| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как вычислить диаметр кгруга описанный вокруг нескольких окружностей

Как вычислить диаметр кгруга описанный вокруг нескольких окружностей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.01.2011, 11:59
Как вычислить диаметр кгруга описанный вокруг нескольких окружностей
Shoorup
 
Минск
Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 1,587

Итак имеем несколько окружностей произвольного диаметра. Например 17,24,36,17мм Необходимо разместить эти окружности вплотную так, чтобы описанная окружность вокруг них была минимального диаметра. Этот диаметр и нужно вычислить. Окружности могут располагаться на плоскости произвольно.
Задачка явно школьная но у меня чего-то на ум ничего не приходит как такое можно вычислить.
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...

Последний раз редактировалось Shoorup, 03.01.2011 в 15:11.
Просмотров: 30923
 
Непрочитано 06.01.2011, 09:47
#41
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Рyslan, надо задаться радиусом этой окружности.
Вызываешь команду _circle и выбираешь опцию tan-tan-rad (кас-кас-радиус)
Offtop: только это к программированию не относится
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 09:54
#42
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


не, не средствами Автокада. циркулем как построить? я уже не помню
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 10:04
#43
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
не, не средствами Автокада. циркулем как построить? я уже не помню
Строишь окружности с радиусом на радиус касательной окружности большим с центром в исходных окружностях. Центр искомой окружности- точка пересечения двух новых...
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2011, 10:06
#44
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


А я алгебраическое решение не понял. Математический английский хромает Кто разобрался, подскажите как считать (с примером)
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 10:14
#45
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Строишь окружности с радиусом на радиус касательной окружности большим с центром в исходных окружностях. Центр искомой окружности- точка пересечения двух новых...
нифига не понял
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 10:26
#46
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Рyslan, есть две касательных друг-другу окружности диаметром 100 мм с центром в точке А и диаметром 80 мм с центром в точке Б.
Надо постороить касательную к ним окружность диаметром 50 мм.
1. Строим окружность с центром в точке А и диаметром 100+50=150 мм
2. Строим окружность с центром в точке Б и диаметром 80+50=130 мм
3. Находим точку пересечения В этих окружностей.
4. Строим окружность диаметром 50 мм с центром в точке В
Offtop: надеюсь, радиусы сам сосчитаешь...
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 10:30
#47
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


dyr
Цитата:
2. Вершины образовавшегося треугольника соединяем с центрами окружностей. Получим точки касания внутренних окружностей с внешней.
Это будут не точки касания, близко к ним, но не они
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2011, 10:40
#48
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
dyr
Это будут не точки касания, близко к ним, но не они
Это будут точки касания описанного треугольника но не круга. Я писал про это в #25 посте. Пока самое быстрое и точное решение нашел Хмурый. Но это для трех окружностей. Для большего числа окружностей еще не нашел способ...

Кстати для большего числа окружностей можно использовать макрос Хмурого но встает другая проблема - расположить кабели так чтобы они занимали минимально места. тут уже кабели могу соприкасаться по разному и могут появляться разрывы между радиусами и тогда пошла задачка о заполнении рюкзака.
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...

Последний раз редактировалось Shoorup, 06.01.2011 в 11:03.
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 10:56
#49
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Shoorup, это не мой макрос. Это штатный макрос AutoDesk и штатная команда в меню, она была ещё в 14-ом AutoCAD'е.
Задачи раскроя/раскладки решает Евгений Елпанов
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 12:07
#50
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Хмурый, ты гений! Все, я понял почему так складываются радиусы. я и сам вначале складывал их. только не допер что нужно окружностями центр найти. аж стыдно стало, небось это из школьного курса

Последний раз редактировалось Рyslan, 06.01.2011 в 12:30.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 13:06
#51
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
Но это для трех окружностей. Для большего числа окружностей еще не нашел способ...
Если немного поразмышлять над этой новогодней задачкой, то становится ясно - окружность нужно строить только по трем или двум точкам, если окружность будет касательной к большему количеству вложенных окружностей, то это только частный случай! Другими словами, все твои варианты укладываются в окружность построенную по двум точкам (например у тебя только две окружности или больше, но касаться описанной будут только две) или построенную по трем точкам, когда окружность вокруг двух самых удаленных касательных будет пересекать еще одну окружность. Шестигранник из семи одинаковых окружностей или квадрат из четырех, это только частные случаи окружности по двум точкам. Звезда из пяти окружностей, это решение для окружности по трем точкам.

