| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Организация процесса разработки КМД специалистами владеющими Автокадом и владеющие Кульманом. Как целесообразно разделить процесс.

Организация процесса разработки КМД специалистами владеющими Автокадом и владеющие Кульманом. Как целесообразно разделить процесс.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2011, 16:32
Организация процесса разработки КМД специалистами владеющими Автокадом и владеющие Кульманом. Как целесообразно разделить процесс.
vegas
 
Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Екатеринбург
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 444

Интересует процесс совместной работы специалистов владеющими Автокадом и умудренных опытом владельцев кульманов. Как оптимизировать процесс?
Ответ: разделить по типам конструкций не предлагать)

Последний раз редактировалось vegas, 06.05.2011 в 16:42.
Просмотров: 92569
 
Непрочитано 09.08.2011, 20:15
#281
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Антон, есть те, кто НЕ УМЕЮТ работать с интегрируемыми CAD, и делают это как на кульмане, а есть те, кто понимают, что CAD - это не более чем инструмент автоматизации, и не является системой построения информационной модели и работают с CAD так, как требует этого разработанная система независимо от названия CAD. Смотреть на CAD как на систему разработки модели - это провал внедрения ещё до приобретения CAD.
Антон, может, стоит поучиться на специализированных курсах? Я к примеру, трачу на образование минимум 20 часов в неделю, я уже много лет заставляю себя придерживаться этого правила и я тем самым не теряю своё время, я его экономлю.
Из того, что ты пишешь, напрашивается вывод, что ты довольно поверхностно знаешь как всё это работает и судишь о системах по неудачным примерам работы некомпетентных людей в этих вопросах, зачем ты себя так ограничиваешь?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2011, 23:09
#282
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Павел, при всём к Вам уважении, мои взгляды действительно по многим вопросам совпадают с Вашими, но сейчас не стоит пытаться играть фактами. Я говорил про цены программ на росийском рынке, по поводу покупки автокада уже выше сказано, что есть он у всех. Насчет цены внедрения я с Вами в корне не согласен (пруф пожалуйста, на сравнение стоимости внедрения дайте), потомучто внедрение, по крайней мере в россии стоит пропорционально ценника ПО, да и воо6ще о чем разговор, если разра6отчики в россии из всего того, что я перечислил в прошлом посте есть только у Грайтека, кто внедрять 6удет? Реселлеры? И доверять такие вещи сторонним организациям готовы единницы, всё делается в основном своими ресурсами, зарплату то дешевле платить. Я понимаю, что это неправильно, но таковы реалии. А когда речь идет о проектных конторах? Вы им предлагаете в автокаде всё делать, типа не доросли проектанты до bim, а ведь им он зачастую очень нужен, хотя производство отсутствует.

По поводу дармовых цен при закупке оптом - миф. Скидки могут 6ыть, если поторговаться, но они не такие огромные, как Вы пытаетесь здесь представить, опять же к вопросу о посредниках, в России практически у всех фирм, которые этим занимаются сидят только реселлеры, у которых четко прописана максимальная скидка и своих клиентов головному офису никто никогда отдавать просто так не 6удет - это раз и цены российские и так чаще всего ощутимо дешевле европейских - это два.

Во6щем я 6ы еще написал, но думаю основная мысль и так понятна. 1. Перед тем как говорить, что что-то дорого желательно сравнить ценники. 2. Раз уж находимся в россии, учитываем российские реалии.

З.Ы.Простите за синтаксис и орфографию.

