| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3D моделирование в среде AutoCAD

3D моделирование в среде AutoCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2015, 13:07 #1
3D моделирование в среде AutoCAD
_Ram_
 
Инженер
 
Липецк
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 37

Всем доброго дня.
Народ, назрел такой вопрос. Я долгое время работал в 2D. Занимаюсь проектированием неподнадзорных котельных. Делаю вот такие вещи https://yadi.sk/d/W9eVAfFGgZbkR
Но в 3D я моделирую пока очень и очень медленно, а хотелось бы быстрее. И с правильным подходом.
Примерно такие вещи мне предстоит самостоятельно моделировать, например: http://valtec.ru/image/goods/full//VT.COMBI.0.jpg http://www.warmstyle.ru/catalog/view...osmowater-plus http://santermika.ru/d/848612/d/0B3MI3303.jpg
И множество другого отопительного и котельного оборудования.
Так вот, на данный момент существует огромное кол-во курсов по дизайну интерьеров, где большое значение и внимание уделено именно визуализации и V-Ray.
А я хочу научится правильно и быстро именно моделировать различные сложные и геометрически неправильные 3D-тела, а не диваны с креслами рендерить.
Может быть, кто-то знает хорошие курсы или каналы на ютубе? Поделитесь - очень прошу.

Последний раз редактировалось _Ram_, 15.08.2015 в 13:15.
Просмотров: 14295
 
Непрочитано 15.08.2015, 15:01
#2
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Дак вы проектируете, или картинки делаете?
Это все нарисовать в 3D можно, но зачем?

PS: Осваивайте AutoCAD MEP или Revit MEP. Ваша цель - чертежи и спецификации ОВиВК в первую очередь, а не умение моделировать красивости, чтоб в VRay выглядело прикольно. А эти программы позволят и чертежи оперативно рисовать и с вменяемой долей упрощения объемныую картинку сгенерируют сами.
shuttermage вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 16:40
#3
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Это все нарисовать в 3D можно, но зачем?
3Д не для рисования а для моделирования. Визуализация не главная задача хотя и полезная (особенно когда заказчик сам плохо понимает чего хочет). Благодаря 3Д модели быстро и ,можно сказать, без ошибок делаются чертежи а это всё же конечный продукт нашей работы.
Уверяю вас исходя и собственного опыта, что благодаря 3Д моделированию сроки разработки сокращаются как минимум в два раза.
Ну а получить на курсах основные понятия можно. Реально освоить только трудом и не на виртуальных моделях а выполняя реальный проект.
Чертовски интересное и увлекательное занятие!
__________________
Из честолюбия или чувства долга не может родиться ни чего ценного. А. Эйнштейн
Jonas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2015, 17:20
#4
_Ram_

Инженер
 
Регистрация: 03.10.2008
Липецк
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Дак вы проектируете, или картинки делаете?
Это все нарисовать в 3D можно, но зачем?

PS: Осваивайте AutoCAD MEP или Revit MEP. Ваша цель - чертежи и спецификации ОВиВК в первую очередь, а не умение моделировать красивости, чтоб в VRay выглядело прикольно. А эти программы позволят и чертежи оперативно рисовать и с вменяемой долей упрощения объемныую картинку сгенерируют сами.
Вы меня не поняли. Как раз визуализация и V-Ray для меня по важности на самом последнем месте. Мне кажется, что я ясно выразил свою мысль в первом сообщении. Я хочу научиться моделировать, только и всего.
В последующем, после выполнении модели я создаю из неё блок с атрибутами. После того, как я выполнил "сборку всей котельной" - я автоматически создаю спецификацию. Всё очень быстро делается.
Повторюсь: у меня проблема состоит в том, чтобы научиться правильно подходить к процессу 3D.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Jonas, да, вы всё правильно поняли. Вот только источников верных знаний что-то на просторах нашего медиа-пространства не очень то и много(
_Ram_ вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 17:35
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,781


