| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?

Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2011, 17:27
Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?
Natyma
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 25

Ввиду своего отсутствующего опыта руководствуюсь только положениями ГОСТ Р 21.1101-2009. Краем уха только слышала на форумах, что в более ранних регламентах ситуация была более прозрачной.

Заказчик требует оформить ЛИСТ общих данных к стадии "Р".

Из ГОСТ Р 21.1101-2009 (раздел 4.3) совершенно не следует, что это такой специальный отдельный документ, а говорит, цитирую "на первых листах каждого основного комплекта рабочих чертежей приводят общие данные" и перечисляет что именно подразумевается под общими данными в рабочей документации:

- ведомость рабочих чертежей основного комплекта (по форме 1)
- ведомость ссылочных и прилагаемых документов (форма 2)
- ведомость основных комплектов рабочих чертежей (по форме 2)
- условные обозначения
- общие указания
- другие данные


Как же правильно и в соответствии с каким регламентом оформляются Общие данные:
отдельными ведомостями, приводимыми в т.ч. на чертежах, схемах или специальным документом с наименованием "Общие данные"?

Последний раз редактировалось Natyma, 31.01.2011 в 17:50.
Просмотров: 112562
 
Непрочитано 24.01.2018, 12:11
#121
Фома Фомич

Инженер
 
Регистрация: 17.10.2012
Тюмень
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Дык иначе и не ответишь.
Глупости все это, нумерация с титула...а что сразу не с обложки?
Сложно в такой среде человеком оставаться.
Так и не отвечайте. Я спросил, потому что не знаю, как правильно нумеровать. У меня опыта мало и учителей в процессе работы вообще не было (коллектив весь молодой), приходится разбираться во всём самому. А самому разобраться нужно время, а всем проекты "вчера" надо сделать. Вот и приходится лезть на DWG (не для этого ли он нужен???), чтобы спросить, как делать правильно. А вы сразу смеётесь.
Фома Фомич вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 12:23
#122
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от Фома Фомич Посмотреть сообщение
Приколистов развелось. Я же по-человечески спросил.
Отвечаю по-человечески.
Можно сделать в томе двойную нумерацию. Номер листа 1 и номер страницы тома в правом верхнем углу 2.
Это не шутка, так делают.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 12:52
| 2 #123
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,626


Основной комплект рабочих чертежей – это по определению графический документ, а графическим документам титульные листы не положены. Первым листом основного комплекта является первый лист общих данных.
Обложки, титульные листы, содержания появляются в разделе 8 как дополнительные прибамбасы для брошюрования копий документации (кстати, изначально рабочие чертежи брошюровать не допускалось). В п. 8.5. речь идет не о нумерации листов документа (в основной надписи), а о сквозной нумерации листов тома (альбома) в верхнем правом углу.


PS. Это проблема, которую нужно решать в следующей версии стандарта.
Я не очень понимаю, зачем рабочим чертежам титульные листы (все чертежи подписаны в основных надписях, в том числе и ГИПом), но поскольку «там так было» (в ГОСТ 21.101-97), убрать их оказалось невозможно, также как и "сквозную нумерацию" в верхнем правом углу листа.
Мне кажется, что если копии РД брошюруют или складывают в папки, то достаточно обложки (для папки – этикетки) без подписей и содержания (описи). Как в ГОСТ 2.501-2013 (р. 6 и 7).
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 24.01.2018 в 13:00.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 13:18
#124
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Фома Фомич Посмотреть сообщение
...не знаю, как правильно нумеровать. У меня опыта мало и учителей... А вы сразу смеётесь.
Приношу свои глубочайшие извинения, каюсь, больше не буду. В компенсацию выставляюсь двумя образцами геоотчетов, правда далеко неидеальных. Как я понял, вопрос про Отчеты.
Вложения
Тип файла: pdf Отчет пдф.pdf (2.88 Мб, 46 просмотров)
Тип файла: doc Геолог Отчет Федоровка.doc (9.15 Мб, 27 просмотров)
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 24.01.2018 в 14:18.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 13:33
#125
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
PS. Это проблема, которую нужно решать в следующей версии стандарта.
Николай Иванович, в следующей версии надо уточнить
Цитата:
8.5. Все листы сброшюрованного тома (альбома) рекомендуется нумеровать сквозной нумерацией листов, начиная с титульного листа. При этом титульный лист не нумеруют.
Должно быть "На титульном листе номер страницы не проставляется". Как во всех системах документов. Но в нумерации страниц (в верху) титкльный лист должен входить, если он есть.

Также по
Цитата:
- в графе 9 - наименование или различительный индекс организации, разработавшей документ;
Надо бы уточнить, что такое "различительный индекс организации". Хоть это и наследие прежних стандартов.

