| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Графические инструменты промышленного дизайна

Графические инструменты промышленного дизайна

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2009, 20:56 #1
Графические инструменты промышленного дизайна
wzm
 
Одесса
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 24

Идея открытия этой темы: получения информации о том, какие графические программы и почему именно их (или ее) использует на всех стадиях проекта каждый из откликнувшихся. Интересно обоснование выбора того или иного графического продукта на каких-то рабочих примерах.

Эта не молодая сфера промышленности сейчас имеет предпосылки развития благодаря совершенствованию программного обеспечения, поэтому впоследствии здесь можно обсуждать все, что связано с пром. дизайном и находить нужные контакты.

Последний раз редактировалось wzm, 09.04.2009 в 00:20.
Просмотров: 4347
 
Непрочитано 08.04.2009, 21:49
#2
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


wzm, данные вопросы обсуждались уже не раз, воспользуйтесь поиском по форуму и я уверен, что найдёте для себя много интересного. Название темы следует сделать более информативным, ну или хотя бы исправить грамматику (я про окончания) , дабы не нарваться на жёсткую модерацию.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 22:34
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Уже нарвался. На переформулировывание перевода - 12 часов
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 22:41
#4
wzm


 
Регистрация: 06.04.2009
Одесса
Сообщений: 24


не знаю кто и где это обсуждал, но на создание такой темы меня натолкнуло отсутствие даже намека на интересующий меня вопрос.

К модератору: что значит "переформулирование перевода"? В смысле название?
wzm вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 22:52
#5
Beirut


 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 74


Ничего не понял...
Интересует вас средства визуализации пром. объектов или...?
Beirut вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 22:58
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wzm Посмотреть сообщение
...К модератору: что значит "переформулирование перевода"? В смысле название?
В смысле без орфографических и стилистических ошибок.
Современный промышленного дизайна это вероятно
Современный промышленный дизайн или Современность промышленного дизайна. , а может даже Современный вид промышленного дизайна
А то сильно бросается в глаза перевод через электронные переводчики с малым словарным запасом
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 23:11
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от wzm Посмотреть сообщение
К модератору: что значит "переформулирование перевода"? В смысле название?
Это значит, что фраза
Цитата:
Запуск данной темы первоначально имеет для меня,а может пригодиться и еще кому-нибудь, ознакомительный смысл.
по-русски будет звучать наподобие "В ознакомительных целях начинаю эту тему (может, еще кому пригодится)". Точный перевод обеспечивай самостоятельно.
Слова "преобразователь" и "разрушитель формы" тоже заставили улыбнуться. "не один твой проект увидел обыватель" - ну, вообще-то, обыватели редко видят проекты. Они видят уже построенное здание / сооружение.
---
P.S. Тему перенес в "Разное".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 23:26
#8
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


wzm, я правильно понимаю смысл темы: выбор ПО для моделирования и визуализации?
И что вы подразумеваете под определением «промышленный дизайн»? Здесь понятия могут быть в очень широком диапазоне, поконкретней, что интересует?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 23:47
#9
wzm


 
Регистрация: 06.04.2009
Одесса
Сообщений: 24


Кулик Алексей aka kpblc
еще смешнее то, что я не знаю как исправить название темы


Интересует промышленный дизайн во всех отраслях: автомобилестроение, проектирование новых моделей быт. техники, создание не корпусной мебели. В общем все, что связано с разработкой формы изделий из нашего с вами обихода и техническими вопросами им сопутствующими (прочность материалов, расчет тех. улучшений и т.д.)

Последний раз редактировалось wzm, 09.04.2009 в 00:06.
wzm вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 23:56
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


wzm, справка по форуму
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 00:11
#11
wzm


 
Регистрация: 06.04.2009
Одесса
Сообщений: 24


а таки не сложно

Последний раз редактировалось wzm, 09.04.2009 в 00:24.
wzm вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 07:55
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Все, пинания автора за ошибки в названии, можно считать завершенными
А теперь собствено что хотелось автору в теме видеть? Это? И как это делается?


__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 09.04.2009 в 08:03.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 12:24
#13
wzm


 
Регистрация: 06.04.2009
Одесса
Сообщений: 24


T-Yoke
в точку; как и в чем это проектируется на этапе дизайн проекта и в инженерной стадии (к примеру, разработав вид такого столика в чем рассчитывают такие моменты как подбор толщины стенок метала, пластика. Может быть подбор материала на основе испытываемых напряжений и т. п.) Главное - это личные мысли по поводу преимущества используемых программ.