Если задача не красивый рендер и отрисовка сложной штуковины, как заявлено в посте 1, а рационализация процесса, то см. пост 2: осваивайте ревит, меп или аналогичные продукты. Есть на абоке тема про итп в 3д, да и тут есть подобные тем, наверняка.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 17:41
#6
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от _Ram_ Посмотреть сообщение
Вот только источников верных знаний что-то на просторах нашего медиа-пространства не очень то и много
Верных знаний (тоесть иастины) не может и быть. Одну и ту же задачу можно решить различными способами и с применением разных инструментов и какой из них верный решать вам исходя из ваших знаний, опыта ну и собственных тараканов. Водить автомобиль учат практически всех одинаково а результат разный.
Не надейтесь что кто то вас научит. Без входа в воду плавать не научиться. В сегодняшнем акаде замечательная справка. Чтобы изучить инструменты вполне достаточно а больше вам вряд ли что дадут на курсах.
Начинайте работать и при необходимости задавайте вопросы. В примерах что вы предложили ни чего сложного нет, все конструкции из набора деталей. Наборы деталей и узлов вы создадите сами и чем больше вы их накопите тем эффективней будет работа. Кроме своих наработок есть множество не больших программ-приложений для акада, изучайте, устанавливайте.
__________________
Из честолюбия или чувства долга не может родиться ни чего ценного. А. Эйнштейн
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 21:05
#7
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от _Ram_ Посмотреть сообщение
Вот только источников верных знаний что-то на просторах нашего медиа-пространства не очень то и много(
В прошлом году, в Компасе 3D, делал мобильную гидросистему пожаротущения, которую необходимо было засунуть в 20фут. контейнер. Честно скажу, что в SW я бы это сделал намного быстрее (но в той конторе работали исключительно в компасе). А в AutoCAD'е 3D делал бы ещё несколько месяцев, а точнее, вообще бы не взялся это в AutoCAD'е 3D делать.
Так что совет - переходите лучше на Inventor, а ещё лучше на SolidWorks. На U2B очень много уроков по моделированию в Inventore и SolidWorks'е (на торрентах тоже уроки есть).
Вложения
Тип файла: pdf Pages from Оборудование контейнер..pdf (128.4 Кб, 159 просмотров)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 21:56
#8
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Все эти модели - примитивны.
Но зачем на них тратить время, если, судя по всему итак процесс с блоками и атрибутами отлажен? Сделайте упрощенный блок и все. Но оформлять чертежи из 3D в автокаде - не очень.
Спецов, которые поют, что баллоны и тела вращения в автокаде надо месяцами рисовать - можно смело фильтровать или сходу посылать, они тупо не умеют им пользоваться и оперируют клише "Автокад - 2д чертилка".
Вам нужна результативность, скоротсь, точность - а это просто переход на другой принцип моделирования, решает модель не твердотельная (или оболочечная), а информационная. Тем более для сантехники полно спецсофта, тот же Revit. И, что примечательно, по информационной модели чертежи генерируются куда более качественные, нежели виды и разрезы в автокаде.
PS: В целом конечно похвальное стремление, сам через это прошел, но не стоит оно того. Возможности моделирования в AutoCAD действительно обширны, но конечный результат - не модель, а чертеж с видами, разрезами, разными штриховками, спецификацией, и с этим все туго. Т.е. если нужно моделирование ради моделирования, если требуемый результат - модель, то да, можно морочиться. Если требуется чертеж выдать - не лезьте в эту яму, она не даст ожидаемого результата. Переходите на BIM.
ЗЫ: На досуге регулярно рушу влажные мечты фанатов SW на cccp3d о том, что автокад - только для кубиков и шариков, и нарисовать в нем могу хоть член в твердотеле. Собственно, в такой навык перешло аналогичное стремление. В итоге перешел на BIM, и вам советую не тратить время попусту.
shuttermage вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2015, 22:25
#9
_Ram_

Инженер
 
Регистрация: 03.10.2008
Липецк
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Но зачем на них тратить время, если, судя по всему итак процесс с блоками и атрибутами отлажен? Сделайте упрощенный блок и все.
Я фрилансер. И мой заказчик - это физлицо (монтажник систем отопления чаще всего), а не организация (которой надо всё по нормам чертить).
Он мне объясняет - какие ему нужны виды для монтажа котельной и при наличии полной 3д модели котельной я ему могу любой ракурс дать, хоть стопицот листов наклепать.

Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Спецов, которые поют, что баллоны и тела вращения в автокаде надо месяцами рисовать - можно смело фильтровать или сходу посылать, они тупо не умеют им пользоваться и оперируют клише "Автокад - 2д чертилка".
Именно на таких мне и везло в последнее время. Очень много горе-учителей и "курсоводов за деньги", знания которых далеки от идеала.

Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Переходите на BIM
Что это?

Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Собственно, в такой навык перешло аналогичное стремление.
Теперь Вы меня понимаете. Только Вы - умеете, а я пока нет.
_Ram_ вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 22:36
#10
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,781


Цитата:
Сообщение от _Ram_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shuttermage
Переходите на BIM
Что это?
После такого, простите, только покойников к фразам "хочу научиться" выноси. Вы же вроде как в интернетах. Или нет?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2015, 01:08
#11
_Ram_

Инженер
 
Регистрация: 03.10.2008
Липецк
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
После такого, простите, только покойников к фразам "хочу научиться" выноси. Вы же вроде как в интернетах. Или нет?
Не стоит умничать. Просто я очень бережно отношусь к своему свободному времени и стараюсь больше заниматься делом. Я не знаю этого вопроса, потому и спросил у знающего человека.
P.S. По теме - я только что нашёл один материал, и в данной теме подобные ссылки я бы приветствовал. Речь идёт об этом.
_Ram_ вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 07:09
#12
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от _Ram_ Посмотреть сообщение
Речь идёт об этом.
Так об этом во втором посте и сказано. Автокад это просто чертилка, а есть приложения котрые и позволяют автоматизированно ваять 3д.
Цитата:
Сообщение от Jonas Посмотреть сообщение
Уверяю вас исходя и собственного опыта, что благодаря 3Д моделированию сроки разработки сокращаются как минимум в два раза.
И с этим не соглашусь. Моделированнее в автокаде не сократит время на проектирование и тем более в два раза. И это только ваш личный опыт и впечатления. Такое не достигается даже при использовании приложений.

Последний раз редактировалось Valery Brelovsky, 16.08.2015 в 10:19.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 08:03
#13
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от _Ram_ Посмотреть сообщение
Я фрилансер. И мой заказчик - это физлицо (монтажник систем отопления чаще всего), а не организация (которой надо всё по нормам чертить).
Он мне объясняет - какие ему нужны виды для монтажа котельной и при наличии полной 3д модели котельной я ему могу любой ракурс дать, хоть стопицот листов наклепать.
Котельная собирается по схеме из линий и условных обозначений, двухмерной. Я вообще ни разу не сантехник, тем не менее сам с братом собрал и вопросов не возникло вообще никаких. Если физлицо не знает какой стороной фильтр или тройник вкрутить - следует порекомендовать ему обратиться к монтажникам, как это и должно быть в идеале.

Цитата:
Сообщение от _Ram_ Посмотреть сообщение
Именно на таких мне и везло в последнее время. Очень много горе-учителей и "курсоводов за деньги", знания которых далеки от идеала.
Если вкратце - гугл Pasha sevkav. Но никто не научит моделировать, нужно набивать руку, вырабатывать и отрабатывать свою методику построения модели, потому что даже одну и ту же гайку можно нарисовать десятком способов. Если вкратце - автокад - как свободный скульптор, чаще быстрее прилепить лишнего и в несколько приемов обрезать/прилепить еще, чем выпендриваться с парой изящных действий (плюс можно получить краш). Результирующее твердое тело - как есть, все исправления только новыми построениями, тут и сидит главный подвох. В случае если заказчик пожелает сместить котел, или просто фильтр - это породит уйму работы (и не надо говорить что не уйма, пусть одну котельную поправить - полчаса, а если их 2 в работе, 3?) по перестроению солидов. Тут вроде бы и должны заликовать адепты SW с их параметризоваными моделями, однако их шарага немногим лучше, полноценная простая, быстрая и понятная правка будет в BIM пакете (я, к примеру, осел пока в Revit)

Цитата:
Сообщение от _Ram_ Посмотреть сообщение
Теперь Вы меня понимаете. Только Вы - умеете, а я пока нет.
Я все понял сразу, и я Вам говорю - и не надо этого уметь. Тем более что именно моделировать все равно придется, потому что Revit - не панацея, в нем далеко не все сразу в наличии. После автокада надо вообще пересмотреть весь подход к построениям, обязательно освоить механизм работы с семействами, часть придется самому дорисовать именно в режиме моделирования - там и поупражняетесь. И если уж кому то надо много ракурсов - Ревит точно также прекрасно их может клепать хоть 100 штук, разница в том, что трудозатрат на 1 ракурс - в разы меньше. Собственно на Ревит свет клином не сошелся, есть аналогичные программы для сантехники, просто Revit MEP - это часть комплекса, и если в него пересадить смежников (например тех, кто котельную и сам дом рисовал) - то все становится еще проще и красивее.
shuttermage вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 08:59
#14
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,781


Цитата:
Сообщение от _Ram_ Посмотреть сообщение
Не стоит умничать. Просто я очень бережно отношусь к своему свободному времени и стараюсь больше заниматься делом. Я не знаю этого вопроса, потому и спросил у знающего человека.
Времени "знающего человека" вам, значит, вам не жаль. Купите словарь. И немного вежливости. И вынесите на помойку половину тухлого эгоизма.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 09:50
#15
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


