Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Правильно ли рассчитана треугольная ферма?

Правильно ли рассчитана треугольная ферма?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2012, 09:06 #1
Правильно ли рассчитана треугольная ферма?
hprx
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 154

Проверьте, пожалуйста, правильно ли выполнен расчет треугольной фермы в scad. Есть сомнения, т.к. не соответствуют результаты ручному расчету.
1.zip

Просмотров: 6029
 
Непрочитано 27.02.2012, 10:51
1 | #2
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от hprx Посмотреть сообщение
правильно ли выполнен расчет треугольной фермы в scad
Абсолютно неправильно!
Вот зачем вы жесткости стержней задали численным описанием и назначили EF=1 кн? Что это за ферма из веревок?
Жесткости стержням назначайте как для профилей металлопроката. Откуда их брать заранее? А из опыта проектирования. Программе надо задать "печку" от который вы вместе с ней "танцевать" будете. Куда пританцуете - расчет покажет. Программа не умеет получать профили из ничего. Постпроцессор SCAD всего лишь умеет перебирать сечения в сортаменте. Тем более - у вас статически определимая конструкция. Получите усилия в элементах и переходите в сателлит SCAD Кристалл. Там и подберете сечения элементов фермы.
У вас тип стержней задан как стержни плоской фермы. Эти стержни по определению на изгиб не работают, а вы ставите на них внеузловую нагрузку.
Хотите так работать - так надо было с самого начала задать тип схемы плоская рама и хотя бы те стержни, на которых имеется внеузловая нагрузка, задать как стержни плоской рамы (они могут работать на изгиб). Ну, придется в эти стержни шарниры врезать.
В даунлоаде лежит учебник Габитова, Семенова "Вычислительный комплекс SCAD учебном процессе", Часть 1. Вот для таких как вы авторы мучались - учебник писали. ИзУчите, тогда и будете вопросы на форуме писать.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2012, 22:21
#3
hprx


 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вот зачем вы жесткости стержней задали численным описанием и назначили EF=1 кн? Что это за ферма из веревок?
Цель расчета - определение усилий в стержнях, поэтому и задал численное описание, думал, что этого достаточно...


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
У вас тип стержней задан как стержни плоской фермы. Эти стержни по определению на изгиб не работают, а вы ставите на них внеузловую нагрузку.
Хотите так работать - так надо было с самого начала задать тип схемы плоская рама и хотя бы те стержни, на которых имеется внеузловая нагрузка, задать как стержни плоской рамы (они могут работать на изгиб). Ну, придется в эти стержни шарниры врезать.
Тип стержней изменил, спасибо. Но с шарнирами не понятно...Так как на рисунке?
[img]http://i067.***********/1202/b8/ac0e09dc664ft.jpg[/img]
Освобождены угловые связи UY. Но эпюры не похожи на правду...
hprx вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 18:33
#4
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Шарниры вроде бы стоят правильно. Почему эпюры вас не устраивают мне отсюда не видно. Выкладывайте расчетный файл.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.02.2012, 02:51
#5
hprx


 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Шарниры вроде бы стоят правильно. Почему эпюры вас не устраивают мне отсюда не видно. Выкладывайте расчетный файл.
Ферма треугольная.zip
hprx вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 10:51
1 | #6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


hprx, у вас все стержни заданы как тип 2 - стержни плоской рамы. Они способны воспринимать изгиб. Только в 2 стержня вы врезали шарниры. Получается, что почти все соединения стержней жесткие, а не шарнирные как вы, видимо, привыкли думать. Очевидно - вы вручную рассчитываете (методом вырезания узлов или еще как) простую классическую ферму с шарнирными соединениями стержней.
Вы не понимаете - что вы в SCAD задаете. Программа работает не так как вам хочется чтобы она заработала, а так как задумано ее разработчиками. Читайте инструкцию. Я вижу, что моими советами вы пренебрегли. Для кого тогда я их писал? Ну и для того чтобы разбираться в программе надо неплохо знать строймех.
Раз уж вы твердо решили создать расчетную схему с шарнирными соединениями стержней в узлах (в некоторых (далеко не во всех!) случаях СНиП это допускает. Всего лишь допускает, идя навстречу расчетчикам!) , то вам можно пойти двумя путями:
Путь 1. Назначить стержням без внеузловой нагрузки тип 1 (стержни плоской фермы) - стержни такого типа не воспринимают изгиб (а значит - у вас во всех узлах шарниры) и при этом снять шарниры со стержней типа 2, которые воспринимают внеузловую нагрузку, (не надо масло масленое делать - если в стержень типа 2 входят только стержни типа 1, то там автоматически будут шарниры в узлах).
Путь 2. Вы оставляете все стержни как тип 2 (стержни плоской рамы - они могут воспринимать изгиб) и врезаете во все стержни шарниры. Но при этом надо соблюдать правило - по крайней мере один стержень, приходящий в узел не должен иметь шарнира (остальные стержни на нем висят на своих шарнирах). Если на все стержни приходящие в узел ставить шарниры, то получится механизм в узле и программа начнет (может начать!) выдавать ошибку.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2012, 12:31
#7
hprx