Последний раз редактировалось wzm, 09.04.2009 в 15:31.
wzm вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 00:22
#14
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wzm Посмотреть сообщение
T-Yoke
в точку; как и в чем это проектируется на этапе дизайн проекта и в инженерной стадии (к примеру, разработав вид такого столика в чем рассчитывают такие моменты как подбор толщины стенок метала, пластика. Может быть подбор материала на основе испытываемых напряжений и т. п.) Главное - это личные мысли по поводу преимущества используемых программ.
Ну вообще-то "рецепт простой..." /цитата "Солдат Иван Чонкин"/
Делается это в разных программах, кто-то и автокаде может, кто-то инвентор использует, и Солидворкс и еще куча программ, от простых до самых навороченных.
Как только сформировался будущий объект дизайна, хотя бы на этапе идеи и рисованного эскиза, то уже сразу можно поключать технологов, потому как только безразмерный бюджет может позволить вам не огладываться на возможности технологии, да и то врядли. По этому в идеале конструкор-дизайнер-технолог это одно лицо. Который владеет и художественным вкусом и умением рисовать, и возможностями конструирования и владеет информацией о множестве различных технологий и их возможностей.
Рассмотрим пример этого медицинского столика из моего примера. Ведь любые самые смелые идеи разрушаться если его поверхность невозможно будет изготовить в том виде как он нарисован.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2009, 01:35
#15
wzm


 
Регистрация: 06.04.2009
Одесса
Сообщений: 24


Я предвидел такие варианты ответа:
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Делается это в разных программах, кто-то и автокаде может, кто-то инвентор использует, и Солидворкс и еще куча программ, от простых до самых навороченных.
поэтому еще раз хочу подчеркнуть, что важно написать и конкретизировать в чем именно работает каждый из отозвавшихся на эту тему и почему предпочтение отдано именно такому набору программ. Т.е. поделится личным опытом проб и сравнений использования всего "богатства" ПО и подбора "под себя" наиболее удобного. Смысл этого опроса понять на каком софте концентрировать внимание ввиду его удобства и пользы на каких-то этапах проектирования, основываясь на опыт уже практикующих людей.

Что-то типа: "я строю сборку уже готового эскиза в инвенторе, а не в Солиде, ибо инвентор... (упрощает, сокращает, вообщем имеет ряд важных преимущств,..)"

В общем жду советов-примеров
wzm вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 09:32
#16
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wzm Посмотреть сообщение
Я...еще раз хочу подчеркнуть, что важно написать и конкретизировать в чем именно работает каждый из отозвавшихся на эту тему и почему предпочтение отдано именно такому набору программ...
В общем жду советов-примеров
Вот вам пример из моей личной практики
Заказчик запускал новую модель машины в продажу