С наездами - в другое место. Возвращайтесь в конструктивное русло.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2015, 15:28
#16
_Ram_

Инженер
 
Регистрация: 03.10.2008
Липецк
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Котельная собирается по схеме из линий и условных обозначений, двухмерной. Я вообще ни разу не сантехник, тем не менее сам с братом собрал и вопросов не возникло вообще никаких. Если физлицо не знает какой стороной фильтр или тройник вкрутить - следует порекомендовать ему обратиться к монтажникам, как это и должно быть в идеале.
Я не хочу впадать в рассуждения - для чего я это делаю. На данную работу есть спрос. А раз есть спрос - то будет и предложение.

----- добавлено через 50 сек. -----
Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Если вкратце - гугл Pasha sevkav
Если честно, то мне больше нравится техника подачи информации у Алексея Меркулова (но он со своими дизайнами и экстерьерами у меня уже в печени сидит)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Но никто не научит моделировать, нужно набивать руку, вырабатывать и отрабатывать свою методику построения модели, потому что даже одну и ту же гайку можно нарисовать десятком способов.
Спасибо. Это я уже понял.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Результирующее твердое тело - как есть, все исправления только новыми построениями, тут и сидит главный подвох.
Именно! Некоторые корректировки меня порой доводят до "цугундера"))

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
я, к примеру, осел пока в Revit
Я тоже присмотрелся к Revit. Но вот пока не могу понять: Revit и Revit MEP - это разные продукты?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
и если в него пересадить смежников (например тех, кто котельную и сам дом рисовал)
У меня нет смежников - я работаю один. Делаю архитектурные планы и прочую необходимую мне докуметацию сам. Счастье, когда у заказчика имеется архитектура в dwg (но её тоже приходится долго приводить в божеский вид, т.к. зачастую она очень сильно замусорена)

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
заходите в профиль, там мой сайт с моделями и весёлыми картинками.
Любопытно! А почему ваши виды слегка наклонены в сторону по вертикали?

P.S> Спасибо большое всем неравнодушным, которые помогают мне толковыми разъяснениями.
_Ram_ вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 16:18
#17
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от _Ram_ Посмотреть сообщение
Я тоже присмотрелся к Revit. Но вот пока не могу понять: Revit и Revit MEP - это разные продукты?
Есть Revit, как комплексный пакет - он зовется Revit Suite, или просто Revit. Он состоит из 3 блоков: Revit Architecture, Revit MEP, Revit Construction, их можно поставить по отдельности.
Тем более, если архитектура и системы - из под одного пера, то однозначно есть смысл задуматься о ревите (полном пакете). И да, Revit нужен желательно в комплекте с Revit Extensions.

Последний раз редактировалось shuttermage, 16.08.2015 в 16:27.
shuttermage вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 18:12
#18
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от _Ram_ Посмотреть сообщение

Любопытно! А почему ваши виды слегка наклонены в сторону по вертикали?

P.S> Спасибо большое всем неравнодушным, которые помогают мне толковыми разъяснениями.
а это взгляд художника. чуть чуть криво )))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 20:21
#19
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Если вы настроены и дальше работать и моделировать в DWG, то посоветовал бы обратить внимание на BricsCAD.
Автодеск сейчас гораздо больше озабочен развитием и внедрением Ревит, Автокад у них так, постольку-поскольку.
А Bricsys, наоборот, развивает свой продукт в сторону 3D и BIM. И уже сейчас опережает автокад в этом плане (прямое моделирование, 3D параметризация, более быстрая визуализация при гораздо меньших системных требованиях).
PS
ПО не продаю, перешел на сей продукт и очень доволен))).

Последний раз редактировалось Oleg T, 16.08.2015 в 20:35.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 20:55
#20
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


для котельных в 3D был rucad
Хмурый вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3D моделирование в среде AutoCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеоуроки AutoCAD kosmax AutoCAD 173 17.02.2017 15:08
AutoCAD Civil 3D 2011 Через что проще и быстрее построить разрезы patriot7777 Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 24.10.2012 10:28
добавить в AutoCAD функции чистки чертежей (Drawing Cleanup) из Autocad Map 3D АлексЮстасу Баги и пожелания в Autodesk 6 26.03.2010 18:42
3d моделирование в Autocad (помогите) DanielF AutoCAD 2 05.12.2008 23:29