Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчёт сечения, состоящего из элементов с различной жёсткостью

Расчёт сечения, состоящего из элементов с различной жёсткостью

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2009, 13:21 #1
Расчёт сечения, состоящего из элементов с различной жёсткостью
Abzorbo
 
инженер-конструктор
 
Киев
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 740

I need help (c)

Есть такое составное сечение из металлической балки и железобетонной плиты по ней. Считал я это хозяйство двумя способами: на компьтере в МОНОМАХе и ручками на бумаге. С МОНОМАХом мы сошлись в моментах, а вот с прогибами есть вопрос. В программе получается прогиб в 3 раза больший. На бумаге я считал вручную условную полосу из балки и плиты шириной 2м (как в приложенном чертеже сечения), а в программе собрал целостную схему. В службе поддержки программы сказано, что задача сформулированна корректно, потому что вышло, то вышло. И меня взяли сомнения. Исходя из этого прошу помощи в расчёте сечения, состоящего из элементов с различной жёсткостью. Может кто делал подобное или есть литература? Буду благодарен.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сечение.jpg
Просмотров: 158
Размер:	12.2 Кб
ID:	14980  

__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Просмотров: 4903
 
Непрочитано 21.01.2009, 14:04
#2
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
С МОНОМАХом мы сошлись в моментах
Вы не привели схему балки, если она статически определимая, то моменты не зависят от типа сечения.
Цитата:
а вот с прогибами есть вопрос. В программе получается прогиб в 3 раза больший
А вот прогиб - зависит, причем важно еще и знать: работают-ли компоненты сечения совместно или независимо. Видимо, троекратное различие этим и объясняется.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2009, 14:29
#3
tiko


 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Abzorbo Посмотреть сообщение
I need help (c)

Есть такое составное сечение из металлической балки и железобетонной плиты по ней. Считал я это хозяйство двумя способами: на компьтере в МОНОМАХе и ручками на бумаге. С МОНОМАХом мы сошлись в моментах, а вот с прогибами есть вопрос.
Вы не торопитесь, с прочностью еще не разобрались. Как распределяются напряжения в сечении этого элемента? Что получается при ручном расчете и на компьютере?
Если рассчитывать комплексное сечение, то положение центра тяжести будет другое (выше чем показано на схеме).
tiko вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2009, 14:30
#4
Андрей Т.

проектирование
 
Регистрация: 29.09.2005
г. Москва
Сообщений: 343


Abzorbo

посмотри "СТО 0047-2005 Перекрытия сталежелезобетонные с монолитной плитой по стальному профилированому настилу", раздел комбинированные балки.
Андрей Т. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2009, 15:24
#5
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
Вы не привели схему балки, если она статически определимая, то моменты не зависят от типа сечения.

А вот прогиб - зависит, причем важно еще и знать: работают-ли компоненты сечения совместно или независимо. Видимо, троекратное различие этим и объясняется.
Хмм... На сколько я помню, от типа сечений усилия не зависят. Деформации -- без сомнения, а вот усилия... Если нетрудно--просвети в данном вопросе.

Цитата:
Сообщение от tiko Посмотреть сообщение
Вы не торопитесь, с прочностью еще не разобрались. Как распределяются напряжения в сечении этого элемента? Что получается при ручном расчете и на компьютере?
Если рассчитывать комплексное сечение, то положение центра тяжести будет другое (выше чем показано на схеме).
Вручную я нашёл приведенную жёсткость сечения. Во сколько раз метал жёстче железобетона. Не уверен в правомерности сего деяния, но в книге по сопромату видел такую методику. Естественно, центр тяжести "прыгнул" вверх. Посчитал момент инерции относительно этого нового центра тяжести и его подставлял в формулу для расчёта прогибов. Может что-то неверно я делаю?
При ручном расчёте, я получаю 7 см, машина выдаёт 26.

Вот схема МОНОМАХа. Красное--стены, на них балка шарнирно опирается (чёрное), по балке монолитная плита.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: модель.jpg
Просмотров: 130
Размер:	144.9 Кб
ID:	14988  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мономах.jpg
Просмотров: 139
Размер:	121.4 Кб
ID:	14989  
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2009, 15:29
#6
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Андрей Т., Abzorbo, я бы все-таки рекомендовал СНиП 2.05.03-84 Мосты и трубы, Раздел 5 - сталежелезобетонные сечения. Там как раз ваш случай и методика расчета (при учете конечно совместной работы компонентов сечения).
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2009, 16:52
#7
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Андрей Т. Посмотреть сообщение
Abzorbo

посмотри "СТО 0047-2005 Перекрытия сталежелезобетонные с монолитной плитой по стальному профилированому настилу", раздел комбинированные балки.
Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Андрей Т., Abzorbo, я бы все-таки рекомендовал СНиП 2.05.03-84 Мосты и трубы, Раздел 5 - сталежелезобетонные сечения. Там как раз ваш случай и методика расчета (при учете конечно совместной работы компонентов сечения).
ОК. Благодарю. Уже листаю.
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2009, 18:06
#8
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Хмм... На сколько я помню, от типа сечений усилия не зависят. Деформации -- без сомнения, а вот усилия... Если нетрудно--просвети в данном вопросе.
В статически определимой системе усилия не зависят от сечения безусловно - от того она и статически определимая. В статически неопределимой системе усилия тоже могут не зависить от сечения, но только при определенных оговорках, как то: неизменность сечения, отсутствие кинематических и температурных нагрузок, абсолютная жесткость опор или отсутствие упругих связей.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2009, 18:18 О расчете
#9
Vitaly Bilozir


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 141


Прогибы. Я бы принял сечение, приведенное к стальному. Для этого 200см ( ширина бетонной плиты) умножаем на коэффициент, равный отношению модуля упругости бетона к модулю упругости балки. Таким образом, приведенное сечение - двутавр, а сверху -стальной прямоугольник (высотой 35см, шириной -см выше). Дальше ищем момент инерции такого сечения. При расчете прогиба принимаем модуль упругости стали. Важно, чтобы железобетонная плита была жестко соединена с верхней полкой двутавра, иначе нужно учитывать податливость, а как - толком никто не скажет. Разве что экспериментально можно это дело установить.
Прочность. Возьмите учебник, например, Байкова, Сигалова. ( Ж/б элементы с жесткой арматурой).
Vitaly Bilozir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчёт сечения, состоящего из элементов с различной жёсткостью

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
СКАД выдает завышенные сечения элементов! shuvaligator SCAD 15 09.11.2008 13:54