Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > расчет на устойчивость

расчет на устойчивость

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.06.2007, 07:17 #1
расчет на устойчивость
Расчетчик
 
проектирование
 
Самара
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 25

Я конечно понимаю что глупые вопросы лучше не задовать, но все-таки если не трудно помогите чем сможете!
На самом деле какие "труды" не перечитал, и великого Городецкого и пособие к лире, везде так все поверхностно, а конкретики никакой.
Поэтому и появляется столько вопросов!
В ПК"ЛИРА" при расчете на устойчивость какие загружения нужно учитывать, включать туда сейсмику или нет, а также расчет нужно вести по РСУ, или по РСН.
Нужно ли учитывать моменты.
После расчета какие результаты должны увидеть и где их посмотреть!

И если можно последний вопросик, говорят что нужно при расчете на устойчивость колонны (если это Ж/Б каркас) разбивать на несколько элементов!

Заранее спасибо!
С уважением к вам "Кулибины" из глубинки.
Просмотров: 10575
 
Непрочитано 01.06.2007, 09:23
#2
msv79

шаман
 
Регистрация: 18.01.2007
*Stalingrad*
Сообщений: 167
<phrase 1= Отправить сообщение для msv79 с помощью AIM Отправить сообщение для msv79 с помощью MSN Отправить сообщение для msv79 с помощью Yahoo Отправить сообщение для msv79 с помощью Skype™


Когда был на семинаре по расчетным программам и МКЭ, нам говрили что для расчета на устойчивость нужно разбивать колонну не менее чем на 4 элемента. Нагрузки при расчете на устойчивость только постоянные и временные, сеисмику и ветер не учитываем.

В результате расчета должны получить формы потери устойчивости и коэффициенты запаса устойчивости. Насчет этих коэффициентов я если честно не понял сколько они должны быть как минимум, может кто-то более сведующий просветит.
__________________
всё гениальное - просто
msv79 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 09:32
#3
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Насколько я знаю, Лира считает устойчивость только в "классической" Эйлеровской постановке. Поэтому к результатам такого расчета надо относиться весьма и весьма осторожно.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2007, 10:05
#4
Расчетчик

проектирование
 
Регистрация: 29.03.2007
Самара
Сообщений: 25
<phrase 1=


Всем спасибо за понимание, есть неясности но ситуация выходит из тени, получается что расчет нужно вести по РСУ, к тому-же посмотрел в ЛИРЕ 9,4. там уже нет такого выбора!
Остается главная задача оценка результатов - будем "работать"!
Расчетчик вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 10:34
#5
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


"После расчета какие результаты должны увидеть и где их посмотреть!"

Ну Вы даете... А какие Вам нужны?

А что? Городецкий написал книгу по устойчивости?

Что-то я не совсем представляю как вы будете в "Лире" вести расчет устойчивости по РСУ?

Количество КЭ должно быть достаточным чтобы хорошо аппроксимировать ФПУ, думаю, что 4х КЭ будет маловато...

PS
Я сначала невнимательно посмотрел, думал спрашивает Разработчик...
Думаю: "чёй то он? пятница что ли?" : )
MMV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2007, 10:45
#6
Расчетчик

проектирование
 
Регистрация: 29.03.2007
Самара
Сообщений: 25
<phrase 1=


Еслиб я был разработчиком то наверной на этот сайт ни нагой не ступил, а если-б и заглянул то так чтоб "поглумиться".
Городецкий книгу по устойчивости конечно-же не писал но принципы, заложенные в конечно-элементной модели, описывал.
Ну насчет РСУ да опечатался конечно же поусилиям, не грешите на меня. Но в 9.2 все таки предлагали выполнить расчет по РС
Расчетчик вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 10:57
#7
Алекс80

КЖ,КМ
 
Регистрация: 17.01.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 336


коэффицент запаса расчета по Снип к формуле эйлера в промежутке 1,38..1,1 .Вот вам и коэфицент запаса устойчивости для расчета=1,4.
Алекс80 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 12:27
#8
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Еслиб я был разработчиком то наверной на этот сайт ни нагой не ступил, а если-б и заглянул то так чтоб "поглумиться".
С какой стати? Мы живем/работаем/отдыхаем там, где построено то, что вы рассчитали - так что глум может дорого обойтись. Помочь - да, тогда есть шанс Увы, по Лире мне лично нечем
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2007, 07:41
#9
Расчетчик

проектирование
 
Регистрация: 29.03.2007
Самара
Сообщений: 25
<phrase 1=


Ну вот после продолжительного расчета (6 часов) получил формы потери устойчивости от собственного веса коэффициент 32,4; от постоянных и от временных 147 и 150. Еще смутила одна колонна картинку прилагаю, отличается от всех таким прогибом по Lz - что это не есть хорошо, помогите разобраться?
[ATTACH]1180755691.jpeg[/ATTACH]
Расчетчик вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2007, 10:38
#10
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Расчетчик, устойчивость теперь считают с учетом действия изгибающих моментов, галочка в Лире соответствующая есть. С коэффициентом запаса все понятно, все, что больше 1, хорошо.

Любой расчет на общую устойчивость предполагает разбиение КЭ на некоторое количество элементов, иначе колебаний не увидеть, более того схема должна быть 3D (или псевдо 3D), т.е. признак схемы для общего случая. Считать можно/нужно на любую комбинацию нагрузок (РСН), не понимаю, как можно из этого исключить ветер и сейсмику, все надо учитывать.

Ж/б в большинстве случаев дает большие запасы. Ж/б следует считать на физическую (и геометрическую) нелинейность.

По картинке мне, лично, ничего не понятно, похоже, что нет связи колонны с балками, какая несовместная работа или там резинкой подтерто..
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2007, 17:34
#11
Расчетчик

проектирование
 
Регистрация: 29.03.2007
Самара
Сообщений: 25
<phrase 1=


Да насчет РСН я уже понял, просто в лире 9.4 теперь нужно устойчивость на РСН считать после основного расчета и создания самого РСН, но сейсмику не учтешь, она не учитывает динамические загружения. А на счет картинки, все просто в здании после архитекторских проделок появился второй свет, но я уже убедил ГИПа в необходимости раскрепления колонн балками, картинка сразу поменялась в лучшую сторону.
Расчетчик вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2007, 04:22
#12
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Расчетчик, про РСН ничего не понял, почему нет динамики? В загружении на сейсмику и ветер (если они заданы верно) в РСН, в соответствующих загружениях появляются дополнительные ветки "составляющие" их количество зависит от количества форм колебаний, насколько я помню, это и нужно дополнительно выбирать при формировании РСН.
ander вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > расчет на устойчивость

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск