| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций

Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2011, 05:56
Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Побуждающим фактором к созданию этой темы послужило обсуждение в теме «Организация производства без чертежей», сначала хотел отписаться там, но посчитал что информация, изложенная ниже не уместна в разделе «машиностроение», да и не совсем в "тему". Но имеет логическую связь.

CALS технологии (Continuous Acquisition and Life cycle Support — непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла), традиционно принято считать технологиями для проектирования и производства высокотехнологичной и наукоёмкой продукции. До определённого времени, лишь небольшоё количество энтузиастов перешедших из высокотехнологичных отраслей промышленности в производство строительных металлоконструкций, пытались внедрять подход к производству, основанный на базовых принципах интегрированной информационной модели. Редко это удавалось, так как постоянно приходилось сталкиваться с непониманием коллег и руководства. CALS - это информационно ёмкие технологии, на двух страницах не объяснишь принципы и преимущества, к тому же внедрение CALS требует существенных инвестиций, эти преграды долгое время не давали проникнуть CALS на производственные предприятия менее технологичного сектора чем машиностроение. Но экономический кризис и как следствие существенное сокращение спроса на рынке строительных металлоконструкций, заставило собственников предприятий по-другому взглянуть на собственный бизнес. Руководители предприятий озаботились поиском инновационных решений для спасения собственного бизнеса, таким образом, был дан зелёный свет прогрессивным информационным технологиям в области производства строительных металлоконструкций.
В группе с энтузиастами, сотрудниками одного крупного финского IT-холдинга, были проведены исследования восемнадцати европейских предприятий работающих в отрасли производства металлоконструкций, которые в последние два года внедряют принципы работы с интегрированной информационной моделью. Значения показателей эффективности внедрения, не являются окончательными, так как переход на новый тип управления предприятиями ещё не завершён, в настоящий момент на исследованных предприятиях происходит процесс внедрения и ещё есть куда развиваться. Повторное исследование будет провидено в конце 2011 года, полученные данные при первом исследовании являются промежуточными.
Показатели эффективности внедрения (средние значения):
1. Уменьшение затрат на разработку конструкторской документации - 29%.
При определении значения учтены расходы не приобретение CAD - системы Tekla Structures (Steel Detailing) с ежегодным обслуживанием лицензий, без учёта персональных скидок.

2. Сокращение времени разработки shop drawing (КМД) - 244%
Данные тех предприятий, которые до внедрения Tekla Structures использовали 2D.

3. Сокращение времени от момента начала работы над проектом, до завершения монтажных работ - 72%

4. Сокращение времени от момента запуска в производство, до отгрузки готовых узлов - 109 %

5. Сокращение трудозатрат на планирование производства и технологическое сопровождение - 260%

6. Уменьшение объёма конструктивных изменений и доли брака -68%.
Показатель определён в логической величине, то есть количество зафиксированных случаев. Для определения в денежном выражение недостаточно данных.

Средняя себестоимость металлоконструкций, включая монтажные работы, составляет 876 евро/тонна. Себестоимость определена с учётом уровня цен на металлопрокат по состоянию на декабрь 2010 года.

К посту прикрепляю вложение с иллюстрацией моего видения обобщённой классификации бизнес-процессов участвующих в жизненном цикле строительных металлоконструкций. Иллюстрацию сделал для студентов в рамках программы факультативного изучения рационального управления ресурсами предприятия.


Последний раз редактировалось Pavel Samofalov, 05.03.2011 в 01:18.
Просмотров: 71608
 
Непрочитано 06.03.2011, 05:03
#181
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
но это не всегда плохо. Избавится от плохих управленцев-собственников ведущих предприятие к банкротству и вывезти на рентабельный уровень, разве это плохо?
.
Я считаю, что это плохо, если это "полузаконные методы". Просто потому что безнравственно. Это как если бы вы сказали "Я работаю на жуликов в России, я с ними в доле и очень этому рад".

Последний раз редактировалось ETCartman, 06.03.2011 в 06:32.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 08:45
#182
cosc


 
Регистрация: 30.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov
но это не всегда плохо. Избавится от плохих управленцев-собственников ведущих предприятие к банкротству и вывезти на рентабельный уровень, разве это плохо?
.
Я считаю, что это плохо, если это "полузаконные методы". Просто потому что безнравственно. Это как если бы вы сказали "Я работаю на жуликов в России, я с ними в доле и очень этому рад".
и кроме того когда другие собственники видят, что предприятие если что, вполне могут отжать, желания вкладываться в развитие у них резко убавляется. Действительно, зачем вкладывать деньги в развитие, если в любой момент этого ты можешь лишиться? В этом случае завод эксплуатируется на износ, то есть преобладает желание выжать все что можно из существующих производственных мощностей и свалить заграницу куда-нить. По крайней мере половина собственников предприятий, с кем мне доводилось общаться так и рассужадают.
cosc вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 09:25
#183
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


У нас директор получая хороший заказ крестился и приговаривал "дела сильно хорошо идут, как бы не отобрали". Хотя проектная фирма в этом смысле малопривлекательна - это люди c опытом, которые разбегутся и все. Производственная площадка с оборудованием может представлять интерес. Если это здание в городе, то с точки зрения перепрофилирования под торговые площади. за городом - собственно, для производства, если тем более оно хорошо отлажено.
Надо отдать должное, что в последние годы (до кризиса) эти вещи стали как то помягче. Лохов остало поменьше, везде пересекались интересы серьезных "крыш", денег было много, так что скорее стояла задача их отмыть, нежели чем завладеть. Собственникам стали компенсировать убытки по себестоимости по крайней мере, появились было серьезные планы и проекты.
Вообще предположим что в 12-м году (допустим для примера - вопрос нескольких лет на самом деле) произойдет очередной виток кризиса. Нефть упадет, рубль опустится. Скорее всего лопнет пузырь и на рынке промышленных заказов (не будет уже тонна металла в 2 раза дороже чем в Голландии). Сможет ли производство работать? Лизниговые платежи в валюте, доходы в рублях и вряд ли значительные (особенно что касается капстроительства). Будет ли оно конкурентноспособным? В Голландии то ясен пень - будет, а в РФ/Украине? За какой срок можно оборудование выкупить полностью? Каков его срок службы и расходы на эксплуатацию/запчасти? Возможно что те кто не делал ставки на автоматизацию окажутся в более выгодных условиях.
Я к тому что все обсуждаемые вещи зависят от очень многих факторов. Выгодно-невыгодно понятие относительное весьма

Последний раз редактировалось ETCartman, 06.03.2011 в 09:33.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2011, 13:50
#184
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Я наверное как-то не правильно выразился, в маске и с автоматом по заводам я не бегаю. И вообще, я считаю, что у настоящего хозяина, сейчас нечего отобрать не возможно. Просто есть ряд таких организаций, которые медленно умирают от безграмотного управления. Признаки таких организаций следующие: задолженность по зарплате и ЕСН превышающая оборот предприятия за несколько месяцев, огромная просроченная кредиторская задолженность (причём часто не удаётся выяснить от куда она образовалась), просроченная дебиторская задолженность (если заработал деньги, обязан их забрать), ну и куча других более мелких неприятностей. Если предприятие интересно и его возможно реформировать с целью последующего извлечения прибыли, то долги предприятия скупаются и переходят в собственность "компании-захватчика". Далее есть два варианта, либо собственник отдаёт часть предприятия либо целиком и уходит как мужчина, либо банкротство и передача собственности по суду со всеми вытекающими неприятными обстоятельствами. Собственность, это не только привилегии, но и ответственность. В этой ситуации выигрывают сотрудники предприятия, так как получают задолженность по зарплате, государство получает налоги, дебиторы начинают возвращать долги предприятию, новые собственники начинают зарабатывать прибыль, от этого выигрывают все кроме нескольких неудачников из старого состава правления, которые деньги не зарабатывали, а воровали. Чего жалеть таких собственников? А моя задача вообще мирная, организационно-техническое развитие предприятия.

ETCartman, на сегодняшний день принято выполнять расчёты эффективности инвестиции (в отрасли, обсуждение которой ведём) сроком до 5 лет, далее предполагается новая модернизация. Упаковать завод новым автоматизированным оборудованием, информационной системой до объёмов производства 1000 - 1500 тонн/месяц, приведёт к увеличению постоянных расходов предприятия на (до) трёх миллионов рублей в месяц с учётом погашения основной суммы кредита и процентов по кредиту, с каждым месяцем кредитная нагрузка будет сокращаться. В тоже время трудоёмкость производства тонны конструкций сильно сократится (смотрите выписку с расчётами в шапке темы). Теперь вам остается узнать стоимость металлопроката и рыночную стоимость конструкций, и вы примерно сможете прикинуть эффективность инвестирования в автоматизированное производства основанного на CALS идеологии. Прибыль предприятия тоже исходя из приведенных данных можно посчитать.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 18:45
#185
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Конечно можно, только вопрос поконкретней поставьте. Интересует внутренняя логистика предприятия? Операции автоматических перемещений? Или внешняя логистика? Может какие-то конкретные операции?
Давай что не секретно.
На логистику мне вообщем плевать, я хочу понять как будет двигаться инженерия, и как в идеале должен быть организован процесс запуска чертежей. Где и сколько должно быть 3д сколько 2д сколько Ай Педов надо
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 13:36
#186
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


"Открытый отбор организации, способной выполнить работы по анализу эффективности технологического процесса подготовки нефти и газа с разработкой мероприятий по снижению затрат в части оптимизации использования существующего (проектного) технологического оборудования объектов подготовки нефти и газа (включающих предложения по оптимизации технологических схем и работы оборудования) с обеспечением подготовки нефти по ГОСТ Р 51858-2002, необходимые для нужд ОАО «Газпромнефть-ННГ», ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «Газпромнефть-Восток»"

http://www.gazprom-neft.ru/tender/tender_gpn/


Не завод, но оптимизация!
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 14:02
#187
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Гы-гы-гы ...

"Открытый отбор организации, способной выполнить работы по строительству нефтесборных сетей и высоконапорных водоводов ЮЛТ Приобского месторождения для нужд ООО «Газпромнефть-Хантос».

Дата публикации 08.02.2011

Дата окончания приема документов 18.02.2011"
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 19:39
#188
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Гы-гы-гы ...

"Открытый отбор организации, способной выполнить работы по строительству нефтесборных сетей и высоконапорных водоводов ЮЛТ Приобского месторождения для нужд ООО «Газпромнефть-Хантос».

Дата публикации 08.02.2011

Дата окончания приема документов 18.02.2011"
Или:
Цитата:
Открытый отбор организации способной выполнить работы по строительству объектов "УПСВ на ДНС-5" по стройке "Обустройство Вынгапуровского месторождения", необходимых для нужд ОАО "Газпромнефть-ННГ"
УПСВ на ДНС-5 на Вынгапуровском...
Строить будут те же, кто до этого и строил там.
Тендер требуется для ... ну, требуется.
А подрядчики не требуются.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций

Размещение рекламы