Такие РИ были в министерствах. У каждой организации был официальный цифровой различительный индекс, который включали в базовое обозначение. В основной надписи это ничего не даст - кто же знает, что за шарага "0734"?
Надо бы понятней написать "наименование (полное или сокращенное) или логотип организации". Чтобы не толковали произвольно.

Бывают и очень длинные названия организаций, которые в поле просто не влезают. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ АРБУЗОЛИТЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ" можно заменить на "АО ГСПИ".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 13:40
#126
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Если я верно понял - то Николай Иванович планирует убрать нумерацию страниц (не листов) в правом верхнем углу. Я считаю, что это делать не следует.
Так же не следует отказываться от титульного листа. Ни все кто "выпускает" РД подписываются в основных надписях по статусу должности.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 13:54
#127
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,626


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
8.5. Все листы сброшюрованного тома (альбома) рекомендуется нумеровать сквозной нумерацией листов, начиная с титульного листа. При этом титульный лист не нумеруют.
В следующий раз (а это уже в этом году) я решительно настроен расправиться с этой нумерацией и убрать из стандарта всякие упоминания о ней.
Упростить правила оформления сброшюрованной бумажной документации.
Вот кстати, такой раздел из СТБ 2255-2012 (белорусский аналог нашего ГОСТ Р 21.1101-2013):

«9 Правила оформления сброшюрованной документации
Каждый сброшюрованный документ должен иметь обложку, выполненную в соответствии с приложением П. Обложку не нумеруют и не включают в общее количество страниц».
Это всё!!!
Это, конечно, слишком лаконично, но подумать о сокращении требований нужно.

Ну и должны быть правила комплектования электронных документов.

От BYT
Так же не следует отказываться от титульного листа. Ни все кто "выпускает" РД подписываются в основных надписях по статусу должности.


Титульный лист РД подписывает только ГИП. Но он и так должен подписать общие данные и "наиболее значимые листы". Что тогда значит подпись ГИПа на этом листе? Больше никаких подписей на ТЛ не предусматривается. Сам титульный лист появляется только в требованиях к брошюрованию бумажных копий.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 24.01.2018 в 14:07.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 13:59
#128
Фома Фомич

Инженер
 
Регистрация: 17.10.2012
Тюмень
Сообщений: 80


Спасибо всем. Всё ясно стало.
Фома Фомич вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 14:19
#129
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Титульный лист РД подписывает только ГИП.
Не всегда так просто.
Бывает, что заказчики требуют на титульный лист печать. Бывает, что на подпись ГИПа печать не ставят, а только на подпись руководства.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 14:23
#130
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Почему современная нормативка идет без "Содержания"? Очень неудобно..
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 14:31
#131
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,626


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Бывает, что заказчики требуют на титульный лист печать. Бывает, что на подпись ГИПа печать не ставят, а только на подпись руководства.
Мы же говорим здесь о требованиях стандарта. В п. 8.7 для РД предусмотрена подпись только ГИПа. И про печать там есть.
Согласно Градостроительному кодексу (ст. 55_5-1) ответственность за проектную документацию (и рабочую, очевидно) возложена только на специалиста по организации проектирования (в проектной организации - это ГИП). Руководство не несет ответственность за документацию (она никак не прописана) - видимо, только за "бизнес".

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Почему современная нормативка идет без "Содержания"? Очень неудобно..
Для документов менее 25 страниц содержание не положено.
Оно обычно не приводится в информационных системах и в больших документах, но в сканированных официальных изданиях обычно присутствует.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 14:58
#132
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Ув. Сорокин, нумерацию вида 1.1, 1.2, 1.3 и т.д для последующих листов допустить не предполагается?
А так же последующие листы со штампом по форме 6 для графических документов (например электротехнических чертежей - схем и т.п..)?
Nike вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 15:08
#133
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,626


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Ув. Сорокин, нумерацию вида 1.1, 1.2, 1.3 и т.д для последующих листов допустить не предполагается?
Уважаемый Nike!
Если вы напишете, как правильно заполнить графу "Листов" при такой нумерации и чтобы эта запись однозначно понималась.
Чем же вам так не нравится второй вариант, предусмотренный еще в 80-х гг. прошлого века?
Да и требования ГОСТ 2.316-2008 к эл. моделям (а к этому идет) предусматривают выполнение текстовых частей графических документов в виде отдельных документов.