Отправлено с моего desire z
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2011, 09:54
#283
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
по поводу покупки автокада уже выше сказано, что есть он у всех.
Так ли это? Сейчас у меня гостит очень милая женщина, которая является одним из ТОПовых руководителей крупной российской софтверной компании, вчера за ужином мы обсуждали эту тему, судя по тем статистическим данным, которыми она оперирует, лицензированных AutoCAD, особенно актуальных версий, совсем немного. А смысла ставить легальный AS на варез или на неактуальные версии я не вижу. Так что, если сравнивать стоимость, то на мой взгляд будет корректно прибавлять к стоимости AS стоимость AutoCAD. С учётом дружеских отношений с финским разработчиком и скидок постоянного клиента, я вижу перед собой практически две равные суммы.
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Насчет цены внедрения я с Вами в корне не согласен (пруф пожалуйста, на сравнение стоимости внедрения дайте)
При всём моём уважении, я плачу деньги группе своих специалистов за то, что они работают на меня, учитывая интересы моих клиентов и выкладывать технико-экономический анализ, который мне стоил достаточно дорого, согласитесь, что с моей стороны это был бы очень глупый поступок. Но вы можете заказать такое исследование с учётом потребностей конкретных предприятий, аналитические центры которые качественно и непредвзято смогут выполнить такой анализ, есть уже и в РФ.
Да и не к чему всё это, против компании Graitec я нечего не имею и считаю Advance Steel очень перспективной системой, я не хочу вешать ярлыки на Graitec тем, что начну рассказывать о преимуществах Tekla Structures перед Advance Steel, как то это не по джентельменски получится. Другое дело, это рассказать о том, как можно эффективно использовать Tekla Structures для организации интегрированных информационных потоков не сравнивая при этом с другой САПР. Но в этом случае, если я раскрою все секреты, то потеряю конкурентное преимущество, а вы же понимаете, что все эти наработки стоят денег и немалых. Так что, я считаю, что все споры на тему, какой САПР выгодней не к чему хорошему привести не могут. Принять эффективное решение по этому вопросу возможно только основываясь на результатах ТЭО после проведения тендерных процедур, а корректный ТЭО можно разработать лишь тогда, когда есть полное понимание как должны быть выстроены все цепочки операций, то есть смоделирована система информационных потоков. И хочу заострить внимание на том, что не одна бизнес-модель не является точной копией другой бизнес-модели. То есть решения для каждого предприятия уникально и не когда не повторяется.
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
потомучто внедрение, по крайней мере в россии стоит пропорционально ценника ПО
Но мы же вроде говорим про качественное интегрированные внедрения, а не про тупую установку коробчатых решений на рабочие машины, а дальше команда вперёд и каждый сам по себе, а то, что у соседа, не моя проблема - разве такой подход вообще заслуживает того, чтобы его обсуждали? Любой экономист производственного предприятия с уверенность скажет, что решение локальной проблемы не оказывает существенного влияния на общую эффективность предприятия, то есть компетентный экономист не когда не признает инвестиции в ПО для решения локальных проблем эффективными, за исключением тех случаев когда есть команда сверху.
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Я понимаю, что это неправильно, но таковы реалии.
Судя по количеству коммерческих запросов из РФ, ситуация кардинально меняется, да и рынок софтверных внедренцев и системных интеграторов в РФ очень бурно развивается, правда я не владею информацией о том, на сколько эффективно эти компании работают и каковы результаты. Но раз они сейчас растут как грибы после дождя и не падают, то значит, их кто-то покупает. Движение есть и это заряжает позитивом. На мой взгляд, в РФ не всё так плохо как вы описываете и специалисты есть.
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
А когда речь идет о проектных конторах? Вы им предлагаете в автокаде всё делать, типа не доросли проектанты до bim, а ведь им он зачастую очень нужен, хотя производство отсутствует.
Да нет же, мое мнение как раз противоположенное, проектные конторы должны быть наиболее гибкими в этом вопросе, чем производственные организации. Они должны ориентироваться на потребности клиентов и идти на шаг впереди убеждая своих клиентов в выгоде двусторонней интеграции систем.
P.S.
Brain Murder, дармовых цен нет не в ЕС не РФ, они и там и там высокие (на мой взгляд, завышенные даже с учётом разных скидок, такое мнение навеяно после запросов в системе Krediidiinfo о состоянии дел софтверных компаний), как для крупных клиентов, так и для малых компаний. Но разница не такая большая, какую позиционируете вы.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2011, 17:22
#284
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Я к примеру, трачу на образование минимум 20 часов в неделю, я уже много лет заставляю себя придерживаться этого правила и я тем самым не теряю своё время, я его экономлю.
спасибо огромное, а то как бы я без советов, и как жил бы.
кто то например с балконов прыгает- что из этого следует - всем прыгать.
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2011, 21:53
#285
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Давно уж говорил в подобных темах, еще раз повторюсь:
СВ - стороить трехмерку,
Компас - оформлять чертежи,
АвтоКАД - интернациональный формат.
Вывод - хочешь один раз чертить, строй 3д в СВ,
Формат IGES - импорт Компас,
Компас - экспорт DWG.
Окончательный продукт - чертеж АКАД, с расстановкой св. швов и пр. И экономия времени -1/3 по сравнению с гольным Акад.
Если еще проще - 3Д в СВ. Прямой импорт в ДВЖ, окончательная доработка в АКАД.
Экономия в этом случае 3/1 по сравнению с гольным Акад.

