| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Установка канализационной насосная станция

Установка канализационной насосная станция

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2013, 12:08 #1
Установка канализационной насосная станция
Lucky-009
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 4

Здравствуйте!
Подскажите на каком расстоянии от речки можно установить колодец, и какое расстояние должно быть между колодцами... примерная схема прилагается... если что-то предлагаете изменить... то приму любую подсказку..

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КНС.jpg
Просмотров: 332
Размер:	236.8 Кб
ID:	101108  

Просмотров: 5737
 
Непрочитано 16.04.2013, 08:41
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Ты знаешь, я обычно так не говорю. но тут случай особый, обратись к специалисту, тут вопрос очень серьезный.
Речка имеет водоохранную зону, за её нарушение можно и за решётку угодить, КНС - канализационная насосная станция т.е. накопитель сточных вод, требования к размещению таких вещей вблизи водоёмов особые.
На водопроводе КНС быть не может т.к. это будет уже ВНС, технически совсем другое сооружение, колодец гаситель на водопроводе в принципе не нужен.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2013, 09:23
#3
Lucky-009


 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 4


Как я слышал водоохранная зона составляет 20 м от края речки, значит нужно ставить... после 20 м.. попробую пообщаться с водоканалом... может что подскажут.. спасибо.. если ещё кто ни будь может подсказать.. что будет полезно.. жду ваших мнений
Lucky-009 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2013, 10:41
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


20м - это первый пояс охраны, КНС нельзя ставить даже во втором, водоканал тут не помощник, не их ведомство.
Если вблизи есть водозабор, первый пояс уже на 20, а 200м.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 01:40
#5
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Мой вопрос как раз касается названия темы. Поэтому позвольте не создавать новой темы, а задавать вопросы здесь.

Мне нужно довести до ума один проект наружного водоснабжения и канализации полигона твердых бытовых отходов. Водоснабжение полигона из местной скважины, (по водоснабжению вопросов нет).

Канализация от полигона собирается в один сборный резервуар, туда же и попадает фильтрат со всей поверхности полигона. Вот по использованию сточной воды с полигона как раз вопросы и накопились.

По проекту задан цилиндрический горизонтальный резервуар, от которого выходит труба в колодец, именуемый далее КНС. Хотя по правде говоря я бы его КНС и не называл бы, так как в нем установлен центробежный насос. Предусматривалось, что центробежным насосом стоки с резервуара, будут откачиваться в ассенизационную машину. Мне это кажется странным, ведь ассенизаторская машина и сама может выкачать воду из бака. Ну, да ладно.
Так вот. Моя задача изменить эту КНС, сделать ее максимально простой и использовать КНС (пусть даже в качестве резерва), на случай заполнения бака, и невозможности подъезда туда ассенизатора (допустим таковой очень дорогой и отсутствует на момент).

Допустим, я соберу КНС. У меня нет мыслей куда я могу сбрасывать с помощью КНС эти стоки?
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 11:27
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Хотя по правде говоря я бы его КНС и не называл бы, так как в нем установлен центробежный насос.
А что не так? В КНС сплошь и рядом центробежные насосы.
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
ведь ассенизаторская машина и сама может выкачать воду из бака.
Она берёт воду с глубины не более 6м, да и понятие "ассенизаторская машина" весьма растяжимое, возможно имеется в виду автоцистерна.
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
У меня нет мыслей куда я могу сбрасывать с помощью КНС эти стоки?
А какие мысли в принципе могут быть? Сбрасывать воду можно только туда, куда машины её увозят. Можно какие-нибудь резервные испарительные пруды предусмотреть и туда сбрасывать.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 11:34
#7
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Она берёт воду с глубины не более 6м, да и понятие "ассенизаторская машина" весьма растяжимое, возможно имеется в виду автоцистерна.
Возможно и автоцистерна. А вот на счет 6 м., это для меня новость.

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
В КНС сплошь и рядом центробежные насосы.
Поверю Вам. У самого опыта практически нет. Значит можно использовать насос данного типа? http://www.theservice.ru/nasosy-wilo...-400-50-2.html

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Сбрасывать воду можно только туда, куда машины её увозят. Можно какие-нибудь резервные испарительные пруды предусмотреть и туда сбрасывать.
Увозить предусмотрено на местные очистные сооружения.
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 11:38
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Значит можно использовать насос данного типа? http://www.theservice.ru/nasosy-wilo...-400-50-2.html
Нет, у него слишком много лопаток и слишком маленькие зазоры между рабочим колесом и улиткой, и вообще он многосутпенчатый, написано же
Цитата:
для чистой воды
Центробежные насосы для канализации выглядят по-другому.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 11:42
#9
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Центробежные насосы для канализации выглядят по-другому.
Хм.. Я кроме погружных насосов других не представляю.
Посоветуйте пожалуйста, какой можно принять,
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 11:47
#10
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Хм.. Я кроме погружных насосов других не представляю.
))) а погружные тоже центробежные ))), их кстати, можно посуху использовать, если с рубашкой охлаждения.
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста, какой можно принять
Можно тут посмотреть, или по старинке, что-то типа этого.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 11:59
#11
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Спасибо. Будет мне наука.
Еще такой вопрос, можно?
Как лучше сделать?
1.Резервуар для сбора сточных вод использовать отдельно и рядом КНС?
Или же лучше
2. Этот резервуар разделить на две камеры (т.о. экономим на одном из колодцев)?
В одну камеру собираются стоки, из нее есть труба переливная, через которую вода переливается в соседнюю камеру, где установлен погружной насос. Как только вода стала появляться в камере с насосом, выводим сигнал персоналу, на заполнение насосной. Как только камера с насосом заполнилась, подвозится автоцистерна и насосом в нее откачиваются воды. Что-то такое практикуется?
3. Или же Резервуар совмещенный с КНС запланировать.
Какие варианты на практике предпочтительней.

Последний раз редактировалось Serghei, 28.04.2013 в 12:15.
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 14:00
#12
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Предпочтительнее вариант 3, если ты имеешь в виду такое.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 15:12
#13
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Спасибо
Serghei вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Установка канализационной насосная станция

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно разыскивается ТП 902-2-260 ,альбом II,IV,V Ladanza-v Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 25.07.2013 19:39
Канализационная насосная станция перекачки бытового стока Инзиля Электроснабжение 10 30.03.2013 06:48
Ищу типовой проект 902-1-59 Канализационная насосная станция... Камбала Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.12.2012 10:42
Нужен типовой ТП 901-2-161.88 = Водопроводная насосная станция производительностью от 50 до 200 куб.мч напором до 30м Топор Наталья Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 25.11.2010 10:37
Насосная станция с насосами на отм. 0.000 Типовой проект dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 16.09.2010 13:03