Повторюсь, самое простое, это определиться в количестве необходимых подпрограмм и по ним написать общую программу, решающую задачу целиком. Поиск абсолютного решения, для этой задачи, при условии размещения большого количества окружностей, может отнять слишком много машинного времени. Тебе необходимо найти алгоритм, который будет давать удовлетворительное заполнение и быстро.

ps. Уже давно хотел спросить, а монтажникам ты тоже даешь карту заполнения трубы кабелями или это необходимо только для твоих внутренних расчетов? И еще, как монтажники фиксируют кабели по длине, перед укладкой в трубу? При максимальной упаковке, стоит только двум из трех кабелей перекрутиться - поменяться местами, и будет либо повреждение изоляции, либо трубы...
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2011, 15:15
#52
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Уже давно хотел спросить, а монтажникам ты тоже даешь карту заполнения трубы кабелями или это необходимо только для твоих внутренних расчетов? И еще, как монтажники фиксируют кабели по длине, перед укладкой в трубу? При максимальной упаковке, стоит только двум из трех кабелей перекрутиться - поменяться местами, и будет либо повреждение изоляции, либо трубы...
Задача давно переросла в теорию К практической стороне она не имеет никакого отношения.
Для справок.
Как происходит расчет:
Есть инструкция в которой прописано что
Цитата:
коэффициент заполнения трубы (отношение площади сечения одного кабеля или площади, ограниченной окружностью,описанная вокруг группы кабелей, к площади внутреннего сечения трубы) не должн превышать 0,75
.
Отсюда и весь расчет. Практически никто не будет делать раскладку кабеля и по идее расчет должен быть примерный. Просто я думал возможно автоматизировать его не выстраивая окружности. Тупо дать диаметры окружностей и на выходе получить с каким заполнением проходит или не проходит. Если труба почти битком, то закладывается труба запасная. Если места много то естественно не закладывается.
Тут больше спортивного интереса чем практической пользы Скажем так мозги размять
Вот AutoCAD умеет строить окружность по трем точкам (касательным). А как на бумаге эти сделать? Алгоритм этого построения без подгонки??) Вот она новогодняя задачка))
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 15:51
#53
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


не всегда три окружности влезут в одну большую по касательной
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 16:05
#54
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


отрисовку окружности по трём касательным я применял для построения сопряжений в алюминиевых профилях
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: screenshot32.jpg
Просмотров: 73
Размер:	16.1 Кб
ID:	51094  
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 16:24
#55
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
а как построить окружность касательную к двум другим (они тоже касательные между собой)?
Касательной может быть только прямая к орружности, а окружности могут иметь точки соприкосновения.

И вот, думаю окончательный вариант:
Вложения
Тип файла: pdf Кола1.pdf (21.5 Кб, 122 просмотров)
__________________
The cat that walks by itself.

Последний раз редактировалось dyr, 06.01.2011 в 17:30.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2011, 00:58
#56
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Цитата:
А как на бумаге эти сделать? Алгоритм этого построения без подгонки??) Вот она новогодняя задачка))
вот один вариант:
http://collection.edu.yar.ru/dlrstor...0598993517.htm
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2011, 10:06
#57
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dyr Посмотреть сообщение
Касательной может быть только прямая к орружности, а окружности могут иметь точки соприкосновения.
На это мой преподаватель математики всегда предлагал представить окружность с бесконечным радиусом, на что мы обычно сразу пасовали, получалось что в предельном случае и окружности бывают "касательными"
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2011, 10:39
#58
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
На это мой преподаватель математики всегда предлагал представить окружность с бесконечным радиусом, на что мы обычно сразу пасовали, получалось что в предельном случае и окружности бывают "касательными"
Паралельные в подобном случае тоже не паралельны. Препод хороший. Меня такая-же учила.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2011, 19:41
#59
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


границы радиусов обозначили! за пределы не заходим
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2011, 12:03
#60
Li6-D


 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от dyr Посмотреть сообщение
У Outer Soddy Circle решение алгебраическое. Я решал геометрически, с помощью линейки и циркуля. Как было сказано в #13: -На бумаге.
Соглашусь с zamtmn, что указанный способ не верен даже для варианта касающихся друг друга трех окружностей.
Задача о нахождении окружности касательной к трем другим (не обязательно касательных между собой) решается при помощи построений и без всякой алгебры. Автор геометрического решения - Апполоний Пергский, знакомьтесь.
Li6-D вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как вычислить диаметр кгруга описанный вокруг нескольких окружностей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Rotate нескольких объектов вокруг своей оси Silavsale AutoCAD 21 11.06.2013 11:59