Ни в ТС ни в АС и АСД нет готовых разработанных узлов под Российские серии, пользоваться ими сложно, ибо нет методики разработки собственных узлов. Для этого надо изучить языки программирования и API, что современные конструкторы конечно же не будут пытаться освоить, либо стоит перейти на узлы путем создания новых строительных регламентов, заложенные в эти программы, либо опять пытаться решить проблему посредством прямой привязки всех деталей в узел и простым копированием в Акад, при этом передать систему в расчетный модуль попросту не удастся....
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 15.08.2011 в 22:13.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2011, 22:42
#286
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Ни в ТС ни в АС и АСД нет готовых разработанных узлов под Российские серии, пользоваться ими сложно...
А в SW все это есть? Как вы уже утомили вашими домыслами. Ладно бы просто хвалили ваш любимый SW, так вы стараетесь всячески принизить достоинства другого ПО имея слабое представление об их возможностях.
Хотите подкину задачку, которую запаритесь делать в SW, а строительные проги справятся "на раз"?
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2011, 22:43
#287
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


В СВ все это есть...
В одном из моих постов было сказано, что строительный узел можно в примитиве создать просто средствами СВ, хотя-бы вручную. а потом повторять в других местах. А в ТС или АС это не приемлемо.... должен быть разработан автоматический узел. Попробуй сделать в ТС или АС какую нибудь Российскую серию, ну к примеру серию 2.440-2 выпуск 1 или выпуск 2. А потом ругайся на мои посты сколько влезет. Меня возможно минусуют, но в СВ я спокойно с этими сериями справляюсь, и не пищю, что программа этого не позволяет....
Не знаю такой задачки, с которой не справилась, бы СВ...
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 28.08.2011 в 22:49.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2011, 21:08
#288
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


Вопрос не в том, сможет или не сможет, а в том насколько быстро и удобно!
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2011, 23:06
#289
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


В настоящее время с середины июля работаю в новой фирме, задача организовать процесс проектирования на максимальную производительность, требования по объемам для одного конструктора -120 чертежей в месяц, часть из них постоянно заимствуется, но лишь малая часть(10%). Загрузка колоссальная, требуется выпускать 4 ед. грузоподъемного оборудования (шахтный подьемник) в мес, нагрузку спокойно держим вместе с учеником, подъемник в неделю. Штат - один вед. конструктор, один ученик конструктора. В настоящее время - справляюсь в притык, но есть перспектива. Полный переход на автоматическое проектирование в СВ сократит затраты в чел. час на первом этапе как минимум в двое. Времени на создание автоматических чертежей почти нет, но уверенно чувствую, что однозначно справлюсь....
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 00:21
#290
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Времени на создание автоматических чертежей почти нет, но уверенно чувствую, что однозначно справлюсь....
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 02:40
#291
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
задача организовать процесс проектирования на максимальную производительность, требования по объемам для одного конструктора -120 чертежей в месяц,
А ведь некоторые на форуме считают чти инженер не должен торопиться, вполне может не знать многих приемов в автокаде, ускоряющих черчение. Должен использовать преимущественно кнопки и не знать алиасы и многое другое
Vova вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 10:09
#292
sei


 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
требования по объемам для одного конструктора -120 чертежей в месяц, часть из них постоянно заимствуется, но лишь малая часть(10%)
6 чертежей в день?...какова сложность?...какой формат.... А4?
Offtop: Попахивает...да простит меня, Агамемнон, за плохой латинский
Qualis vita, finis ita
sei вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 11:03
#293
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Загрузка колоссальная, требуется выпускать 4 ед. грузоподъемного оборудования (шахтный подьемник) в мес
Чем же один шахтный подъемник от другого отличается?
За год вы все шахтные подъемники переделаете и будете "курить в сторонке"?
 