 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Я вижу, что моими советами вы пренебрегли.
Не в коей мере не хотел пренебрегать вашими советами, если так и получилось то в силу моего незнания рассмотренных вопросов...За Ваши ответы очень благодарен, они помогли, так сказать, разложить, пусть пока не все, но по местам...Обязательно прочитаю, указанную книгу, правда не знаю когда и попробую добить эту ферму....
Еще раз, спасибо.
hprx вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 20:53
#8
Svyat

студент
 
Регистрация: 05.04.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1


Добрый вечер. Проверьте пожалуйста правильность расчета фермы.

Необходимо определить усилия в стержнях деревянной фермы. Смущают вне узловые нагрузки.

Это курсовой проект.
Вложения
Тип файла: rar ферма.rar (840 байт, 206 просмотров)
Svyat вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 13:13
#9
rad

САПР
 
Регистрация: 04.07.2007
Ярославль
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
У вас тип стержней задан как стержни плоской фермы. Эти стержни по определению на изгиб не работают, а вы ставите на них внеузловую нагрузку.
Что означает, что элемент фермы не работает на изгиб. Где это скажется ? Момент и поперечная сила для ферменных элементов определяется между узлами. В РСУ они также попадают и при проверке в постпроцессоре металлоконструкций будут учтены.
rad вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2012, 11:38
1 | #10
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от rad Посмотреть сообщение
Что означает, что элемент фермы не работает на изгиб. Где это скажется ?
У топикстартера в схеме из поста 1 стержни заданы численным описанием и для них задана только продольная жесткость ЕF. На изгиб такие стержни не работают. Для таких стержней постпроцессор ничего подбирать не будет.
Вы пишете "про Ерему", а топикстартер спрашивал "про Фому", вот я ему и отвечал соответственно.
Если же задать в качестве жесткости стержня профиль металлопроката (со всеми его характеристиками) и поставить тип 1 (стержень плоской фермы), то при расчете схемы программа учтет только продольную жесткость стержня. Получите результат как для шарнирно-стержневой системы. M, Q (при внеузловой нагрузке) и N в стержнях программа определит. А постпроцессор работает только с профилями металлопроката и пожалуйста - по усилиям он вам подберет профили.

Для стержней ферм с внеузловой нагрузкой я предпочитаю применять тип 2 (стержни плоской рамы) и ставлю шарниры в нужных местах. Между прочим, фермы вообще-то надо проверять не только с шарнирными узлами, но и в варианте с жесткими узлами. (Да, я знаю что СНиП допускает в некоторых случаях так не делать.) Это мое мнение. И тут удобнее с самого начала задать тип схемы 2 (плоская рама), а потом уже поступать со стержнями как расчетчик считает нужным.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2012, 11:56
#11
rad

САПР
 
Регистрация: 04.07.2007
Ярославль
Сообщений: 70


Спасибо, Leonid555
rad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Правильно ли рассчитана треугольная ферма?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Треугольная ферма из ГСП на Ж/Б колонну bajk Железобетонные конструкции 39 19.09.2011 11:57
Учёт ветра в "Лире" - как задать правильно? shakuredo Лира / Лира-САПР 5 08.10.2010 15:01
Правильно ли спроектирована ферма? dermoon Конструкции зданий и сооружений 28 14.09.2007 11:47
Как правильно сделать сварную трубу из швеллеров? Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 36 01.04.2007 01:03
Правильно ли я делаю? AlexRU Прочее. Архитектура и строительство 13 24.03.2007 20:13