Сначала заказчик прислал ТЗ (техническое задание) на изготовление рекламного стенда. Пока еще нет ничего, и начинаем уточнять характер дизайна устроивший заказчика, связываемся с дизайнером разработавшего их фирменный стиль. Тот сидел в Италии, так что переговоры и согласования затянулись на месяц.
после первых согласований с дизайнером получаем от заказчика черновой эскиз будущего стенда, начинаем его прорабатывать в автокаде, на предмет силовой и монтажной составляющей, поскольку надо поставить довольно тяжелую машину, привезти и собрать на месте без использования грузоподъемных механизмов, значит вес отдельных частей не должен превышать 100 кг (требование арендодателя рекламных площадей).
Что-то не получается, что-то передумал заказчик, и вот, после нескольких радикальных изменений, остается базовый вариант стенда. Согласитесь разница между первым и последним вариантом принципиальная, и это все произошло в течении нескольких недель. Связано было, в частности с тем, что в здании аэропорта, где устанавливался стенд, свет нельзя было изменить, по этому заказчику понадобилось индивидуальное освещение, поскольку машина должна быть хорошо освещена в любое время суток.
И наконец, когда все согласовано, выданы рабочие чертежи, изготовлены все детали стенда и согласованы время и порядок монтажа, завозим, монтируем и сдаем его представителю заказчика. Ставим машину на стенд (тоже целая проблема оказалась).
А вся работа идет в автокаде и 3D-MAX. Кстати, согласование установки стенда с главным архитектором аэропорта, происходит только после представления дизайн-проекта выполненного в 3D-MAX, или в аналогах, с изображением всех рядом стоящих объектов, в нужной цветовой гамме. По этому, то изображение, которое я здесь привел, это один из промежуточных вариантов, зарубленный из-за несоответствия цвета и фактуры поверхности колон, и ошибок в наложении изображения.
Габариты стенда: Диаметр 6 метров, высота 4,5 метра. Вес машины ок 2 тн. Время изготовления частей стенда на заводе - 3 недели, время монтажа бригадой из 4 человек - 8 часов(весь монтаж шел ночью, без использования г/п механизмов). На предпоследней фотке стенд во время сдачи заказчику, а на последней фотке, проезд машины для установки на стенд
Вот и всё!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00Ls01-00.jpg
Просмотров: 86
Размер:	37.1 Кб
ID:	18600  Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Согласованный варант.jpg
Просмотров: 75
Размер:	43.7 Кб
ID:	18602  Нажмите на изображение для увеличения
Название: !! Стенд после установки.jpg
Просмотров: 93
Размер:	51.3 Кб
ID:	18603  Нажмите на изображение для увеличения
Название: !!!Установка машины.jpg
Просмотров: 77
Размер:	86.9 Кб
ID:	18613  
Вложения
Тип файла: pdf ТЗ_на создание рекламного стенда.pdf (82.8 Кб, 255 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 10.04.2009 в 14:45.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2009, 12:43
#17
wzm


 
Регистрация: 06.04.2009
Одесса
Сообщений: 24


T-Yoke спасибо за содержательный ответ.

"начинаем его прорабатывать в автокаде, на предмет силовой и монтажной составляющей"
Имеется ввиду что автокад рассчитывает нагрузки с учетом заданных из базы материалов, т.е. выполняет силовой и прочностной расчет как допустим Солидворкс.? КАкая версия Автокада используется?
wzm вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 13:08
#18
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


wzm, у AutoCADа нет «способностей» рассчитывать нагрузки как допустим в SW, AutoCAD – это просто умный графический редактор и считать он не умеет.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2009, 13:22
#19
wzm


 
Регистрация: 06.04.2009
Одесса
Сообщений: 24


поэтому и спросил, хочу уточнить смысл сей фразы "начинаем его прорабатывать в автокаде, на предмет силовой и монтажной составляющей". как его прорабатывают на предмет.. (дальше по тексту)?
wzm вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 14:35
#20
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wzm Посмотреть сообщение
T-Yoke спасибо за содержательный ответ.

"начинаем его прорабатывать в автокаде, на предмет силовой и монтажной составляющей"
Имеется ввиду что автокад рассчитывает нагрузки с учетом заданных из базы материалов, т.е. выполняет силовой и прочностной расчет как допустим Солидворкс.? КАкая версия Автокада используется?
По хорошему, надо было все это просчитать. Но учитывая, что я не расчетчик, да и в нашей конторе вообще не было таких спецов, кроме того конструкция стояла внутри помещения, значит все нагрузки присущие уличным конструкциям отсутвовали, а времени на просчет вариантов просто не было, по понадеялись на свой прошлый опыт (точнее я лично убедил заказчика, в выборе принципиальной схемы крепления и разъемов, хотя он и сомневался, но конструкция не подвела), благо подобные конструкции приходилось уже делать, а срок на который ставилось это сооружение был ограничен.
Короче обошлись без специальных расчетов, хотя это и риск откровенный, нам это в последствии аукнулось. Правда проблемы были связаны не собственно с силовой конструкцией, а с материалом для наружной отделки, на выборе которого настоял заказчик.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 10.04.2009 в 14:42.
T-Yoke вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Графические инструменты промышленного дизайна

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать гидроизоляцию промышленного пола? Мария П. Конструкции зданий и сооружений 11 20.03.2009 09:22
ArchiCAD - для дизайна интерьера - быть или не быть? Vopros ArchiCAD 51 04.02.2009 01:57
Ищу материал для исходника к презентации по теме "Купольные покрытия: расчет, конструирование, современный взгляд" XOn Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 19.12.2008 12:52