 
Непрочитано 11.09.2011, 21:38
#294
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Курить много не придется. А сложность вся в этих трех картинках.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПодъемникСБ.jpg
Просмотров: 142
Размер:	21.9 Кб
ID:	66068  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подьемник2СБ.jpg
Просмотров: 116
Размер:	23.5 Кб
ID:	66069  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подьемник3СБ.jpg
Просмотров: 109
Размер:	23.5 Кб
ID:	66070  
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 23:13
#295
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
При обследовании конструкций зданий необходимо эскизировать основные узлы, нетбук с собой брать на рабочую отметку
Вот дайте мне маленький ноутбук, формата со школьную тетрадь и с сенсорным мониторчиком (чтоб палочкой рисовать прямо на мониторе и сохранять потом как нужно) - и полезу я с ним хоть на километр. Так же как с папочкой и блокнотиком. Кстати фотоаппарат может быть встроенным . И дальномер тоже. Рулетку так уж и быть, возьму .
Цитата:
Сообщение от Антон 1970
...в 3Д сложное соединение спроектировать (соединение труб разных диаметров под двугранным углом) потому что очень сложная функция плохо просчитывалась. И это 1 соединение на километр трубопровода, так всё на простом кульмане сделала, выработка с 3Д не сравнится никогда.
Если можно скиньте этот узел.
Я почему то уверен, что с помощью современного ПО получу чертежи и развертки очень и очень быстро.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 11.09.2011 в 23:18.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2011, 10:11
#296
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
... скиньте этот узел.
...получу чертежи и развертки очень и очень быстро.
А может я Вам скину КМ-промку обычную, тонн на 90, а Вы сделаете КМД быстрее, чем за неделю? Именно за столько времени делает на кульмане вручную одна славная бабуся (72 года) в Уфе.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2011, 18:34
#297
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Не самая развёрточная прога
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж1-Model.pdf (7.0 Кб, 125 просмотров)
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2011, 19:06
#298
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Друзья-не стоит спорить.Я было дело заспорил и оказался со "статьёй" в трудовой.Ведь вопрос автоматизации-это по сути вопрос его будущего (я имею ввиду работодателя).Если работодатель не имеет желания внедрять САПР-то это по сути проблема работодателя.Другой вопрос-это тех кто у работодателя трудятся.Ведь всем известно,что человек в 72 года страдает бессонницей и в полне реально способен выполнить проект определённой "мощности" за неделю,но есть и ребята которым дорога ночь,и они в силу своего возраста ей дорожат.
Поэтому не стоит доказывать Антону что стоит,а что не стоит учитывать при проектировании.Всему своё время.
Антон пытается объяснить несколько иное нежели про САПР,а именно: не остаётся тех людей,которые верили "работодателю".Не остаётся тех людей,которые не замечают лжи,вранья,измены.Поменялись стереотипы.Не будет уже того,что было раньше.Есть ещё люди,но за "пропаганду" этих людей,меня лично Admin забанил на месяц.Так что вот так.Живи будем-не помрём.

Последний раз редактировалось Владимир Егорьев, 12.09.2011 в 19:11.
 
 
Непрочитано 12.09.2011, 21:15
#299
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Наверно у бабуси каждая марка по 5 тонн, и причем 60% - повторяется, или она втихаря валит в СВ, а на кульмане работу только инмитирует....
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2011, 23:20
#300
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А может я Вам скину КМ-промку обычную, тонн на 90, а Вы сделаете КМД быстрее, чем за неделю? Именно за столько времени делает на кульмане вручную одна славная бабуся (72 года) в Уфе.
Ильнур я конечно верю, что бабулька стряпает такие КМД. Но я ни за что не поверю, что даже она в состоянии конкурировать с КМДшником, опытным, работающим в какой нибуть спец проге. Бабка наверно за годы наделалась этох промок кучу. Они ж похожи были. Но это вовсе не означает, что она так же быстро сделает какой нибуть менее привычныйй ей объект. А если даже она и сделает - то это скорее исключение из правил, чем правило, или то умение, к которому сейчас стоит стремится. Ведь ручное КМД - это ж еще высчитываение размеров с калькулятором, ручные спецификации просуммировать... да куча всего, не мне вам объяснять. А ошибки, а изменения... Да и блин ну зачем вручную то делать кучу рутины, если прога это может сделать за тебя гораздо лучше и быстрее?
Вобщем бабулек таких на доску почета - и на пенсию
ЗЫ: А вы скиньте - может и сделаю. Только оплату соответствующую в студию
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Организация процесса разработки КМД специалистами владеющими Автокадом и владеющие Кульманом. Как целесообразно разделить процесс.

Размещение рекламы