше.. да и дешевле по доставке наверно.. (в вашем случае 466)
80кубов/час х 2 бетононасоса = итого 160 кубов/час..
4100/160 = 25,6 часов (эт ж сколько смен без остановки), а еще надо разравнивать, поливать, вибрировать, укрывать и пр.
теоретически можно, если площадка позволит и будет необходимое кол-во людей..

p.s. но фундамент дело ответственное, тем более жилой многоквартирный дом..
__________________
обо мне
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 14:11
#15
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Расчетами не пробовали определить какая будет температура плиты? Можно прикинуть, может не все так страшно.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 14:31
#16
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


2700 м2/35м(ширина) = Длина плиты 77 м - температурно-усадочный шов нужен.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 14:38
#17
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от burger Посмотреть сообщение
Очень интересно мнение studioserg, как им удалось и что они делали, когда заливали 12000 м3 в раз.
Цитата:
Сообщение от burger Посмотреть сообщение
Про безусадочный бетон и трубы не предлагать. Первый у нас не смогут замешать, потому что не умеют...про змеевик для охлаждения народ вообще не слышал. Раздельными захватками не предусмотрено...ибо по срокам не укладываемся.
Вариант, по которому мы производили работы по бетонированию, при Ваших условиях не актуален. У нас и охлаждение было через змеевик, и специально подобранный состав бетона на шлаке (рецепт и контроль температуры - НИИЖБ), обслуживало 10 заводов и 10 бетононасосов (7 авто + 3 стационара + 2 башенных крана на случай аварии). Изначально, по проекту, было порядка 12-ти захваток (для обычных способов бетонирования), но т.к. лишние швы ухудшают работу конструкции, то было принято решение выполнить всё за одну захватку. Но при это были разработаны и согласованы:
- ППР на бетонирование;
- Техрегламент на бетонирование.

А на месте вашей организации я бы дурака не валял. Сроки - сроками, конечно, но переделка им потом выйдет и дольше, и дороже. Надо на реалии опираться, а не на хотелки начальства. У вас - секционный дом, 26 этажей. Так и заливайте отдельно фундаменты под секции. Хотите всё одной захваткой - согласуйте с проектировщиками, обеспечьте условия. Мне вообще не понятно, как по проекту одна плита при такой длине?
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 14:51
#18
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Я вообще не понимаю куда им спешит - квартиры то уже проданы, как будто в договорах купли квартир кто-то неустойки по сдачи объекта прописывает, теперь можно строить сколько надо, хоть 3 года.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 14:55
#19
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
как будто в договорах купли квартир кто-то неустойки по сдачи объекта прописывает
ещё как прописывают... особенно если по 214 закону строят...
но пересогласовывание сроков - обычное дело. Ну и судебные дела с теми кто не хочет ждать и хочет из этого что-то получить - тоже обычное дело.
sys81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2013, 14:56
#20
burger

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2013
Челябинск
Сообщений: 61
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJ AntOn Посмотреть сообщение
ну я брал 7 кубовые распространенные, если 9, то конечно лучше.. да и дешевле по доставке наверно.. (в вашем случае 466)
80кубов/час х 2 бетононасоса = итого 160 кубов/час..
4100/160 = 25,6 часов (эт ж сколько смен без остановки), а еще надо разравнивать, поливать, вибрировать, укрывать и пр.
теоретически можно, если площадка позволит и будет необходимое кол-во людей..

p.s. но фундамент дело ответственное, тем более жилой многоквартирный дом..
По людям вопрос нет, расписано, работы в три 8ми часовые смены (как на металлургических комбинатах)


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю куда им спешит - квартиры то уже проданы, как будто в договорах купли квартир кто-то неустойки по сдачи объекта прописывает, теперь можно строить сколько надо, хоть 3 года.
Вот именно, что прописано!

Вопрос с заххватками и методами решили. 5 захваток будет. Вначале бетонировать будем четные, затем нечетные по схеме 2 + 3. Схему выложу чуть позже. Через 2 недели будет готово армирование, так что посмотрим как там и что.
burger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Заливаем ФП 4000 м3 за один заход. Помогите советом! Как быть?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21