Если схема - отдельный документ основного комплекта (как в ЕСКД), то, может быть, и можно будет учесть, как это сейчас для последующих листов чертежей изделий.
Но если основной комплект - один документ, среди листов которого есть схемы, то в стандарте такое писать нельзя. Форма 6 - для последующих листов документа, причем абсолютно всех.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 24.01.2018 в 15:22.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 16:24
1 | 5 #134
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
В следующий раз (а это уже в этом году) я решительно настроен расправиться с этой нумерацией и убрать из стандарта всякие упоминания о ней.
Зря. Верхняя нумерация страниц "по порядку" предназначена для тех, кто комплектует и брошюрует. Это "тетки", которым нет дела до содержания - они должны сложить правильно. И если хоть раз стопка развалится, как её потом собрать?

Думаете теперь везде "ведущие" сами брошюруют? Не надо здесь никакой "решительности". Сделайте эту нумерацию "при необходимости" - кому надо - будут нумеровать, кому не надо - не будут. Ведь еще до того, как нумерация появилась в ГОСТ, её вынуждены были делать "карандашиком" в этом верхнем углу.

То же самое в отношении титульных листов. Оставьте его на "при необходимости". А состав подписей - "на усмотрение проектной организации". Потому что титульные листы с подписями вплоть до директора часто требуют Заказчики. В том числе на РД.

В отношении титульных листов лучше предусмотрите ситуацию с субподрядчиками. Как надо - я знаю, но есть и другие мнения и требования. Надо ли титульный лист субподрядчика "закрывать" еще и титульным листом генподрядчика?

Вот здесь надо дать решительный ответ. В ГОСТ, а не во всяких "толкованиях".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 17:03
#135
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,626


Я здесь пишу свои соображения по поводу "документов" проектной и рабочей документации. Я просто хочу, чтобы поняли, что не нужно ничего лишнего.
Вижу, что не понимают. Просто уж очень привыкли к бумажным томикам.
Документом является основной комплект рабочих чертежей. Состав и правила его оформления прописаны еще 40 лет назад. Ничего не изменилось.
Есть другие документы РД, например, спецификация. По ГОСТу ей положен титульный лист с подписью ГИПа.
Но от того, что основной комплект (подписанный) положили в папку или переплели, даже еще и с подписанной спецификацией, то почему-то его нужно еще дополнительно подписывать на ТЛ? Что еще удостоверяет эта подпись?
То же с титульными листами в документах проектной документации.
Есть пояснительные записки разделов (подразделов). По ГОСТ 2.105-95 они должны иметь ТЛ и основные надписи с подписями. Чертежи тоже подписываются в установленных местах. Что такое титульный лист "тома"?
Он не является титульным листом ни к одному документу.
Почему недостаточно подписей на титульном листе ПЗ, являющейся описанием всех технических решений, в том числе и графической части? Думаю, что не нужно отрицать, что именно в текстовой части приводятся все исходные данные, согласования и т.п. Именно на этом титульном листе и должны быть грифы "Согласовано" и "Утверждаю" (если нужно), в том числе и согласование генпроектировщика (ГИПа генпроектировщика), если этот документ выполнил субподрядчик. Если мало места, то ТЛ продолжают. Так ведь в ГОСТ 2.105-95?
Что значат подписи на титульном листе тома, если ГИП и руководители расписались на ТЛ текстовой части (пояснительной записки)?

Не нужны никакие ТЛ генпроектировщика! Документация выполнена субподрядчиком официально, на основании договора и в соответствии с требованиями генпроектировщика (в том числе к записям на титульных листах). Если она соответствует требованиям генпроектировщика и одобрена, что ее подписывают в установленном месте (в грифе "Согласовано") на этом единственном ТЛ.
Если эти документы, выполненные и подписанные в электронном виде (или бумажные подлинники), распечатывают и брошюруют, то нужен только переплет, обложка и опись (содержание), если сброшюровали несколько документов. Зачем нужны еще какие-то подписи?
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 17:19
#136
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Зачем нужны еще какие-то подписи?
Вот задайте такой вопрос Губернатору или Министру строительства, которые требуют солидные подписи и печати.

Нет "закорючки" - нет денег.

Причем печати круглые, которые ставятся только на подписи руководителей, а не "для справок", которые могут быть поставлены на подписи "лиц, ответственных за разработку документа".

Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Не нужны никакие ТЛ генпроектировщика! Документация выполнена субподрядчиком официально, на основании договора и в соответствии с требованиями генпроектировщика (в том числе к записям на титульных листах). Если она соответствует требованиям генпроектировщика и одобрена, что ее подписывают в установленном месте (в грифе "Согласовано") на этом единственном ТЛ
Вот и я о том же толкую. Но напишите это не в виде мнения на форуме, а прямо в ГОСТ. Потому что вопрос возникает регулярно, хотя Ваше мнение уже цитировалось неоднократно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 17:26
#137
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,626


Переработка стандарта есть в программе на 2018 г. (второе полугодие).
Разработчик выбирается по конкурсу - так должно быть. В любом случае буду писать свои предложения.
Вы - тоже.

Да, нужно, всё-таки, ориентироваться на документацию в виде электронных документов. Там, в общем-то, нет места печатям - это только для бумажных документов
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 24.01.2018 в 17:31.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 18:28
1 | #138
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Да, нужно, всё-таки, ориентироваться на документацию в виде электронных документов. Там, в общем-то, нет места печатям - это только для бумажных документов
Конечно, нужно. И побольше подробностей, некоторые из которых спрятаны сейчас в ЕСКД.

Однако и про бумагу забывать пока рано, еще лет двадцать будет в ходу и у прорабов и у руководителей. Причем при электронных документах и электронном документообороте расход бумаги возрастает в несколько раз. Это мы убедились в Управлении информационных технологий - каждый обладатель или согласовыватель электронного документа норовит еще и распечатать его. И правильно делают. Одного заместителя губернатора это от тюрьмы спасло.

Кстати, так же было, когда придумали в архиве хранить только кальки, ради экономии бумаги. Но проекты нужны для работы. Если бы был один бумажный экземпляр, его бы брали. А кальки брать нельзя, но можно заказать отпечатать. В результате печатали не один, а десятки экземпляров.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 21:19
#139
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Зря. Верхняя нумерация страниц "по порядку" предназначена для тех, кто комплектует и брошюрует. Это "тетки", которым нет дела до содержания - они должны сложить правильно. И если хоть раз стопка развалится, как её потом собрать?
Отличный аргумент. У меня был такой, что номера листов (номера в основной надписи) могут распологаться на одной странице (номера по порядку вверху справа). Например 2 "форматки" А4 на одной странице формата А3.
Но суть в том, что ни в коем случае нельзя отменять это. Лучше применить добровольность для исполнителей или/или.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
То же самое в отношении титульных листов. Оставьте его на "при необходимости". А состав подписей - "на усмотрение проектной организации". Потому что титульные листы с подписями вплоть до директора часто требуют Заказчики. В том числе на РД.

В отношении титульных листов лучше предусмотрите ситуацию с субподрядчиками. Как надо - я знаю, но есть и другие мнения и требования. Надо ли титульный лист субподрядчика "закрывать" еще и титульным листом генподрядчика?
Согласен.
Здесь мой довод заключается в том, что ТЛ лист как и первые листы текстовых и графических частей имеют дополнительные графы для согласований распологающиеся вертикально внизу слева. И на тот случай когда несколько подрядчиков делают самостоятельные разделы (комплекты) и являются смежниками - графы под согласования "первыми лицами" необходимы как раз на ТЛ.
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Что еще удостоверяет эта подпись?
Согласования.
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Почему недостаточно подписей на титульном листе ПЗ,
Подозреваю форму 6 основной надписи для посл.листов современенем примут.

Такое впечатление, что СПДС начинает "сыпаться".
Надо полагать под BIM технологии.

Последний раз редактировалось BYT, 24.01.2018 в 21:30.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2018, 06:31
#140
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Верхняя нумерация страниц "по порядку" предназначена для тех, кто..
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Отличный аргумент. ..
Вот такие "аргументации" и плодят запутанные замудреные системы в нашей жизни.
Это как возня с часовыми поясами с летним/зимним временем, как из 10-классной школьной системы незаметно перешли к 11-классной, как еженедельный пересмотр ПДД, и прочая и прочая...
Не нужно содавать ДВОЙНУЮ нумерацию!!!
И без этой априори идиотской, противоречащей самой идее счета (нумерации), достаточно нелепостей.
Давай еще двоичную систему исчисления введем? Или третью нумерацию - с конца, для тех кто. А так же укажем на каждом листе линии сгиба и место для дырок. Удобно же тетенкам будет.. Заодно, раз уж подурковать решили...
Все должно быть просто, понятно, логично, однозначно воспринимаемо и т.д....
Пример: 1,2,3....И все. Все так просто и гениально.
Горе от ума это, смещенная двойная нумерация в разных углах.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что писать в общих данных?.... Раздел АР... РД... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 9 05.08.2013 16:20
ГОСТ 21.1101-2009. Как правильно оформить изменения на листе общих данных? Pavel13 Прочее. Архитектура и строительство 3 21.11.2010 21:26
Замена листа общих данных aso-unhp Прочее. Архитектура и строительство 4 22.10.2010 21:29
Что должно быть в общих данных Sarman Прочее. Архитектура и строительство 12 24.08.2010 10:49
Лист общих данных по АР для коттеджа (Полноценный) dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 23.05.2010 13:56